Вход

использование игрового и соревновательного метода в физической культуре футбол

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 381749
Дата создания 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Благодаря широкому применению на уроках физкультуры разнообразных и современных технологий, которые основаны на игровых и соревновательных методах, значительно улучшилось отношения к предмету. За счёт подключения эмоций учащихся применяемые технологии стали достоверным средством активизации двигательной работоспособности на уроке физической культуры. Использование игрового и соревновательного методов в учебном процессе по физическому воспитанию помогает сделать занятия более интересными и продуктивными. Обучающиеся абсолютно всех возрастов, в работе с которыми регулярно применяются подвижные игры и соревновательные методы имеют как физические, так и видимые эмоциональные преимущества.
Анализ литературы показал, что активное использование игрового и соревновательного методов в физической к ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИГРОВЫХ
6
И СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ
1.1 Значение игровых и соревновательных методов в футболе 10
1.2 Применение игровых и соревновательных методов в футболе 12
1.3 Сущность игровых и соревновательных методов в футболе 13
Выводы по Главе 1 19
ГЛАВА 2 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

20
ИГРОВЫХ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ В
ФУТБОЛЕ
2.1 Преимущество игровых методов в футболе 23
2.2 Преимущество соревновательных методов футболе 24
Выводы по Главе 2 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30
ПРИЛОЖЕНИЕ 32

Введение

Одним из популярнейших видов спорта в наше время является футбол, который способствует всестороннему физическому развитию и укреплению здоровья спортсменов, а также воспитывает морально-волевые качества (коллективизм, уважение к товарищам или соперниками в играх, взаимопомощь,активность, осознанная дисциплина, активность, чувство ответственности) у юношей . В входе тренировки спортсмен приспосабливается к физическим нагрузкам и соревнованиям. По имеющимся статистическим данным известно, что футболисты имеют высокий коэффициент физического развития и пропорциональное телосложение. Их рост находится в пределах 175 --178 см, окружность груди - 92--94 см, масса тела - 73--75 кг, сильная мускулатура спины 180-200 кг и брюшного пресса, жизненная емкость легких - 5,0-- 5,1 л. Особенно у заним ающихся футболом спортсменов повышается функциональное состояние мышц, увеличивается их способность к нагрузкам и релаксированию.
В современном мире совершенствуются методы подготовки спортсменов, так как возрастают требования к их профессионализму. Изучение реакции организма спортсмена на нагрузки при тренировке позволяет разрабатывать новые методы, обеспечивающие эффективность работы спортсменов в команде в течение всего этапа соревнований.
Актуальность курсовой работы состоит в определении значимости применяемых игрового и соревновательного методов и в выявлении преимуществ у каждого из них в процессе физического воспитания личности и оценке степени влияния на уровень физической активности и психологической подготовленности.
Игровой метод основан на формировании овладения специализированными навыками, организации спортивного характера, развития двигательных качеств, базируется на включении в процесс обучения компонентов игровой деятельности (воображаемой игровой ситуации, сюжета, роли, действий с предметами, правил). Соревновательный метод нацелен на проявление степени возможностей спортсмена, обеспечивающего повышение качества спортивного процесса. Он используется как в элементарной, так и в развернутой формах. Элементарная форма выражается в общей организации занятия (метод активизации интереса и стимулирования деятельности при выполнении отдельных упражнений). Развернутая форма представляет собой относительно самостоятельную форму организации занятий, подчиненную логике соревновательной деятельности (контрольно-зачетные, официальные спортивные).
Соревновательный метод осуществляется в формате: официальных соревнований различной степени подготовки (Олимпийские игры, чемпионаты мира по различным видам спорта, первенство страны, города, отборочные соревнования); как элемент организации урока, любого физкультурно-спортивного занятия, включая и спортивную тренировку. В данном случае учитывается квалификация спортсмена, уровень его подготовленности (технической, тактической, физической, теоретической, интегральной и психологической). Соревновательный метод массово применяется при работе с первоклассными и правильно тренированными спортсменами.
Эти методы отрабатывались столетиями и имеют древние корни. Еще в древней Греции элидский правитель Ифит воспользовался советом дельфийского оракулу возобновить забытые Олимпийские игры. Царь Спарты Ликургу учредил состязания и важнейшим указом было священное перемирие в IX в. до н.э. Эти сроки стали официальными сроками учреждения Олимпийских игр, хотя в долине Алфея намного раньше до Олимпийских игр проводились местные ритуальные состязания в честь посвящения юношей в воины. Первый памятник, поставленный в Олимпии победителю состязаний, стал точкой отсчета Олимпийских игр. Победителем в 776 г. до н.э., стал Корэб из Элиды, который опередил соперников в беге на один стадий. В связи с этим можно заключить, что накопленный за все столетия существования Земли багаж физических упражнений является в современном мире основой для овладения спортсменом отличной физической формы, увеличения его выносливости и уверенности в себе. Использование наиболее эффективных методик способствует максимальному раскрытию возможностей спортсменов и получения высокого результата.
Цель данной курсовой работы - исследовать методологические основы и закономерности применение игрового и соревновательного методов при подготовке спортсменов на примере футбола.
Объектом исследований является игровой и соревновательный методы, используемые в физической культуре футбол.
Предмет исследования – игровой и соревновательный методы в физическом воспитании футболистов.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнение последующих задач:
1. Способы повышения качества физической подготовки футболистов.
2. Обосновать значение игрового и соревновательного методов в физической культуре футбол.
3. Выявить преимущества применения игрового и соревновательного методов в футболе.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Мустаев В.Л. Технология соревновательного метода на уроках физической культуры в начальной школе. Омск: издательство ТГПУ, 2004 г. – 70 с.
2. Ливерова Е.В. Игровой и соревновательный метод физического воспитания. Спорт в школе: еженедельное приложение к газете «Первое сентября», 2007 № 9 (412) – 115 с.
3. Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры. М: Советский спорт, 2010.- 464 с.
4. Тюленков С.Ю., Губа ВП., Прохоров А.В. Теоретико-методические аспекты управления подготовкой футболистов. - Смоленск, 1997.
5. Суслов Ф.П., Холодов Ж.К. Теория и методика спорта. Учебное пособие для УОР, - М., Воениздат, 1997.
6. Футбол: Справочник / Авт. – сост. Чумаков Е.М. – М.: Физкультура и спорт, 1985.
7. Тихомиров Ю.В. Биомеханический контроль технической и физической подготовленности футболистов/ А.В. Тихомиров М.А. Правдов/ Учебные записки университета им. П.Ф Лесгафта. 2011.- Т.79.- №9.-С.150-155./
8. Смышляев А.В. Футбол: техника игры: учебно-методическое пособие / А.В. Смышляев, Е.Э. Степанов,Э.Р. Франк. – Томск: Изд-во Томского Политехнического университета, 2009. – 69 с.
9. Голомазов С.В. Футбол. Теоретические основы тренировки ловли и отражения мячей вратарями: монография/ С.В. Голомазов, Б.Г. Чирва. – М.: ТВТ Дивизион, 2006г – 143 с.
10. Правдов, М.А. Влияние занятий на основе использования элементов игры в футбол на развитие координационных способностей у детей 5-7 лет/ М.А, Правдон, Ю.Н. Ермакова, Д.М. Правдов // Учебные записки университета им. П.Ф Лесгафта. 2010.- Т.5.- С.83-87.
11. Футбол: Учебник для институтов физической культуры. Под ред. Полишкиса М.С., Выжгина В.А. — М.: Физкультура, образование и наука, 1999. — 254 с., ил.
12. Голомазов С.В. Теория и методика футбола. Техника игры / С.В. Голомазов, Б.Г. Чирва. – М.: СпротАкадемПресс, 2002.- 472 с.
13. Герасименко А.П. Совершенствование основ технико-тактического мастерства юных футболистов / А.П. Герасименко. – Волгоград : ВГАФК, 2002. – 87 с.
14. Золотарев А.П. Структура и содержание многолетней подготовки спортивного резерва в футболе : автореф. дис… д-ра пед. наук / А.П. Золотарев – Краснодар, 1997. – 44 с.
15. Железняк Ю.Д. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование: Учеб. пособие. — М., 2002.
16. Холодов Ж. К, Кузнецов В. С. Теория и методика физического воспита¬ния и спорта: Учеб. пособие. — М., 2000.
17. Иванков Ч.Т. Рационализация тренировочных нагрузок на уроках физической культуры в школе. Сб. научи, практ. конференции по проблеме физвоспитания учащихся, человек, здоровье в изменяющемся мире. КПИ, 1993. с.-151.
18. Кузнецов, А.А. Футбол. Настольная книга детского тренера. Четвертый этап (16–17 лет)/ А.А. Кузнецов. – М.: Олимпия, 2008. –166 с.
19. Кук, М. 101 упражнение для юных футболистов/ М. Кук. – М.: Астрель, 2003. -127 с.
20. Лисенчук, Г.А. Управление подготовкой футболистов/ Г.А. Лисенчук. – Киев: Олимпийская литература, 2003. – 271 с.
21. Лясковский, К.П. Техника ударов/ К.П. Лясковский. – М.: Физиче-ская культура и спорт, 2005. – 61 с.
22. Монаков, Г.В. Подготовка футболистов/ Г.В. Монаков. – М.: Совет-ский спорт, 2005. – 285 с.
23. Мукиан, М. Все о тренировке юного футболиста/ М. Мукиан, Д. Дьюрст. – М.: Астрель, 2007. – 234 с.
24. Куватов, С.А. Активный отдых на свежем воздухе/ С.А. Куватов. – М.: Олимпия, 2006, – 127 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024