Вход

Психологические аспекты коррекции тревожности у детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 381685
Дата создания 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Тревожные дети часто относятся к числу наименее популярной группы детей, так как они часто небезопасные, закрыты, нелюдимым, или наоборот, слишком общительны, навязчивым.
Причиной непопулярности их отсутствие инициативы иногда из-за отсутствия доверия, так что эти дети имеют больше шансов быть лидерами в межличностных отношениях.
Результатом этого является отсутствие инициативы и тревожных детей, что другие дети появляется желание доминировать над ними, что приводит к уменьшению в эмоциональном фоне беспокойства ребенка, склонность избегать контакта, есть внутренние конфликты, связанные со сферой общения, повышенная неуверенность в себе. В то же время, из-за отсутствия поддерживающих отношений со сверстниками появляется состояние напряженности и тревоги, которые создают чувство неполноце ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 6
1.1.Характеристика тревожности как эмоционального состояния 6
1.2.Особенности проявления тревожности у детей дошкольного возраста 13
1.3.Пути преодоления тревожности у детей дошкольного возраста 19
ГЛАВА 2 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОРРЕКЦИИ ТРЕВОЖНОСТИ У ДЕТЕЙ 19
2.1.Методические рекомендации по коррекции тревожности у дошкольников 25
2.2.Игры, направленные на снижение тревожности детей дошкольного возраста 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34

Введение

Психологи отмечают, что в наше время все больше становится детей, которые отличаются повышенным беспокойством, эмоциональной неустойчивостью, неуверенностью.
Тревожность у детей имеет ярко выраженную возрастную специфику, которая проявляется в ее причинах, содержании, формах проявления механизмов компенсации и защиты. Для каждого возрастного периода психологи определяют области действительности и ее объекты, которые могут вызывать повышенную тревогу у большинства детей, внезависимости от наличия реальной угрозы. Это так называемые "возрастные пики тревожности". Как правило, они являются следствием социогенных причин и потребностей. Одним из таких пиков является дошкольный возраст, особенно период раннего и старшего дошкольного детства[2],[15],[21],[25].
В данные периоды тревожност ь выступает как неконструктивная сила. Она вызывает состояние уныния, паники, сомнения в собственных силах. Но тревога не только дезорганизует общую деятельность ребенка. Наиболее опасным является то, то она начинает разрушать личностные структуры, что представляет особую опасность в период формирующейся психики дошкольника[2],[15],[21],[25].
Актуальность избранной темы исследования определяется задачами психолого-педагогической практики, поставленными перед ней в связи с современными требованиями общества к различным аспектам здоровья ребенка.
Дошкольный возраст, является определяющим в становлении личности, так как в этот период жизни складываются и во многом определяются основные свойства и личностные качества ребенка.
Как мы уже отметили, в период дошкольного детства существует ряд кризисных моментов, которые связаны со сменой социальных отношений и с проблемами необходимости социализации в новой среде. Это периоды адаптации к дошкольному учреждению и к школе.Смена социальных отношений может представлять для ребенка значительные трудности[22],[23],[24].
Эти непростые периоды оказывают влияние на общее эмоциональное состояние ребенка. Он становится раздражительным, плаксивым, беспокойным, может проявлять агрессию или замкнутость, испытывать тревожное состояние и эмоциональную напряженность.
В эти периоды особенно важно осуществлять своевременный контроль психоэмоционального благополучия ребенка.
Проблема диагностики и профилактики детской тревожности заслуживает особого внимания. Эти проявления при неблагоприятных условиях могут закрепиться в личностное свойство, в результате чего тревожность может проявляться и в школьном возрасте, устойчивой личностной чертой, а также стать причиной неврозов и психосоматических заболеваний во взрослой жизни[9, 353-356].
По данной проблеме работали ряд зарубежных и отечественных исследователей. В зарубежной психологии проблема тревожности разработана достаточно полно, в отечественной же психологии исследования по данной проблеме не так популярны, и, как правило, носят узконаправленный характер. Вопросам тревожности посвящены работы В. Р. Кисловской, А. М. Прихожан Ю.Л.Ханина, И.А.Мусиной, В.М.Астапова. Вопросами страхов и тревожности у детей занимались также И.В. Дубровина, А. И. Захаров, В.И. Гарбузов, Е.Б. Ковалёва.
Тревожность, как врожденную психодинамическую характеристику рассматривают А.И. Захаров, Н.Д. Левитов.
Проблемы школьной тревожности изучают такие авторы, как Е.В.Новикова, Т.А.Нежнова, А.М.Прихожан. В рамках учебной тревожности рассматривают более узкое ее проявление - экзаменационную тревожность В.С.Ротенберг и С.М.Бондаренко. Тревожность ожиданий в социальном общении изучали В.Р.Кисловская и А.М.Прихожан.
Выявлено множество причин детской тревожности. В качестве одного из основных ее источников рассматриваются детско-родительские и внутрисемейные отношения, нарушение которых приводит к постоянным микротравмам детей (А.И.Захаров, А.М.Прихожан). Кроме того, как уже указывалось выше, тревожность могут вызывать факторы адаптации ребенка к новым условиям, особенности межличностных отношений детей в группе, разнообразные стрессы и страхи. Такое широкое количество причин, а также возможность фиксации свойства тревожности в детском возрасте и его влияние на психосоматическое состояние ребенка требует своевременного проведения профилактических и коррекционных мер.
Таким образом, целью нашей работы является изучение проявлений тревожности у детей дошкольного возраста, а также изучение возможностей ее психологической коррекции.
Исходя из цели, мы можем выделить объект исследования: тревожность как психолого-педагогическое явление.
Предмет исследования: тревожность у детей дошкольного возраста и способы её коррекции.
Гипотеза работы: проведение психолого – педагогической коррекции способствует снижению тревожности у детей дошкольного возраста.
Цель, гипотеза, предмет и объект работы позволяют нам определить круг рассматриваемых задач.
Задачи:
1.Проанализировать работы отечественных и зарубежных учёных по проблеме тревожности.
2.Изучить психологические причины формирования тревожности.
3.Рассмотреть влияние тревожности на формирующуюся личность ребёнка.
4.Выявить особенности проявления тревожности и способы их коррекции в дошкольном возрасте.
В качестве методов работы выбран анализ теоретической литературы, анализ и обобщение психологического опыта.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1.Абрамова Г.С., Возрастная психология: Учеб.пособие для студ. вузов. — М.: Издательский центр «Академия», 1999. — 672 с.
2.Байярд Р. Т. Ваш беспокойный подросток / Р. Т. Байярд. – М. : Просвещение, 1991. -320 с.;
3.Божович Л.Н., Личность и ее формирование в детском возрасте. / Божович Л.Н. – СПБ.: Питер. -2009. – 450 с.;
4.Бреслав Г. М., Психология эмоций: Учеб.пособие для вузов. М.: Смысл, 2007. 544 с.
5.Вилюнас В.К., Психология эмоциональных явлений. – М., 1976. – с. 41-46.
6.Власова А. М., Методы психотерапии в возрасте от.2 до 5. -М.:, 2010.;
7.Данилина Т.А., Социальное партнерство педагогов, детей и родителей. Пособие для практических работников ДОУ. [Текст]/ Данилина Т.А., Степина Н.М.– М.: Айрис-Пресс, 2004. – 112 с.;
8.Долгова В.И. Формирование воображения у дошкольников: программа, результаты, рекоменда-ции//Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2014. № 11 (117). С. 191-196.
9.Дубровина И.В. Школьная психологическая служба. СПб.: Питер, 2004. - 592 с.;
10.Изард К., Эмоции человека, М.: Директ-Медиа, 2008.- 954 с;
11.Головин С. Ю.,«Словарь психолога - практика». – Минск. 2011.
12.Захаров А. И., Предупреждение отклонений в поведении ребенка.СПб.: Союз, 1997. – 234 с..
13.Кочубей Б.И., Новикова Е.В. Эмоциональная устойчивость школьника – М.: Знание, 2008. -80С.;
14.Кочубей Б., Новикова Е. Лики и маски тревоги // Воспитание школьника – 2010 - №6, -34-41 с.;
15.Костина Л. М. Методы диагностики тревожности / Л. М. Костина. — СПб. : Речь,. 2005.;
16.Левко А.И., Детство как социально - педагогическая проблема. Феномен детства: социально - педагогические и медико - психологические проблемы: Материалы международной конференции. [Текст]/ Левко А.И.- Брест,2004. - с. 121-125;
17.Лютова Е.К. и Монина Г.Б Шпаргалка для взрослых: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми -М., 2013г.
18.Матюхина М.В., Михальчик Т.С., Патрина К.П. / Психология младших школьников. – М.: Академия, 2006. – 208 с.;
19.Обухова Я.Л., «Психотерапия детей и подростков. Символдрама» .М.:Эйдос., 2009г.;
20.Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. –М.: ТЦ Сфера, 2006. - 240с.;
21.Прихожан А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика. Москва-Воронеж, 2010. , -с. 43-46.;
22.Психология дошкольного возраста: учебник для студ.учрежденийвысш. проф. образования. / Под. ред. Г. А. Урунтаевой. —М.: Издательский центр «Академия». -2014. — 272 с.;
23.Смирнова Е. О., Детская психология: учеб.для студ. высш. пед. учеб. за-ведений, обучающихся по специальности «Дошкольная педагогика и психология»/ Е. О. Смирнова. — М.: Гуманитар. изд. центр ВЛА-ДОС - 2006. — 366 с. ;
24.Теплюк С. Н. Актуальные проблемы развития и воспитания детей от ро-ждения до трех лет. — Пособие для педагогов дошкольных учреж¬дений. / Теплюк С. Н. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ. -2010. -144 с.;
25.Хорни К. Невротическая личность нашего времени. СПб.: Питер, 2012.- 224 с.
27.Шибутани Т. Социальная психология [Текст]/ Т. Шибутани; пер. с англ. В.Б. Ольшанского. –СПб.: Питер Ком. -1998. – 384 с.;
26.Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах: Избранные психологические труды. – М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2011. – 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024