Вход

Специфические особенности создания сценария сериала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 381574
Дата создания 2017
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, в результате исследования был решен ряд задач:
- проанализирован сценарий как особый вид произведения;
- дана характеристика сценарию как виду драматургического произведения;
- изучена общая технология написания сценария для сериала;
- проанализированы основные особенности создания сюжета сериала.
Что позволяет сделать ряд выводов по рассмотренной теме.
Сценарий — литературно-драматическое произведение, которое написано в качестве основы для постановки кино- или телефильма. Сценарий в кинематографе, как правило, описывает подробно диалоги и каждую сцену персонажей.
При создании сценариев для сериалов команда специалистов выглядит следующим образом: это «главный автор», «диалогисты» и «сюжетчики». «Главный автор» создает «концепции сериала» (описательная часть проекта) ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СЦЕНАРИЙ КАК ОСОБЫЙ ВИД ПРОИЗВЕДЕНИЯ 6
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ НАПИСАНИЯ СЦЕНАРИЯ ДЛЯ СЕРИАЛА 14
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ СЮЖЕТА СЕРИАЛА В ЦЕЛОМ И ОТДЕЛЬНОЙ СЕРИИ 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37

Введение

Кинематограф является относительно новым видом искусства. Его история по сравнению с историей театра, живописи, музыки, которая насчитывает тысячи лет, весьма коротка. Однако это не мешает кино на протяжении уже нескольких десятилетий оставаться наиболее массовым видом искусства. С появлением телевизионных технологий кино стало прогрессировать «семимильными шагами». Один из наиболее востребованных видов киноискусства - сериал.
Драматургия - это крайне важно. Основным принципам драматургии, по сути, подчинено всё, в том числе и человеческая жизнь. За тысячи лет культурного развития человечество ничего нового не придумало. По всей видимости, виной всему архетипическое сознание. В человеческой генетической памяти заложены первообразы, в соответствии с которыми мы неосознанно творим, действу ем и живем. Если реальность от архетипа отходит - сознание отказывается принимать ее. К примеру, если человек услышал какую-либо историю, в которой есть лишь развязка и кульминация, он спросят резонно, что же до этого было?
Каждый сценарий пишется в соответствии с законами драматургии. Он представляет собой основу будущего произведения. Он определяет тему, сюжет, проблематику, характеры действующих героев. За более чем столетнюю историю кинематографа сценарием был пройден путь развития от «сценариусов на манжетах», где описывалась кратко фабула последующего фильма, до особенного литературного жанра - кинодраматургии.
Сценарий является началом. Конечно, до него пишутся заявка, синопсис, однако это наброски будущего фильма, лишь сценарий может считаться готовым произведением. Хорошего фильма не бывает без хорошего сценария, и тем более не бывает хорошего сериала без захватывающего, грамотного сценария, ведь сериал привлекает взгляд зрителя на экран на довольно длительное время.
В настоящее время сериалы являются весьма востребованным жанром в кинематографе, чем и обусловлена актуальность данной работы.
Объект исследования – общее проблемное создания кинематографического сценария.
Предмет исследования – специфические особенности создания сценария сериала.
Таким образом, целью настоящей работы будет являться исследование специфических особенностей при создании сценария сериала.
Задачи работы:
- проанализировать сценарий как особый вид произведения;
- дать характеристику сценарию как виду драматургического произведения;
- изучить общую технологию и правила написания сценария для сериала;
- проанализировать особенности создания сюжета.
Степень изученности проблемы. В целом в настоящей действительности об особенностях создания какого бы то ни было сценария написано достаточно много. Одними из самых существенных трудов в рамках данной тематики являются труды Д.Н.Аля и С.И.Гавдиса, в частности же об особенностях создания кинематографического сценария можно выделить работы М.М.Бабаха, И.Вайсфельда и Г.Дж.Лоусона.
В целом, все использованные источники можно систематизировать по следующим группам:
1. Источники, рассматривающие общие особенности сценарной технологии (Аль Д.Н., Гавдис С.И., Чистюхин И.Н., Марков О.И.).
2. Источники, рассматривающие непосредственно особенности кино-драматургии (Арнхейм Р. Бабах М.М., Вайсфельд И., Вартанов А. С., Габрилович Е.И., Долин А., Лоусон Дж. Г.).
В ходе исследования для нас оказались важны именно работы последних авторов, так как они наиболее полно и существенно анализируют специфические особенности создания сценария сериала.
Научная новизна работы заключается в выявлении особых специфических особенностей создания сценария сериала, в целом, и отдельной серии, в частности.
Теоретическая значимость:
- обобщены сведения о сценарии как об особом виде произведения;
- выявлена общая технология написания сценария для сериала;
- рассмотрены общие особенности создания сюжета сериала в целом и отдельной серии.
Практическая значимость
Результаты настоящего исследования позволяют не просто осмыслить кино-сценарий как один из неотъемлемых аспектов настоящего культурного пространства, но и выявить основные трудности и пути их преодоления при создании каждого конкретного сценария. Полученные результаты могут быть использованы как практическое руководство к пользованию при создании сюжета сценария сериала, в целом, и отдельной серии, в частности.
Структура работы. Работа состоит из: Введения, трех глав, Заключения и библиографического списка.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Аль Д.Н. Основы драматургии: Учебное пос. – СПБ:, 2004.- 132 с.
2. Арнхейм Р. Кино как искусство. - М.:, 1960. – 67 с.
3. Бабах М.М. Документ — сценарий — фильм. — М.: ВГИК, 1989. – 76 с.
4. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство,1986. – 215 с.
5. Вайсфельд И. Мастерство кинодраматурга. - М.: 1961. – 120 с.
6. Вартанов А. С. Актуальные проблемы телевизионного творчества. - М.: 2003.- 116 с.
7. Габрилович Е.И. Вопросы кинодраматургии. — М.: ВГИК, 1984.- 130 с.
8. Гавдис С.И. Основы сценарного мастерства: Учебное пособие. - Орел, 2005.- 166 с.
9. Долин А. Уловка XXI. Очерки кино нового века. - М: Ад Маргинем Пресс, 2010. - 552 с.
10. Дубровский Э. Сценарий как модель социальной деятельности// Искусство кино. - 1976.- №1.
11. Кэмпбелл Дж. Пути к блаженству. Мифология итрансформация личности, М.: Изд-во Открытый мир, 2006, С. 320
12. Лотман Ю. Диалог с экраном. — Таллинн.: Александра, 1994. – 54 с.
13. Лоусон Дж. Г. Теория и практика создания пьесы и киносценария / Пер. с англ. - М.: Искусство, 1960. – 317 с.
14. Марков О.И. Сценарная технология. - К.: КГУКИ, 2004. – 88 с.
15. Пудовкин, В. И. Собрание сочинений в трех томах [Текст] / В. И. Пудовкин ; [Всесоюзный государственный институт кинематографии]. Том 1: О киносценарии. Кинорежиссура. Мастерство киноактера / [сост. Т. Запасник, А. Петрович]. ¬ Москва : Искусство, 1974. ¬ - 440 с.

16. Цивьян Ю. На подступах к карпалистике. Движение и жест в литературе, искусстве и кино. – М.: Новое литературное обозрение, 2010. - 336 с.
17. Чистюхин И.Н. О драме и драматургии: учебник. – М.: Ebooc, 2002.- 293с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024