Вход

Охрана и развитие голоса эстрадного вокалиста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 381524
Дата создания 2018
Страниц 24 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 20
Файлы
DOCX
Охрана и развитие голоса эстрадного вокалиста.docx[Word, 44 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (24)

Охрана и развитие голоса эстрадного вокалиста Образец 109934
Охрана и развитие голоса эстрадного вокалиста Образец 109935
Охрана и развитие голоса эстрадного вокалиста Образец 109936
Охрана и развитие голоса эстрадного вокалиста Образец 109937
Охрана и развитие голоса эстрадного вокалиста Образец 109938
Охрана и развитие голоса эстрадного вокалиста Образец 109939
Охрана и развитие голоса эстрадного вокалиста Образец 109940
Охрана и развитие голоса эстрадного вокалиста Образец 109941
Охрана и развитие голоса эстрадного вокалиста Образец 109942
Охрана и развитие голоса эстрадного вокалиста Образец 109943
Охрана и развитие голоса эстрадного вокалиста Образец 109944
Охрана и развитие голоса эстрадного вокалиста Образец 109945
Охрана и развитие голоса эстрадного вокалиста Образец 109946
Охрана и развитие голоса эстрадного вокалиста Образец 109947
Охрана и развитие голоса эстрадного вокалиста Образец 109948
Охрана и развитие голоса эстрадного вокалиста Образец 109949
Охрана и развитие голоса эстрадного вокалиста Образец 109950
Охрана и развитие голоса эстрадного вокалиста Образец 109951
Охрана и развитие голоса эстрадного вокалиста Образец 109952
Охрана и развитие голоса эстрадного вокалиста Образец 109953
Охрана и развитие голоса эстрадного вокалиста Образец 109954
Охрана и развитие голоса эстрадного вокалиста Образец 109955
Охрана и развитие голоса эстрадного вокалиста Образец 109956
Охрана и развитие голоса эстрадного вокалиста Образец 109957

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Болезни голоса в трудах исследователей ... 5
2 Фонопедия, способы лечения, профилактика болезней голосового аппарата ... 10
3 Особенности развития голоса эстрадного вокалиста ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

Пение – это наиболее естественный вид музицирования, не требующий от человека умения владеть тем или иным музыкальным инструментом. Значение пения неоднократно описывалось в трудах исследователей, педагогов, работающий с детьми и взрослыми. Функции пения в современном мире многообразны, как и его разновидности. Одним из самых распространенных на сегодня является эстрадный вокал. Его популярность в XX – XXI веках явно превосходит музыку классической традиции, однако на волне этой популярности заметна отрицательная тенденция. Педагоги учебных заведений (детские сады, общеобразовательные школы), репетиторы не всегда являются профессионалами своего дела. Однако при этом они предлагают свои услуги по обучению пению, работают с детьми и взрослыми. Их педагогическая деятельность подчас не приносит положительных результатов. Ученики, попавшие к педагогу без соответствующей подготовки, могут потерять голос, заработать себе профессиональные болезни. И такие случаи – не редкость. Педагог не только не помогает ставить голос, но и создает проблемы, зажимы, узлы на связках и т.п.

Эта ситуация в современной России позволила сформулировать основное направление курсовой работы. В ней мы обратимся к истории исследования болезней голоса, фонопедии и болезням голоса, сформулируем основные правила, способствующие охране голоса эстрадного певца. На этой основе в третьей части курсовой работы мы конкретизирует черты современной постановки голоса эстрадного вокалиста, созданной с учетом вопросов здоровьесбережения.

Цель курсовой работы: рассмотреть специфику профессиональных заболеваний и особенности развития голоса эстрадного вокала.

Цель определила основные задачи:

  • охарактеризовать степень исследованности болезней голоса в научных трудах и методических изданиях;
  • определить основные закономерности фонопедии;
  • представить основные методологические основы развития голоса эстрадного вокалиста.

Цель и задачи определили структуру курсовой работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Болезни голоса в трудах исследователей

Болезни голосового аппарата привлекли внимание исследователей, педагогов по вокалу, врачей достаточно давно. Для певца вопросы охраны голоса имеют большое значение, ведь в самых сложных случаях сохраняется возможность его потерять. В связи с этим, необходимо было исследовать случаи, когда возникали болезни голоса, проанализировать ситуации, в которых они возникали.

Большой вклад в изучение болезней голосового аппарата вносят медики. Первым комплексным трудом по изучению болезней голоса можно назвать труд И.И. Левидова, вышедший в 1933 году . На протяжении XX века было проведено множество практических исследований, результаты которых были опубликованы в виде статей, монографий, диссертаций. В России и за рубежом множество ученых обращались к этой проблеме, некоторые труды зарубежных исследователей были переведены на русский язык . Однако наука не стоит на месте, и совершенствование способов работы с голосовыми нарушениями постоянно продолжается .

...

2 Фонопедия, способы лечения, профилактика болезней голосового аппарата

Одним из классических пособий по фонопедии, в котором показаны основные болезни и способы их лечения, является работа Ермолаева В.Г., Лебедевой Н.Ф., Морозова В.П. .

По причинам и механизмам фонационных расстройств различают:

1) Функциональные нарушения голоса

...

3 Особенности развития голоса эстрадного вокалиста

Эстрадный вокал занимает огромное место в современной музыкальной культуре, что позволяет говорит о нем как о социальном феномене. Качество исполнения эстрады формирует вкус людей, способствует созданию общего имиджа массовой культуры. Чем больше певцов являются профессионалами своего дела, тем выше общий уровень эстрадной культуры. В связи с этим возрастает роль обучения эстрадному вокалу, в процессе которого происходит развитие общих музыкальных способностей, вокальных данных.

Востребованность обучения эстрадному пению в обществе актуализирует вопрос методики его преподавания. Обучение пению – это сложный, комплексный процесс. Певческий голос как акустическое явление обладает такими основными свойствами: высота, сила, тембр, продолжительность.

Особым качеством певческого голоса является вибрато. Это смена силы, тембра, высоты звука (в пределах 1\2 тона, своеобразная ровная пульсация во время звучания.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональная деятельность эстрадного вокалиста основана на определенных знаниях, умениях, навыках. Среди знаний центральное место занимают представления о человеческом голосе, системе дыхания, специфике профессиональных заболеваний. Это те знания, которые помогают организовать собственную самостоятельную работу грамотно, а также подготовиться к преподавательской деятельности. В связи с этим для курсовой работы была выбрана тема «Охрана и развитие голоса эстрадного вокалиста».

В первой главе были исследованы особенности изучения болезней голоса в специальной литературе. Исследовав источники, мы отметили, что в основном данные вопросы освещены в медицинской литературе. Диагностикой и лечением болезней голоса также занимаются в основном врачи, разработана система классификации болезней голоса и способов их лечения.

...

Список литературы [ всего 20]

  1. Аникеева З.И., Плешков И.В. Основные направления развития фониатрической службы России // Российская оториноларингология, №4 (7), 2003. С. 124-128.
  2. Багадуров В. А. Очерки по истории вокальной педагогики. - М.: Музгиз, 1956. - 268 с.
  3. Вопросы вокальной педагогики. Под ред. Л.Б. Дмитриева. - М.: Музгиз, 1962. - 147 с.
  4. Воспитание и охрана детского голоса. Под ред. В.А. Багадурова. - М.: Музгиз, 1953. - 165 с.
  5. Герасимова И.Ю. Диагностика и комплексное лечение рецидивирующих нарушений голоса с применением вегетокоррекции. Автореф. канд. дис. М., 2009. – 36 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01189
© Рефератбанк, 2002 - 2024