Вход

Историческая публицистика 1985-90 г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 381383
Дата создания 2017
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Журналистика является главным информационным базисом современного общества. В информационном обществе совмещение социальной и политической роли журналистики многократно возрастает и ставит во главу угла гармонию отношений внутри общества и за его пределами.
В период 80-х и 90-х годов ХХ века произошел коренной перелом, при котором произошли изменения в идеологической и организационной функций журналистики. В этот период был значительно ослаблен административный барьер, который контролировал журналистику, в том числе и историческую, с позиций партийного руководства КПСС.
В конце 80-х годов с началом перестройки журналистика, в том числе и историческая получила значительные преференции в освещении явлений действительности, событий, а также переосмыслении исторического прошлого. В конце вось ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Взаимодействие истории и журналистики в условиях перестройки в конце восьмидесятых начале девяностых годов ХХ века 5
1.1 Особенности развития культуры исторической публицистики в конце восьмидесятых - начале девяностых годов ХХ века 5
1.2 Особенности исторической журналистики конца восьмидесятых начала девяностых годов ХХ века 9
Глава 2. Методы по сохранению культурного наследия на примере деятельности издания «Родина» в 90-е годы ХХ века 16
2.1 Роль СМИ в формировании культурного и исторического наследия 16
2.2 Жанровое своеобразие материалов 19
2.2 Характеристика деятельности исторического издания на примере журнала «Родина» 28
Заключение 35
Список литературы 37

Введение

Актуальность. Данная курсовая работа посвящена изучению журналистской деятельности, способствующей сохранению культурного наследия. Эта тема является безусловно актуальной. Журналист – это человек, который не просто несет информацию, он несет ее в массы, формирует общественное мнение по той или иной проблеме. Само выражение «СМИ – четвертая власть» показывает, насколько важна журналистика в наше время.
Рассматриваемый в работе этап – с 1985 по 1990 гг – является переходным периодом для журналистики, поскольку из закрытой и чрезвычайно контролируемой, она постепенно «открывается», цензура, отходит на второй план. Журналистика все больше открывает гражданам негативные стороны сталинизма, террора и прочих «доперестроечных» моментов. Важно проанализировать этот этап, так как он показывает нам как новое рождение и развитие журналистики, так и саму историю, исторические аспекты того времени.
Новая эпоха в журналистике СССР наступает непосредственно с приходом к власти в стране нового генерального секретаря М.С.Горбачева. В этот период назревшие как политические, так и экономические проблемы в стране, пришли в явное противоречие между повсеместно декларируемыми ценностями, на фоне того образа жизни и реальных процессов, которые сложились в партии и обществе. Все это привело к срочной необходимости коррекции политического курса, в том числе и в журналистике. Журналистика становится главным и самым эффективным звеном процесса перестройки. Именно журналистика начинает остро отвечать на самые различные негативные процессы и явления в общественной, которые ранее активно замалчивались как федеральными, так и местными партийными органами. В этот период получают огласку очень многие судебные дела, в том числе и полувековой давности. Действующими лицами в журналистских, в том числе и исторических расследованиях оказываются даже видные как партийные, так и хозяйственные и даже государственные деятели.
Объект исследования: средства массовой информации, освещающие проблемы сбережения культурного наследия
Предмет исследования: особенности освещения проблем защиты культурных ценностей в СМИ.
Цель курсовой работы: положение исторической журналисткой деятельности по освещению проблемы освещения культурных и исторических ценностей.
Методы исследования: качественный и количественный анализ литературы, анализ источников, синтез информации, резюме.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Во-первых, дать определение и обозначить место исторического журнала в современной журнальной периодической печати в России. Дать определение исторической журналистике, обозначить, в чем состоит её своеобразие. Провести описание жанровых особенностей исторического журнала.
Во-вторых, рассмотреть журнал «Родина» как представителя направления исторической журналистики, показать его своеобразие на фоне исторических событий, отразить структуру редакции и остановится на жанровом своеобразии материалов издания.
В первой главе рассматривается взаимодействие культуры и журналистики. Во второй главе анализируются методы по сохранению культурного наследия на примере издания «Родина». В заключении подведены краткие итоги исследования. В списке литературы представлена теоретическая база исследования.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Аполлонова Л.П. Журналистика как социальный институт [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://do.gendocs.ru/docs/index-292050.html
2. Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. М., 1988
3. Кин Дж. Журналистика и демократия. – М., 2011. – 280 с.
4. Комментарий к Закону РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года N 2124-1./Е.А. Моргунова, В.В. Погуляев, В.А. Вайпан, А.П. Любимов//под ред. В.В. Погуляева. - М., 2005. С. 6-10
5. Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики. - СПб., 2005 – 280 с.
6. Кройчик Л. Система журналистских жанров // Основы творческой деятельности журналиста / Под ред. С. Корконосенко. – СПб., 2000. – 320 с.
7. Лямзина Т. Жанр эссе. К проблеме формирования теории [Электронный ресурс] Режим доступа// http://psujourn.narod.ru/lib/liamzina_essay.htm.
8. Мазитова Л. Журналистика как социальный институт [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://crab-online.ru/2010/06/22/zhurnalistika-kak-socialnyj-institut.html
9. Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации. - М., 2004. – 280 с.
10. Науменко Т.В. Психологические методы воздействия на массовую аудиторию./Т.В. Науменко//Вопросы психологии. – М.: НИИТ МГАФК, 2003. № 6.
11. Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие. - М.: Изд-во МГУ, 2009. – 280 с.
12. Психолингвистические проблемы массовой коммуникации /Под ред. А.А.Леонтьева. - М.: Наука, 2004. – 180 с.
13. Российская Федерация. Законы. ФЗ «О средствах массовой информации» [федеральный закон принят 06.06.1995 (с изм. и исправл. внесенными Федеральным законом от 21.07.2011 N 252- ФЗ)].// Российская газета. 1991. № 237.
14. Социальное функционирование журналистики/Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. - СПб., 2004. – 280 с.
15. Смелкова З., Ассуирова Л. и др. Риторические основы журналистики. Работа над жанрами газеты. – М. 2002. – 280 с.
16. Шибаева Л. Жанры в теории и практике журналистики [Электронный ресурс] Режим доступа // http://www.relga.rsu.ru/n47/jur47.htm
17. Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога.//М.В. Шкондин. - М.: МГУ, 2002. – 180 с.
18. Харрис Р. Психология массовой коммуникации. – М., 2002. – 320 с.
19. Хмара Г.И. Печать в системе массовых коммуникаций //Проблемы социологии печати. Вып. 1. – Новосибирск, 2009. – 280 с.
20. Цвик В.Л. Введение в журналистику. Учебное пособие.- Изд. 2-е, доп. и переработанное. - М., 2000. – 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024