Вход

Иностранный лоббизм в США 2015-2016 гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 381351
Дата создания 2017
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Институт лоббизма является неотъемлимым элементом политической системы США. Почти все серьезные корпорации имеют свои лоббистов в Вашингтоне. Все важные законопроекты, которые обсуждает Конгресс лоббируются разными группами интересов. Особенно выделяются среди них иностранные лоббистские организации, отстаивающие интересы отдельных государств. Их деятельность включает не только организацию социальныех и культурных программ, но и стимулирует развитию двусторонних политко-экономических отношений между Америкой и родиной представителей конкретных иностранных лобби.
Отметим, что иностранный лоббизм в современной политической реальности воспринимается как достаточно цивилизованная форма представления экономических и политических интересов того или иного государства в другом. В результате ...

Содержание

Введение 3
1. Лоббизм и лоббистские структуры в США . 5
1.1 Определение понятия лоббизм. 5
1.2 Основные тенденции становления и развития института лоббизма в США 10
2. Влияние иностранного лобби на политику США 15
2.1 Иностранный лоббизм в США 20
2.2 Деятельность иностранного лобби на современном этапе 25
Заключение 27
Список использованной литературы 28

Введение

Мировая политика на современном этапе своего развития переживает этап фундаментальных преобразований. В связи с усиливающимися в условиях глобализации миграционными процессами, одним из основных внешнеполитических рычагов воздействия на политику и экономику многих государств является диаспоральная политика и обусловленное ей лоббистское движение.
Актуальность. В мире все большую значимость приобретают исследования такого явления как этнический лоббизм – оказание поддержки, содействия представителями определенной этнической группы своим соплеменникам, их предприятиям и т.д. в другом государстве. Важное значение приобретает поддержка национальным государством иностранных лобби, которые в свою очередь оказывают непосредственное влияние на внешнюю политику этого государства.
Русская община в Соединенных Штатах Америки не столь сплочена как, например польская, ирландская, армянская или канадская. Русские в США имеют соответствующий, хотя, пока очень слабый потенциал для влияния на процесс формирования российско-американских отношений. Но, как нам кажется, они могли бы сыграть очень важную роль в деле формирования положительного облика России и русской культуры в американском обществе.
В отличие от России, некоторые страны бывшего постсоветского пространства зарегистрировали в США свои лобби. Основная часть в двусторонних российско-американских отношениях решается дипломатическими средствами. Но, стоит отметить, что некоторые российские бизнес круги, активно пользуются услугами вашингтонских лоббистов. Однако, это примеры редких случаев. Отметим, что в современных межгосударственных политико-экономических реалиях, иностранный лоббизм считается одной из цивилизованных форм представительства интересов той или иной страны.
.
Степень научной разработанности. Хотя проблематика исследования деятельности лоббистскиих организаций не нова, и в западной академической политологической мысли достаточно широко раскрыта, российских источников по этой тематике достаточно мало. Западных иследователей больше всего интересует практика этнических лобби (израильского, канадского, ирландского, польского и т.д.). Л. Герсон, Д. Голдберг, А. Камисса широко исследовали институциональную деятельность групп интересов и этнического лобби.
Теоретические основы понятия лоббизм и термина терминов «лобби» рассматривали в трудах таки российких ученых как: Т.И. Аравина и Нещадин , Бенецкий А.Э., Заблюк Н.Г. , С.С. Костяев Ф.В. Малько и другие.
Объектом исследования в данной работе является деятельность иностранных лобистских организаций, а предметом исследования – теория и практика иностранного лоббизма в процессе формирования внешней политики США.
Целью исследования является анализ положения лоббистских организаций в Конгрессе США, и их влияния на внешнюю и внутреннюю политику этого государства. Досичь поставленной цели, мы попробуем с помощью рассмотрения следующих задач: определения понятия лоббизм, выявления основных тенденций становления института лоббизма в США; рассмотрения действующих иностранных лоббистских организаций в США.
Теоретическая и практическая значимость данного исследования заключается в важности раскрытия сущноси института лоббизма и этнических диаспор, на примере анализа практической деятельности лоббистских организаций в США.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

Авторская работа
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00378
© Рефератбанк, 2002 - 2024