Вход

«Маржинальная революция» в экономической науке и особенности её этапов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 381318
Дата создания 2017
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Экономическая мысль была проведена бесконечной и сложной дорогой становления. Принципиально знать и принимать во внимание особенности становления экономической доктрины в целом и по отдельности каждого экономического учения, так как она считается ведущей базой для совершенствования нынче имеющих место быть доктрин, а еще сотворения
новых взоров без допущения промахов прошлого.
Экономика множества государств нуждается в доработке или же полном пересмотре. Для удачного сотворения новых экономических учений принципиально внятно видать реальное состояние экономики, при этом опираться на минувший навык. Без анализа экономической доктрины минувших лет нельзя и благополучное поддержание имеющегося обычного состояния экономики государства. В числе передовых направлений экономической думы на предос ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика маржинализма 6
Глава 2. Предшественники теории предельной полезности. Законы Госсена 12
Глава 3. Состояние российской финансовой мысли во второй половине XIX – начале XX веков 18
Глава 4. Основные представители и особенности австрийской школы; «спор о методах». 22
Глава 5. Учение К. Менгера – О. Бем-Баверка о благах и обмене 28
Глава 6.Эволюция теории предельной полезности 34
Заключение 42
Список используемой литературы 48



Введение

Маржинализм – одно из самых весомых понятий в экономике последних 30 годов XIX века, ведущей мыслью которого считается изучение взаимосвязанных экономических величин в масштабе человека, всевозможных секторов экономики, фирм, и на уровне народного хозяйства, стран, в центре мероприятий коих стояло ублажение потребностей индивида.
Важными веществами маржинализма, считались кое-какие нюансы, которые считались главными в решении задач ублажения необходимостей. Одной из них считалось внедрение «предельных величин», т.е. внедрение наибольших значений полезности тех или же других благ для человека, помогающих взять в толк, как поменяется тот или же другой размер при изменении иной величины на единицу. Благодаря применению этих оценок, возможно, было получить вывод о необходимости предложений д ля решения установленных предложений из-за ублажения потребностей. Вследствие этого не невзначай важными для маржиналистской доктрины считаются предпосылки максимизации хозяйствами функций: полезности, как для потребителей, так и для выгоды производителей.
Еще одним ключевым нюансом считается «субъективизм» - подход, при котором все явления в экономике оцениваются, а также изучаются с точки зрения конкретного субъекта. К примеру, в случае если любой индивидуум станет устремляться к ублажению как раз собственных потребностей, то в целом это для рынка станет значительно лучше, чем при обратном подходе, когда субъект трудится на общее благо. Как раз вследствие этого маржиналисты пришли к надобности вывода о том, что, в общем, народное хозяйство надлежит состоять из совокупности «эго - направленных» индивидов, что еще послужило базой для еще одного нюанса - «гедонизма».
Статический и сбалансированный подход – не менее значительный нюанс маржинализма, характеризующий для себя надобность изучений не самих процессов перемен экономики, а её устройство, т.е. то, как она себя ведёт в этот момент, при данном довольно устойчивое к кратковременным переменам. Вследствие этого спасибо нему делается ясно, что в подобной системе ключевым стало получение наибольшей прибыли в краткие сроки, но при данном с вероятностью видоизменить, для приспособления к новым условиям возросшей благодаря значительно большущим условиям конкуренции.
Рассматривая всё выше изложенное, возможно прийти к выводу, что маржинализм, считался серьёзным посылом к выходу в свет неоклассической экономической доктрины, вобравшей в себя идеи кейнсианской школы, которые очень хорошо дополнили возникший «взрыв маржиналистов», ставший фундаментом неоклассицизма. Благодаря изучениям экономистов в конце XIX века, стало определённо понятно, что совокупная деятельность в отдельности каждого индивидуума «работающего на своё эго» при верном сбалансированном раскладе, считается серьёзным инвентарем в развитии экономики в целом, в границах всей общественной хозяйственности, из - за чего экономический рост поддерживался средствами показавшейся «свободной» конкуренции. Российские авторы замечали, что перед российскими экономистами - теоретиками существуют задачи абстрактного обоснования и практического разрешения проблем разного масштаба и характера в меняющейся русской экономике. Вследствие этого есть надобность воротиться к истокам экономической мысли, дабы отыскать интеллектуальные корниновых подходов в управлении экономическим развитием.
Актуальность данной курсовой работы заключена в том, что, исследуя исторические нюансы маржинальной революции мы можем сделать лучше передовую экономическую науку.
Целью курсовой работы считается исследование особенностей маржинальной революции и ее результатов для становления экономической науки.
Предметом курсовой работы считается методические основы исследования экономической науки.
Объектом курсовой работы считается экономические учения ученых-маржиналистов.
Задачами курсовой работы считается:
• Изучение особенностей маржинальной революции;
• Исследование основных этапов и стадий маржинальной революции;
• Анализ основных достижений маржиналистов;
• Исследование оснований и последствий маржинальной революции.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Бартенев, С.А. История экономических учений: учебник: [для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям] / С. А. Бартенев. – Москва: Магистр: Инфра-М, 2013.
2. Бем-Баверк Е. Основы теории ценности хозяйственных благ. М.: ДиректмедиаПаблишинг, 2008.
3. Заславская, М.Д. История экономики: учебное пособие: для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки "Экономика", "Менеджмент" (квалификация "бакалавр") / М. Д. Заславская. – Москва: Дашков и Кº, 2013. – 293 с.
4. Лайонелл Роббинс: История экономической мысли. Лекции в Лондонской школе экономики: Издательство Института Гайдара, 2013 г. 496с
5. Лоскутов В.И. Принципы фундаментальной экономической теории политической экономии. URL: http://www.loskutov.org/FET/list.htm
6. Покидченко М.Г., Чаплыгина И.Г История экономических учений: Учеб пособие. – ИНФРА-М, 2015.
7. Синельник, Л.В. История экономических учений: учебное пособие для аспирантов и студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 080100 "Экономика" и экономическим специальностям / Л. В. Синельник. – Москва: КноРус, 2014.
8. История экономики: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям / О. Д. Кузнецова [и др.]. – Москва: Инфра-М, 2013.
9. История экономических учений: учебник для бакалавров: для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 080100 "Экономика" (квалификация (степень) "бакалавр") / И. Н. Шапкин [и др.]. – Москва: Юрайт, 2012.
10. История экономических учений: (современный этап): учебник для студентов экономических специальностей / А. Г. Худокормов [и др.]. – Москва: Инфра-М, 2013.
11. История экономических учений: Учебник / Под ред. А.С. Квасова. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 495 c.
12. ИЗДЕРЖКИ И ВЫБОР: ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ (ГЛАВЫ 1-2)Бьюкенен Д //Экономическая политика. 2008. № 1.
13. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ ПОЛЕЗНОСТИ
Рагульский А.Д. //Проблемы региональной экономики. 2012. № 17.
14. СПОР О МЕТОДАХ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА. Ефимов В.М.//TerraEconomicus. 2007. Т. 5. № 3.
15. СУБЪЕКТИВНАЯ И ОБЪЕКТИВНАЯ ПОЛЕЗНОСТЬ В ЭКОНОМИКЕ. Чернявский А.Д. //Вестник Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии. 2012. Т. 2.
16. http://kpfu.ru/docs/F528046950/tema.4.pdf
17. http://dolche-vitakrs.ru/index.php/upravlenie-personalom/ekonomistu/4611-teoriya-drugix-izderzhek
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024