Вход

Интернет ресуры как средство повышения учебной мотивации в старших классах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 381124
Дата создания 2017
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Одной из важных проблем в обучении - это проблема формирования мотивации среди старшеклассников.
Педагогической и психологической литературе хорошо изучены проблемы с использованием различных методов как средство повышения мотивации для достижения успеха. Изучение этой проблемы участвуют: А. С. Макаренко, Л. С. Выготского, Матюхина М. В. Якобсон П.М., М.Н. Скаткин и др.
Мотивационная сфера или мотивация в самом широком смысле, с этой точки зрения понимается как ядро личности, к которому "сжиматься" такие ее свойства, как ориентации, ценности, отношения, социальные ожидания, стремления, эмоции, волевые, и другие социально-психологические характеристики.
Признавая ведущую роль мотивации в обучении, учитель должен иметь четкое представление о путях и методах ее формирования в условиях образов ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИИ В ПСИХОЛОГИИ 6
1.1.Основные направления исследования мотивации в отечественной и зарубежной психологии 6
1.2.Типы и виды мотивов учения 9
1.3.Психологические особенности мотивационной сферы старшеклассников 14
ГЛАВА 2. ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ В ОБУЧЕНИИ 18
2.1.Интернет-ресурсы как средства повышения мотивации в обучении старшеклассников 18
2.2.Практическое применение Интернет-ресурсов в обучении 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36


Введение

Актуальность темы курсовой работы объясняется тем, что интернет-ресурсы являются мощным средством обучения, которое способно повысить его эффективность, создать мотивацию учащегося.
В последние годы всё чаще поднимается вопрос о применении Интернет - ресурсов в старших классах. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения.
Мотивация в учебном процессе играет ключевую роль, она вызывает целенаправленную познавательную активность обучающихся, которая, в свою очередь, влияет на выбор средств, приемов и плана достижения цели.
Возможность использования Интернет -ресурсов огромны. Интернет создает условия для получения любой необходимой учащимся и учителям информации, находящейся в любой точке мира: региональные исследования материалы, новости молодых статей жизни из газет и журналов, необходимую литературу, и т.д.
Существенная основа массовой компьютеризации в сфере образования, конечно, связано с тем, что современный компьютер является эффективным средством оптимизации психических условий труда в целом, в любом его проявлении.
Р. Уильямс и К. Макли в своей статье "Компьютеры в школе" пишут: "Есть одна особенность компьютера, которая раскрывается при использовании его как устройства для обучения других, и как помощника в приобретении знаний, это его бездушие. Машина может "дружелюбно" общаться с пользователем и в какие-то моменты "поддерживать" его, однако она никогда не проявит признаков раздражительности и не даст почувствовать, что ей стало скучно. В этом смысле применение компьютеров является, возможно, наиболее полезным при индивидуализации определенных аспектов преподавания ". (Уильямс Р., Макли К., «Компьютер в школе»)
Мотивацией учебной деятельности и её воспитанием у школьников занимались такие известные психологи, как А.К. Маркова, А.Б. Орлов, Л.М. Фридман. Такие педагоги и деятели, как С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Н.Г. Морозова, М.А. Данилов, Г.И. Щукина, отводили ведущее место в учебном процессе именно мотивам учения.
В наше время проблемой повышения мотивации обучения с помощью Интернет-ресурсов школьников занимаются такие учёные, как В.Н. Липник, В.А. Филипова, А.С. Роботова, И.Я. Ланина. Разработкой нетрадиционных, оригинальных уроков занимались: С.А. Тихомирова, В.И. Елькин, И.Я. Ланина и другие.
Цель исследования: изучить и выявить эффективность Интернет-ресурсов в повышении мотивации к обучению старшеклассников.
Объект исследования: мотивация в обучении.
Предмет исследования: Интернет-ресурсы как средство повышения мотивации обучения старшеклассников.
Гипотеза исследования: Интернет-ресурсы способствуют повышению мотивации обучения и совершенствованию знаний и культуры учащихся, и при определенных условиях могут быть эффективно использованы в учебном процессе. В данной работе мы подробно остановимся на таком аспекте использования Интернет-ресурсов, как повышение мотивации обучения учащихся.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1.Изучить литературу по теме исследования, рассмотреть сущность понятия “мотивация”.
2.Провести анализ и определить границы применения Интернет ресурсов
3.Обосновать практическое применение Интернет-ресурсов в повышении мотивации учащихся старших классов.
4. Разработать практическое занятие для старшеклассников
Методы исследования:
-изучение педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
-систематизация.
-сравнение.
-обобщение.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, теоретической и практической, заключения и списка литературы.


Фрагмент работы для ознакомления

Возможности использования Интернет – ресурсов огромны. Глобальная сеть Интернет создаёт условия для получения любой необходимой учащимся и учителям информации, находящейся в любой точке земного шара: страноведческий материал, новости из жизни молодёжи, статьи из газет и журналов, необходимую литературу и т. д.Содержательная основа массовой компьютеризации в образовании, безусловно, связана с тем, что современный компьютер представляет собой эффективное средство оптимизации условий умственного труда вообще, в любом его проявлении. Р. Уильямс и К. Макли в своей статье "Компьютеры в школе" пишут: "Есть одна особенность компьютера, которая раскрывается при использовании его как устройства для обучения других, и как помощника в приобретении знаний, это его бездушие. Машина может "дружелюбно" общаться с пользователем и в какие-то моменты "поддерживать" его, однако она никогда не проявит признаков раздражительности и не даст почувствовать, что ей стало скучно. В этом смысле применение компьютеров является, возможно, наиболее полезным при индивидуализации определенных аспектов преподавания ".Цель исследования:  изучить и выявить эффективность Интернет-ресурсов в повышении мотивации к обучению старшеклассников.Объект исследования: является проблема мотивации в обучении.

Список литературы

1.Ахметов К. С., Федоров А.Г . "Microsoft Internet Explorer 4.0 для всех ".- М.: Компьютер - Пресс , 2010
2.Брандебау Дж. Java Script – Сборник рецептов.- СПб: Питер, – 2012. – 416с.
3.Вагнер Р. Вайк А. Java Script.- К.: ДиаСофт, – 2010. – 464с.
4.Клименко Е.В., А.В. Протасов, А.А. Третьяков. Информационно-образовательный портал «Школа сотворчества»//Менделеевские чтения. Матер. 41 Рег. научно-практ. конференции студентов, аспирантов и молодых ученых,- г. Тобольск -2010.- С. 140-141.
5.Клименко Е.В., Л.С. Селянина. Образовательный сайт по теме «Устройства персонального компьютера»//Менделеевские чтения. Матер. 41 Рег. научно-практ. конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - г. Тобольск. - 2010.- С. 141-142.
6.Комаревцев Е.М. Образовательные порталы как средство систематизации и структурирования информации: Учебное пособие. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2012. —75 с.
7.Николенко Д.В. Практические занятия по Java Script.- М.: Наука и техника, 2007. – 128с.
8.Федоров А. Г . JavaScript для всех - М .: Компьютер -Пресс , 2013
9.Хоумер. А., Улмен К . Dynamic HTML: справочник - СПб: Питер, 2010
10.Шелепаева А.Х. Поурочные разработки по информатике. 2-е изд. 8-9 классы. М.:ВАКО.2008 г.
11.Шелепаева А.Х. Поурочные разработки по информатике. 2-е изд. 10-11 классы. М.:ВАКО.2009 г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024