Вход

курсовая Разработка инновационного проекта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 381067
Дата создания 2017
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

с расчетами, таблицами и рисунками ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Инновационная деятельность…………………………………….....5
1.1. Инновационная деятельность: сущность и цели,
принципы управления………………………………………..5
1.2. Разработка технико-экономического обоснования
(ТЭО) инновационного проекта……………………………10
2. Инновационный проект……………………………………………….12
2.1. Описание проекта……………………………………………..12
2.2. Концепция……………………………………………………..13
2.3. Сумма………………………………………………………….15
2.4. SWOT – анализ………………………………………………..17
3. Разделы бизнес – плана………………………………………………..18
3.1. Резюме…………………………………………………………18
3.2. Маркетинговый план………………………………………….18
3.3. Организационный план…………………………………….....20
3.4. Финансовый план……………………………………………...21
Заключение………………………………………………………………....23
Библиографический список……………………………………………….25

Введение

.....
Современные теории инновационного развития тесно связаны с кон-цепциями социально-организационных изменений, в то время как более ран-ние технократические тенденции и течение технологического детерминизма были основаны на представлениях о безусловной «технологической рацио-нальности», способности к саморазвитию и благотворности технологий для человечества.
Основным критерием экономического развития становится понимание человеческих и интеллектуальных ресурсов с позиций их непреходящей цен-ности. С точки зрения важности ресурсов экономического роста, первосте-пенной является сопряженность интеллектуального потенциала
с требованиями авангардного научно-технического развития и с трудовой мо-тивацией, выступающей как поведенческая установка.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что современная эко-номика может быть с полным основанием названа «инновационной экономи-кой». Разработка и внедрение новых видов продуктов, технологий и услуг становится ключевым фактором конкурентоспособности государств, регио-нов и отдельных предприятий. Можно говорить об особом, инновационном типе развития мировой экономики. Этот тип основан на постоянном поиске новых идей, осуществлении инноваций во всех областях общественной жиз-ни, межфирменной научно-технологической кооперации, трансформации внутрифирменных организационных структур в сторону большей гибкости.
Несмотря на то, что с переходом России к рыночным отношениям резко сократилось государственное финансирование научных исследований, в на-шей стране накоплен значительный научно-технологический потенциал, позволяющий осуществить переход на инновационный тип развития.
Задача перехода к инновационному развитию предполагает принципиальное изменение методов и схем управления предприятием. Очевидно, что решение данной задачи потребует подготовки нового типа менеджеров, на-строенных на изменения, постоянное обучение и использование полученных знаний.
Хотя в настоящее время инновационная деятельность в промышленности недостаточно регламентирована действующими нормативными актами, бурно развивающаяся практика обусловливает растущий интерес ее участников к управлению инновационными процессами.
Цель - рассмотрение и изучение инновационного процесса.
Объект – инновационный проект.
Предмет – анализ инновационного проекта.
Основные задачи:
- рассмотреть описание общей концепции инновационного процесса;
- провести анализ инновационного процесса;
- разработать и описать инновационный продукт.

Фрагмент работы для ознакомления

Чистые денежные поступления
943480
11049534
13878589
12147643
13456698
NPV =  +  +  +  +  – 260000 = (7863733+ 7673287 + 8031590+ 5858238+5407945) – 260000 = 34574793
Pl =  +  +  +  +  : 260000 = 133,9
2.4. SWOT – анализ
Сильные стороны
Гипоаллергенность
Водостойкость
Комфорт
Удобство в стирке
Эластичность
Лечебные свойства
Электропроводность
Защита от осколков и взрывов
Слабые стороны
Стоимость
Ресурсы для создания материала
Ограниченный выбор пошива конкретных моделей
Возможности
Широкое распространение
Замена всех видов тканей
Уменьшение растительных и животных материалов
Расширение бизнеса на модифицировании других атрибутов одежды
Угрозы
Копирование другими фирмами
Антиреклама товара конкурентами
Непонимание продукта со стороны потребителей
Наша ткань способна повлиять на существующие модели потребления, циклы производства и т.д.
Например, люди смогут покупать себе одно платье или футболку из TCP ткани, а затем лишь загружать новые и новые принты, расцветки, спецэффекты или заказывать рубашки, сшитые по индивидуальным меркам, снятым с помощью специального 3D сканера. Это будет выглядеть, как одежда будущего.
Также могут появиться и новые профессии — например, видеохудожник по принтам или модный инженер. Изменится и понятие люкса. Новым люксом могут стать какие-нибудь невероятной красоты наряды, снабженные сложнейшей встроенной техникой и переливающиеся видеоузорами. А может быть, подобные технологии станут настолько легко тиражируемыми, что «новой роскошью», наоборот, будут исключительно сшитые вручную из натуральных тканей вещи, так как подобный способ производства станет настоящим шиком и редкостью (что, в общем-то, и произошло сейчас).
3 Разделы бизнес-плана
3.1. Резюме
Инновационный продукт TPS-material, созданный компанией K&E Co. - материал, в структуру которого вплетено особое волокно. Этому материалу можно придать самые разные свойства. А именно: защита от осколков и взрывов, лечебные свойства (остановка крови, обезболивание, обеззараживание раны, заживление ссадин и снятие отёчности), электропроводность (возможность зарядки мобильного устройства), а также многие другие. Такая широкая вариативность различных свойств является залогом долгого и полезного служения, качества, а также, в общем, конкурентоспособности данного инновационного продукта на рынке.
Цели проекта:
1) качественное изменение существующей технологии материалов и тканей путем разработки и внедрения данной инновации;
2) достижение в результате снижения затрат ресурсов (производственных, финансовых, человеческих;
3) коренное улучшение качества продукции;
4) высокий коммерческий эффект.
Данный проект разработан и реализован компанией K&E Co. Компанией используются собственные инвестиции. Планируемые объемы производства по завершению реализации проекта (5 лет) равны: 1 год – 36000, 2 год – 40000, 3 год – 46000, 4 год – 43000, 5 год - 46000. Объем собственных вложений равен 260000 (двести шестьдесят тысяч) рублей. Также у компании-разработчика имеется складской модуль в собственности.
Судя по спрогнозированным данным из табл.1, потенциальная бюджетная эффективность проекта высока. Также об этом свидетельствуют показатели NPV и Pl (формула 1 и формула 2).
3.2. Маркетинговый план
Инновационный продукт TCP-material пока не имеет прямых аналогов, как в России, так и за рубежом. Существуют компании, выпускающие виды материала, обладающие лишь одним из особых свойств TCP-material (лечение, защита, электропроводность), но не совмещают в себе сразу все три функции. Конкуренция на инновационном рынке материалов велика, но возможность внедрения и продвижения данного инновационного продукта не меньше. TCP-material обладает очевидными преимуществами, что позволяет с уверенностью говорить о конкурентоспособности данного инновационного проекта.
Одной из обязательных сторон инновационного проекта является патентная ситуация. Патент – это исключительное право на изобретение, образец промышленного назначения или полезную модель техники. Основное назначение этого документа – охрана прав обладателя на его интеллектуальную собственность, на работу и осуществление индивидуальной предпринимательской практики. Любой патент должен иметь две функции — разрешительную и запретительную. Во-первых, патент разрешает его обладателю что-нибудь делать, например, производить и продавать запатентованный товар. И во-вторых (и это главное), патент запрещает неопределенному кругу лиц какие-то действия, связанные с объектом патентования. Т.е., обладая патентом, лицо может запретить другому лицу производить, продавать, хранить, использовать и т.д. товар, в котором используется этот патент. TPC-material является запатентованным образцом промышленного назначения в соответствии с Патентным Законом РФ. В 2016 году в Санкт-Петербурге за патент взимается плата 3000 рублей ежемесячно. Таким образом, инновационный продукт TPC-material находится под защитой Роспатента и не может быть скопирован другими производителями без согласия компании, запатентовавшей инновационный товар. В противном случае последует уголовная ответственность.
Потенциальными рынками сбыта продукта TPC-material являются российский и международный рынок:
Военного обмундирования
Спортивной одежды
Одежды для туризма/активного отдыха.
Контингент потребителей продукции:
Компании, занимающиеся производством обмундирования
Компании, занимающиеся шитьем спортивной одежды
Компании, занимающиеся пошивом одежды для туризма/активного отдыха.
Организация сбыта продукции. Продукт TPC-material хранится в отдельном складском предприятии с учетом обязательных параметров хранения продукции. Транспортировка продукции осуществляется в течение 1-7 дней, в зависимости от удаленности компании-заказчика от производства. Особые условия для транспортировки продукта не нужны.
Реклама продукта TPC-material представлена тремя видами: текстовая (листовки), баннеры, интернет-реклама. Затраты на издержки включены в состав переменных затрат (текущих денежных расходов).
3.3. Организационный план
Компании K&E Co. присуща линейная организационная структура. Т.е., отдельные функциональные подразделения отсутствуют. Преимуществами данной структуры являются: простота, конкретность заданий и исполнителей.
Недостатками - высокие требования к квалификации руководителей и высокая загрузка руководителя. Линейная структура применяется и эффективна на небольших предприятиях с несложной технологией и минимальной специализацией, каким и является компания K&E Co. Предполагается последующий переход к линейно-штабной структуре.
Так как на начальном этапе для изготовления инновационного продукта TPC-material требуется лишь один станок и компьютер, то количество необходимых специалистов будет равно 1. Работник должен обладать высшим образованием в сфере производства легкой промышленности, а также обладать соответствующими навыками работы на оборудовании. Стартовая заработная плата работника составляет 20000 (тридцать тысяч) рублей, не включая отчисления на социальные нужды (30% от дохода, в том числе: ПФР – 22%, ФСС РФ – 2,9 %, ФФОМС – 5,1%). Оформление по ТК РФ.
Показатели
1 год
2 год
Всего
По кварталам
Всего
По кварталам
1
2
3
4
1
2
3
4
Численность персонала
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Производственные рабочие
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Расходы на оплату труда, руб.
240000
60000
60000
60000
60000
240000
60000
60000
60000
60000
Отчисления на социальные нужды, руб.
72000
18000
18000
18000
18000
72000
18000
18000
18000
18000
3.4. Финансовый план
Общий объем инвестирования равен 260000 (см. Табл.1). Компанией используется собственный вид источников инвестиций, в который входят:
прибыли предприятия;
амортизационные расходы;
реинвестированные внеоборотные активы;
реинвестированная часть оборотных активов.
Калькуляция себестоимости продукции, в тыс. руб.:
Показатели
1 год
2 год
Всего
По кварталам
Всего
По кварталам
1
2
3
4
1
2
3
4
1. Переменные расходы, всего
8676
2169
2169
2169
2169
10300
2575
2575
2575
2575
в том числе:
Сырье и материалы
8400
2100
2100
2100
2100
10000
2500
2500
2500
2500
Оплата труда производственных рабочих
240
60
60
60
60
240
60
60
60
60
Электроэнергия на технологические ценности
36
9
9
9
9
60
15

Список литературы

12 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024