Вход

Развитие системы мотивации муниципальных служащих ( на примере конкретного органа местного самоуправления)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 381043
Дата создания 2017
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Все задачи, поставленные во введении, были решены. Первая задача - исследование теоретических аспектов мотивации.
В многообразии авторских позиций можно выделить два основных подхода в понимании сущности мотивации: мотивация понимается как процесс, динамическая составляющая деятельности; под мотивацией понимается система факторов, детерминирующих поведение (в частности, потребности, мотивы, цели, интересы, стремления).
Специалисты выделяют две основные формы экономического стимулирования или мотивации: материальное вознаграждение и нематериальное воздействие. К числу материальных стимулов относят заработную плату, а также социальные выплаты и льготы.
Методы нематериального воздействия на мотивационный процесс разделяют на административные, психологические, социальные и трудовые.
В качеств ...

Содержание

Введение………………………………………………………………... 2
Глава 1. Теоретические основы мотивационного управления….. 7
1.1 Система мотивации персонала как важнейший фактор повышения конкурентоспособности организации ..…………..
7
1.2 Эффективность системы мотивации..…..……………………... 13
Глава 2. Анализ методов мотивации персонала на примере «Инспекция Федеральной налоговой службы 46 по г. Москве»……………………..……………………………..…………..
19
2.1 Характеристика Инспекция Федеральной налоговой службы 46 по г. Москве………………………………………………..
19
2.2Структура персонала. Социальная характеристика персонала... 19
2.3 Анализ стимулирования и мотивации персонала ..…………... 24
Глава 3. Разработка рекомендаций по развитию системы мотивации сотрудников Инспекции Федеральной налоговой службы 46 по г. Москве…………………………………………...
29
3.1 Пути совершенствования мотивации персонала Инспекции Федеральной налоговой службы 46 по г. Москве ………..... 29
3.2 Определение эффективности предложенных мероприятий ….. 32
Заключение …………………………………………….……………... 37
Список использованных источников……………………………… 38
Приложения…………………………………………………….…...... 44

Введение


После проведения реформ политического руководства в России в 2000 г. стали складываться определенные условия для проведения грандиозной административной перестройки, призванной обеспечить совершенствование государственного строя, повышение эффективности административной власти всех рангов и уровней. Особо важным пунктом административной реформы является модернизация института государственной службы, который призван представлять основу механизма государственного управления.
Центральным вопросом мотивации государственных служащих является проблема методов. Применение любого метода возможно только при четко определенных критериях, составляющих предмет мотивации. К сожалению, вопрос предмета оценки факторов повышения эффективности труда государственных служащих при мотивации до сих пор не наш ел разрешения. В федеральном законе «Об основах государственной службы в Российской Федерации» закреплены квалификационные требования к уровню образования, стажу службы, опыту работы государственных служащих. Однако, в законе не нашли отражения требования к профессионально-деловым качествам государственных служащих, к результатам их деятельности, до сих пор не существует унифицированных критериев их оценки и мотивации.
Государственная служба должна быть построена на профессионализме и оптимальной квалификации государственных граждански служащих, которые, выполняя свои управленческие функции, выступают как представители власти, действуют в интересах своего государства и общества. Как принято считать, хорошее управление – это, прежде всего, хорошие управляющие, т.е. человеческие ресурсы. Для их оптимизации требуется значительное изменение функций, ролей и моральных качеств государственных служащих, повышение предъявляемых к их квалификации, работе и к ним самим требований. От качества подготовки, мотивации и компетентности государственных служащих, их добросовестного и заинтересованного отношения к своим должностным обязанностям в большей степени зависит профессионализм всей государственной службы, ее репутации в обществе, в глазах абсолютно каждого конкретного гражданина. При этом положении важно качественное обновление кадрового состава органов государственной власти, приток на государственную службу высококвалифицированных кадров и руководителей, а также знание факторов эффективной мотивации их труда.
Несмотря на положительные сдвиги, которые произошли в результате реформирования государственной службы, в большом количестве случаев мотивация сотрудников имеет прежние недостатки: зачастую она носит лишь формальный характер, часто служит инструментом увольнения, лишь избавления от «неугодных» служащих, а потому мотивация не способствует достижению тех целей, ради которых выстраивается.
Формализм в разработке системы мотивации дополняется игнорированием в большинстве случаев руководителями ее применения.
К сожалению, такая ситуация затрудняет успешное внедрение системы мотивации в органах государственной власти, не способствует превращению системы мотивации в реальное и очень действенное средство обеспечения высокого уровня эффективности и профессионализма, и что не менее важно, компетентности гражданских служащих. Следует изменить процедуру разработки и внедрения системы мотивации, сформировать критерии и методы ее совершенствования, а также увеличить зону ответственности за ее разработку и проведение, обеспечить важность реализации решений по совершенствованию системы мотивации государственных служащих.
Все вышеизложенные проблемы свидетельствуют о важности и актуальности темы исследования, а также о необходимости системного подхода к изучению данной проблемы. Следует важность обобщения и критического переосмысления сложившейся ситуации разработки и внедрения системы мотивации государственныхслужащих Российской Федерации.
Целью курсовой работы является разработка системы мотивации государственных гражданских служащихИнспекции Федеральной налоговой службы 46 г. Москвы.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:
• изучить теоретические основы и современные тенденции мотивации труда и ее роли в повышении эффективности деятельности предприятия;
• дать общую характеристику исследуемого предприятия;
• проанализировать структуру персонала;
• провести анализ стимулирования и мотивации труда;
• разработать рекомендации по развитию системы мотивации сотрудников Инспекции Федеральной налоговой службы 46 по г. Москве;
• оценить эффективность предложенных рекомендаций.
Объектом работы являетсягосударственные гражданские служащиеИнспекции Федеральной налоговой службы 46. Предметом исследования является система мотивациигосударственных гражданских служащихИнспекции Федеральной налоговой службы 46.
При выполнении работы использовались методы системного анализа, экономико-статистические, экспертные, анализа и синтеза, аналогии и обобщения.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
В введении рассмотрена краткая характеристика современного состояния рассматриваемой проблемы; обоснована актуальность выбранной темы; определены цель и задачи работы, объект и предмет исследования, методологические основы работы.
Первая глава посвящена теоретическому анализу проблемы исследования.
Во второй главе проведен анализ деятельности Инспекции ФНС 46 по г. Москве.
В третьей главе намечены пути совершенствования мотивации персонала Инспекции Федеральной налоговой службы 46 по г. Москве.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Вудкок М, Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. Для руководителя-практика: Пер. с англ. - М: «Дело ЛТД», 2004. - 320 с.
2. Иванова С.В. Мотивация на 100%:А где же у него кнопка? М.:АЛЬПИНА ПАБЛИШЕР, 2013.
3. Крылов Н. Мотивация персонала – ключевой фактор менеджмента персонала. – М.: Тривола, 2009. С. 121.
4. Кусакин В. Многоуровневая система мотивации персонала // Управление персоналом, N 11, 2012. С. 7-12.
5. Лунин В. Построение системы мотивации // Финансовая газета. Региональный выпуск, N 16, 2012. С. 4.
6. Мишин В. Мотивация деятельности персонала предприятий // Кадровик. Кадровый менеджмент, N 8, 2013. С. 5-10.
7. Мотылев А. С. Моральные стимулы к труду. - М.: Экономика, 2005. - 48с.
8. Мюллер Е. Организационно-экономический механизм мотивации для эффективного использования трудового потенциала предприятий // Кадровик. Кадровый менеджмент, N 9, 2013. С. 8-12.
9. Ойнер К.Ф., Жданович Э.Ф.. Оплата труда и материальное стимулирование. - М.: Машиностроение, 2009. С. 198.
10. Прохоренко Н. Система мотивации труда // Кадровик. Кадровый менеджмент, N 3, 2013. С. 7-12.
11. СТАТЬЯ «ТРИ КИТА СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ» //ЖУРНАЛ «СПРАВОЧНИК ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ», 2010
12. Управление персоналом организации: Учебник /Под ред. А.Я. Кибанова.- М.: ИНФРА-М, 2008. - 512 с
13. Хахалин А.В. Нематериальная мотивация персонала // Управление персоналом, N 6, 2013. С. 6-10.
14. Хекхаузен X. Мотивация и деятельность: В 2 т. - Т. 2. - М.: Педагогика, 2006.-392 с.
15. Хентце Й., Метцнер Й. Теория управления кадрами в рыночной экономике /Пер. с нем. Г. А. Рахманина. - М.: Междунар. отношения, 2007.-664 с
16. Черных Л.А. Мотивационное управление персоналом: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.- Воронеж: Воронежский государственный университет, 2009. - 16 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024