Вход

Управление государственной собственностью: тенденции и перспективы развития.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 381033
Дата создания 2017
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Государственная собственность состоит из всего имущества, которое на праве собственности принадлежит Российской Федерации и ее отдельным субъектам. Государственная собственность обладает рядом особенностей.
Субъектом права такой собственности выступает само государство, а управление имуществом сосредоточено в ведении органов госуправления и специально уполномоченных юридических, а также физических лиц. Государственное образование полномочия собственника может осуществлять посредством издания правовых актов.
РФ имеет право собственности на любое имущество, включая изъятое из оборота, а субъекты РФ – на любое имущество, кроме такого, которое относится к исключительной собственности РФ. Государственная собственность может приобретаться только способами, характерными исключительно для госуд ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ 5
1.1.Понятие государственной собственности 5
1.2.История Государственной собственности РФ 7
1.3.Виды и формы Государственной собственности РФ 8
1.3.Функции, цели и задачи Государственной собственности РФ 11
Глава 2.УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ 14
2.1.Управление государственной собственностью 14
2.2. Повышение эффективности управления государственной собственностью 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27

Введение

В РФ государственная собственность оставалась долгое время ведущей формой собственности и имела самый большой удельный вес. Концентрация имущества в государственной собственности и ограничение имущественной сферы, а также правомочий иных собственников, исключение частной собственности не дало положительных итогов.
На сегодняшний день законодательством закреплено равенство всех участников гражданских правоотношений, включая и государство. Условиями, которые обеспечивают равенство субъектов в отношениях собственности, стало лишение государства преимуществ и закрепление за собственниками равного права на защиту их собственности.
Действующее законодательство рассматривает частную и государственную собственность не как противостоящие друг другу формы собственности, а как две составляющие эконо мических отношений собственности, не имеющие политической окраски.
В сложной системе экономических отношений государственная собственность - это форма собственности, которая имеет цель общенародное присвоение имущества, которое обособлено от имущества других граждан и организаций. Совпадение государственных и общенародных интересов в области присвоения материальных благ основано на конституционном положении, по которому единственным источником и носителем власти в РФ является многонациональный народ.
Актуальность темы в том, что постоянно идет разделение и реформирование прав владения на объекты государственной собственности.
Теоретическую основу курсовой работы составляют научные труды С.С.Алексеева, Н.Г.Александрова, Г.В.Атаманчука, А.П.Алехина, Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачило, A.B.Бенедиктова, С.Н.Братуся, Ю.М.Козлова, В.Ф.Воловича, О.Е.Кутафина, Б.П.Курашвили, А.Е.Лунева, Б.М.Лазарева, В.С.Основина, В.М.Манохина, М.И.Пискотина, Г.И.Петрова, Р.О.Халфиной, Ю.А.Тихомирова, Б.Б.Хангельдыева, В.А.Юсупова, Ц.Л.Ямпольской, Л.С.Явича и других ученых.
Цель курсовой работы – определить тенденции и перспективы развития управления государственной собственностью.
Задачи курсовой работы:
- определить понятие государственной собственности
- рассмотреть историю государственной собственности РФ
- изучить виды и формы государственной собственности РФ
- установить функции, цели и задачи Государственной собственности РФ
- рассмотреть управление государственной собственностью в РФ
- определить пути повышения эффективности управления государственной собственностью
Объект курсовой работ - государственная собственность, принадлежащая РФ.
Предмет курсовой работы – мероприятия по управлению государственной собственностью.
Методологическую и теоретическую основу работы составили научные труды российских и зарубежных экономистов, политологов и социологов,
При подготовке работы применялись философские методы исследования, используемые в юриспруденции, а также частно-научные методы: исторический, формально-юридический, сравнительного и структурного анализа, сравнительный, системный, социологический.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Государственное и муниципальное управление - Яновский В.В. - Учебное пособие, М.: Изд-во Кнорус, 2013, с.328
2. Мухаев Р.Т. Система государственного и муниципального управления в 2-х томах. Учебник для академического бакалавриата (количество томов: 2), Юрайт, 2016
3. Наумов, С.Ю. Государственное и муниципальное управление: Учебное пособие / С.Ю. Наумов, Н.С. Гегедюш, М.М. Мокеев и др.. М.: ИТК Дашков и К, 2016. 556 c.
4. Осейчук В.И., Теория государственного управления. Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры, М.: Юрайт, 2016, с.394
5.Основы государственного и муниципального управления: учебное пособие. Байнова М. С., Медведева Н. В., Рязанцева Ю. С. – м.: Директ-Медиа, 2016
6.Охотский Е.В. Теория и механизмы современного государственного управления в 2-х тома. Учебник для академического бакалавриата (количество томов: 2), Юрайт, 201546
7.Система государственного и муниципального управления: учебное пособие. Моисеев В. В. – М.: Директ-Медиа, 2015
8.Угурчиев О.Б. Основы государственного и муниципального управления. Учебное пособие, РИОР, 2016
9. Халилова Т. В. Государственная и муниципальная служба: тексты лекций, М.: КНИТУ, 2013, с.360
10. Шедько Ю.Н. Система государственного и муниципального управления, Учебник для академического бакалавриата, Юрайт, 2016
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024