Вход

Уголовный процесс курсовая 56

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 380957
Дата создания 2017
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Исходя из изложенного, необходимо сделать ряд выводов, которые были получены в процессе рассмотрения процессуальных полномочий руководителя следственного органа как участника уголовного судопроизводства:
1. Руководитель следственного органа причислен законодателем в число участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения.
2. Историческое исследование практики функционирования следственных органов в нашей стране позволяет указать разнообразные подходы к оцениванию места подобных органов в системе правосудия, что выходит из периодических переподчинений следственных органов разнообразным ведомствам.
3. В связи с имеющимися разнообразными изложениями полномочий руководителя данного органа на стадии возбуждения уголовного дела необходимо изменить п. 3 ч. 1 ст. 39 УПК РФ и внести допо ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. РУКОВОДИТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО ОРГАНА КАК УЧАСТНИК УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА СО СТОРОНЫ ОБВИНЕНИЯ 6
ГЛАВА 2. ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО ОРГАНА НА ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА 15
1. Роль руководителя следственного органа в стадии возбуждения уголовного дела 15
2. Процессуальные полномочия руководителя следственного органа в ходе предварительного следствия 22
3. Взаимодействие руководителя следственного отдела и прокурора в уголовном процессе 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35


Введение

Принятие УПК РФ в 2001 г. изменило процессуальную регламентацию многих участников уголовного судопроизводства. В некоторых случаях на смену одним участникам уголовного процесса пришли другие. Так, в уголовно-процессуальном законодательстве появился новый участник уголовного судопроизводства - руководитель следственного органа, предшественником которого был начальник следственного отдела с достаточно ограниченными процессуальными полномочиями.
В связи с этим в научных кругах стала оживленно обсуждаться проблема процессуального положения и полномочий данного участника уголовного судопроизводства. Большинство исследователей, положительно оценивая переименование названия должности начальника следственного отдела на руководителя следственного органа, усматривало в данном факте также и разгранич ение процессуальных и организационных полномочий должностного лица, возглавляющего следственное подразделение.
В связи с изменениями, внесенными в УПК РФ на основании Федерального закона от 5 июня 2007 г. 87-ФЗ и от 2 декабря 2008 г. 226, роль руководителя следственного органа резко возросла. Это было связано с тем, что законодатель исключил дублирование процессуальных функций и полномочий со стороны прокурора. Исключен параллелизм в осуществлении процессуального контроля со стороны руководителя следственного органа и надзирающего прокурора, имевший место до 2007 года. Он не способствовал улучшению качества работы следственного подразделения, так как в конечном итоге действия, осуществляемые руководителем следственного органа и следователем, напрямую зависели от влияния прокурора.
В то же время, в настоящее время развернулась бурная дискуссия об оправданности и целесообразности внесенных изменений в уголовно-процессуальное законодательство, стоило ли передавать от прокурора функции процессуального контроля руководителю следственного органа, как это сказалось на качестве работы следственных органов. В этой дискуссии четко обозначились два лагеря, первый, сторонники сохранения за прокуратурой утраченных контрольных функций, и, с другой стороны, сторонники вывода следственных органов из-под фактического руководства прокуратуры, которая прежде совмещала и надзорные функции, и функции стороны обвинения.
Данные обстоятельства обуславливают актуальность более детальных и глубоких научных исследований в области общественных отношений, регулирующих деятельность и полномочия такого субъекта уголовного процесса, как руководитель следственного органа, чему и будет посвящена настоящая работа.
Таким образом, объектом нашего исследования будут общественные отношения, складывающиеся в сфере нормативного регламентирования деятельности руководителя следственного органа как участника уголовного судопроизводства.
Предметом нашего исследования будут нормативно-правовые акты, регулирующие вышеуказанные общественные отношения, а также труды отечественных ученых посвященные исследованиям процессуального статуса и полномочий руководителя следственного органа.
Цель нашей работы будет заключаться в научном исследовании процессуальных полномочий руководителя следственного органа.
Для достижения указанной цели нам будет необходимо разрешить следующие задачи:
- обозначить руководителя следственного органа как участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения;
- выявить роль руководителя следственного органа в стадии возбуждения уголовного дела;
- рассмотреть процессуальные полномочия руководителя следственного органа в ходе предварительного следствия.
Современное процессуальное положение руководителя следственного органа в общем целостному изучению не подвергалось. Тем не менее, обстоятельному изучению подвергалось положение начальника следственного отдела. Многие правоведы рассматривали статус начальника следственного отдела применительно к его взаимоотношениям со следователем и прокурором в границах изучения ведомственного процессуального контроля и прокурорского надзора. Подобный аспект разбирался такими правоведами, как А. В. Агутин, А. Р. С. Белкин, Ю. Н. Белозеров, А. А. Власов и прочими. При всем том в их трудах разбирались только некоторые положения полномочий руководителя следственного органа в контексте заявленных отмеченными авторами тем.
Методологическую основу исследования составляет общенаучный метод, а также специальные и частноправовые методы исследования.

Фрагмент работы для ознакомления

Как отмечено в литературе, в руках руководителя следственного органа оказались сконцентрированы обширные полномочия, в том числе и такие, которые значительно и в большей мере, чем до этого, ущемляют процессуальную независимость следователя, у которого процессуальная самостоятельность отсутствует.Руководители следственных органов приобрели столь широкие полномочия по контролю над работой следователей, что они в некоторой степени превышают имевшиеся ранее прокурорские полномочия по процессуальному руководству и надзору за следствием. Как верно указывает правовед А.Ш. Магомедов, произошло «механическое лишение прокурора полномочий по процессуальному руководству и контролю за следствием и наделение ими руководителя следственного органа».При анализе вопросов относительно взаимодействия руководителя следственного отдела и прокуратуры в области борьбы с преступностью необходимо выделить проблему, которая заключается в том, что с момента вступления в силу Федерального закона от 28.12.2010 № 403-ФЗ и до сих пор отсутствует четкое определение правового статуса данного госоргана, в том числе и при взаимодействии с прокуратурой, как и с иными правоохранительными органами. В итоге высказываются различные подходы к обозначенной проблеме.К примеру, ученый В.А. Медведев отмечает, что Следственный комитет России одновременно объединяет функции органа судебной и исполнительной власти и при этом выступает самостоятельным от прокуратуры Российской Федерации федеральной следственной структурой, единой и централизованной, которая образована в целях улучшения работы органов предварительного следствия и усиления прокурорского надзора за реализацией законов отмеченными органами. И в то же время правовед отмечает о необходимости возврата прокурору надзорных функций за предварительным следствием в качестве гарантии обеспечения результативного надзора за следствием.Исходя из своей деятельности Следственный комитет России выступает обычным органом исполнительной власти, и если он до сих пор законодательно не включен в систему таковых, то это не дает оснований причислять его к иной (чем исполнительная) ветви власти, а тем более говорить о его исключительности. Можно отметить, что «безнадзорный СКР» сейчас выступает поднадзорным прокуратуре.Как кажется, работу следователей всех ведомств, и в частности их руководителей, нельзя оставлять без полноценного и регулярного прокурорского надзора, так как реально имеются риски выхода их за границы правового поля, нарушения прав и свобод граждан в уголовном процессе.

Список литературы

Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрание законодательства РФ. - 04.08.2014. - № 31. - Ст. 4398.
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 24.12.2001. - № 52 (ч. I). - Ст. 4921.
3. Федеральный закон от 2 декабря 2008 г. № 226-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2008. - № 49. - Ст. 5724.
4. Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 404-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов предварительного следствия» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2011. -№ 1. - Ст. 16.
5. Федеральный закон от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 03.01.2011. - № 1. - Ст. 15.
Научная и учебная литература
6. Анисимов Г.Г. Отмена постановления о возбуждении уголовного дела руководителем следственного органа // Законность. - 2012. - № 1. - С. 16 - 18.
7. Беляев В.П. Юридическая деятельность органов прокуратуры и следствия: проблемы взаимодействия // Актуальные проблемы российского права. 2015. № 7. С. 150 - 157.
8. Беляев В.П. Юридическая деятельность органов прокуратуры и следствия: проблемы взаимодействия // Актуальные проблемы российского права. 2015. № 7. С. 150 - 157.
9. Госдума приняла закон о надзоре прокуратуры за Следственным комитетом. URL: http://ria.ru/incidents/20141212/1037951280.html#14225621092213&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration (дата посещения: 09.12.2016).
10. Григорьев В.Н., Победкин А.В., Калинин В.Н. Процессуальная регламентация предварительного расследования в результате реформы 2007 г. // Государство и право. 2008. № 6. - С. 49.
11. Декрет ВЦИК от 07.03.1918 № 2 «О суде» // СУ РСФСР. – 1918. - № 26. - Ст. 420.
12. Декрет СНК РСФСР от 13.07.1918 № 3 «О суде» // СУ РСФСР. – 1918. - № 52. - Ст. 589.
13. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. Д.Н. Козака, Е.Б. Мизулиной. М.: Юристъ, 2004. - С. 59.
14. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. И. Бастрыкина. - М.: Волтерс Клувер, 2008. – С.90-91.
15. Конин В.В., Струкова А.А. Судебный следователь в российском уголовно-процессуальном праве // Актуальные проблемы российского права. 2014. № 8. С. 1745 - 1749.
16. Коршунов И.Г. О проблемах реформирования прокурорского надзора в современный период // Вестник Кемеровского государственного университета. 2013. № 4(56). Т. 1. С. 295.
17. Медведев В.А. Правовой статус Следственного комитета Российской Федерации в реформируемой системе правоохранительных органов: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2011. - С. 10, 17, 24.
18. Наметкин Д.В. Процессуальная самостоятельность органов и лиц, ведущих предварительное расследование: Дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород. 2007. - С. 100.
19. Никифоров С. Отмена постановления о возбуждении уголовного дела // Законность. - 2011. - № 1. - С. 40 - 42.
20. Ожегов С.И., Ефремова Т.Ф. Словарь русского языка. М.: АН СССР, 1987. Т. 2. – С.676.
21. Правоохранительные органы: Учебник. М.: ЦОКР МВД России, 2007. - С. 143.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00642
© Рефератбанк, 2002 - 2024