Вход

Адаптация персонала: понятие и виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 380891
Дата создания 2017
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

С ориентацией на требования к адаптации сотрудников как технологии кадрового менеджмента представлен материал в данной работе В курсовой работе решались следующие задачи:
1. На основе изучения и анализа теоретических источников литературы рассмотреть понятие, задачи и виды системы адаптации персонала.
2. Проанализировать зарубежный опыт адаптации персонала.
3. Изучить функции департамента управления персоналом в ООО «КорпусГрупп».
4. Проанализировать действующую систему адаптации персонала в ООО «КорпусГрупп».
5. Разработать рекомендации по совершенствованию системы адаптации персонала в ООО «КорпусГрупп».
В соответствии с выявленными проблемами в области адаптации персонала была усовершенствована процедура системы адаптации персонала, были предложены ряд рекомендаций по усовершенстванию ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты системы адаптации
персонала в организации 6
1.1. Сущность, понятие и задачи системы адаптации персонала 6
1.2. Виды адаптации 8
2. Исследование системы адаптации персонала
в ООО «КорпусГрупп» 12
2.1. Общая характеристика и структура ООО «КорпусГрупп» 12
2.2. Анализ количественно-качественного состава персонала
в ООО «КорпусГрупп» 16
2.3. Анализ действующей системы адаптации персонала
в ООО «КорпусГрупп» 22
3. Совершенствование системы адаптации персонала
в ООО «КорпусГрупп» 29
3.1. Разработка мероприятий по совершенствованию системы адаптации персонала в ООО «КорпусГрупп» 29
3.2 Разработка Положения и программы адаптации работников
ООО «КорпусГрупп» 33
3.3. Оценка экономической эффективности совершенствования системы адаптации персонала в ООО «КорпусГрупп» 36
Заключение 40
Список использованных источников и литературы 41
Приложения…………………………………………………………………….….44

Введение

Выбор профессии, которая подходит под индивидуально-психологические особенности личности – важный, но не единственный фактор, который определяет степень будущей профессиональной успешности человека. Каждый работник нуждается в дополнительной помощи для адаптации на новом рабочем месте, в новой профессии.
Считается, что, если правильно проведен этап подбора сотрудника, он сам будет эффективно выполнять свои функции в соответствии с требованиями рабочего места. И лишь в дальнейшем возникнет необходимость проводить мероприятия по мотивации сотрудника (тренинги, программы повышения квалификации, ротацию и другие). Однако на практике оказывается, что «наиболее высокий процент принятых на работу покидают организацию именно в течение первых трех месяцев». Причем в некоторых случаях этот показател ь достигает 70-80%. Как указывает Т.Ю. Базаров, 90 % людей, уволившиеся с работы в течении первого года, «приняли это решение уже в первый день своего пребывания в новой организации».
Важность правильной адаптации и введения в курс дела новых сотрудников трудно переоценить. При поступлении на работу кандидат лишь приблизительно представляет себе, что ценит организация в своих работниках и чего она ожидает от них. У самих кандидатов заранее формируются определенные ожидания и представления об их будущей работе. В том случае, если они окажутся ошибочными или необоснованными, сотрудник будет чувствовать разочарование, неудовлетворенность и в конце, концов уволится. Конечно, частично нереалистичные ожидания возникают из-за того, что сведения, которые предоставляют на этапе отбора, не соответствует действительности. Однако чаще всего причиной разочарований становятся не условия труда, а отношение в организации к новичку. Чувство ненужности и потерянности, которое испытывает большинство людей в первые недели на новом месте работы, а также объективные сложности в организации своей работы в связи с недостатком информации невозможно компенсировать никакими финансовыми условиями и льготами.
Зачастую в традиционной организации новому сотруднику сначала предлагают поработать, показав себя, а потом обсуждать условия труда и полномочия. При таком подходе функции по реализации и контролю за адаптацией в организации не делегированы и не закреплены ни за каким субъектом управления. В данной ситуации организация снимает с себя обязанности по адаптации новичка, так как считается, что он должен адаптировать себя сам, и, от того, как он это сделает, будет зависеть его дальнейшая судьба на новом месте работы . Такое пассивное отношение работодателя ведет нового сотрудника к дезадаптации и в конечном итоге к увольнению.
Другой вариант управление адаптацией персонала в традиционных организациях заключается в создании для нового сотрудника дополнительных трудностей. Такая политика направленна на то, чтобы «проверить» нового сотрудника на выносливость. Вслед за Р.О. Данченко согласимся, что такое отношение к адаптации может испугать и профессионалов, знающих себе цену, хотя, на первый взгляд, может показаться, при данном варианте происходит естественный отбор наиболее способных и лояльных по отношению к организационной культуре специалистов. При данном подходе в функции ответственного за проведение адаптации, помимо его основных обязанностей, добавляются специальные пункты по проверке «стойкости» новичка.
Таким образом, для решения ряда управленческих проблем необходимо использовать и развивать такой инструмент, как адаптация персонала, что и предопределило выбор темы курсовой работы и ее актуальность.
Цель данной курсовой работы: на основе современных источников литературы изучить теоретические аспекты адаптации, на основе современных подходов и методов провести анализ системы адаптации персонала в Обществе с ограниченной ответственностью «КорпусГрупп» (далее ООО «КорпусГрупп») и разработать рекомендации по совершенствованию управления адаптаций персонала в исследуемой организации.
Для достижения поставленной цели, выполнение курсовой работы предполагает решение следующих задач:
1. На основе изучения и анализа теоретических источников литературы рассмотреть понятие, сущность, задачи и виды адаптации персонала.
2. Проанализировать зарубежный опыт адаптации персонала.
3. Изучить функции департамента управления персоналом в ООО «КорпусГрупп».
4. Проанализировать действующую систему адаптации персонала в ООО «КорпусГрупп».
5. Разработать рекомендации по совершенствованию системы адаптации персонала в ООО «КорпусГрупп».
Объект исследования: Общество с ограниченной ответственностью «КорпусГрупп».
Предмет исследования: система адаптации персонала в ООО «КорпусГрупп».
В работе используются следующие методы: изучение и анализ литературы и нормативных документов по проблеме исследования; - внешнее наблюдение; анкетирование; интервьюирование (беседа с работниками).
Изучение адаптации персонала широко представлено в работах Володиной Н. А. «Особенности адаптации разных категорий сотрудников», «Адаптация персонала: российский опыт построения комплексной системы». Кибанов А.Я. рассматривает процесс адаптации сотрудников в работе «Управление персоналом организации: актуальные технологии найма, адаптации и аттестации», а также в работе «Наставничество: возрождаем традиции». Прошина А.Н. в своих работах описывает процесс адаптации персонала в российских организациях.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ (редакция от 06.04.2015 №82 - ФЗ) «Об обществах с ограниченной ответственностью».
1. Устав Общества с ограниченной ответственностью «КорпусГрупп» от 26.09.2014 г.
2. Штатное расписание ООО «КорпусГрупп». М., 2014.
3. Организационная структура управления ООО «КорпусГрупп», М., 2014.
4. Положение об отделе кадров №17 от 01.07.2010 г.
5. Положение о развитии и обучения персонала №04ск от 07.09.2011 г.
6. Положение о мотивации работников №07ск от 21.09.2012 г.
7. Положение о подборе персонала №056ск от 26.10.2011 г.
8. Должностная инструкция «Начальника отдела кадров» №08 от 01.07.2010 г.
9. Должностная инструкция «Начальник отдела подбора персонала» №03 от 01.07.2010 г.
10. Должностная инструкция «Заместителя начальника отдела подбора персонала» №04 от 01.07.2010 г.
11. Должностная инструкция «Специалиста отдела подбора персонала» №05 от 01.07.2010 г.
12. Должностная инструкция «Старшего специалиста отдела кадров» №30 от 01.07.2010 г.
Учебники, монографии, брошюры
1. Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика: учебник / В.Р. Веснин. М.: Проспект, 2011. - 432 с.
2. Зайцева Т.В., Зуб А.Т. Управление персоналом: учебник / Т.В. Зайцева, А. Т. Зуб. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2014. - 336 с.
3. Карташова Л. В. Управление человеческими ресурсами: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2014. - 235 с.
4. Кибанов А.Я., Дуракова И.Б. Управление персоналом организации: актуальные технологии найма, адаптации и аттестации. М.: КНОРУС, 2012. - 368 c.
5. Кибанов А. Я., Каштанова Е.В. Управление персоналом: теория и практика. Организация профориентации и адаптации персонала: учебно - практическое пособие / под ред. А. Я. Кибанова. – М.: Проспект, 2014. – 56 с.
6. Кибанов А.Я., Каштанова Е.В. Организация профориентации и адаптации персонала. М.: Проспект, 2012. - 56 с.
7. Кибанов А.Я., Ивановская Л.В., Кадровая политика и стратегия управления персоналом. М.: Проспект, 2012. - 64 с.
8. Кузнецов И. Н. Документационное обеспечения управления и делопроизводство: учебник для бакалавров / И. Н. Кузнецов. – М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2012. – 576 с.
9. Музыченко В.М. Управление персоналом. Лекции / В.М. Музыченко. М., 2012. - 528 с.
10. Одегов Ю. Г. Управление персоналом: учебник для бакалавров / Ю. Г. Одегов, Г. Г. Руденко. – М.: Издательство Юрайт, 2014. - 513 с.
11. Прошина А. Н. Адаптация персонала в российских организациях: социально- управленческий анализ: монография. – М.: ИНФРА – М. 2014. - 124 с.
12. Стреколова Н.Д. Управление персоналом: учеб. пособие / Н.Д. Стреколова, Г.К. Копейкин. СПб. 2012. - 156 с.
13. Управление персоналом организации: Учебник/Под ред. А.Я. Кибанова. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: ИНФРА – М, 2013. - 695 с.
14. Управление персоналом на производстве: учеб. пособие для вузов / под ред. проф. Н.И. Шаталовой, Н.М. Бурносова. М., 2013. – 387 с.


Периодические издания
15. Маусов Н.К. Адаптация персонала в организации / Н.К. Маусов, О.М. Ламскова // Управление персоналом. - 2012. - №13 (99). - С. 26–31.
Электронные ресурсы
16. Административно-управленческий портал [Электронный ресурс]. – [М.], сор. 1997–2016. – Режим доступа: http://www.aup.ru
17. Журнал «Кадры предприятия» [Электронный ресурс]: [Издательская группа «Дело и сервис»]. – [М.], сор. 2000–2014. Режим доступа: http://dis.ru/kp
18. Крутцова, М. Н. Управление адаптацией персонала: [Электронный ресурс] учебное пособие / М. Н. Крутцова. – Вологда: Легия, 2010. Режим доступа: http://www.volog.ranepa.ru
19. Управление персоналом – менеджмент, подбор персонала, кадровый менеджмент [Электронный ресурс]. – [М.], сор. 2005-2016. – Режим доступа: http://staff-control.ru
20. Электронный журнал «Работа с персоналом» [Электронный ресурс]. – [М.], сор. 2002–2016. – Режим доступа: http://www.hr-journal.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024