Вход

Колониальный захват средней Азии Царской России XIX веке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 380863
Дата создания 2017
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, длительный и сложный процесс присоединения сочетал в себе как элементы завоевания со стороны России, так и элементы добровольного вхождения в ее состав (Мерва - территория, граничащая с Афганистаном - в 1885 году). Некоторые народы Средней Азии добровольно присоединились к России, отдав ей преимущество над английским или иранским владычеством.
Присоединение Средней Азии к России имело объективно прогрессивное значение. Оно заключалось в следующем:
1. Было ликвидировано рабство.
2. Закончились бесконечные феодальные усобицы, разорение населения.
3. Средняя Азия втягивалась в сферу капиталистических отношений, закладывало основы передового хозяйства и культуры.
4. Присоединение связало передовую русскую культуру с самобытной культурой народов Средней Азии.

...

Содержание

Введение 3
1. Первые шаги в Азию 4

2. Исторические предпосылки присоединения Средней Азии к России 11
3. Колониальная политика царизма продвижения России в Среднюю Азию в
18-19 веках 14
4. Колонизация Средней Азии 21
Вывод 30
Список использованной литературы 31

Введение

Присоединение Центральной Азии к России, считается грандиозным актом современности, который был подготовлен всем ходом становления финансовых и политических связей между Центральной Азией и Россией, уходят корнями в глубь веков.
Актуальность выбранной темы: торговые отношения между Россией и Центральной Азией относятся уже к VII-VIII векам, о чем говорят не только письменные указания, но и вещественные доказательства данных взаимоотношений в форме множественных сокровищ, восточных монет, обнаруженных в России. В X веке Средняя Азия, особо Хорезм, имела политические и финансовые взаимосвязи с Хазарским каганатом и через него с Русью.
«Между народами Центральной Азии и Русью, - сообщает академик Б. Д. Греков, - давно установились всевозможные дела. В степях Приазовья и Причерноморья постоянн о появлялись азиатские скотоводы - кочевники, с которыми Русь тогда вела войну, мирилась, выступала в общих походах, заключала договоры о дружбе, отводя им для поселения собственные земли, и в многократном общении каких-либо из них превращала в собственных горожан. Меж государствами Востока и народами Восточно-Европейской равнины до самых берегов Балтики, особо во время существования арабского халифата, по Волге устанавливались оживленная торговля и культурное общение ». (7 стр. 83).
Целью исследования является изучение колониального захвата Средней Азии Царской Россией XIX веке. Исходя из поставленной цели задачи работы следующие:
Изучить колониальную политику продвижения России в Среднюю Азию в 18-19 веках.
Выявить исторические предпосылки присоединения Средней Азии к России
Рассмотреть колонизацию Средней Азии.

Объектом исследования является процесс колониального захвата Средней Азии царской Россией. Предметом исследования выступает специфика, ход, события данного процесса.
Методология работы: для решения указанных задач, в работе использовались общенаучные методы исследования: диалектический метод познания объективной действительности, позволяющий с разных точек зрения рассмотреть процесс колониального захвата Средней Азии Царской Россией. Использовался описательный метод, методы систематизации, анализа и синтеза теоретического материала, метод сплошной выборки, позволяющий отобрать примеры для иллюстрации данного процесса.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. И.В. Кузнецов. История СССР (Эпоха капитализма 1861-1917). М., 1971.
2. А.С. Орлов и В.А. Георгиев. История России. М. - 1998 г.
3. В.И. Виноградов. Русско-Турецкая война 1877-1878 г. и освобождение Болгарии М. 1978 г.
4. Н.А. Халфин. Присоединение Средней Азии к России - М., 1965 г.
5. А.М. Аминов, А.Х. Бабаходжаев. Экономические и политические последствия присоединения Средней Азии к России. Ташкент, 1966.
6. В.М. Хвостов. История дипломатии, т. II. М., 1963.
7. В. Тюкавкина. История СССР 1861-1917г. М.-1989.
8. Н.Е. Артёмова. История СССР. М. - 1982 г.
9. История Таджикской ССР – Хайдаров Г.
10. Троцкий Л. История русской революции.
11. Бурждалов Э.Н. Вторая русская революция. Восстание в Петрограде. - М., 1967
12. Карр Э. История Советской России. Кн.1: Том 1и 2. Большевистская революция. 1917-1923. Пер. с англ./Предисл. Ненарокова А.П. - М., 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00607
© Рефератбанк, 2002 - 2024