Вход

Право интеллектуальной собственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 380617
Дата создания 2017
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 20
Файлы
DOCX
Право интеллектуальной собственности.docx[Word, 48 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Право интеллектуальной собственности Образец 38331
Право интеллектуальной собственности Образец 38332
Право интеллектуальной собственности Образец 38333
Право интеллектуальной собственности Образец 38334
Право интеллектуальной собственности Образец 38335
Право интеллектуальной собственности Образец 38336
Право интеллектуальной собственности Образец 38337
Право интеллектуальной собственности Образец 38338
Право интеллектуальной собственности Образец 38339
Право интеллектуальной собственности Образец 38340
Право интеллектуальной собственности Образец 38341
Право интеллектуальной собственности Образец 38342
Право интеллектуальной собственности Образец 38343
Право интеллектуальной собственности Образец 38344
Право интеллектуальной собственности Образец 38345
Право интеллектуальной собственности Образец 38346
Право интеллектуальной собственности Образец 38347
Право интеллектуальной собственности Образец 38348
Право интеллектуальной собственности Образец 38349
Право интеллектуальной собственности Образец 38350
Право интеллектуальной собственности Образец 38351
Право интеллектуальной собственности Образец 38352
Право интеллектуальной собственности Образец 38353
Право интеллектуальной собственности Образец 38354
Право интеллектуальной собственности Образец 38355
Право интеллектуальной собственности Образец 38356
Право интеллектуальной собственности Образец 38357

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Право интеллектуальной собственности и другие интеллектуальные права ... 5
1.1 Понятие и сущность права интеллектуальной собственности ... 5
1.2 Возникновение права интеллектуальной собственности ... 7
2 Правовое регулирование авторского права в Российской Федерации ... 10
2.1 Авторское право в системе прав интеллектуальной собственности ... 10
2.2 Виды авторских прав ... 12
3 Проблемы в сфере интеллектуальной собственности ... 16
3.1 Нарушение прав в сфере интеллектуальной собственности ... 16
3.2 Защита права интеллектуальной собственности ... 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 25

Введение

Современное общество переживает период глобальных инновационных трансформаций. Вопросы правового регулирования отношений в сфере возникновения, изменения или прекращения права интеллектуальной собственности и, как следствие, её защиты, в настоящее время приобретают особую значимость. В отечественной литературе интеллектуальной собственности и авторскому праву уделяется достаточно большое внимание, особенно в части их защиты. Исследования представлены трудами следующих учёных: Близнец И.А., Зенин И.А., Кондратьева Е.А., Литвина А.И., Леонтьев К.Б., Моргунова Е.А., Новосельцев О.В., Позднякова Е.А. Однако практически отсутствуют комплексные исследования данных категорий, что обуславливает актуальной и выбор данной темы исследования.

Цель исследования определена как всесторонне изучение системы интеллектуальной собственности в РФ.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: определить понятие интеллектуальной собственности и интеллектуальных прав; выделить основания возникновения права интеллектуальной собственности; исследовать особенность и специфику объектов интеллектуальной собственности, как объектов гражданских прав, а также исключительные права; охарактеризовать исследуемое право собственности как совокупность других исключительных прав; изучить понятие, функции, источники, объект и субъект авторского права; выделить виды авторских прав; исследовать управление авторскими правами; изучить нарушения прав в сфере исследуемого права собственности; проанализировать защиту права интеллектуальной собственности.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе возникновения, изменения или прекращения права интеллектуальной собственности.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие право интеллектуальной собственности в РФ.

Методологию исследования составляют анализ, синтез, обобщение, классификация, сравнение, изучение нормативно-правовой базы, научных статей.

Использованные источники представлены актуальными нормативными правовыми актами, современной научной и периодической литературой, а также судебной практикой. Особенностью курсовой работы является системный анализ исследуемой темы, в том числе, путём использования большого количества материалов актуальной судебной практики.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие и сущность права интеллектуальной собственности

Значимость интеллектуальной деятельности личности в сфере духовного и материального производства трудно переоценить, так как в условиях активного развития научно-технического прогресса и национальной инновационной системы она способствует реализации высокоэффективных проектов и приоритетных программ развития общества и государства.

В отечественной научной литературе вопрос о понятии интеллектуальной собственности является дискуссионным. Так, О.В. Новосельцев считает, что право собственности и права на объекты интеллектуальной собственности необходимо поставить на одном уровне, чтобы определять и фиксировать именно права на имущество во всём многообразии его объектов, а не только на вещи. И.А. Зенин полагает, что невозможно говорить о правомочии владения, поскольку объекты интеллектуальной собственности неосязаемы в отличие от вещей, и тем самым исключается осуществление фактического господства в отношении таких объектов. А.Л. Маковский считает, что право на интеллектуальную собственность всегда чуть-чуть шире того объекта, на который оно установлено, поскольку, например, признаётся нарушением использования товарного знака, сходного до степени смешения с тем знаком, который принадлежит данному правообладателю.

...

1.2 Возникновение права интеллектуальной собственности

В соответствии со статьёй 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в частности, в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности, то есть являются продуктом человеческого интеллекта.

...

2.1 Авторское право в системе прав интеллектуальной собственности

Согласно статье 1255 ГК РФ авторскими правами являются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства. Таким образом, автору произведения принадлежат следующие права: исключительное право на произведение; право авторства; право автора на имя; право на неприкосновенность произведения; право на обнародование произведения.

...

2.2 Виды авторских прав

Согласно статье 1255 ГК РФ автору произведения принадлежат следующие права: исключительное право на произведение; право авторства; право автора на имя; право на неприкосновенность произведения; право на обнародование произведения. Таким образом, авторское право представляет собой совокупность вышеуказанных прав, являющихся его структурными элементами.

...

3.1 Нарушение прав в сфере интеллектуальной собственности

Согласно пункту 1 статьи 1229 ГК РФ использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечёт ответственность, установленную ГК РФ и другими законами. В соответствии с российским законодательством за совершённое правонарушение в сфере интеллектуальной собственности в отношении нарушителя может наступать ответственность трёх видов: гражданско-правовая, административная и уголовная.

...

3.2 Защита права интеллектуальной собственности

Как установлено статьей 1250 ГК РФ интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными ГК РФ, с учётом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права по требованию правообладателей, а предусмотренные ГК РФ меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, если иное не установлено Кодексом.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значимость интеллектуальной деятельности личности в сфере духовного и материального производства трудно переоценить, так как в условиях активного развития научно-технического прогресса и национальной инновационной системы она способствует реализации высокоэффективных проектов и приоритетных программ развития общества и государства.

Интеллектуальная собственность является результатом интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана. В результате создания объекта интеллектуальной деятельности у его автора возникает исключительное право на данный объект. Российские источники авторского права представлены различными нормативными правовыми актами.

...

Список литературы [ всего 20]

  1. Конвенция, учреждающая Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности от 14.07.1967 [Электронный ресурс] // Документ опубликован не был. – Доступ из справочно-правовой сис темы «Гарант» (дата обращения 04.01.2017).
  2. Конституция РФ от 12.12.1993 // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 31. – Ст. 4398.
  3. Зенин И.А. Интеллектуальная собственность и инновации в РФ / И.А. Зенин // Российская юстиция. – 2015. – № 12. – С. 3-8.
  4. Кондратьева Е.А. О возникновении и оформлении прав на объекты интеллектуальной собственности / Е.А. Кондратьева // Юрист. – 2013. – № 22. – С. 34-37.
  5. Литвина А.И. О понятии авторского правоотношения / А.И. Литвина // Вестник Пермского университета. Юридические науки. – 2014. – № 2. – С. 84-93.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02223
© Рефератбанк, 2002 - 2024