Вход

Уровень и структурные сдвиги в занятости населения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 380565
Дата создания 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Занятость населения одна из важнейших характеристик экономики страны. Основной ресурс – рабочая сила по своей структуре не только отражает существующую ситуацию в развитии экономики, но и определяет перспективы её развития.
Основная задача, которая стоит перед экономикой – это обеспечение эффективного использования рабочей силы, минимизации потерь, связанных с различными видами безработицы. Занятость характеризует состояние рынка рабочей силы и степень её использования. Для этого в качестве основного показателя используется коэффициент занятости. Наряду с количественным показателем занятость характеризуют и качественные характеристики, такие как продуктивная, социально-полезная, рациональная, эффективная занятость. Поддержание высоких показателей занятости позволяет параллельно решить ср ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 РЫНОК РАБОЧЕЙ СИЛЫ И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКИ 5
1.1 Рабочая сила на рынке ресурсов 5
1.2 Занятость как основной показатель рынка труда 9
2 СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14
2.1 Классификационные признаки выявления структуры занятости 14
2.2 Динамика показателей занятости как отражение развития экономики 20
2.3 Направления воздействия государственного регулирования на уровень и структуру занятости 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33


Введение

Экономическое развитие любой страны напрямую зависит от таких факторов как степень использования экономических ресурсов и структура экономики по отраслям. Эти параметры определяют не только ситуацию в настоящем времени, но и позволяют делать определённые прогнозы на будущее развитие.
Колебания объемов производства, как в целом по стране, так и показателей валовых региональных продуктов (ВРП) и объемов отдельных производств, наблюдаемые в нашей стране в последнее время позволяют сделать вывод о нестабильном развитии экономики. В этих условиях приобретают актуальность вопросы рационального использования всех экономических ресурсов. Особая роль на рынке ресурсов традиционно отводится ресурсу рабочая сила. Специфика рабочей силы заключается в том, что в процессе её использования не происходит отделение рабочей силы от её собственника. Следовательно, условия применения рабочей силы становятся зачастую решающим фактором, обуславливающим использование рабочей силы в том или ином производстве.
Ещё одной особенностью является тот факт, что рабочая сила отражает не только экономические, но и социальные процессы, происходящие в стране. Структурирование использования рабочей силы по различным критериям позволяет говорить о тенденциях, имеющих место в развитии экономики и общества. Тенденции изменения этой структуры позволяют не только определять перспективы развития экономики в будущем, но и направления возможного регулирования этих процессов. В этом и заключается актуальность исследования структуры занятости населения и определения уровня занятости. Динамика структурных изменений в занятости населения позволяет не только установить историю происходящих изменений, но и является базой для построения прогнозов перспектив её развития.
Объектом исследования является занятость населения, а предметом уровень занятости и её структура в России.
Цель настоящей работы – проследить в динамике изменение показателей занятости в нашей стране, таких как уровень и структура.
Решение сформулированной цели возможно путем решения следующих задач:
исследование особенностей и места рабочей силы на рынке ресурсов;
выявление роли рынка рабочей силы в экономическом развитии;
анализ характеристик занятости;
определение факторов, воздействующих на уровень занятости населения;
выявление классификационных признаков структурирования занятости;
анализ показателей занятости в Российской Федерации;
определение состояния рынка рабочей силы в нашей стране и тенденций его развития;
рассмотрение форм и методов регулирования рынка труда.
Научными методами, применяемыми в настоящем исследовании, являются: анализ научной литературы, статистических данных, построение логических выводов.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Бебнева Н.А., Колесникова О.А., Федченко А.А., Донецкий А.М. Конкурентоспособность молодежи на рынке труда. Воронеж, 2012. - 232 с.
2. Боярчук Н.К., Панахов А.У. Динамика изменений в структуре занятости населения Российской Федерации//Проблемы развития современной экономики. - 2014. - № 5. - с. 17-22.
3. Вишневская Н.Г. Механизм регулирования рынка труда молодежи в регионе: Монография/Вишневская Н.Г. Москва, 2012. - 131с.
4. Еланский В.С. Занятость в структуре инновационной экономики//Социально-экономические науки и гуманитарные исследования. - 2015. - № 7. - с. 8-11.
5. Занятость и экономика: политика государства в переходный период/А.А.Ткаченко - М.: Энциклопедия, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 276 с.
6. Копылова А.Д., Шушунова Т.Н. Процесс обострения конкуренции за трудовые ресурсы и его последствия для региональных рынков труда//Успехи в химии и химической технологии. - 2012. - Т. 26. - № 8 (137). – с. 77-80.
7. Королева Н.Н. Эволюция структуры занятости в условиях перехода к неоэкономике//Контентус. - 2013. - № 9 (14). - с. 6-11.
8. Кузнецов С.Г., Мисюряев С.Г. Формирование системы показателей, отражающих влияние социально-экономических факторов на динамику и структуру занятости//Сборник научных трудов ИМЭИ. - 2015. - № 1. - с. 269-280.
9. Молодежный сегмент рынка труда в современной России: Особенности формирования рабочей силы: Монография / Гневашева В.А. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016.
10. Неделяй Д.В. Активная политика на рынке труда как инструмент обеспечения эффективной занятости//Региональные проблемы преобразования экономики. - 2011. - № 1. - с. 407-415.
11. Основы кадрового прогнозирования на региональном уровне [Электронный ресурс]: Монография / Симонова М.В., Илюхина Л.А., Богатырева И.В. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 77 с.
12. Рахимова Г.М. Взаимодействие государственных структур с институтами рынка труда//Экономика и управление: проблемы, решения. - 2012. - № 7. - с. 27-31
13. Рынки труда и образовательных услуг России: реалии и перспективы: Монография/РезникС.Д., Нижегородцев Р.М., РезникГ.А. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 324 с.
14. Социологическое сопровождение обеспечения конкурентоспособности выпускников вузов в условиях современного рынка труда: Монография / Оганян К.М., Андреева И.В., Акопян В.К.; Под ред. Оганян К.М. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 244 с.
15. Экономика и социология труда: Учебное пособие / А.И. Маскаева, Д.Р. Амирова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 172 с.
16. Экономическая статистика: Учебник / Под ред. проф. Ю.Н. Иванова. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 668 с.
17. Россия в цифрах. 2011. - http://www.gks.ru
18. Россия в цифрах. 2012. - http://www.gks.ru
19. Россия в цифрах. 2013. - http://www.gks.ru
20. Россия в цифрах. 2014. - http://www.gks.ru
21. Россия в цифрах. 2015. - http://www.gks.ru
22. Россия в цифрах. 2016. http://www.gks.ru
23. Регионы России. Социально-экономические показатели - 2015 г. http://www.gks.ru/bgd/regl/b15_14p/Main.htm
24. Труд и занятость в России - 2015 г. http://www.gks.ru/bgd/regl/b15_36/Main.htm
25. Федеральная служба государственной статистики. – Официальный сайт http://www.gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024