Вход

Механизмы нейтрализации финансовых рисков и их эффективность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 380558
Дата создания 2017
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Следовательно, можно подвести следующие итоги.
Финансовый риск не является фатальным явлением, он в существенное мере является управляемым процессом. На его характеристики, его уровень можно и нужно оказывать влияние. Так как подобное влияние может быть оказано лишь на реальный риск, то к нему следует относиться разумно, иными словами его необходимо исследовать, анализировать проявления риска в хозяйственных ситуациях, выяснять и идентифицировать его параметры: состав и значимость факторов риска, масштабы последствия их возникновения и другие.
Риск финансовых потерь - это неотъемлемая часть почти каждого предпринимательства. Практика является свидетельством того, что предпри-нимательская деятельность является рисковой, поскольку действия участников предпринимательской деятельности в услов ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ 5
1.1 Понятие финансовых рисков, их характеристика 5
1.2 Классификация финансовых рисков 14
2 ОЦЕНКА ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ И МЕТОДЫ ИХ СТРАХОВАНИЯ КАК МЕРА НЕЙТРАЛИЗАЦИИ 20
2.1 Оценка финансовых рисков 20
2.2 Сущность и расчет эффективности инвестиционного проекта 30
2.3 Финансовый план 38
2.4 Сценарный анализ инвестиционного проекта 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 52


Введение

множественными рисками, степень воздействия которых на результаты данной деятельности организации довольно велика. Риски, которые сопутствуют финансовой деятельности организации, выделены в особую группу рисков, которая носит название финансовых рисков. Финансовые риски имеют наиболее существенное значение в общем портфеле предпринимательских рисков организации.
Возрастание степени воздействия финансовых рисков не только на результаты финансовой деятельности организации, но и в целом на результаты производственно-хозяйственной деятельности связывают с быстрой пере-менчивостью экономической ситуации и конъюнктуры финансового рынка, увеличением сферы финансовых отношений организации, возникновением новых для российских организаций финансовых технологий и иными факто-рами.
Финансовые р иски обладают объективной основой в силу неопределенно-сти внешней среды по отношению к предпринимательской организации. Внешняя среда в себя включает объективные социальные, экономические и политические условия, в пределах которых фирма реализует свою деятельность и к динамике которых ей приходится приспосабливаться. Неопределенность внешней среды предопределяется тем, что она зависит от многочисленных переменных, контрагентов и лиц, поведение которых не всегда можно спрогнозировать с приемлемой степенью точности.
Предпринимательство всегда сопряжено с неопределенностью экономиче-ской конъюнктуры, которая обусловлена непостоянством соотношения спроса - предложения на товары, факторы производства, денежные средства, многовариантностью сфер приложения капиталов и разнообразием параметров предпочтительности инвестирования средств, ограниченностью информации и множеством иных обстоятельств. Получается, объективность финансовых рисков связана с присутствием факторов, появление которых, в конечном итоге, не зависит от деятельности организации.
С другой стороны, финансовые риски обладают и субъективной основой, так как всегда осуществляются через человека. В действительности именно предприниматель оценивает рисковую ситуацию, создает большое количество возможных исходов и делает выбор из многих альтернатив. Помимо того, вос-приятие риска зависит от каждого определенного человека с его характером, психологическими особенностями, складом ума, уровнем знаний и опыта в сфере его деятельности.
Финансовые риски отнесены к группе спекулятивных рисков, которые в результате появления могут привести как к выигрышу, так и к потерям.
Поэтому данная тема является актуальной.
Целью курсовой работы является изучение механизмов нейтрализации финансовых рисков и их эффективности.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены перечисленные ниже задачи:
рассмотреть понятие финансовых рисков, а также их характеристику;
описать классификацию финансовых рисков;
охарактеризовать основы оценки финансовых рисков;
проанализировать особенности страхования финансовых рисков;
рассмотреть сущность и произвести расчет эффективности инновационного проекта на примере организации в целях анализа возможных рисков и их устранения.
Объектом исследования в курсовой работе являются финансовые риски, предметом – особенности и механизмы их нейтрализации

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Афонникова Е. Упрощенная система налогообложения как инст-румент налогового планирования, Финансовая газета, 2005, №46. – 6-7с.
2. Балабанов И.Т. «Риск-менеджмент». - М.: Финансы и статистика, 1996. -458с.
3. Бланк И.А. «Управление активами», - К.: «Ника-Центр», 2002. - 720с.
4. Брейли Р., Майерс С. «Принципы корпоративных финансов» Пер. с англ. М.: «Олимп-Бизнес», 1997. - 1120с.
5. Бригхен Ю., Гапенски Л. «Финансовый менеджмент: Полный курс в 2-х томах. Пер. с англ. / Под редакцией В.В. Ковалева». - СПб.: Экономическая школа, 1997. - 946с.
6. Ван Хорн К. Дж. «Основы финансового менеджмента» Пер. с англ. - 11-е издание - М.: издательский дом «Вильяме», 2001. - 546с.
7. Грабовый П.Г., Петрова С.Н. и др. «Риски в современном бизнесе». - М.: Издательство «Алане», 1994. - 200с.
8. Долан Э.Дж. и др. «Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика: Пер. с англ. В. Лукашевича и др.» - Л.: 1991. - 425с.
9. Игонина Л.Л. «Инвестиции. Учебное пособие под редакцией В.А. Слепова». -М.: «Юриста», 2002. -478с.
10. Кавкин А.В. «Рынок ценных деривативов». - М.: «Экзамен», 2001. - 288с.
11. Ковалев В.В. «Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности». - М.: Финансы и статистика, 1996. - 470с.
12. Ковалева А. М. «Финансы фирмы», 2002. – 12с.
13. Лапуста М. Г. «Финансы фирмы; учебное пособие», 2003. – 21-23с.
14. Любушин Н.П., Лещевич В.Б., Дьякова В.Г. «Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов/ Под ред. Проф. Н.П. Любушина». -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 471с.
15. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика, 5-е изд., переработанное и дополненное, М.: Перспектива, 2003. – 656с.
16. Хахонова И.И. Развитие методики управления финансовыми рисками // Фундаментальные исследования. – 2012. - № 6. – С. 268 – 272.
17. Хейфец Б. Риски долговой политики России на фоне глобального долгового кризиса // Вопросы экономики. – 2012. - № 3. – С. 80 – 97.
18. Чечевицына Л.Н., Чуев И.Н. Экономика фирмы, Ростов: Феникс, 2006. – 400с.
19. Шуляк А. М. «Финансы предприятия», 2002. – 15-16с.
20. Щеголева Н.Г. Валютные операции. – М.: Синергия, 2012. – 336 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024