Вход

Фейк как информационное оружие в практике СМИ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 380526
Дата создания 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, фейк является ложной информацией в СМИ и целью использования фейка становится оказание психологического давления на общественность в связи с чем именно в политическом контексте выбираются самые трагические моменты, описываются эмоционально тяжелые случаи, которые наиболее эффективны с том, чтобы привлечь внимание аудитории и вызвать противоречивые чувства.
В последние годы фейк очень активно используется для достижения различного рода политических целей и средством влияния на политические процессы. Стимулирующем же фактором является фактическое отсутствие выработанных практик борьбы с подлобной информацией, которая по своей сути вредоносна.
За последние годы в СМИ прокатилась целая серия скандалов, связанных с фейками. При этом общественности стало доступна информация касат ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие и функции фейка в современном мире 5
1.1. Понятие фейка и его роль в медиасистеме 5
1.2. Фейк в современном информационном противоборстве 10
Глава 2. Практика использования фейка как информационного оружия 18
2.1. Практика применения фейка в официальных СМИ 18
2.2. Особенности применения фейка в массовых коммуникациях сетевого пространства 21
Заключение 24
Список литературы 25

Введение

Современные политические процессы во многом характеризуются значительным расширением участия общественности в управлении по средствам выражения своего мнения и позиции через СМИ, приобретающих все большую доступность и стирающих геополитические границы. Данной особенности способствует процесс глобализации информационных потоков, которые имеют все меньше границ. Однако, наряду с положительными аспектами подобных процессов растет и число отрицательных, среди которых наиболее значимой является рост активности информационного противоборства и различные составляющие, которые используются в его рамках. Одним из таких является фейк.
Фейк, как явление в информационном пространстве, возник не в условиях информационной глобализации, однако, современные коммуникационные средства в значительной мере повысили уровень его агрессивности негативных последствий. Используя свое информационное преимущество, отдельные государства или их союзы осуществляют информационное противоборство с менее сильными соперниками, подавляя их права и снижая роль на международной арене. Тактику информационного противоборства весьма успешно освоили и многочисленные террористические организации, крупные корпорации, виртуальные сообщества. Повышается и число средств ведения информационной войны, в которую втягивается все больше возможных объектов воздействия и фейк становится все более популярен, как способ дезориентации.
Тем не менее, без информации и глобальных информационных потоков современный мир уже невозможно представить, что обусловливает необходимость борьбы с негативным влиянием информационного пространства. Организация же противостояния негативному влиянию обусловливает необходимость изучения его составляющих, в том числе объекта информационного противоборства.
Значительной проблемой изучения фейка, как составляющей современного информационного противоборства, является отсутствие его четких границ и определенного включения в данную категорию акторов социально – политического процесса. В связи с этим изучению объектов информационного воздействия посвящены только немногочисленные работы современных ученых, среди которых возможно отметить А.В. Манойло, Е.М. Морозов, Д.Б. Фролова, а также авторов, изучавших возможности использования современных информационных систем в социально – политических и экономических процессах. Непосредственно фейку и его использованию в информационном пространстве уделяет внимание в своих работах С.Н. Ильченко, И.И. Волковой, Д.Драгунского.
Объектом изучения в данной работе является фейк в современной медиасистеме.
Предметом изучения в данной работе является практика использования фейка в качестве информационного оружия.
Целью в данной работе было поставлено изучить фейк как информационное оружие в практике СМИ и способы его применения.
Задачи:
1. дать понятие фейка и определить его роль в медиасистеме;
2. рассмотреть фейк в качестве предмета современного информационного противоборства;
3. изучить практику применения фейка в официальных СМИ;
4. проанализировать особенности применения фейка в массовых коммуникациях сетевого пространства.
В процессе изучения поставленных вопросов были использованы методы анализа, систематизации, обобщения, сопоставления.
Работа включает в себе введение, две главы, заключение и список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Аронсон Э., Пратканис Э.Р. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление. - СПб.: Питер, 2003. – 361 с.
2. Бенетон Ф. Введение в политическую науку. – М.: Весь мир, 2005. – 293с.
3. Вирен Г. Современные медиа: приёмы информационных войн. - М.: Аспект Пресс, 2013. - 126 с.
4. Волкова И. И. Homoludens эпохи экранных коммуникаций. - М.: РУДН, 2014.- 272 с.
5. Гадамер Х.Г. Истина и метод. - М: Прогресс, 2008. – 412 с.
6. Драгунский Д. В. Отнимать и подглядывать: [эссе]. - М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2014. - 378 с.
7. Ильченко С. Н. Шоу-цивилизация: конец реальности? - СПб.: ИВЭСЭП, 2014. - 198 с.
8. Клюев Ю. В. Политический дискурс в массовой коммуникации: анализ публичного политического взаимодействия. - СПб.: Изд-во С-Петерб. ун-та, 2010. - 263 с.
9. Лайнбарджер П. Психологическая война. Теория и практика обработки массового сознания / пер. с англ. Е. В. Ламановой. - М.: Центрополиграф, 2013. - 445 с.
10. Липпман У. Общественное мнение. – Спб.: Питер, 2008. – 237 с.
11. Манойло А. В., Фролов Д. Б. Информационно-психологическая война в системе политических отношений информационного общества. Государственная информационная политика: проблемы и технологии. Сборник статей / Отв. редактор и составитель Е. П. Тавокин — М.: Изд-во РАГС, 2003, с. 85-95.
12. Манойло А. В., Петренко А. И., Фролов Д. Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны, монография. — М.: Горячая линия — Телеком, 2003 - 541 с.
13. Морозов Е. Интернет как иллюзия. Обратная сторона Сети / пер. с англ. И.Кригера. - М.: ACT: CORPUS, 2014.- 528 c.
14. Семендяева О. Ю. Критический анализ концепций «стереотипа» в социальной психологии США // Социологические теории и социальные изменения в современном мире. - М.: Элита, 2006. – с. 219 – 247.
15. Фролов Д. Б., Воронцова Л. В. Информационное противоборство: история и современное состояние. — М.: Горячая линия — Телеком, 2003. – 412 с.
16. Шампань Я. Делать мнение. Новая политическая игра. - М.: Socio Logos , 2007. – 411 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00369
© Рефератбанк, 2002 - 2024