Вход

Формирование эстетической воспитанности школьников в процессе деятельности детского фольклорного ансамбля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 380482
Дата создания 2017
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Эстетическая воспитанность детей весьма актуальна сегодня в современном мире. Эстетическое воспитание детей, осуществляемое средствами музыки – основа реализации познавательных и воспитательных возможностей музыкального искусства. Это и приобретение ими актуального, социально-художественного опыта лучше всего отраженного в музыкальном фольклоре. Велика роль воспитания юного поколения на народных традициях. Возвращение к истокам народных традиций, воспитание детей на изучении народно-песенного искусства, обогащает и развивает детей, помогает адаптироваться в этом мире.
Итак, музыкальное и эстетическое воспитание в детском фольклорном ансамбле - есть процесс формирования музыкальной культуры учащихся. Этот процесс основан на определении начала эстетики в музыке и тесно связана с развити ...

Содержание

нет

Введение

Проблема формирования эстетической воспитанности остается актуальной всегда. Она постоянно находится в центре внимания педагогов–практиков и исследователей. Актуальность данной темы обуславливается многообразием детских творческих коллективов, расширением их концертно-исполнительской деятельности. Следует также отметить, что все меньше детские творческие центры в своей работе опираются на национальную культуру, музыкальный фольклор, содержащий в себе нравственность, эстетику народной мудрости и народной педагогики. Все больше появляются кружки эстрадного пения, основанные на подражании зарубежной вокальной школе. Поэтому мы считаем, что основная задача эстетического воспитания детей средствами музыкального фольклора – это приобщение к народному пению и обучение их в любом возрасте, а лу чше – с самого раннего, когда еще только закладываются основные понятия у ребенка, формируется мышление, развиваются способности, умения и навыки. В силу этого возникает необходимость более глубокого расширения как традиционных, так и не традиционных форм, методов и приемов вокально-эстетического воспитания в детских фольклорных коллективах.
Известно, что у молодых руководителей возникает немало вопросов в области развития детского фольклорного творчества – это часто вопросы организационного, методического характера и связаны в целом с процессом формирования эстетической воспитанности детей.
В основных документах реформы образовательной программы выдвигается как важнейшее направление – качественное развитие и повышение эстетического и художественного воспитания учащихся. Особо выделяются задачи развития чувства прекрасного, формирование эстетического вкуса, умение понимать и охранять памятники истории и культуры. На наш взгляд, для решения этих задач лучшим фундаментом являются духовно-эстетические и художественные ценности народной музыкальной культуры, культуры самобытной и неповторимой. Народная музыкальная культура остается сокровищницей подлинных ценностей любого этноса: языка, поэзии, музыки. Одной из основ этнической культуры является народное пение.
Музыкальный фольклор в эстетическом воспитании школьников открывает широкие перспективы творчеству, как детям, так и руководителю, смелому поиску инновационных методов обучения и воспитания.
Исходными материалами для написания курсовой работы явились труды ведущих педагогов, специалистов, разработавших основополагающие принципы и приемы методики вокально-эстетического воспитания детского народного исполнительства: Г.П. Стуловой, Л.В. Шаминой, Н.В. Калугиной, Г.М. Науменко, Н. Мешко, В. Попова, М. С. Осенневой, В. А. Самариной, А. В. Рудневой.
Нами изучены работы отечественных педагогов, социологов, касающихся моральных и эстетических категорий (Алехин Л.В., Фортова А.И.), единство нравственного и эстетического в человеческой жизни (Кунчева Л.И., Сикорский В.Ф.). Например, в работах отечественных педагогов (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Н. В. Кузьмина, В.А. Сластенин) отмечено, что наиболее важные особенности личности, как интеллектуальные, эмоциональных и эстетические, плодотворно развиваются в детском возрасте.
Базой исследования является детский фольклорный ансамбль «Солнечный ветер» ДТЦ г. Мурманска.
Объект исследования – эстетическая воспитанность как основа детского народно-певческого творчества.
Предмет исследования – процесс формирования и развития эстетической культуры детей в фольклорном ансамбле.
Целью курсовой работы является практическое применение основных методов работы в детском фольклорном ансамбле для формирования у участников эстетической воспитанности.
Для достижения указанной цели было намечено решение следующих задач:
• выявить психолого-педагогические особенности эстетической воспитанности детей в фольклорном ансамбле;
• определить основные характеристики формирования эстетического развития и воспитания детей в фольклорном ансамбле.
Методологической основой курсовой работы является синтезирующая основа целостного осмысления результатов гуманитарных и музыкально-педагогических исследований по проблемам эстетического воспитания подрастающего поколения.
Изучение научной и методической литературы, анализ личной практической работы с фольклорным ансамблем позволили понять, что коллективное творчество детей, их пение всегда имело позитивный характер в музыкально – эстетическом воспитании, поэтому необходимо стремиться к возрождению и поддержанию народно-песенного творчества в целом.
Практическая значимость работы состоит в изучении и обобщении музыкально-эстетических представлений о процессе функционирования детского песенного творчества в современной культуре. Выводы, полученные в ходе написания работы, будут использоваться нами для дальнейшего изучения особенностей детского народно-песенного творчества, служить материалом в музыкально-педагогической деятельности.
Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Аникин, В. Г. Детский фольклор [Текст] / В. Г. Аникин - П., 1983. - 225 с.
2. Бениаминова, М. В. Воспитание детей [Текст] / М. В. Бениаминова - М., 1981.
3. Волков, Г. Н. Этнопедагогика : Учеб. для сред и высш. пед. учеб. заведений / Г. Н. Волков. - М. : Academia, 2000. – с.9 . 183 с.
4. Картавцева, М.Т. Школа русского фольклора [Текст] / М.Т. Картавцева: Обучение в 5-8 классах: В 2 ч. - М., 1999.
5. Кондакова, О. Г. Педагогические условия эффективности эстетического воспитания детей в музыкальной деятельности [Текст] / О. Г. Кондакова. Журнал Фундаментальные исследования. – 2013. – № 11 (часть 7) – С. 1449-1453
6. Куприянова В. Г. Музыкальное воспитание в школе. - М., 1984.
7. Науменко, Г.М.. Фольклорная азбука [Текст] / Г.М. Науменко. Методика обучения детей народному пению // М.: Издательство «Современная музыка», 2013, 138 с., илл., нот.]
8. Струве, Г. А. Искусство в школе [Текст] / Г. А. Струве. - 2014. С. 50
9. Овчинникова, А.Ж. Эстетическое воспитание [Текст] / А.Ж. Овчинникова // Педагогика: учебное пособие / Под ред. Е.Н. Герасимовой, В.П. Кузовлева, А.Ж. Овчинниковой, Л.З. Цветановой-Чуруковой. – Елец; Благоевград, 2011. –539с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024