Вход

Профессиональное самоопределение подростков на этапе оптации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 380445
Дата создания 2017
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Анализ теоретических концепций, применяющихся в профессиональном консультировании.
2. Мотивация как необходимое условие профессионального и личностного развития подростка.
3. Специфика проведения профессиональной консультации с подростками, находящимися на этапе профессионального самоопределения. ...

Содержание

Глава 1. Психологические аспекты профессионального консультирования.
1. Анализ теоретических концепций, применяющихся в профессиональном консультировании.
2. Мотивация как необходимое условие профессионального и личностного развития подростка.
3. Специфика проведения профессиональной консультации с подростками, находящимися на этапе профессионального самоопределения.

Введение

В жизни каждого человека рано или поздно наступает пора, когда он встаёт перед проблемой определения дальнейшего жизненного пути.

Фрагмент работы для ознакомления

пересамоопределение - человек заново принимает или не принимает себя, затем цикл может возобновляться. Косвенным свидетельством продолжающегося процесса самоопределения человека являются внешние изменения, которые человек осуществляет в своей жизни - меняет профессию, круг знакомых, образ жизни, религиозные установки и др.
По мнению Л.М. Митиной [32], осознанным можно считать тот профессиональный выбор, который построен с учетом всех следующих пунктов:
1) Собственные интересы, склонности, способности;
2) Мотивы (причины выбора);
3) Готовность к выбору
4) Возможности (средства, условия, обстоятельства);
5) Природные особенности (темперамент), состояние здоровья;
6) Потребности труда в избираемой профессии.
Климов Е.А. [15] предлагает различать 8 факторов, оказывающих влияние на качество профессионального самоопределения:
1. Позиция старших членов семьи;
2. Позиция сверстников и других значимых людей;
3. Оценочная позиция учителей, школьного психолога по отношению к ребенку;
4. Сложившиеся к данному моменту личные профессиональные планы и образ желаемого будущего оптанта;
5. Способности, умения, достигнутый уровень развития учащегося как субъекта деятельности («зона актуального развития» в терминах Л.С. Выготского);
6. Уровень притязаний учащегося на общественное признание;
7. Информированность;
8. Склонность к тем или иным видам деятельности.
Пряжников Н.С. [43] попытался в обобщенном, интегрированном виде представить все основные составляющие профессионального самоопределения (на отмеченные им компоненты ЛПП мы будем опираться при составлении собственного развивающего курса т.к. они позволяют дать достаточно полную и широкую ориентировку в средствах профессионального самоопределения.).
Он предложил свой вариант программы действий, который можно также рассматривать как вариант содержательно-процессуальной модели профессионального самоопределения. Это схема построения личной профессиональной перспективы (ЛПП), являющаяся модифицированным вариантом схемы построения ЛПП, разработанной Е.А.Климовым и дополненная ценностно-нравственными и смысловыми компонентами. Схема построения ЛПП включает следующие основные компоненты:
осознание ценности честного, общественно-полезного труда (ценностно-нравственная основа самоопределения);
осознание необходимости профессионального образования; общая ориентировка в мире профессионального труда (макроинформационная основа выбора);
общая ориентировка в социально-экономической ситуации в стране и прогнозирование ее изменения (прогнозирование изменения престижности выбираемой деятельности и всего образа жизни);
выделение главных личностных смыслов в выбираемой деятельности;
выделение дальних профессиональных целей (мечты самоопределяющегося человека);
выделение важных жизненных целей и их согласование с профессиональной мечтой;
выделение ближних и ближайших профессиональных целей как этапов и путей к дальней цели;
знание конкретных выбираемых целей (микроинформационная основа выбора);
знание своих достоинств и недостатков, которые могут повлиять на успешность достижения целей;
знание путей преодоления своих недостатков и подготовки к выбору профессии;
знание внешних препятствий на пути к целям (кто и что могут помешать);
знание путей преодоления внешних препятствий;
наличие резервных вариантов выбора (на случай неудачи по основному варианту);
начало практической реализации профессиональной перспективы.
Большинство авторов, которые непосредственно работают в рамках компетентного подхода в подготовке школьников к профессиональному самоопределению [7,29,37] считают, что критерием осознанного выбора профессии может быть сформированность основных образовательных компетенций - совокупность смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности ученика по отношению к определённому кругу объектов реальной деятельности, необходимых для осуществления личностно и социально-значимой продуктивной деятельности (которые также будут учитываться в процессе разработки развивающего курса).
Условно, образовательные компетенции в данном возрасте можно представить следующим образом:
Информационные - знание своих индивидуальных особенностей, наличие представлений о мире профессий, знание структуры и видов профессионального образования.
Ценностно-смысловые - потребности в выборе профессии, устойчивая мотивация к самообразованию, ценностные ориентации в отношении к профессии.
Учебно-познавательные - когнитивно-личностные: осознание требований социума и умение их анализировать с точки зрения целей профессиональной деятельности, умение соотнести знания о себе и знания о профессиональной деятельности и на основании этого принять решение о выборе профессии; эмоционально-волевые: уверенность в своих силах, волевая саморегуляция.
Социально-трудовые - операционально-действенные: способность к анализу трудовой деятельность, наличие профессиональных и жизненных перспектив; регуляторные: способность к самоконтролю в трудовой и профессиональной деятельности.
Компетенции личностного самосовершенствования - способность к прогнозированию, к осмыслению результатов саморазвития.
Таким образом, рассмотренная выше ретроспектива возникновения и формирования профориентации показывает, что её развитие тесно связано с социально-политической и экономической ситуацией в стране. В зависимости от этих факторов либо человек подбирался под профессию, либо профессия подбиралась под человека. Тогда возникает вопрос, а как правильно? На сегодняшний день существуют разные предложения по данному вопросу, в зависимости от того как трактуется тем или иным учённым понятие «профессиональное самоопределение».
По мнению Е.А. Климова, «…профессиональное самоопределение, понимаемое как одно из важнейших проявлений субъекта деятельности, может рассматриваться, по крайней мере, на двух взаимосвязанных, но различимых уровнях: гностическом (в форме перестройки сознания и самосознания) и практическом (в форме реальных изменений социального статуса, места человека в системе межлюдских отношений)» [47, с.330], т.е. профессиональное самоопределение заключается в осознании двух уровней - гностического и практического. Но здесь возникает проблема, если практический уровень ребенок как-то можно понять, увидеть, то о гностическом уровне, как показывает практика, выпускники при выборе будущей профессии практически не задумываются. Большинство оптантов только после непосредственной реализации практического уровня, начинают понимать гностическую составляющую профессионального выбора.
Исходя из выше сказанного, мы видим, что и на сегодняшний день проблема профессионального самоопределения сложна и актуальна на всех этапах профессионального развития человека. Особую важность эта тема приобретает в старшем подростковом возрасте, в период окончания школьного обучения. Поэтому помощь в профессиональном самоопределении является одной из основных задач профконсультации. Для того чтобы организовать квалифицированную помощь подросткам, испытывающим трудности в профессиональном самоопределении становится важным рассмотреть особенности профессионального самоопределения на разных этапах профессионального развития личности.
В параграфе делается акцент на профессиональном консультировании, а у тебя в работе реализуется развивающий курс. Нужно четко соотнести эти понятия – профессиональное консультирование это не только традиционная консультация, но другие формы работы…. Какие?
1.2. Особенности профессионального самоопределения в подростковом возрасте
Организация профконсультирования с целью оказания помощи подростку, находящемуся на этапе оптации должна базироваться на особенностях профессионального самоопределения именно этого возраста, учитывать проблемы, возникающие в данный период. Однако для того чтобы понять специфику возраста, необходимо рассмотреть какие задачи профессионального самоопределения решаются на каждой стадии становления личности. В предыдущем параграфе, мы определили, что отечественные психологи акцентируют внимание на том, что личность постоянно изменяется, развивается. Значит, на разных стадиях её развития задачи профессионального самоопределения решаются по-разному. Поэтому становится важным рассмотреть этот вопрос подробнее.
На сегодняшний день существует много различных периодизаций профессионального онтогенеза. Наиболее известной в России является периодизация развития человека как субъекта труда (периодизация профессионального становления), предложенная Е.А. Климовым [26, 37, 47]. Она включает в себя 10 стадий и затрагивает весь период жизни человека:
1) Стадия предигры (от рождения до 3 лет), когда происходит освоение функций восприятия, движения, речи, простейших правил поведения и моральных оценок, которые становятся основой дальнейшего развития и приобщения человека к труду. В преддошкольном возрасте становится возможной совместная деятельность ребёнка и взрослого, в которой ребёнок осваивает именно человеческие способы употребления предметов.
2) Стадия игры (от 3 до 6-8 лет). На этой стадии происходит овладение «основными смыслами» человеческой деятельности, а также знакомство с конкретными профессиями (игры во врача, продавца, учителя). В игре происходит освоение и отображение дел и взаимоотношений взрослых, а трудовые действия развивают интерес к профессиям.
3) Стадия овладения учебной деятельностью (от 6-8 до 11-12 лет). Эта стадия предполагает интенсивное развитие мотивации достижений в учёбе (неумение чего-либо становится поводом для самосовершенствования), самоанализа, способности планировать свою деятельность. В учебно-воспитательном процессе привносится вклад в развитие детей как субъектов труда: совершенствуется дисциплинированность, саморегуляция, умение доводить дело до конца, трудолюбие, навыки общения и взаимодействия. На данном этапе расширяется представление о роли и значимости труда в жизни, формируется бережное отношение к разнообразным результатам работы людей.
4) Стадия «оптации» (от лат. optatio - желание, выбор) (от 11-12 до 14-18 лет). Это стадия подготовки к жизни, к труду, сознательного и ответственного планирования и выбора профессионального пути; человек, находящийся в ситуации профессионального самоопределения, называется оптантом. В ситуации «оптанта» вполне может оказаться и взрослый человек, например безработный; как отмечает сам Климов, оптация - это не столько указание на возраст, сколько на ситуацию выбора профессии. Данный этап характеризуется дифференцированным отношением к разным учебным предметам, участием в факультативах и других занятиях, формирующих у юного человека учебно-профессиональные намерения. Здесь происходит оценивание собственных возможностей, способностей, глубокое изучение самого себя, анализ социально-экономической ситуации в обществе, на основании чего и делается профессиональный выбор.
5) Стадия адепта - включает профессиональную подготовку, которую проходит большинство выпускников школ в различных учебных заведениях. Здесь происходит либо укрепление уверенности в правильности сделанного выбора, либо разочарование.
6) Стадия адаптанта - это период вхождения в профессию после завершения профессионального обучения, продолжающаяся от нескольких месяцев до 2-3 лет. Это период профессиональной активности, когда актуальным становится профессиональный рост.
7) Стадия интернала (от англ. internal - внутренний) - предполагает вхождение в профессию в качестве полноценного коллеги способного стабильно работать на нормальном уровне. Это стадия, о которой Климов говорит, что работника коллеги воспринимают как «своего среди своих», т.е. работник уже вошел в профессиональное сообщество в качестве полноценного члена.
8) Стадия мастера наступает, когда о работнике можно сказать, что он лучший среди всех, т.е. он заметно выделяется на общем фоне специальными качествами, умениями, универсальностью; он вырабатывает индивидуальный стиль деятельности, результаты его труда стабильны.
9) Стадия авторитета означает, что работник стал лучшим среди мастеров, достиг высокой квалификации. Естественно, не каждый работник может дойти до этого уровня. Это мастер своего дела хорошо известный как в профессиональном кругу, так и за его пределами.
10) Стадия наставника - высший уровень работы любого специалиста. Эта стадия интересна тем, что работник становится не просто великолепным специалистом в своей области, но и Учителем, способным передать лучший свой опыт ученикам и воплотить в них часть своей души (лучшую часть души). Таким образом, высший уровень развития любого специалиста - это педагогический уровень, когда профессионал становится наставником, учителем.
Данная периодизация, на наш взгляд, имеет ряд положительных моментов. Во-первых, она демонстрирует профессиональное развитие личности на всех этапах онтогенеза. Во-вторых, это развитие достаточно конкретизированно, выделяются психологические механизмы всех этапов, а выбор профессии обозначается как решающий в дальнейшем профессиональном пути.
За основу нашего анализа мы возьмём периодизацию, предложенную Э.Ф. Зеером. В качестве оснований для выделения стадий профессионального становления личности Э.Ф. Зеер избрал социальную ситуацию развития и уровень реализации ведущей деятельности. Следовательно, переход от одной стадии профессионального становления к другой означает смену социальной ситуации развития, изменение содержания ведущей деятельности, освоение либо присвоение новой социальной роли, профессионального поведения и, конечно, перестройку личности.
Таким образом, с точки зрения Зеера [12], в целостном процессе профессионального становления личности выделяется семь стадий (см. таблицу №1):
Таблица 1. Стадии профессионального становления личности (по Зееру)

Стадия
Особенность ССР

Список литературы

1. Абрамова Г.С.
2. Божович Л.И.
3. Вилюнас В.
4. Пряжников Н.С. и др.
Всего 20 авторов.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01483
© Рефератбанк, 2002 - 2024