Вход

Анализ рынка контрацептивов г. Ялугоровск

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 380357
Дата создания 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность темы обусловлена тем, что анализ данных официальной статистики, литературы и итогов изучений говорят о неудовлетворительном состоянии репродуктивного самочувствия людей РФ, недоступности реальной способности выбора поведения в репродуктивной сфере. Свидетельствами неблагополучия в данной области считаются данные о реализации репродуктивной функции женщин: смещение в худшую сторону состояния самочувствия беременных и рожениц, то что в значимой мере определяет возвышенный процент репродуктивных потерь; важная частота гинекологической заболеваемости и заболеваний, передаваемых половым путем; сравнительно возвышенный степень абортов и осложнений впоследствии них. Не тайна, то что аборт все ещё остается одним из ведущих способов регуляции рождаемости, приводя, нередко, к неисправим ...

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты исследований гормональных контрацептивов
1.1 Понятие и общая характеристика гормональных контрацептивных средств, их классификация 5
Глава 2. Анализ рынка контрацептивов г. Ялугоровск 15
2.2 Методика и программа исследования 20
2.3 Маркетинговый анализ ассортимента контрацептивов в аптекие «Будь Здоров» г. Ялуговск 22
Заключение 38
Список использованной литературы 39

Введение

Цель курсовой работы – анализ ассортимента гормональных контрацептивов на примере аптеки «Будь Здоров» города Ялугоровск Тюменской области.
В соответствии с поставленной целью в курсовой работе решались следующие задачи:
1) дать определение и раскрыть сущность гормональных контрацептивных препаратов;
3) рассмотреть рынок контрацептивов в г. Ялугоровске;
4) разработать рекомендации по улучшению ассортимента контрацептивов в сети аптеки «Будь Здоров».

Фрагмент работы для ознакомления

150 мкг
Марвелон
этинилэстрадиол
30 мкг
дезогестрел
150 мкг
Евра
этинилэстрадиол
20 мкг
норэльгестромин
150 мкг
150 мкг
этинилэстрадиол
35 мкг
дезогестрел
50 мкг
этинилэстрадиол
30 мкг
дезогестрел
100 мкг
этинилэстрадиол
30 мкг
дезогестрел
150 мкг
2.2 Методика и программа исследования
Выбор подобной группы фармацевтических средств, как оральные контрацептивы, для анализа их употребления обоснован вниманием страны и населению, проявляемое в последнее время к задаче хранения самочувствия женщин [14].
«Доля рынка данных веществ занимает 1,4% от всего рынка ЛС Тюменской обл. Конструкция употребления оральных контрацептивов исследовалась по: производителям; МНН/группировочным названиям; торговым наименованиям. Изучения зарекомендовали, то что в 2015 г. базар конрацептивов в Тюменской обл. важно возрос. Более продаваемыми считаются монофазные вещества. Выслеживается желание наращивания спроса на вещества свежего поколения, не обращая внимания на больше высшую их стоимость» [2].
При формировании информационного массива мы направляли структуру ассортимента контрацептивных средств на имеющие место быть способы контрацепции и в соответствии с этим используемые всевозможные способы — в частности, на классические способы барьерной контрацепции, в что количестве механической, и современные гормональные вещества.
Лекарственная индустрию в реальное время приглашает надлежащие группы контрацептивных средств:
1. лекарственные способы, представляющие собой пероральные (per os — сквозь рот, лат.) гормональные вещества для внутреннего использования и парентеральные способы (подкожные имплантанты и др.);
2. внутриматочные способы (ВМС);
3. спермициды (химические фармацевтические способы, убивающие сперматозоиды);
4. презервативы (изделия мед назначения).
По итогам анализа составлен ассортиментный очертание рынка, позволяющий получить представление о способностях ублажения спроса покупателей в данных средствах [13].
Нужно выполнить сегментирование рынка всевозможных способов контрацепции, применяя надлежащие симптомы сегментирования: возраст женщин, степень дохода их семей, ключ инфы о способе и семейное состояние, например как выбор представительницами слабого пола способов контрацепции впрямую находится в зависимости от данных характеристик. Еще мы изучили предпосылки отказа женщин от способа контрацепции, использующегося ими.
В исследовании принимало участие 150 женщин детородного возраста, живущих в Ялугоровске и посещающих аптеку «Будь Здоров», то что при данном уровне доверительной вероятности 95% считается репрезентативной подборкой.
2.3 Маркетинговый анализ ассортимента контрацептивов в аптеки г. Ялугоровск
Нами исследовался ассортимент контрацептивов в аптеки г. Ялугоровск. Всего исследованием были охвачены 21 аптека (целевая аптека – «Будь Здоров»).
Для начала нами были выделены виды контрацептивов, которые могут быть представлены в аптекии. В эту классификацию вошли следующие группы:
1. Контрацептивы, используемые для барьерной (механической) контрацепции: презервативы, шейные колпачки.
2. Гормональные контрацептивы: таблетированные формы, трандермальные, ВМС с гормональным компонентом, вагинальные кольца.
3. Спермициды: суппозитории вагинальные, таблетки вагинальные, крема вагинальные.
4. Контрацептивы, используемые для внутриматочной контрацепции: ВМС без гормонального компонента.
Ассортимент контрацептивных препаратов аптекии достаточно широк.
Изучение ассортиментной структуры продаж дает информацию о состоянии потребительских предпочтений и основу для формирования ассортиментной политики [7, c.21].
По виженщин, представленных в аптекие контрацептивов наметилось следующее распределение (рис.1)
Рис. 1 Распределение контрацептивов по виженщин в аптеки г. Ялугоровск
Таким образом, видно, что основную массу контрацептивов в аптеки города Ялугоровск представляют гормональные контрацептивы (66%). Долее идут барьерные (19%) и только 15% аптечного ассортимента контрацептивов представлены спермициженщини.
Рис.2. Структура ассортимента гормональных контрацептивов в г. Ялугоровск
Анализируя структуру гормональных контрацептивов (см. рис.2) можно отметить, что гормональные контрацептивы в основной своей массе представлены средствами для плановой контрацепции (93%) и только 7% гормональных контрацептивов в ассортименте аптеки представлены средствами экстренной контрацепции.
Рис.3 Ценовой ассортимент контрацептивов в аптеки г. Ялугоровск
Анализируя рис.3 следует отметить, что подавляющее большинство препаратов (63%) относятся к группе гормональных контрацептивов. В этой группе преобладают препараты в среднем и дорогом ценовом диапазоне (32% и 31% соответственно), доля дешевых препаратов невелика (3%). На втором месте по размеру находится группа спермицидов (18%) их ценовой диапазон – дешевый (все 18% представлены ценами до 200 руб.).
Также нами проводился анализ контрацептивов по скорости обращения. Критерием для отнесения препарата являлась величина скорости реализации. Устойчивое обращение - от 5 до 10 упаковок в день. Быстрое обращение – более 10 упаковок в день. Замедленное обращение – от 1 до 5 упаковок в день (см. табл. 4).
Таблица 4
Характеристика препаратов по величине скорости обращения
Группа
Устойчивое обращение
Быстрое обращение
Замедленное обращение
Гормональные
Регулон 21
Жанин 21
Логест 21
Ярина 21
Мерсилон
Триквилар
Белара
Новинет 21
Новинет 21*3
Постинор
Линдинет 30
Линдинет 21*3
Марвелон
Микрогенон
Чарозетте
Ярина 21*3
Эскапель
Линдинет 21
Экслютон
Фемоден
Как можно видеть из таблицы 4, наиболее быстрое обращение у презервативов классических характеристик и гормональных контрацептивов как экстренной так и плановой формы контрацепции.
Наиболее распространенным средством барьерной контрацепции, доступным для доминирующего большинства потребителей, являются презервативы [8, c.22]. Доля ассортимента распределяется между зарубежными странами-производителями следующим образом: Германия (17%), Индия (15%), Китай (8%), Малайзия (7%), Швеция (7%), Великобритания (7%), Корея (7%), США (6%), Франция (5%).
Ассортимент барьерных контрацептивов представлен в аптеки презервативами.
Таблица 5
Ассортимент презервативов, представленных в аптеки «Будь Здоров»
Наименование
Количество продаж
%
Приоритет
Контекс 12
5
28%
2
Контекс 3
6
33%
1
Дюрекс 12
6
33%
1
Дюрекс 3
1
6%
3
Рис.4 Структура ассортимента презервативов аптеки «Будь Здоров»
Ассортимент современных гормональных противозачаточных средств, представленных в аптеке широк и разнообразен (см. таблицу 5, рис.5).
Таблица 5
Структура продаж гормональных контрацептивов за 1 месяц (в среднем)
Наименование
Продажи за мес
%
Приоритет
Регулон
11
35%
высокий
Жанин
2
6%
невысокий
Логест
1
3%
Ярина
4
13%
Невысокий
Три-мерси
0%
Низкий
Минизистон
0%
низкий
Новинет
2
6%
низкий
Чарозетте
1
3%
низкий
Хлое
2
6%
низкий
Диане-35
0%
низкий
Линдинет
1
3%
низкий
Мерсилон
4
13%
невысокий
Белара
0%
низкий
Триквилар
0%
низкий
Микрогинон
0%
низкий
Экслютон
0%
низкий
Постинор
0%
низкий
Экскапель
0%
низкий
Ригевидон
1
3%
низкий
Марвелон
2
6%
низкий
31
1
Рис.5 Продаваемость гормональных контрацептивов
Представим некоторые из них, наиболее покупаемые.
Фаворитом продаж считается «Регулон» (Gedeon Richter, Венгрия) – монофазный гормональный контрацептивный продукт для способа вовнутрь, имеющий комбинацию эстрогена (этинилэстрадиол) и гестагена (дезогестрел).
«Марвелон» высокоэффективен, отлично регулирует менструальный цикл и восполняет гормональный недостаток.
«Мерсилон» — низкодозированный однофазовый КОК, имеющий гестаген — левоноргестрел 150 мкг. Отлично переносится девушками-подростками.
«Ярина» — низкодозированный монофазный продукт, имеющий в качестве гестагенного компонента дроспиренон. Оказывает целебный эффект при предменструальном синдроме, сокращаяет эти признаки, как отечность, нагрубание молочных желез, боли в животике и пояснице, выравнивает вес, владеет антиандрогенной энергичностью: сокращаяет численность акне, жирность волос и кожи.
«Жанин» — микродозированный однофазовый КОК, имеет 20 мкг этинилэстрадиола и 75 мкг гестодена. За счет малого числа гормональных компонент довольно отлично переносится и имеет возможность быть рекомендован для долговременного способа девушкам-подросткам.

Список литературы

8. Борисенко Л.В., Федосеева М.А. Исследование потребления лекарственных средств в Российской Федерации // Достижения современной фармацевтической науки и практики на рубеже XXI века.- Курск, 1997. - 22-27.
9. Бороян Р.Г. Клиническая фармакология для акушеров-гинекологов: Практическое руководство для врачей.- М.: ООО «Медицинское информационное агенство», 1997.-224 с.
10. Вартанян Ф.Е., Мктрчян С В . Состояние проблемы лекарственного обеспечения за рубежом // Фармация.-1992.-№3.-С.73-76.
11. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. - М.: Финпресс, 2014.
12. Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учебник. –М.: Финпресс, 2015.
13. Дремова Н.Б., Хорлякова О.В. Аналитический обзор средств, влияющих на липидный обмен // Экономический вестник фармации. — 2002. — № 3.— С.67-75.
14. Кныш О.И., Васнецова О.А. Методологические основы фармацевтического маркетинга в вопросах планирования семьи. — Тюмень: СофтДизайн, 1998.
15. Крылова О.В. Разработка комплекса маркетинговых исследований контрацептивных средств (на примере оральных контрацептивов). – М., 2014.
16. Пархоменко Е. Ведущие торговые наименования на аптечном рынке гормональных пероральных контрацептивов в РФ в 2001 г.// Ремедиум. - 2002.- № 11 (69). - 36-37.
17. Рынком контрацептивов движет боязнь «залететь» // Фармацевтический вестник. – 2015. - №8. – С.6.
18. Рынок контрацептивов в России. 2015 г. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.equipnet.ru/market_review.php?cat=6&review=1391 &mod=2
19. Саидова Р.А. Современные контрацептивы // Русский медицинский журнал. — 2000. — № 11. — С. 453-460.
20. Современные методы контрацепции: Справочное пособие для врачей / Под ред. В.Н. Прилепской. — М., 1998.
21. Современные методы профилактики абортов: Научно-практическая программа МЗ РФ. — М., 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024