Вход

Мероприятия связанные с рационализацией на примере ПАО «Сбербанк России»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 380304
Дата создания 2017
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа по управлению инновационными прэктами на примере конкретной организации. ...

Содержание

Оглавление

1. Теоретические основы оценки проведения рационализации бизнеса
1.1. Понятие рационализация бизнеса
1.2. Своевременность рационализации
1.3. Преимущества рационализации
2. Оценка эффективности мероприятий, связанных с рационализацией на примере ПАО «Сбербанк России»
2.1. Оценка эффективности инвестиционных проектов
2.2. Анализ инвестиционной привлекательности ПАО «Сбербанк России»
2.3. Оценка эффективности рационализаторского предложения «Безбумажный фронт офис» в ПАО «Сбербанк России»
Заключение
Список используемых источников

Введение

Объектом работы является ПАО «Сбербанк России», а предметом – его деятельность по рационализации компании.
Целью исследования является оценка эффективности мероприятий, связанных с рационализацией и изобретательством (инновационных проектов) на примере ПАО «Сбербанк России».
Основные задачи работы:
• Рассмотрение теоретических основ оценки эффективности инвестиционных и инновационных проектов.
• Оценка и анализ инвестиционной привлекательности ПАО «Сбербанк России».
• Оценка эффективности инновационного проекта ПАО «Сбербанк России».
Курсовая работа состоит из введения, и двух глав, теоретического и практического характера, заключения, и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Общие показатели эффективности по работе с инновациями включают в себя количественные и качественные критерии и учитываются в бизнес-планах функциональных блоков и территориальных банков.
Разработку общих показателей эффективности корпоративной системы работы с инновациями осуществляет Центр инноваций Центрального Аппарата (ЦА) совместно с Центром технологических исследований и Департаментом финансов ЦА.
Оценка эффективности предложений в Сбербанке производится в соответствии с «Политика Инновационной деятельности в ПАО «Сбербанк России» утвержденная Постановлением Правления от 10.11.10 г» — [16, с.13].
• Методика оценки экономического эффекта от внедрения предложений, поданных в рамках инновационной деятельности, и реализации ПСС-проектов ПАО «Сбербанк России» утвержденная Постановлением Правления № 2776 от 15.03.2013 г. - для новшеств и инновационных предложений (прорывные, стратегические инновации) — в соответствии с действующим порядком финансово-экономической оценки проектов [11, c. 7];
• Методика оценки экономического эффекта от внедрения рационализаторских предложений в рамках инновационной деятельности в ОАО «Сбербанк России» № 2109 от 09.02.2011 г. — для рационализаторских предложений – автором при оформлении предложений по методике, разработанной Департаментом Финансов ЦА — [12, c.5].
Повышение качества работы в первую очередь связано с инвестиционной привлекательностью банка, так как чем более привлекательна организация, тем большее количество клиентов она привлекает (либо по количеству, либо по объемам привлеченных средств).
Рассмотрим подробнее основные аспекты анализа инвестиционной привлекательности ПАО «Сбербанк России».
2.2. Анализ инвестиционной привлекательности ПАО «Сбербанк России»
Инвестиционная привлекательность банка играет ключевую роль в доверии вкладчиков и инвесторов к банку. Чем выше инвестиционная привлекательность, тем выше шанс привлечь дополнительные средства, которые можно направить на финансирование проектов.
Выделяют ряд показателей, которые характеризуют инвестиционную деятельность ПАО «Сбербанк России».
1. Показатели деловой активности.
2. Доля депозитов физических лиц и инвестируемых банком ценных бумаг к обязательствам банка.
3. Показатель прибыльности капитала.
4. Показатели обязательных нормативов кредитных организаций. Рассмотрим динамику этих показателей для ПАО «Сбербанк России». При оценке деловой активности учитывают следующие показатели:
• Общая кредитная активность (К1), которая варьируется в интервале от 55 до 80 %. Этот показатель отражает в целом кредитную активность банка, степень специализации банка в области кредитования. Считается, что чем выше расчетное значение, тем выше кредитная активность банка.
• Коэффициент использования привлеченных средств (К2), не более 80%. Он раскрывает, какая часть (%) привлеченных средств направляется в кредит.
Показатели деловой активности ПАО «Сбербанк России» показаны в Таблице 1.
Таблица 1. Показатели оценки деловой активности [3, c.4,5]
Показатели
На 01.01.2011
года
На 01.01.2012
года
На 01.01.2013
года
На 01.01.2014
года
На 01.01.2015
года
На 01.01.2016
года
Общая кредитная активность
68,43
74,18
72,15
73,63
73,47
74,20
Коэффициент использования привлеченных средств
85,40
91,16
87,08
88
87,20
89,26
В 2015 году наблюдалось снижение кредитной активности, связанной с событиями конца 2014 года и временным прекращением кредитования и увеличение процентной ставки по кредитам в дальнейшем. В начале 2016 года произошел рост кредитной активности на 0,73%.
Коэффициент использования привлеченных средств больше 80%, и это свидетельствует о рискованной политике банка.
Еще одним важным показателе является доля депозитов физических лиц и инвестируемых банком ценных бумаг к обязательствам банка, что показано на Рисунке 1.
Рисунок 1. Показатели инвестиционной привлекательности ПАО «Сбербанк России» за период 01.01.2011 – 01.01.2016 гг. [3, с. 4].
Повышение уровня депозитов физических лиц в общих обязательствах свидетельствует о росте стабильности ресурсной базы и способствует увеличению ликвидности банка. Оптимальное значение коэффициента находится в пределах 10–30 %. При 30 % происходит минимизация риска стабильности. Если данный показатель находится на уровне более 50 % можно говорить о агрессивной политике банка по восполнению большой нехватки ликвидности. Низкие значения показателя инвестиционной активности свидетельствуют о том, что банк перераспределяет деньги не в ценные бумаги, а на другие операции.
Показатель прибыльности капитала показывает способность собственных средств приносить прибыль и позволяет оценить возможность обеспечения реального роста.
Рисунок 2. Прибыльность капитала ПАО «Сбербанк России» за период 01.01.2011 – 01.01.2016 гг. [15].

Показатели обязательных нормативов кредитных организаций используются также для оценки возможности участия банка в системе страхования вкладов. Рассмотрим значения обязательных нормативов ПАО «Сбербанк России», представленных на Рисунке 3.
Рисунок 3 Динамика обязательных нормативов ПАО «Сбербанк России» за период с 01.01.2013 – 01.01.2016 гг. [15].
В соответствии с [4]:
• «Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка - (H1).
• Норматив мгновенной ликвидности банка - (Н2).
• Норматив текущей ликвидности банка - (Н3).
• Норматив долгосрочной ликвидности банка - (Н4).
• Норматив максимального размера крупных кредитных рисков - (Н7).
• Норматив совокупной величины риска по инсайдерам банка - (Н10.1).
• Норматив использования собственных средств (капитала) банка для приобретения акций (долей) других юридических лиц - (Н12)».
Показатель достаточности капитала (Н1) в 2016 году составляет 11,89%, и никак не может приблизиться хотя бы к показателю 2013 года. Показатели мгновенной и текущей ликвидности возросли, мгновенная (Н2) в 1,5 раза от показателя 2015 года, а текущая (Н3) более чем в 2 раза и составляет 150,53%, а норматив долгосрочной ликвидности (Н4) в 2015 году приближался к максимально допустимому значению в 120% и составляет на начало 2015 года 111,56%, однако на начало 2016 года данный норматив составил 65,4%, таком образом упав почти в 2 раза. Это значение показывает, в какой мере долгосрочные вложения банка сформированы за счет долгосрочных источников средств — собственных средств банка и средств, привлеченных на длительные сроки. Эта мера направлена на стимулирование долгосрочных инвестиций в экономику со стороны российских банков.
Норматив Н7 за рассматриваемый период не приближался к максимально допустимой границе. Норматив совокупной величины риска по инсайдерам банка H10.1 является самым требовательным к капиталу нормативом, так как ограничивает кредитный риск всего лишь тремя процентами от размера капитала. Тем самым для Банка большее значение имеет риск невыполнения норматива Н10.1, чем риски невозврата по кредитам инсайдерам Банка. За последние три года норматив Н10.1 находится на уровне 1%, к началу 2016 года составляет 0,76%.
Из анализа полученных показателей ПАО «Сбербанк России» можно сделать вывод о том, что инвестиционная привлекательность является достаточной для привлечения необходимого объема финансовых ресурсов. Основные показатели деятельности растут. Мгновенная, текущая и долгосрочная ликвидности далеки от критических уровней нормативов Банка России. Для улучшения привлекательности Сбербанка необходимо более эффективно размещать привлеченные средства.
Одним из способов улучшения инвестиционной привлекательности является проведение эффективных инвестиционных проектов, в том числе эффективных рационализаторских предложений, для реализации внутри банка. Рассмотрим подробнее оценку эффективности инновационного проекта в ПАО «Сбербанк России».
2.3. Оценка эффективности рационализаторского предложения «Безбумажный фронт офис» в ПАО «Сбербанк России»
Для удобства клиентов, а также улучшения качества обслуживания ПАО «Сбербанк России» внедрил инновационный проект — «Безбумажный фронт офис» [14].
Раньше, когда такая программа еще не была введена в эксплуатацию, сотрудники к концу рабочего дня должны были собрать огромный объем бумажной информации, где в каждой выполненной операции по обслуживанию клиента прилагались 2 ордера с обязательной подписью клиента.
Однако внедрение программы «Безбумажный фронт офис» позволило сократить использование бумаги, картриджа и чековой ленты. После внедрения такой технологии клиент проверяет все параметры операции на экране POS-терминала до того, как операция перейдет в стадию завершения. После этого происходит подтверждение операции вводом PIN-кода банковской карты клиента, а сотрудник имеет личную электронную подпись, далее информация заносится в базу данных банка. Для клиента документы предоставляются в печатном виде, а для банка есть электронная копия документа, который при необходимости можно легко извлечь из базы данных.
Произведем оценку эффекта данной инновации, используя специализированную программу «Калькулятор расчета эффекта от внедрения инновационных проектов», применяющуюся в организации ПАО «Сбербанк России».
В данной программе существуют четыре вкладки: «Дополнительные доходы», «Расходы на внедрение», «Расходы, как следствие внедрения», «Итоговый экономический эффект», что показано на Рисунке 4.
Рисунок 4. Титульный лист программы «Калькулятор расчета эффекта от внедрения инновационных проектов»

Для данного проекта привлекаются 12 операционно-кассовых работников, которые ежедневно выполняют по 800 операций каждый, при этом затрачивая материальные ресурсы, такие как бумага в размере — 1 пачки, раз в неделю на двух сотрудников, чековая лента 1,5 шт. — на двух сотрудников в день, и картриджа в принтер — 1 картридж — раз в месяц на 2 сотрудников.
Рассчитаем эффект от внедрения предложения «Безбумажный фронт офис». Во вкладке «Дополнительный доход» заносятся данные по экономии материальных ресурсов, примером таких ресурсов может быть пачка бумаги, конверты, папки, что показано на Рисунке 5.
Количество штук, данного вида ресурса его цена и периодичность использования. Также рассчитывается экономия рабочего времени либо операционно-кассовых работников, либо всех остальных сотрудников.

Список литературы

Список используемых источников

1. Авдеева И.А. Управление реализацией инновационных проектов, Социально-экономические явления и процессы, № 1, 2012. с. 9 – 12.
2. Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Смоляк С.А., Оценка эффективности инвестиционных проектов: Теория и практика: Уч. пособие. – 5-е изд., испр. И доп. – М.: Дело, 2015. – с. 1209.
3. Годовые отчеты ПАО «Сбербанк России» за 2011 - 2015 год [Электронный ресурс]:- URL: http://www.sberbank.com/ru/investor-relations/reports-and-publications/annual- reports (Дата обращения: 10.08.2017). - Режим доступа: свободный
4. ИНСТРУКЦИЯ «Об обязательных нормативах банков» № 139 И. Зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 13 декабря 2012 года. Регистрационный № 26104 от 3 декабря 2012 года. URL: http://www.cbr.ru/publ/Vestnik/ves121221074.pdf (Дата обращения: 10.08.2017). Режим доступа: свободный.
5. Казанцев А. К. Основы менеджмента: Практикум: Учебное пособие. - М.: ИНФРА - М, 2014. - 544 с.
6. Кузнецов Н. Менеджмент организации: современные технологии. - М.: Дело, 2007. - 513 с.
7. Лукичева Л. И.. Управление организацией: учебное пособие. - М.: ОМЕГА - Л, 2008. - 360 с.
8. Менеджмент организации / под ред. З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. - М.: ИНФРА - М, 2012. - 432 с.
9. Менеджмент: учебник/ под общей ред. И. Н. Шапкина. - М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2011. - 690с.
10. Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер с англ. - М.: Дело, 2014. - 702 с.
11. Методика оценки экономического эффекта от внедрения предложений, поданных в рамках инновационной деятельности, и реализации ПСС-проектов ПАО «Сбербанк России» утвержденная Постановлением Правления № 2776 от 15.03.2013 г.
12. Методика оценки экономического эффекта от внедрения рационализаторских предложений в рамках инновационной деятельности в ОАО «Сбербанк России» № 2109 от 09.02.2011 г.
13. Никитин С. А. Новые подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов, Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика, № 5, 2009. - C. 84-94, [Электронный ресурс]: - URL: http://dlib.eastview.com/browse/doc/21848784 (Дата обращения: 20.08.2017). - Режим доступа: ограниченный по логину и паролю
14. Официальный сайт ОАО «Сбербанк России» [Электронный ресурс]: - URL: http://www.sberbank.ru/ru/press_center/all/article?newsID=200006999-1- 1&blockID;=®ionID;=&lang=ru (Дата обращения: 10.08.2017). - Режим доступа: свободный
15. Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации [Электронный ресурс]: - URL: http://www.cbr.ru/credit/coinfo.asp?id=350000004 (Дата обращения: 10.08.2017). – Режим доступа: свободный.
16. Политика Инновационной деятельности в ПАО «Сбербанк России» утвержденная Постановлением Правления от 10.11.10 г.
17. Самошков А.К., Салинг А. Краткий анализ оценки эффективности инвестиционных проектов по методике Всемирного Банка и методики для нестационарной экономики. Проблемы региональной экономики. 2010 г. Выпуск 12. Стр. 26-36. URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=20679610 (Дата обращения: 10.08.2017). Режим доступа: свободный.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024