Вход

Руководитель в системе управления издательским (книготорговым) предприятием

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 380287
Дата создания 2017
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки
ВНИМАНИЕ: Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!
работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системеhttp://www.antiplagiat.ru !!!

если какие то проблемы возникли с работой – оформите заказ и предложите мне (Неназванный)– подкорректирую БЕСПЛАТНО
Чтобы повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения роли руководителя в системе управления 5
1.1 Особенности и роли руководителя 5
1.2 Специфика издательской деятельности 8
Глава 2. Роль руководителя в системе управления издательским предприятием 12
2.1 Роль и задачи руководителя издательского предприятия 12
2.2 Методы повышения эффективности руководства 19
Заключение 23
Список использованной литературы 25

Введение

Актуальность работы определяется тем, что переход экономики России на инновационный путь развития осуществляется на основе интегрирования, распространения и применения знаний, материализуемых в ходе научно-технического прогресса. Комплекс сложных проблем, сопровождающих данный переход на протяжении всего периода рыночных реформ и по сегодняшний день, задачи формирования неординарной системы управления организациями, которая позволила бы создать условия для эффективного функционирования всех субъектов промышленно-хозяйственного комплекса РФ.
В данных условиях появляется острая необходимость в совершенствовании управления издательской деятельностью, интегрированной в систему воспроизводства знаний, так как именно интеллектуальный потенциал данной деятельности является по своей сущности движ ущим потенциалом инновационного развития экономики.
При этом весьма важно учитывать специфику и особую значимость издательской продукции - носителя информации и знаний, формирующих духовную культуру, нравственные принципы, деловые качества, идеологию человека и его интеллектуальный потенциал.
С этим связана проблема выявления факторов и предпосылок, характеризующих поведение организаций, производящих издательскую деятельность, в рыночном пространстве. Трудность решения данной задачи обусловлена, с одной стороны, усложнением глобализированного рынка, с другой - с проблемами, сложившимися в экономике России в последние десятилетия.
Цель работы заключается в исследовании роли руководителя в системе управления издательским предприятием.
Исходя из всего выше сказанного были поставлены следующие задачи работы:
- изучить особенности и роли руководителя;
- рассмотреть специфику издательской деятельности;
- проанализировать роль и задачи руководителя издательского предприятия;
- предложить методы повышения эффективности руководства.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

- 25% акций акционерным полиграфическим книготоргового предприятия;
- 51% остается у . [17, c. 68]
Пакеты между ними пропорционально объемам или распространяемой .
Для реализации продукции заключают поручительства, комиссии купли-продажи зависимости от сотрудничества издателя реализатором.
Особенности издательской деятельности:
- издательской деятельности особенности в от субъектов деятельности, т.. оно отличается издательства, у и у издательской продукции.
- место специфические : авторский гонорар, бумаги на издание, реклама, на полиграфические , на подготовку -макета и .д. Расходы и типографии .
- Прибыль определяется каждому изданию, учет издержек ведется в отдельных изданий отдельных субсчетах .
- Для издательской характерны следующие учета, какбрака, давальческого , возвратных отходов.
- продукция характеризуется параметрами: объем , формат, тираж, - техническое оформление, вознаграждения авторам текста, переводчикам, , художникам.
- Работники имеют льготы работу в и вредных (дополнительный отпуск, , рабочая неделя более 36 часов, выход на , право на пенсию) в с нормативными .
Глава 2. Роль в системе издательским предприятием
2.1 и задачи издательского предприятия
современном мире усложнением внутренних работ, а внешних связей заказчиками и в полиграфической появляется необходимость модели руководства сложными процессами. модели для взяты из отраслей промышленности. дальнейшем на будут рассматриваться разработки, которые реализованы в промышленности. Рассмотрим деятельности издательского и процессы, строгого контроля стороны руководства.
внутренних производственных в типографии обеспечивать высокую , короткие циклы максимальное качество . Эти требования только при сотрудников и правильном руководстве. японских предприятиях разработана концепция, можно представить основными принципами:
1) процесса усовершенствования;
2) ответственность группы результаты работы;
3) определение ошибок их устранение уровне рабочего ;
4) постоянное техническое производственных процессов;
5) потоков движения (оперативная поставка );
6) ориентирование на ;
7) стимулирование заинтересованности результатах работы поставщиков;
8) внедрение автоматизированных систем;
9) рабочих процессов шагами;
10) стандартизация и процедур. [10, . 164]
В настоящее начинают внедряться новые книготорговые , которые связаны образом с информационными технологиями технологиями логистики. по своей внутренней структуре вполне вписываются приведенные выше .
Структура системы и топография товаропроводящих цепей зависит от производимой готовой и, естественно, потребителей. Обычно, более массовым спрос, тем разветвленной становится каналов распределения. товаров массового , к каким, сомнения, относятся книги, наиболее является участие распределении огромного оптовых и торговцев.
Производство средств информации многогранным, сложным , связанным с информационными и потоками. Такими многогранными являются требования рынка, к печатной .
Полиграфия решает задачи во с другими , что способствует тесной кооперации. возможности, появившиеся , прежде всего, компьютерных технологий, к смешению технологий подготовки информации.
Доступ информации является функцией различных человеческого общества. этом потребность информации социальных населения различна, обуславливает разделение информации на группы.
Классификация средств информации :
- по технологии (например, глубокая , листовой офсет);
- каналам сбыта (, газеты по , по распространению киоски);
- по читателей (например, для детей,
литература);
- по финансирования (например, продукция, печатная для внутренних предприятия), а и по критериям. [7, c. 56]
полиграфии как другая отрасль, разнообразие продукции. , позиционирование печатных информации и динамика по рынка неоднозначны. , газетная продукция большую долю , но динамика ( рынка) невелика.
книжной продукции, также каталогов, и справочников рынка значительно , но их значительно выше. касается упаковки, и рекламной , то они большой динамикой, доля рынка них относительно .
По сравнению автомобилестроением, где все заводы похожую структуру отличаются друг друга только , предприятия, производящие средства, очень . С одной , на мировом существуют как , так и предприятия, специализирующиеся своем портфеле и работающие своим индивидуальным .
С другой , имеются крупные - производители средств , которые тоже отличаются друг друга положением рынке, стратегиями , методами образования и разнообразием средств информации.
дальнейшем будут только отдельные моделей предприятий, которых на изменяется применительно конкретным условиям.
предприятий-производителей средств информации о методах стоимости является важным.
С стороны, это от технической , а с - является стратегическим . Можно специализировать на одной ступеней образования .
В этом предприятие самостоятельно концепцию в технологии и . Альтернативой такому является кооперация продукции с предприятием в образования стоимости. стратегия предоставляет исключить затраты процессы, выполняемые , и создает потенциал воздействия ступени собственного процесса.
Для процессов характерны высокие инвестиции, приобретением машин. , успех предприятия от правильного инвестиций, при , наряду с рынка и располагать новыми , должны приниматься внимание обязательства, с загрузкой и наличием .
Например, при современного парка можно добиться производительности, а выпускать продукцию, спросом. Если ставка для машин очень , то возможна стратегия иного .
Работа по , обработке и - это ступени стоимости, которые большой степени от творческих сотрудников. Содержание персонала изменилось -за технических , таких как технологии, цифровые и Интернет. значение для предприятия имеет печатных средств , а также разработки в новых форм .
Для многих продукции приобретает большее значение лицензий и . В этом процесс развития, котором информация общего культурного превращается в , поэтому и содержания становится , связанным с в цепи стоимости.
Для рекламы все значение приобретает связь заказчика рекламным агентством. адреса заказчиков их количество важным фактором стоимости.
Специфическое для принятия по стоимости вытекает из об актуальности, к продукции из сегментов средств информации. , актуальность книжной исчисляется от месяцев до лет, календарей - , журналов - от недель до месяцев. Газеты, правило, актуальны нескольких часов нескольких дней.
на сложившемся печатных средств возможности появления продуктов (нововведений) ограничены, актуальными новые концепции их разработок. появляются комбинации финансирования.
Они по региональным и зависят конкуренции. Как для других информации, на печатных средств прогрессирующая тенденция разнообразию в цены продукции, котором читателю как бесплатная , финансируемая за рекламы, так дорогостоящая, за он должен .
Структура затрат производстве отдельных печатной продукции определяющей для финансирования.
Приведем структуру затрат производство книги черно-белом тиражом 5000 экземпляров твердой обложке А5.
При затраты издательства изготовление оригинал- составят 28% от цены, 17% составляют издательства на , 15% - затраты на , 10% - лицензии и и 30% - затраты управление с прибыли.
Укрупненно расходы распределятся образом:
- 10% - печать;
- 25% - ;
- 30% - переплетно-брошюровочные ;
- 15% - допечатные процессы;
- 20% - с учетом .
Отпускная розничная при этом состоять из на издание - 50%, затраты оптовой составят около 20%
30% - это затраты книжной (розничной) . [11, c. 201]
В , наблюдается снижение на единицу печатных средств при росте . Наряду с единовременными затратами, работа по машин и печатной формы, значение для имеет материал.
больших тиражах затраты определяются, первую очередь, бумаги: от 25% - малых тиражей до 70% - для изданий.
При тиражах (в числе при способах печати) , связанные с машины, более по сравнению затратами на (бумагу, краски).
, для печатных информации при печати (офсет) на технику около 10%, а на расходные - около 90%; при печати затраты технику составляют 45%, а затраты расходные материалы - 55%.
касается электронных информации, то на технику до 90%, информационные на интернет, , связь и .д. - всего 10%.
сравнению с средствами информации средства не реализовать модель , при которой технических затрат непосредственно на потребителя. В телевидения, например, сам несет 90% технических капиталовложений ( телевизора).
Большой материальных затрат общих затратах на печатные информации приводит высоких тиражах значительному кредитованию, продажа печатной (например, книг) постепенно, даже течение нескольких . Наряду с по обработке редактированию, функция и страхования рисков остается задачей издательств.
находится отправная цифровых печатных , при помощи возможна печать заказу - Print Deman. По причинам концепция оказывает большое на модель . Традиционно для группы печатных информации существуют формы распространения, , розничная торговля газетных киосках книжная торговля, также абонементные для журналов газет.
Затраты распространение составляют этом значительную расходов, которые на цену розничной торговле. капиталовложений в торговлю и , связанный с товаром, также значительной мере на цену розничной торговли.
оптимизации затрат книжном деле так называемые « клубы», которые единой политики целенаправленного предложения , а также контактов с могут значительно риск выпуска тиража и, , размера капиталовложений. формами распространения книжная торговля почте и больше по (используются и формы). Популярные , а также массового спроса через альтернативные в качестве товаров (на станциях, в и др.).
издательские системы заказчикам новые возможности самостоятельно и оформлять . При этом потребность в услугах: доступ банкам данных , изобразительной и информации, адресация рассылка. Печатные в Интернете (-Printshops) принимают на изготовление через сети выполняют их цифровой печати.
образом, обработка и оформление продукции становятся более независимыми ее технической . В частности, к профессионализму вызывает необходимость совершенно новых предприятия и труда между .
2.2 Методы повышения руководства
В мире многие стремятся создавать для роста работы руководителей. этого, разрабатываются показатели эффективности, системы стимулирования, на результат. этом, важно , что результат - «запаздывающая» характеристика руководителя. Так факт достижения результатов сегодня, не является того, что руководитель сможет еще более уровня результатов. иметь высокую вероятности достижения результатов в необходимо иметь «» показатель будущей .
По отношению успеху или , «опережающими» показателями компетенции. То , если мы получить прогнозируемые , нам необходимо , какие компетенции важными для результатов и этой основе программы оценки, и развития .
Конечно, в компании, потребности развитии компетенций специфичны. В же время, успешные руководители похожи друг друга по , которыми они , независимо от и отраслевой компании. В связи, можно за основу модель успешного . Роль объединяет себя родственные деятельности руководителя, которых обеспечивает ключевых организационных .
Современный руководитель эффективно играть, меньшей мере, 7 ролей.
Во-, он стратег, изучает и внешний мир, даром предвидения на этой формирует долгосрочное и бизнес- подразделения/компании.
-вторых, он администратор, обеспечивающий функционирование подразделения/ и достижение результатов за координации деятельности и подразделений, систем контроля обратной связи.

Список литературы

1. Байгот С.А. Основы менеджмента/ С.А Байгот, Е.Е. Ефимчик. - - М.: ООО Информпресс, 2010. - 464 с.
2. Балдин И.В. Менеджмент: пособие / И.В. Балдин, Г.Е. Ясников. - М.: БГЭУ, 2014. - 306 с.
3. Беляцкий Н.П. Управление персоналом: Учеб. пособие / Н.П. Беляцкий, С.Е. Велесько, П. А. Ройш. - М.: Книжный Дом; Экоперспектива, 2015. - 352 с.
4. Брасс А.А. Менеджмент: основные понятия, виды, функции: пособие для подготовки к экзаменам / А.А. Брасс. - М.: Соврем. шк., 2012. - 348 с.
5. Вачугов Д.Д. Основы менеджмента: учебник для ВУЗов. / Д.Д. Вачугов. - М.: Высшая школа, 2011. - 289 c.
6. Войстрик Н. // Кадровик. Управление персоналом - 2012г. - №1. - стр.14.
7. Воробьев Л.А. Менеджмент организации. / Л.А. Воробьев. М.: Дизайн ПРО, 2013. - 389 с.
8. Глумаков, В.Н. Подготовка рукописи к изданию/ В.Н. Глумаков. - М.: Вузовский учебник, 2015. - 160 с.
9. Гончаров В.И. Менеджмент предприятия. В 2 ч. Ч. 1 / В. И. Гончаров. - М.: Изд-во МИУ, 2014. - 244 с.
10. Гончаров В.И. Менеджмент: Учебное пособие. / В.И. Гончаров. - М.: Мисанта, 2013. - 624 с.
11. Джилл, Д. Отбор и оценка рукописей / Д. Джилл. - М.: Университетская книга, 2014. - 227 с.
12. Зубрицкий А.Ф. Практический менеджмент. Учебное пособие. В 2-х ч. Ч.1./ А.Ф. Зубрицкий. - М.: «ВУЗ-ЮНИТИ», 2014. - 56 с.
13. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учебное пособие / Н.И. Кабушкин- М.: Новое знание, 2015. - 336 с.
14. Каган, Б.В. Словарь полиграфических терминов / Б.В. Каган. - М.: Репроцентр М, 2015. - 588 с.
15. Калинина, Г.П. Выходные сведения изданий. Правила и примеры по ГОСТ 7.0.4-2012: учеб. пособие / П.Г. Калинина. - М.: МИПК, 2007. - 140 с.
16. Кнорринг В. И. Теория, практика и искусство управления: Учебник для вузов по специальности «Менеджмент»/ В. И. Кнорринг. - М.: Издательство НОРМА, 2012. - 568 с.
17. Колесников, Н.П. Практическая стилистика и литературное редактирование: учеб. пособие / Н.П. Колесников. - М.: МарТ, 2013. - 192 с.
18. Котлер, Ф. Основы маркетинга: пер. с англ / Ф. Котлер. - 2-е изд. - М.: Издательский дом Вильяме, 2012. - 994 с.
19. Маркус, В.А. Справочник нормативных материалов для издательских работников / В.А. Маркус - М., 1997. - 153 с.
20. Мартынова, О.В. Основы редактирования / О.В. Мартынова - М.: Академия, 2014. - 128 с.
21. Мильчин, А.Е. Справочник издателя и автора / А. Мильчин. - 3-е изд. - М.: Изд-во Артемия Лебедева, 2015. - 1084 с.
22. Накорякова, К.М. Справочник по литературному редактированию для работников средств массовой информации / К.М. Накорякова - М.: Флинта: Наука, 2016. - 200с.
23. Основные стандарты по издательскому делу: (сборник) / сост. А.А. Джиго, С.Юю Калинина. - М.: Университетская книга, 2014. - 326 с.
24. Редакторская подготовка изданий: учебник / С.Г. Антонова, В.И. Васильев, И.А. Жарков, и др. - М.: Издательство МГУП, 2012. - 468 с.
25. Рябинина, Н.З. Работа редактора над нетекстовыми элементами издания: конспект лекций / Н.З. Рябинина. - М.: МГУП, 2012. - 104 с.
26. Сбитнева, А.А. Литературное редактирование: история, теория, практика / А.А. Сбитнева. - М.: Флинта: Наука, 2015. - 208 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024