Вход

Муниципальные выборы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 380149
Дата создания 2017
Страниц 40 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 25
Файлы
DOCX
Муниципальные выборы.docx[Word, 60 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (40)

Муниципальные выборы Образец 76468
Муниципальные выборы Образец 76469
Муниципальные выборы Образец 76470
Муниципальные выборы Образец 76471
Муниципальные выборы Образец 76472
Муниципальные выборы Образец 76473
Муниципальные выборы Образец 76474
Муниципальные выборы Образец 76475
Муниципальные выборы Образец 76476
Муниципальные выборы Образец 76477
Муниципальные выборы Образец 76478
Муниципальные выборы Образец 76479
Муниципальные выборы Образец 76480
Муниципальные выборы Образец 76481
Муниципальные выборы Образец 76482
Муниципальные выборы Образец 76483
Муниципальные выборы Образец 76484
Муниципальные выборы Образец 76485
Муниципальные выборы Образец 76486
Муниципальные выборы Образец 76487
Муниципальные выборы Образец 76488
Муниципальные выборы Образец 76489
Муниципальные выборы Образец 76490
Муниципальные выборы Образец 76491
Муниципальные выборы Образец 76492
Муниципальные выборы Образец 76493
Муниципальные выборы Образец 76494
Муниципальные выборы Образец 76495
Муниципальные выборы Образец 76496
Муниципальные выборы Образец 76497
Муниципальные выборы Образец 76498
Муниципальные выборы Образец 76499
Муниципальные выборы Образец 76500
Муниципальные выборы Образец 76501
Муниципальные выборы Образец 76502
Муниципальные выборы Образец 76503
Муниципальные выборы Образец 76504
Муниципальные выборы Образец 76505
Муниципальные выборы Образец 76506
Муниципальные выборы Образец 76507

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Теоретические аспекты организации муниципальных выборов ... 5
1.1 Сущность и виды муниципальных выборов ... 5
1.2 Нормативно-правовое регулирование муниципальных выборов ... 10
2 Организацияи проведение муниципальных выборов в РФ ... 18
2.1 Общая характеристика системы организации муниципальных выборов ... 18
2.2 Этапы проведения муниципальных выборов ... 21
2.3 Проблемы правового регулирования муниципальных выборов в РФ ... 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 38

Введение

В Конституции Российской Федерации местное самоуправление определено в качестве одной из основ конституционного строя. Кроме того, конституционно закреплена организационная обособленность органов местного самоуправления от органов государственной власти.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определяет местное самоуправление как самостоятельную и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

Исходя из перечня вопросов местного значения, содержащегося в упомянутом Федеральном законе, можно сделать вывод, что посредством системы местного самоуправления население должно решать весь комплекс вопросов, связанных со своим непосредственным жизнеобеспечением. Местное самоуправление в Российской Федерации осуществляется путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, а также через выборные и другие органы местного са моуправления.

На практике преобладает осуществление местного самоуправления посредством муниципальных выборов, а также через выборные и другие органы местного самоуправления.

Полномочия представительных органов местного самоуправления осуществляются собраниями (сходами) граждан лишь в 534 муниципальных образованиях 15 субъектов Российской Федерации"- в масштабах России цифра невелика.

Актуальность темы в том, что местные референдумы используются по большей части в случаях изменения территории муниципального образования. Такое положение не связано со сложностью процедуры назначения референдума. В поддержку инициативы по проведению местного референдума необходимо собрать подписи не более 5 процентов от числа граждан, имеющих право участвовать в местном референдуме.

Сложившуюся ситуацию вряд ли можно объяснить неразвитостью институ тов гражданского общества и социальной пассивностью населения. Напротив, отсутствие инициатив по проведению местного референдума можно рассматривать как проявление гражданской сознательности и понимания того, что проведение референдума, пусть далее по важному вопросу, весьма обременительно для местного бюджета.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Власова Г. Б., Венгеров А. Б., Головистикова А. Н., Дмитриев Ю. А. и др., а также были использованы Конституция Российской Федерации.

Целью данной работы является раскрытие муниципальных выборов, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть сущность и виды муниципальных выборов;
  • исследовать нормативно-правовое регулирование муниципальных выборов;
  • охарактеризовать систему организации муниципальных выборов;
  • выявить этапы проведения муниципальных выборов;
  • проанализировать проблемы правового регулирования муниципальных выборов в РФ.

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Сущность и виды муниципальных выборов

Муниципальные выборы -- это акт самоуправления, который основывается на социальной активности населения, осознании им своей ответственности за управление местными делами. Я считаю, что муниципальные выборы должны не только обеспечивать подбор лучших представителей населения в органы местного самоуправления, но и давать возможность населению в процессе избирательной кампании оценивать деятельность органов и должностных лиц местного самоуправления, определять пути и способы улучшения их работы. И задачи эти вполне реальны, ибо выборы проводятся обычно в относительно небольших поселениях, где кандидатами являются граждане, как правило, хорошо известные населению; проблемы, о которых они говорят на встречах с избирателями, им близки и понятны, затрагивают интересы каждого жителя муниципального образования.

Муниципальные выборы проводятся :

...

1.2 Нормативно-правовое регулирование муниципальных выборов

Развитие избирательного законодательства в Российской Федерации свидетельствует, что законодатель придает важное значение повышению роли политических партий в избирательном процессе. По моему мнению, это прежде всего находит отражение в правовом регулировании порядка выдвижения кандидатов на выборах в федеральные органы государственной власти и в представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов РФ. Эта тенденция в целом прослеживается и в правовом регулировании муниципальных выборов. Однако следует учитывать, что специфика муниципальных выборов предполагает участие в них не только политических партий, но и различных местных общественных объединений граждан. И эта проблема также находит свое отражение в развитии законодательства о муниципальных выборах, хотя, на мой взгляд, нуждается большем внимании федерального законодателя.

Правовое регулирование муниципальных выборов осуществляется на всех уровнях публичной власти в государстве: федеральном, субъектов Федерации и муниципальном. Кроме того, нельзя забывать, что правовую основу местного самоуправления, принципов его организации и деятельности, формирования органов местного самоуправления составляют также общепризнанные принципы и нормы международного права, определяющие международные избирательные стандарты, важнейшие условия обеспечения демократического избирательного процесса, учитываемые в практике правого регулирования муниципальных выборов.

На федеральном уровне правового регулирования закрепляются основные принципы организации и проведения муниципальных выборов, основные гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в выборах органов и должностных лиц местного самоуправления:

...

2.1 Общая характеристика системы организации муниципальных выборов

Избирательные комиссии играют решающую роль в организации и проведении выборов всех уровней. Это коллегиальные органы, независимые в своих решениях и действиях от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и подчиняющиеся только закону.

Взаимосвязи и полномочия избирательных комиссий при выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. Таким образом, при проведении выборов действует определенная система избирательных комиссий, структура и полномочия которой предопределяются уровнем и видом выборов и устанавливаются соответствующим федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации. Объединение избирательных комиссий в систему обеспечивает необходимую централизацию избирательных действий в ходе проведения избирательной кампании соответствующего уровня, в частности, посредством контроля со стороны вышестоящих комиссий за деятельностью нижестоящих комиссий.

...

2.2 Этапы проведения муниципальных выборов

Выдвижение кандидатов. Законом установлен период, включающий выдвижение кандидатов, списков кандидатов, а также сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов, списков кандидатов либо иные формы поддержки выдвижения, при выборах в органы местного самоуправления — не менее 20 дней. Выдвижение может начинаться с момента утверждения схемы избирательных округов, но не ранее даты назначения выборов.

Вместе с уведомлением о выдвижении в комиссию должны быть представлены сведения о размере и об источниках доходов кандидата и о принадлежащем ему имуществе (каждому кандидату из списка кандидатов) на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах. Сведения о размере и об источниках доходов представляются в виде копии налоговой декларации за год, предшествующий году назначения выборов (с отметкой налоговых органов).

...

2.3 Проблемы правового регулирования муниципальных выборов в РФ

Практика правового регулирования выборов субъектами Российской Федерации показывает, что в одних случаях субъекты Российской Федерации принимают один закон о муниципальных выборах, в котором определяется порядок проведения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления, глав муниципальных образований и иных выборных должностных лиц местного самоуправления. Так, например, в Томской области принят Закон от 14 февраля 2005 года № 29-ОЗ «О муниципальных выборах в Томской области» (в ред. 24 июня 2010 года). В Ленинградской области принят Закон от 13 октября 2006 года № 113-оз «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований и должностных лиц местного самоуправления в Ленинградской области». Подобная практика характерна для целого ряда субъектов РФ, в том числе и Красноярского края.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, муниципальные выборы — это выборы, которые проводятся в целях избрания депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании.

Значение этого института состоит в том, что посредством выборов формируются представительные органы местного самоуправления и избираются выборные должностные лица местного самоуправления.

Специалисты отмечают следующие особенности муниципальных выборов:

...

Список литературы [ всего 25]

Нормативно-правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года (с изменениями на 21 марта 2014 года)
  2. Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ (с изменениями от 09.03.2016 N 66-ФЗ)
  3. ...

Основная литература

  1. Атаманчук Г. В. Теория государственного управления / Г. В. Атаманчук. - М.: Омега-Л, 2010. - 528 с.
  2. Глазунова Н. И. Система государственного и муниципального управления / Н. И. Глазунова. - М.: Проспект, 2009. - 640 с.
  3. Гомола, А. И. Правовые основы государственного и муниципального управления / А. И. Гомола, И. А. Гомола, Е. В. Борисова. - М.: Академия, 2009. - 336 с.
  4. Дидык М. Е. Система государственного управления / М. Е. Дидык. - М.: Феникс, 2007. - 352 с.
  5. История Государственного Управления / 0. - М.: Юрайт, 2007. - 44 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02066
© Рефератбанк, 2002 - 2024