Вход

Фетоплацентарная недостаточность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 380119
Дата создания 2017
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Фетоплацентарная недостаточность.docx[Word, 43 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Фетоплацентарная недостаточность Образец 12713
Фетоплацентарная недостаточность Образец 12714
Фетоплацентарная недостаточность Образец 12715
Фетоплацентарная недостаточность Образец 12716
Фетоплацентарная недостаточность Образец 12717
Фетоплацентарная недостаточность Образец 12718
Фетоплацентарная недостаточность Образец 12719
Фетоплацентарная недостаточность Образец 12720
Фетоплацентарная недостаточность Образец 12721
Фетоплацентарная недостаточность Образец 12722
Фетоплацентарная недостаточность Образец 12723
Фетоплацентарная недостаточность Образец 12724
Фетоплацентарная недостаточность Образец 12725
Фетоплацентарная недостаточность Образец 12726
Фетоплацентарная недостаточность Образец 12727
Фетоплацентарная недостаточность Образец 12728
Фетоплацентарная недостаточность Образец 12729
Фетоплацентарная недостаточность Образец 12730
Фетоплацентарная недостаточность Образец 12731
Фетоплацентарная недостаточность Образец 12732
Фетоплацентарная недостаточность Образец 12733
Фетоплацентарная недостаточность Образец 12734

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Список сокращений ... 4
Глава 1. Фетоплацентарная недостаточность ... 5
1.1 Эпидемиология ... 5
1.2 Классификация ... 7
1.3 Диагностика ... 9
1.4 Ведение беременности с ФПН ... 10
1.5 Осложнения беременности с ФПН ... 11
1.6 Родоразрешение с ФПН ... 12
Глава 2. Практическая часть ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21

Введение

Проблема фетоплацентарная недостаточность (ФПН) — одна из актуальных в современном акушерстве, поскольку эта форма патологии относится к наиболее распространенным и тяжелым осложнениям беременности, течения родов и влияет на здоровье новорожденных.

Специалисты диагностируют такое отклонение, имеющее разную степень тяжести, почти у трети беременных женщин. Нарушение функции плаценты приводит к тяжелым последствиям. Фетоплацентарная недостаточность сопровождается кислородным голоданием (гипоксией) плода и остановкой его развития и роста. Данное состояние приводит к тому, что плод подвергается более активному влиянию вредных продуктов обмена и различных инфекций. Вследствие расстройств гормональной плацентарной функции повышается риск аномалий и преждевременных родов.

Цель работы – исследование фетоплацентарной недостаточности.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

  • определение эпидимиологии фетоплацентарной недостаточности;
  • анализ классификации фетоплацентарной недостаточности;
  • диагностика ФПН;
  • оценка особенностей ведения беременности и родов с ФПН;
  • рассмотрение осложнений беременности с ФПН;
  • проведение практического исследования беременности и родов с ФПН.

Объект исследования – фетоплацентарная недостаточность.

Предмет исследования – диагностика и профилактика фетоплацентарной недостаточности.

Представленная работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Эпидемиология

Фетоплацентарная недостаточность (ФПН) — одно из наиболее часто встречающихся осложнений беременности. У 50-77% беременных женщин она становится основной причиной невынашивания, у 32% — возникает вследствие гестоза, в 25-45% случаев развивается при наличии экстрагенитальной патологии, после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, проявляется более чем в 60% наблюдений .

...

1.2 Классификация

По времени и механизму возникновения различают два вида ПН :

1. Первичная (до 16 недель), связана с нарушением процессов плацентации и имплантации;

2. Вторичная (после 16 недель), развивается под влиянием внешних факторов, воздействующих на плод и/или мать, в уже сформированной плаценте.

...

1.4 Ведение беременности с ФПН

По данным О.Н. Аржановой, у большинства пациенток с ПН возникают осложнения течения беременности, и прежде всего угроза прерывания. Установлено, что угрожающий выкидыш возникает у 91 % женщин с ПН, в том числе частичная отслойка плодного яйца в I триместре имела место у 16% женщин, угрожающие преждевременные роды — у 25,5% . Характерны тяжелое течение раннего гестоза, имплантация плодного яйца в нижних отделах матки, особенности локализации плаценты. Так, при ультразвуковом исследовании у 58% женщин определялась большая по площади плацента, переходящая с передней или задней стенки на дно, боковые стенки и в нижние отделы матки.

...

1.6 Родоразрешение с ФПН

Наряду с адекватной терапией при ФПН необходимо решать вопрос о сроках и способе родоразрешения. Опасность родоразрешения через естественные родовые пути в данном случае заключается в том, что в процессе родовой деятельности существенно снижается МПК и ФПК на фоне уже имеющегося расстройства кровообращения, что может вызвать интранатальную гибель плода.

...

Глава 2. Практическая часть

Проведен ретроспективный анализ историй родов 100 женщин, родоразрешенных в учреждении «Родильный дом №1, филиал ГКБ № 67 им. Л.А.Ворохобова» за период с августа по ноябрь 2014 года. В основную группу (ОГ) вошли 70 женщин с ФПН. Группу сравнения (ГС) составили 30 женщин, у которых на протяжении беременности не были выявлены клинические и морфологические признаки ФПН.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фетоплацентарная недостаточность, или плацентарная недостаточность (ПН), характеризуется морфологическими (строение), а также функциональными нарушениями в плаценте, прогрессирование которых может привести к гипоксии, задержке развития и даже к антенатальной гибели плода.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Беременность высокого риска / [А. Д. Макацария, Ф. А. Червенак, В. О. Бицадзе и др.] ; под ред. А. Д. Макацария и др. - Москва : Медицинское информационное агентство, 2015. - 917 с. : ил.
  2. Игитова М.Б. Беременность высокого риска: (клинико-патогенетические аспекты) / М. Б. Игитова; Гл. упр. Алт. края по здравоохранению и фармацевт. деятельности, Алт. гос. мед. ун-т М-ва здравоохранения РФ. - Барнаул: Краевой справочно-информационный фармацевтический центр, 2013. - 124 с. : ил.
  3. Компенсаторные механизмы развития плода в условиях плацентарной недостаточности / С. В. Новикова [и др.]. ред. В. И. Краснопольский; под ред. В. И. Краснопольского. - Москва: Медкнига, 2015. - 298 с. : ил.
  4. Плацентарная недостаточность / Т. С. Быстрицкая [и др.]. Дальневост. науч. центр физиологии и патологии дыхания Сиб. отд-ния РАМН, Амур. гос. мед. акад. - Благовещенск: ДНЦ ФПД СО РАМН, 2010. - 136 с. : ил.
  5. Профилактика и лечение невынашивания беременности: учебное пособие / [О. Н. Аржанова и др.]; Науч.-исслед. ин-т акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта СЗО РАМН, С.-Петерб. гос. ун-т, С.-Петерб. гос. мед. ун-т им. И. П. Павлова. - [2-е изд., перераб. и доп.]. - Санкт-Петербург: Н-Л, 2013. – 78 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00914
© Рефератбанк, 2002 - 2024