Вход

Международное, внутригосударственное и церковное право как основные элементы всемирной системы права (соотношение и взаимосвязь)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 379873
Дата создания 2017
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Церковные нормы в разные исторические эпохи играли разную роль: до нач. XX носили юридический характер, некоторые нормы, признаваемые и установленные православной церковью, был составной частью правовой системы, В первую очередь это были нормы, регулирующие гражданско-правовые, процессуальные и брачно-семейные отношения. В настоящее время, когда церковь отделена от государства, церковные нормы регулируют стороны жизни, прежде всего, верующего человека. Говоря о соотношении канонических норм и законодательства, следует отметить, что канонические нормы не могут противоречить законодательству Российской Федерации.
Следовательно, приоритет остается за нормами, установленными в Конституции и иных нормативно-правовых актах.
Для России на современном этапе р ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Процесс интернационализации российского права 5
Глава 2. Соотношение правовых норм и церковных канонов 12
Заключение 22
Список литературы 23

Введение

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день глобализация – многоплановый интеграционный процесс, который охватывает весь современный мир, затрагивает все сферы общественной жизни: экономику, культуру, политику, право, мораль. Несмотря на то, что глобализация изучается в разных аспектах и направлениях, в исследовательской среде до настоящего времени остается открытым ряд вопросов, касающихся этого феномена.
Проблемам глобализации уделяется большое внимание в философском, экономическом, социологическом аспектах. Влияние процессов глобализации и интеграции на государство и право изучено в меньшей степени. При этом следует отметить, что процессы, происходящие в политической области, отличаются от глобализации в социально-экономической сфере, так как государст ва в значительной мере стремятся сохранить свою самостоятельность. Несмотря на это под воздействием международно-правовых норм происходят изменения в нормативно-правовой базе, а также в системе источников права и их соотношении.
Невозможно не согласиться с утверждением Е.Г. Лукьяновой о том, что «право все больше становится интернациональным, отчетливо наблюдается интенсивный процесс согласования положений внутригосударственных норм с требованиями соответствующих норм международного права».
Цель исследования заключается в анализе международного, внутригосударственного и церковного права как основных элементоы всемирной системы права.
Задачи исследования. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Раскрыть процесс интернационализации российского права;
2. Рассмотреть вопросы соотношения правовых норм и церковных канонов.
Структура исследования. Последовательность решения задач исследования определила следующую структуру: введение, две главы, заключение и список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

3. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // "Собрание законодательства РФ", 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
4. Антоненко Т. А. Религиозные нормы и система социально-правового регулирования общественных отношений: Теоретико-методологический аспект. Дисс. ... к.ю.н. Ростов-на-Дону, 1999.
5. Боровой Д.Д. Правовая природа канонического (церковного права). Режим доступа: http://www.superinf.ru/view_helpstud.php?id=1355
6. Варьяс М.Ю. Церковное право как корпоративная правовая система: опыт теоретико-правового исследования // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1995. № 6. С. 76.
7. Варьяс М.Ю. Церковное право как корпоративная правовая система: опыт теоретико-правового исследования // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1995. № 6.
8. Дорская А.А. Правовое и каноническое регулирование церковно-имущественных вопросов в 1918 г.: от консенсуса к противостоянию // Историко-правовые проблемы: новый ракурс. 2016. Выпуск 6.
9. Дорская А.А. Эволюция места канонического (церковного) права в системе права России // Юриспруденция. 2010. Вып. 2. Т.18.
10. Крысько В. Г. Этнопсихологический словарь. Режим доступа: http://vocabulary.ru/dictionary/1067/word/internacionalizacija
11. Лукьянова Е. Г., Балытников В. В. Процессы глобализации в сфере правоприменения в России // Журнал российского права. 2016. № 6.
12. Неволин К.А. История российских гражданских законов. Ч. 2. Кн. 2. М.: Статут, 2016.
13. Никитина Н. К. Российское законодательство в условиях глобализации: Вопросы теории и практики. Автореферат дис. … к.ю.н. М., 2008.
14. Основы социальной концепции РПЦ. Режим доступа: http://www.patriarchia.ru/db/text/141422
15. Павлов А.С. Из лекций: Имущественное право Церкви // Богословский вестник. 1901. Т. 3. № 10.
16. Романовская В.Б., Данилова Е.В. Правовое регулирование имущественных прав Русской православной церкви в имперский период // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2016. № 1.
17. Рыбаков В.А. Развитие национального права: генетический аспект // Вестник Омского университета. Серия «Право». 2007. № 2 (11).
18. Тиунов О.И., Каширкина А.А., Морозов А.Н. Влияние норм международного права на развитие национального законодательства // Журнал российского права. 2010. № 6.
19. Томсинов В.А. Соборное уложение 1649 г. как памятник русской юриспруденции / Правоведение. 2007. № 1.
20. Устав Русской Православной церкви. Режим доступа: http://www.patriarchia.ru/db/document/133114/
21. Церковное право / под ред. В.А. Цыпина. М., 2013.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01171
© Рефератбанк, 2002 - 2024