Вход

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА АРЗАМАС НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 379773
Дата создания 2017
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной курсовой работе отражены теоретические и методологические особенности формирования системы социально-экономического развития муниципального хозяйства, изучены социального-экономические проблемы муниципального хозяйства г. Арзамас Нижегородской области

...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава-1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1 Специфика организации муниципального хозяйства, его понятие, структура и формы

1.2 Роль и полномочия местного самоуправления в социально - экономическом развитии муниципального хозяйства

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА АРЗАМАС НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Анализ социально-экономического развития муниципального хозяйства города Арзамас Нижегородской области. Его современное состояние, основные проблемы и перспективы развития

2.2. Рекомендации по совершенствованию социально-экономического развития муниципального хозяйства города Арзамас Нижегородской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

В течение всей многовековой истории в качестве базисных экономических институтов выступали такие институты, как «имущество», «собственность», «право собственности». При этом динамика и особенности социально-экономической трансформации в России свидетельствуют не только об изменении в их содержательном толковании, но и обусловливают необходимость концептуализации данных категорий применительно к специфике функционирования муниципальных образований, как неотъемлемых элементов всей системы воспроизводственных отношений. Об этом также свидетельствует сложившаяся к настоящему времени ситуация в муниципальных образованиях России, в том числе сформировавшаяся и под воздействием последствий экономических кризисов 2008–2010 гг. и 2014 -2015гг.: доходные источники местных бюджетов значительно уменьш ились, а в ряде случаев падение приобрело глобальный характер.
По мнению российских экономистов, такое положение дел связано, прежде всего, с неэффективностью института муниципальной собственности, являющегося социально-экономической основой воспроизводственной самодостаточности муниципальных образований. Все обозначенные события привели к умножению негативного эффекта от нарастания воспроизводственных диспропорций в масштабах всей страны.
Муниципальное образование приобретает статус органа местного самоуправления, если управляет муниципальной собственностью, утверждает и исполняет местный бюджет, обладает правом установления местных налогов и сборов или учреждения муниципальных предприятий, а также имеет выборные органы представительной и исполнительной власти.
В настоящее время возрастает актуальность изучения управления развития муниципального хозяйства. Это обусловлено объективными экономическими причинами и процессами, происходящими в муниципальных образованиях.

Список литературы

В изучении проблем повышения эффективности использования государственных и муниципальных ресурсов в российской современности при написании работы были использованы научные труды Ананидзе М.Г и Бердника Н.А.
Вопросы роли органов местного самоуправления в управлении муниципальным хозяйством и практики его управления получили освещение в трудах Видрученко М.В., Домбровского А.Н, Густниковой Е.А. Константинова А. О. и других ученых.

Нормативно-правовая база курсовой работы формировалась на основе законодательных и нормативных документов по вопросам организации местного самоуправления в виде федеральных законов (Конституция РФ, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления»), Устава города Арзамас Нижегородской области, постановлений и решений органов местного самоуправления в области социально-экономического развития муниципального образования города Арзамас (Положение «Об администрации города Арзамаса Нижегородской области и ее структуре, принятое решением от 28 мая 2010 г. № 39, постановление администрации города Арзамаса «Об одобрении прогноза социально-экономического развития городского округа город Арзамас на 2017 год и на период до 2019 года», постановление администрации г. Арзамаса Нижегородской области «Об утверждении Программы развития производительных сил городского округа город Арзамас Нижегородской области на 2013 - 2020 годы» от 10.12.2012 № 2422), официальных статистических данных, публикуемых на официальном сайте Федеральной службы государственной статистки
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024