Вход

Закономерности многолетнего процесса подготовки спортсменов в различных видах спорта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 379318
Дата создания 2017
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Готовность к достижению спортивных результатов характеризуется соответствующим уровнем развития физических качеств — силы, быстроты, выносливости и других, степенью владения техникой и тактикой (технико-тактическая подготовленность), необходимым уровнем. развития психических и личностных свойств (психологическая подготовленность), соответствующим уровнем знаний (теоретическая подготовленность). Многолетний процесс спортивной подготовки может быть представлен в виде последовательно чередующихся больших стадий, включающих отдельные этапы многолетней подготовки. Процесс подготовки спортсменов высокой квалификации можно условно разделить на три взаимосвязанные составляющие: построение процесса, его реализация и контроль за ходом подготовки.
Подготовка высококвалифицированного спортсмена – это, ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СПОРТИВНАЯ ПОДГОТОВКА КАК МНОГОЛЕТНИЙ ПРОЦЕСС
1.1. Единство общей (фундаментальной, базовой) и специальной подготовки
1.2. Непрерывность тренировочного процесса
1.3. Единство постепенности увеличения нагрузки и тенденции к максимальным нагрузкам
1.4. Цикличность процесса подготовки
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЭТАПЫ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ
2.1.Этап предварительной подготовки
2.2. Этап начальной спортивной специализации
2.3. Этап узконаправленной специализации
2.4. Этап спортивного совершенствования
2.5. Этап спортивного долголети
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Исследования в области теории и методики подготовки спортсменов, спортивной морфологии, физиологии, биохимии, психологии, различных общенаучных дисциплин и подходов (теория адаптации, системный подход, теория функциональных систем и др.) наряду с достижениями передовой спортивной практики привели к выявлению множества сложных и закономерных связей между средствами тренировочного воздействия и реакцией на них организма спортсмена. Обобщение этих связей в виде специальных принципов подготовки спортсменов и их реализация в практике являются основой, на которой возможно рациональное построение тренировочного процесса на всех этапах многолетнего совершенствования.
Специальные принципы спортивной подготовки представляют собой теоретические обобщения, определяющие содержание и осуществление проце сса подготовки спортсменов в соответствии с его общими целями и закономерностями. Они являются основой для реализации в тренерской деятельности правил, указывающих на то, как необходимо поступать в типичных ситуациях, характерных для подготовки спортсменов. Не менее важно опираться на принципы в нетипичных ситуациях, ограничивая разумными пределами творческую составляющую тренерской деятельности. Правила вытекают из принципов и имеют форму советов - общих методических рекомендаций, необходимых для реализации требований принципа. Они не содержат конкретных ответов на вопрос, как действовать в каждой конкретной ситуации, и требуют творческого подхода со стороны тренера и спортсмена во время многолетней подготовки.
Спортивная тренировка направлена на достижение высоких спортивных результатов в избранном виде спорта. Уровень спортивных достижений растет. Это требует не только глубоких и всесторонних знаний об особенностях спортивной тренировки, но и изменений средств, методов и форм организации занятий по физвоспитанию.
Спортивная тренировка — это специально организованный педагогический процесс, направленный на достижение высоких спортивных результатов в избранном виде спорта. Спортивная тренировка организуется в рамках системного использования физических упражнений, с одной стороны, и сочетания их с отдыхом и иными средствами восстановления организма. Решая вопрос о переходе к очередному этапу подготовки, следует учитывать паспортный и биологический возраст спортсмена, уровень его физического развития и подготовленности, способность к успешному выполнению возрастных тренировочных и соревновательных нагрузок.
Спортивная тренировка — это управляемый по научным, в особенности педагогическим, принципам процесс спортивного совершенствования, цель которого (процесса) — через планомерное и систематическое воздействие на возможности и подготовленность спортсмена привести его к высоким и рекордным результатам в каком-либо виде спорта или его разновидности.
Совершенствование спортсмена в процессе тренировки, которое постоянно должно рассматриваться и организовываться в аспекте единства образования и воспитания, осуществляется в различных формах и различными средствами. Главная форма — это физическая нагрузка посредством физических упражнений (тренировка в узком смысле и соревнования). Кроме того, необходимые для полноценной спортивной подготовки формы и средства — это в первую очередь: теоретическое обучение с целью сообщения спортивно-технических, тактических, тренировочно-методических знаний и развития умственных способностей; целенаправленные наблюдения на соревнованиях, а также разнообразные обсуждения и совещания в тренировочной группе, которые служат по преимуществу для анализа и оценки тренировки и соревнований. Сверх того, разнообразные внетренировочные формы и средства своим образовательным и воспитательным содержанием содействуют формированию социалистической личности и тем самым опосредованно повышению спортивных достижений. Это относится прежде всего к самостоятельной работе со спортивной книгой, лекциям и дискуссиям на политические и этические темы, спортивным публичным дискуссиям, образованию и воспитанию в семье, в школе и в других учебно-воспитательных учреждениях, посещению театра и концертов, демонстрации кинофильмов и т. д.
Актуальность работы заключается в рассмотрении специфики многолетней спортивной тренировки и факторов, влияющих на общее развитие и переход от одной стадии к другой многолетних спортивных тренировок.
Объект исследования – многолетняя тренировка спортсменов.
Предмет исследования – основные закономерности многолетнего процесса подготовки спортсменов в различных видах спорта.
Цель исследования состоит в изучении спортивной тренировки как многолетнего процесса.
Достижение цели предполагает решение ряда задач:
1) определить специфику спортивных тренировок;
2) изучить принципы многолетнего процесса тренировок;
3) рассмотреть стадии многолетнего процесса спортивной подготовки;
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Список литературы

1. Афанасьев А. А. Сравнительная характеристика скоростно-силовой подготовленности студентов-боксеров разной квалификации / А. А. Афанасьев, Р. Х. Аминов, Ю. А. Сырников // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных организациях физической культуры : [материалы XXVI регионал. науч.-метод. конф., 20 мая 2016 г.]. - Челябинск, 2016. - С. 8-9.
2. Бальсевич В.К. Новые теоретические подходы к изучению возможностей человека в спорте высших достижений / В.К. Бальсевич, М.П. Шестаков // Теория и практика физ. культуры. – 2008. – № 5. – С. 57–62.
3. Баранов Д. В. Влияние специальных подводящих упражнений на развитие физических качеств боксёров / Д. В. Баранов, В. П. Баранов // Вестн. Акад. энциклопед. наук. - 2014. - № 1(14). - С. 31-37.
4. Барчуков И.С. Физическая культура: учеб. для студентов вузов/И. С. Барчуков; под ред. Н. Н. Маликова.-7-е изд., стер.- М.: Академия, 2013.-528 с. - (Высш. проф. образование. Бакалавриат).
5. Баршай В.М. Гимнастика: учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности 050720.65 «Физ. Культура»/В. М. Баршай, В. Н. Курысь, И. Б. Павлов.-3-е изд., доп. и перераб. - М.: КНОРУС, 2013.-312 с.- (Бакалавриат).
6. Евтух А.В. Научно-методические основы многолетней подготовки спортсменов / А.В. Евтух, П.В. Квашук, Б.Н. Шустин // Вестник спортивной науки. – 2008. – № 4. – С. 16–19.
7. Желязков Ц. Основи на спортната тренировка / Ц. Желязков, Д. Дашева. - София: Гера арт, 2011. - 432 с.
8. Иссурин В. Б. Блоковая периодизация спортивной тренировки / В. Б. Иссурин. - М.: Сов. спорт, 2010. - 288 с.
9. Квашук П.В. Дифференцированный подход к построению тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки / П.В. Квашук // Вестник спортивной науки. – 2003. – № 1. – С. 32–35.
10. Козин В.В. Возможности реализации технико-тактической подготовки юных баскетболистов с учетом развития двигательных функций / В.В. Козин, С.А. Кугаевский // Физкультурное образование Сибири. – 2013. – № 1 (30). – С. 66–69.
11. Лалаков Г.С. Исследование срочных тренировочных эффектов после применения нагрузок, направленных на развитие различных видов выносливости при подготовке молодых футболистов / Г.С. Лалаков // Теория и практика физ. культуры. – 1995. – № 9. – С. 37–40.
12. Лалаков Г.С. Построение тренировочных занятий в мини-футболе, направленных на развитие специальных скоростных качеств / Г.С. Лалаков, В.В. Козин // Физическое воспитание и спорт в высших учебных заведениях. Сб. ст. VII междунар. науч. конф., 19-20 апреля 2011 г., БГТУ им. В.Г. Шухова. – Белгород, 2011. – С. 217–222.
13. Лалаков Г.С. Исследование влияния тренировочных микроциклов различной направленности у футболистов 16-18 лет / Г.С. Лалаков, А.Г. Ушаков, В.В. Козин // Сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. «Современный футбол: состояния и перспективы». – М., 2012. – С. 35–43.
14. Матвеев Л. П. Общая теория спорта и ее прикладные аспекты: учеб. для вузов физ. культуры / Л. П. Матвеев. - [5-е изд.]. - М.: Сов. спорт, 2010. - 340 с.
15. Никитушкин В.Г. Теория и методика юношеского спорта: учеб. для студентов физкульт. вузов/В. Г. Никитушкин. - М.: Физическая культура,2010.-208 с.
16. Платонов В.Н. Теория периодизации спортивной тренировки: история вопроса, состояние, дискуссии, пути модернизации / В.Н. Платонов // Теория и практика физ. культуры. – 2009. – № 9. – С. 18–34.
17. Платонов В. Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практическое применение: учеб. для студентов вузов физ. воспитания и спорта / В. Н. Платонов. - К.: Олимп. лит., 2004. - 808 с.
18. Платонов В. Н. Олимпийский спорт : в 2 т. / В. Н. Платонов. - Т. 1. - К., 2009. - 736 с.
19. Платонов В. Н. Олимпийский спорт: в 2 т. / В. Н. Платонов. - Т. 2. - К., 2009. - 696 с.
20. Платонов В. Н. Спортивное плавание: путь к успеху : в 2 кн. / под ред. В. Н. Платонова. - М.: Сов. спорт, 2012. - Кн. 1. - 480 с.
21. Платонов В. Н. Спортивное плавание: путь к успеху : в 2 кн. / под ред. В. Н. Платонова. - М.: Сов. спорт, 2012. - 544 с.
22. Сучилин А.А. Теоретико-методологические основы подготовки резерва для профессионального футбола: дис. ... докт. пед. наук в виде науч. доклада / А.А. Сучилин. – Волгоград, 2011. – 78 с.
23. Тимакова Т.С. Еще раз о биологическом возрасте / Т.С. Тимакова // Вестник спортивной науки. – 2008. – № 4. – С. 58–63.
24. Теория и методика обучения базовым видам спорта. Легкая атлетика: учеб. для студентов образоват. учреждений высш. проф. образования по направлению подгот. «Физ. культура»/Г. В. Грецов [и др.]; под ред.: Г. В. Грецова, А. Б. Янковского. - М.: Академия,2013.-288 с.-(Высш. образование. Бакалавриат).
25. Теория и методика обучения базовым видам спорта. Легкая атлетика: учеб. для студентов образоват. учреждений высш. проф. образования по направлению подгот. «Физ. культура»/Г. В. Грецов [и др.]; под ред.: Г. В. Грецова, А. Б. Янковского.-2-е изд., стер. - М.: Академия, 2014.-288 с.- (Высш. образование. Бакалавриат).
26. Тюленьков С.Ю. Теоретико-методологические аспекты управления подготовкой высококвалифицированных футболистов: автореф. дис. ... докт. пед. наук / С.Ю. Тюленьков. – М., 2016. – 44 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024