Вход

Понятие «форма права» и многообразие форм права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 379245
Дата создания 2017
Страниц 32 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 25
Файлы
DOCX
Форма права.docx[Word, 57 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (32)

Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78878
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78879
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78880
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78881
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78882
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78883
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78884
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78885
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78886
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78887
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78888
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78889
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78890
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78891
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78892
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78893
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78894
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78895
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78896
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78897
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78898
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78899
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78900
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78901
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78902
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78903
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78904
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78905
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78906
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78907
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78908
Понятие «форма права» и многообразие форм права Образец 78909

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятиеформыправа ... 5
2 Причины многообразияформправа ... 10
3 Критерии различенияформи видовправа ... 18
4 Общая характеристикабазовыхформ права ... 21
5 Принципысосуществованияформ права ... 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 29
СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 31

Введение

Актуальность темы в том, что потребность в освоении форм права в современных условиях предопределена изменениями правопонимания. Формирующаяся правовая система современного российского государства, стремящегося стать правовым, социальным и демократическим, не может базироваться исключительно на позитивистских началах. Основа правовой государственности — справедливое право — предполагает обращение к истокам права. Правовое государство подразумевает претворение тезиса об объективности правотворчества из декларации в реальность.

Назрела острая необходимость в выработке научно обоснованных, рекомендаций по совершенствованию законодательства. Необходимым представляется упорядочение внутрисистемных связей законодательства. Кроме того, важно выработать оптимальные методы взаимодействия нормативных правовых актов с иными формами права, в первую очередь с общепринятыми нормами и принципами международного права.

Актуальным стало возрождение интереса к необоснованно забыть, м традиционным формам права, которые исторически предшествовали государственному праву. В условиях господства нормативных правовых актов роль других форм права стала спорной, но не была утрачена полностью. Они заняли место вспомогательных форм права. Мир форм права исключительно многообразен, и его можно развернуть в полной мере, если вернуть такие забытые современной наукой формы как «книжное», локальное, религиозное право. В этих целях необходимым становится исследование связей между различными формами права, обеспечивающими эффективное правовое регулирование. Вспомогательные формы права выполняют важные функции, способствуя полноценной реализации основных форм права, в первую очередь - нормативного правового акта.

Формы права составляют гармоничную часть общей правовой культуры, и в этой связи важно развитие их в общекультурном потоке. Наше общество, пройдя через десятилетия трудных поисков и реформ, и в новых условиях еще не достигло стабильности. Фундаментальные изменения сказались и на системе форм права. Современными тенденциями стали активизация локального и обычно-правового регулирования, а также расширение договорных форм, вследствие чего актуальной научной проблемой становится определение места указанных феноменов в системе форм права.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Борисов Г.А., Иванов В.В., Марченко М.Н., Малько А. В., Микулович Л. С., Летушева Н. И., Пятов М. Л., Смоленский М. Б., Червонюк В. И., Радько Т.Н. и др.

Целью данной работы является раскрытие понятия «форма права» и его многообразия, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие формы права;
  • исследовать причины многообразия форм права;
  • определить критерии различения форм и видов права;
  • охарактеризовать базовые формы права;
  • выявить принципы сосуществования форм права.

Структура данной работы состоит из: введения, 5 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие формы права

Для того, чтобы уяснить понятие формы права, необходимо хотя бы в самых общих чертах остановиться на категории «форма»— одной из центральных и сложнейших в философии. Парной категорией для нее выступает другая философская категория — «содержание», понимаемое как определенная сторона целого, представленного в единстве всех составных элементов объекта, его свойств, связей, состояний, тенденций развития. Что же касается формы, то она есть способ существования, выражения и преобразования содержания.

Различают внутреннюю и внешнюю форму явления. Когда термин «форма» употребляется для обозначения внутренней организации содержания, то он связан с понятием структуры.

При относительном единстве содержания и формы, первое представляет собой подвижную, динамичную сторону целого, а форма охватывает систему устойчивых связей предмета. Возникающее порой в ходе развития несоответствие содержания и формы в конечном счете разрешается «сбрасыванием» старой и возникновением новой формы, адекватной развивающемуся содержанию.

...

2 Причины многообразия форм права

Выделяют четыре основные формы права :

- нормативный акт - это правовой акт, содержащий нормы права и направленный на урегулирование определенных общественных отношений. Нормативный акт - одна из основных, наиболее распространенных и совершенных форм современного континентального права Германии, Франции, Италии, России и т.п.;

...

3 Критерии различения форм и видов права

Итак, формы права — это способ выражения вовне государственной воли, юридических правил поведения, способ объективирования правовых норм, а виды права – то же, что и отрасли права – это элементы, составляющие комплекс всех правовых норм, каждый из которых регулирует какую-то конкретную группу отношений в обществе. Виды права, в свою очередь, делятся на институты права. Например, конституция как норма права и конституционный суд являются институтами конституционного права.

...

4 Общая характеристика базовых форм права

Исторически первой формой (источником) права является правовой обычай. Под правовым обычаем следует понимать исторически сложившееся правило поведения людей, санкционированное государством в качестве общепринятого правила поведения, несоблюдение которого влечет за собой меры государственного принуждения. Они передавались из уст в уста в форме мифов, легенд, пословиц и поговорок. Обычай как таковой ничем и нигде не закреплен, и его нарушение не влечет наступления юридической ответственности. Правовые обычаи как источники права сохранились до настоящего времени, хотя и потеряли свое былое значение: часть из них поглотилась законодательством либо прецедентным правом, но часть все, же продолжает действовать в «чистом» виде.

...

5 Принципы сосуществования форм права

Итак, в правовых системах различных государств на протяжении истории сложилось несколько разновидностей форм права, основными из которых являются правовой обычай, нормативный правовой акт, договор нормативного содержания и судебный прецедент, религиозные тексты и правовая доктрина.

Одной из древнейших форм права является правовой обычай, переросший из обычая.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, понятия «форма права» и «источник права» тесно взаимосвязаны, но не совпадают. Если «форма права» показывает, как содержание права организовано и выражено вовне, то «источник права» – истоки формирования права, систему факторов, предопределяющих его содержание и формы выражения.

Форма права - это внутреннее строение, структура содержания права и его внешнее официальное выражение и закрепление. Соответственно выделяется внутренняя и внешняя формы права.

...

Список литературы [ всего 25]

  1. Братановский С. Н. Теория государства и права; Приор-издат - Москва, 2014. - 174 c.
  2. Венгеров, А.Б. Том 1. Теория государства и права: Часть II. Теория права; М.: Юристъ - Москва, 2014. - 168 c.
  3. Енгибарян Р. В. Теория государства и права : учебное пособие / Р. В. Енгибарян, Ю. К. Краснов ; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (Университет) МИД России, Междунар. ин-т упр. - М., 2007. - 575 с.
  4. Комаров С. А., Малько А. В. Теория государства и права; Норма - Москва, 2011. - 442 c.
  5. Корельский, В. М.; Перевалов, В. Д. Теория государства и права; М.: Норма; Издание 2-е, испр. и доп. - Москва, 2013. - 616 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0169
© Рефератбанк, 2002 - 2024