Вход

Пенсионное обеспечение семей военнослужащих

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 379237
Дата создания 2017
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 15
Файлы
DOCX
Пенсионное обеспечение семей военнослужащих .docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Пенсионное обеспечение семей военнослужащих Образец 20795
Пенсионное обеспечение семей военнослужащих Образец 20796
Пенсионное обеспечение семей военнослужащих Образец 20797
Пенсионное обеспечение семей военнослужащих Образец 20798
Пенсионное обеспечение семей военнослужащих Образец 20799
Пенсионное обеспечение семей военнослужащих Образец 20800
Пенсионное обеспечение семей военнослужащих Образец 20801
Пенсионное обеспечение семей военнослужащих Образец 20802
Пенсионное обеспечение семей военнослужащих Образец 20803
Пенсионное обеспечение семей военнослужащих Образец 20804
Пенсионное обеспечение семей военнослужащих Образец 20805
Пенсионное обеспечение семей военнослужащих Образец 20806
Пенсионное обеспечение семей военнослужащих Образец 20807
Пенсионное обеспечение семей военнослужащих Образец 20808
Пенсионное обеспечение семей военнослужащих Образец 20809
Пенсионное обеспечение семей военнослужащих Образец 20810
Пенсионное обеспечение семей военнослужащих Образец 20811
Пенсионное обеспечение семей военнослужащих Образец 20812
Пенсионное обеспечение семей военнослужащих Образец 20813
Пенсионное обеспечение семей военнослужащих Образец 20814
Пенсионное обеспечение семей военнослужащих Образец 20815
Пенсионное обеспечение семей военнослужащих Образец 20816
Пенсионное обеспечение семей военнослужащих Образец 20817
Пенсионное обеспечение семей военнослужащих Образец 20818
Пенсионное обеспечение семей военнослужащих Образец 20819
Пенсионное обеспечение семей военнослужащих Образец 20820
Пенсионное обеспечение семей военнослужащих Образец 20821

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Пенсионное обеспечение военнослужащих ... 5
1.1 Пенсии военнослужащим ... 5
1.2 Порядок выплаты пенсий военнослужащие и членам их семей ... 11
2 Пенсионное обеспечение семей военнослужащих ... 15
2.1 Категории лиц для пенсионного обеспечения семьям военнослужащих ... 15
2.2 Пенсии семьям военнослужащих в 2017 г. ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 26

Введение

Актуальность темы определяется насущной необходимостью предоставления государством лицам, проходивших военную службу соответствующих гарантий, которые определенным образом должны возмещать дополнительные нагрузки, связанные с особенностями выполнения обязанностей военной службы, что часто сопровождаются риском для жизни и здоровья.

Конституция России утверждает, что государство обеспечивает социальную защиту граждан и членов их семей, находящихся на военной службе в вооруженных силах. Пенсионное обеспечение является основной составляющей частью системы социальной защиты лиц, проходивших военную службу. Защитники Отечества должны быть уверены в том, что по окончании нелёгкой ратной службы они получат обеспеченную старость, достойные военные пенсии. В противном случае привлекательность военной службы явно будет невысокой, что негативно скажется на вопросах комплектования кадров Вооружённых Сил и соответственно на уровне обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

Однако вне поля зрения исследователей еще остаются вопросы истории, принципов и содержания пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу. Именно поэтому, сегодня является необходимым исследования пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу, что и определило выбор темы курсовой работы.

Объектом исследования являются общественные отношения по пенсионному обеспечению семей, чьи родственники проходили военную службу.

Предмет исследования – это нормативно-правовые акты, регулирующие пенсионное обеспечение военнослужащих и приравненных к им лицам, а также членов их семей, учебная, монографическая и периодическая литература, посвящённая проблемам пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей, а также судебная практика по исследуемой проблеме.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Бровчак С. В., Капустина О. В., Мамий Е.А., Невинная И., Скоробагатько А.В., Сочнева Е.Н. и др.

Целью данной работы является изучение пенсионного обеспечения семей военнослужащих, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие пенсий военнослужащим;
  • исследовать порядок выплаты пенсий военнослужащие и членам их семей;
  • охарактеризовать категории лиц для пенсионного обеспечения семьям военнослужащих;
  • проанализировать пенсии семьям военнослужащих в 2017 гг.

Методологическим основанием исследования стали труды отечественных и зарубежных исследователей в области государственного управления, философии, политологии, права, государственной политики и социального управления.

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Пенсии военнослужащим

Военная служба это далеко не офисная работа – она связана со всевозможными трудностями и не всегда комфортными условиями проживания людей, поступивших на нее.

Поэтому государство берет на себя некоторые обязательства, решая различные социально-правовые вопросы по окончании их службы, включая и пенсионное обеспечение военнослужащих.

Средства выделяются из федерального бюджета страны и рассчитывается по упрощенной схеме – процент от денежного довольствия, получаемого в период службы.

Законодательством проведено разграниченным категории военнослужащих на две самостоятельные группы:

...

Пенсионерам из числа указанных категорий граждан при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу, в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается) [8, c.40].

По общему правилу пенсия за выслугу лет назначается при наличии на день увольнения со службы выслуги 20 лет и более.

Военные пенсии за выслугу лет увеличиваются:

...

1.2 Порядок выплаты пенсий военнослужащие и членам их семей

По общему пенсионному законодательству, выплата пенсии — это ежемесячное перечисление территориальным органом ПФР начисленных к доставке сумм пенсии на счет организации, осуществляющей доставку пенсии.

Доставка пенсии — передача начисленной суммы пенсии получателю путем ее вручения в кассе организации, осуществляющей доставку, или на дому либо путем зачисления суммы пенсии на счет пенсионера в кредитной организации.

Выплата и доставка урегулированы утвержденными постановлением ПРФ и Министерства труда и социального развития РФ от 16 февраля 2004 г. № 15 п.18 Правилами выплаты пенсий в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» [2, c.55].

Для выплаты пенсии на каждого пенсионера территориальный орган ПФР открывает лицевой счет.

...

2.1 Категории лиц для пенсионного обеспечения семьям военнослужащих

Назначение пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих регламентируется двумя законами. Пенсия по случаю потери кормильца членам семей солдат, матросов, сержантов и старшин, проходивших военную службу по призыву, назначается в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении», членам семей остальных категорий военнослужащих, в том числе членам семей солдат, матросов, сержантов и старшин, проходивших военную службу по контракту, пенсия по случаю потери кормильца назначается в соответствии с Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Пенсия по случаю потери кормильца членам семей солдат, матросов, сержантов и старшин, проходивших военную службу по призыву, назначается в следующих случаях:

...

2.2 Пенсии семьям военнослужащих в 2017 г.

Пенсионное содержание военнослужащего в основном зависит от его срока службы (выслуги), должности и звания. Размер содержания исчисляется:

...

Таблица 1 - Размер пенсий в зависимости от условий их назначения

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, ставшим инвалидами, может быть назначена пенсия по инвалидности. В случае смерти (гибели) военнослужащего нетрудоспособным членам их семей может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.

Пенсия по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению назначается военнослужащим, если они стали инвалидами в период прохождения ими военной службы или не позднее трех месяцев после увольнения с этой службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Пенсия по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению назначается в случае смерти (гибели) военнослужащего в период прохождения им военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если смерть наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) кормильца, названных в пункте 3 статьи 8 Закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

...

Список литературы [ всего 15]

  1. Ерофеева О. В. Защита прав граждан на пенсионное обеспечение; Проспект - Москва, 2013. - 176 c.
  2. Капустина О. В. К вопросу об истории создания советской системы всеобщего государственного пенсионного России // Социальное и пенсионное право, 2013, №1.
  3. Мамий Е.А. Актуальные проблемы реформирования пенсионной системы Российской Федерации / Е.А. Мамий // Финансы и кредит. - 2014. - № 19. - С. 26-32.
  4. Невинная, И. Какие изменения ожидают пенсионную систему России? / И. Невинная // Юрист спешит на помощь. - 2014. - № 3. - С. 35-36.
  5. Пенсионное законодательство; Проспект - Москва, 2014. - 128 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01621
© Рефератбанк, 2002 - 2024