Вход

Вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 379233
Дата создания 2017
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки
ВНИМАНИЕ: Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!
работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системеhttp://www.antiplagiat.ru !!!

если какие то проблемы возникли с работой – оформите заказ и предложите мне (Неназванный)– подкорректирую БЕСПЛАТНО
Чтобы повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………..……………………….3
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОВЛЕЧЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ…………………………………………6
1.1 Понятие вовлечения несовершеннолетних в совершении преступления……………………………………………………………………..6
1.2 Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления в уголовном законодательстве зарубежных стран………….11
ГЛАВА II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА СЕМЬЮ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ……………………………………………………..…14
2.1 Общая характеристика преступлений, посягающих на семью и несовершеннолетних……………………………………………….………..…14
2.2 Преступления, связанные с нарушением интересов воспитания несовершеннолетних……………………………………………………….…16
2.3 Преступления, связанные с причинением вреда несовершеннолетнему или интересам семьи……………………………..…..21
2.4 О некоторых проблемах квалификации вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления…………………………29
Заключение……………………………….……………………………………35
Список используемой литературы………………………………………..38

Введение

Актуальность курсовой работы состоит в том, что особую актуальность приобретает проблема воспитания подрастающего поколения, как на общественном, так и на государственном уровне. Российское государство считает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.
Однако в условиях обострившихся социальных проблем, связанных с падением жизненного уровня, углубляющимся расслоением общества, распадом системы трудоустройства, низким финансовым обеспечением образовательных и спортивно-оздоровительных учреждений, подростки все чаще попадают под влияние криминальной среды. С каждым годом растет число преступлений, совершенных несовершеннолетними. Рост подростковой преступности зафиксирован практически во всех регионах страны.
Среди факторов, создающих эти тенденции, следует выделить также увеличение числа несовершеннолетних, оказавшихся без надлежащего родительского попечения, находящихся в зоне криминального влияния внутри семьи или ближайшего бытового окружения. Исследования последних лет свидетельствуют, что рост преступности несовершеннолетних во многом обусловлен криминогенным влиянием на них взрослых, для реализации криминальных интересов которых подростки вовлекаются в преступную деятельность.
Целью курсовой работы: - является исследование уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и разработка предложений, по совершенствованию российского уголовного законодательства и правоприменительной деятельности, направленных на охрану нормального нравственного, психического и физического развития несовершеннолетних.
Для достижения указанных целей, решены следующие задачи:
- проанализирована история развития российского уголовного законодательства о реализации ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений;
- рассмотрен исторический аспект возникновения понятия вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.
- проведен анализ современного зарубежного уголовного законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений;
- рассмотрены вопросы квалификации вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления и вовлечения в иные антиобщественные действия и предложены рекомендации по оценке подобных действий;
Объектом курсовой работы являются: общественные отношения, возникающие в связи с охраной нормального нравственного, психического и физического развития личности несовершеннолетнего от преступных посягательств.
Предметом курсовой работы: выступают правовые нормы, содержащие составы преступлений, предусматривающих уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий, научная литература по исследуемой теме, а также современная практика применения рассматриваемых правовых норм.
Нормативной основой курсовой работы явились: Конституция РФ, кодифицированные правовые акты и иные законы РФ, международные рекомендации и конвенции, действующее уголовное законодательство некоторых стран (Франции, Германии, Испании, Китая, Польши, и др.), касающееся исследуемой проблематики.
Теоретическую базу работы составили труды отечественных и зарубежных авторов в области, связанной с вопросами уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий, а также в других областях науки. Поскольку проблемы вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия всегда волновали общественность, многие ученые в своих работах рассматривали эти вопросы. При этом следует особо выделить работы следующих ученых: P.M. Абызова, Н.А. Бабия, В.Ф. Белова, Р.А. Базарова, И.Н. Даныпина, А.И. Долговой, В.Н. Кудрявцева, Э.Б. Мельниковой, Ю.Е. Пудовочкина, К.К. Сперанского.

Список литературы

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы КонсультантПлюс / www.consultant.ru.
2. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017) [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы КонсультантПлюс / www.consultant.ru.
3. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы КонсультантПлюс / www.consultant.ru.
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. N 1 "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних" (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы КонсультантПлюс / www.consultant.ru.
5. "Конвенция о правах ребенка" (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990) [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы КонсультантПлюс / www.consultant.ru.
6. Белкин Р.С. Уголовное право. М., 2013. – 130 с.
7. Васильев А.Н. Проблемы отдельных видов преступлений. М., 2012. – 300 с.
8. Видонов Л.Г. Уголовно - правовая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления. Горький, 2009. – 156 с.
9. Виноградов А. В. Особенности вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления. М., 2012. – 230 с.
10. Вопросы характеристики преступлений. Справочное пособие под ред. Кожевникова И.Н., Качанова А.Я.. Изд. 2. - М. «Спарк», 2013. – 223 с.
11. Гусев С.И. Вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления. - М., 2009. – 500 с.
12. Густов Г.А. Программно-целевой метод организации изучения вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления. СПб, 2012. – 150 с.
13. Зеленский В.Д. Изучение вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления. Краснодар, 2011. - 340 с.
14. Ищенко Е.П., Топорков А.А. Уголовное право: Учебник /Под ред. доктора юридических наук, профессора Е.П. Ищенко. М., «Инфра-М», 2013. – 200 с.
15. Кустов, А.М. Криминалистика и механизм преступлений [Текст] / А.М. Кустов. - М., 2012. - 300 с.
16. Ларин, А.М. Расследование по уголовному делу. Планирование. Организация [Текст] / А.М. Ларин. - М., 2011. – 110 с.
17. Уголовное право России: особенная часть [Текст] / Н.А. Ныркова, А.И. Чучаев. - М., 2013. – 400 с.
18. Уголовное право: учебник для юрид. вузов [Текст] / С.Я. Казанцев, Л.Л. Кругликов, П.Н. Мазуренко, Ф.Р. Сундуров. - М., 2012. – 145 с.
19. Шурухнов, Н.Г. Криминалистика [Текст] / Н.Г. Шурухнов. - М., 2012. – 230 с.
20. Яблоков, Н.П. Криминалистика [Текст] / Н.П. Яблоков. - Изд.2-е. - М., 2013. – 213 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024