Вход

Антимонопольная политика России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 379162
Дата создания 2017
Страниц 26 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Антимонопольная политика России.docx[Word, 185 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (26)

Антимонопольная политика России Образец 11324
Антимонопольная политика России Образец 11325
Антимонопольная политика России Образец 11326
Антимонопольная политика России Образец 11327
Антимонопольная политика России Образец 11328
Антимонопольная политика России Образец 11329
Антимонопольная политика России Образец 11330
Антимонопольная политика России Образец 11331
Антимонопольная политика России Образец 11332
Антимонопольная политика России Образец 11333
Антимонопольная политика России Образец 11334
Антимонопольная политика России Образец 11335
Антимонопольная политика России Образец 11336
Антимонопольная политика России Образец 11337
Антимонопольная политика России Образец 11338
Антимонопольная политика России Образец 11339
Антимонопольная политика России Образец 11340
Антимонопольная политика России Образец 11341
Антимонопольная политика России Образец 11342
Антимонопольная политика России Образец 11343
Антимонопольная политика России Образец 11344
Антимонопольная политика России Образец 11345
Антимонопольная политика России Образец 11346
Антимонопольная политика России Образец 11347
Антимонопольная политика России Образец 11348
Антимонопольная политика России Образец 11349

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Глава 1. Теоретические основы антимонопольной политики государства ... 5
1.1 Особенности развития монополии и антимонопольной политики ... 5
1.2 Проблема современных монополий ... 11
Глава 2. Антимонопольная политика России и направления ее совершенствования ... 14
2.1 Государственное регулирование антимонопольной политики в РФ и зарубежных странах ... 14
2.2 Мероприятия по совершенствованию антимонопольной политики в РФ ... 19
ЗАЛЮЧЕНИЕ ... 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 25

Введение

Рассмотрение проблемы антимонопольной политики актуально во все времена, ведь существует давний спор экономистов по поводу того, каковы рамки вмешательства государства в экономику страны. К тому же, общемировые тенденции экономического развития таковы, что начавшиеся еще в XIX веке процессы монополизации усиливаются в современном мире, пронизывая все уровни экономики и проникая во все ее сферы. В связи же с современной мировой экономической обстановкой, пост - кризисным состоянием мировой экономики, проблема монополизации становится злободневной и еще более важной. За время экономического кризиса, отголоски которого еще слышны во всех странах мира, претерпели банкротство многие компании, в том числе компании мирового уровня. Нельзя забывать о том факте, что банкротство многих предприятий неукоснительно влечет за собой рост числа монополистов в различных отраслях экономики, как это было во времена кризиса 1873 года, а также накануне Великой депрессии. Надо понимать, что власть монопольных объединений могла бы быть безграничной, если бы не антимонопольная политика, которая осуществляется в большинстве стран мира.

В процессе развития экономической мысли антимонопольная государственная политика не всегда воспринималась как благо, она также подвергалась и подвергается до сих пор резкой критике со стороны многих экономистов, которые утверждают, что антимонопольное законодательство всегда или нередко приводит к уменьшению благосостояния общества. В настоящее время антимонопольное законодательство не действует лишь в небольшом числе стран мира, а именно - в 11-и странах Азии, 17-и странах Африки, 2-х странах Европы, 7-и странах Северной Америки и 4-х странах Южной Америки. Некоторые из критиков антимонопольного законодательства являются сторонниками его полной отмены, некоторые - сторонниками существенных корректировок.

Именно поэтому, цель данной работы - рассмотреть основы и первоочередные мероприятия антимонопольной политики государства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть особенности развития монополии и антимонопольной политики;
  • рассмотреть проблему современных монополий;
  • рассмотреть особенности государственного регулирования антимонопольной политики в РФ и зарубежных странах;
  • охарактеризоваться первоочередные мероприятия антимонопольной политики в РФ на современном этапе.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Особенности развития монополии и антимонопольной политики

Развитие монополий и антимонопольной политики тесно переплетаются с защитой экономики любой страны. Формирование правового государства и его гармоничное развитие зависят от умения государства организовать защиту своих экономических интересов. Дальнейшее укрепление в РФ рыночных отношений предопределяет необходимость реформирования законодательства о защите экономической конкуренции, которое в современных условиях должно быть одним из главных механизмов успешной рыночной трансформации в экономике государства и реализации целей и задач современной монопольной политики.

...

1.2 Проблема современных монополий

Проблема современных монополий в большей мере обусловлена тем, что современные запасы экономических ресурсов постоянно уменьшаются или очень неравномерно распределены. Положительное и отрицательное влияние монополий оценено в табл. 3.

...

2.1 Государственное регулирование антимонопольной политики в РФ и зарубежных странах

На сегодня в России сделаны значительные шаги в формировании правовой и институциональной базы государственного регулирования экономической конкуренции. Создание и развитие конкурентной среды - неотъемлемая составляющая рыночной экономики. Как отмечал Л. Эрхард, российская конкуренция является «наиболее эффективным средством для достижения благосостояния». Она одна, по его словам, «дает возможность всем людям пользоваться хозяйственным прогрессом, особенно в роли потребителей. Она уничтожает все привилегии, не являющиеся непосредственным результатом повышения производительности труда».

...

2.2 Мероприятия по совершенствованию антимонопольной политики в РФ

В настоящее время Распоряжением Правительства РФ от 28 декабря 2012 г. № 2579-р утвержден план мероприятий («дорожная карта») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики».

Поддержка конкуренции гарантируется Конституцией Российской Федерации, является одной из основ конституционного строя Российской Федерации, а также постоянным приоритетом государственной политики.

...

ЗАЛЮЧЕНИЕ

В современном мире внутренняя экономическая политика государств направлена на обеспечение честных условий конкуренции. Конкуренция - это цивилизованная форма борьбы за существование на рынке. Стремление обойти своего конкурента, не уступить, не отстать от него - именно это создает мощный стимул для экономического роста и прогресса в целом. Но может ли конкуренция существовать в условиях монополии? Само установление монополии подрывает конкуренцию и рыночные механизмы саморегуляции. Ситуация с монополией нуждается в регулировании. Следует заметить, что монополии могут существовать не во всех отраслях. Так, английский экономист Дж. Робинсон, исследуя монополии, выделила отрасли, где конкуренция не может существовать в силу технологических особенностей.

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Федеральный закон от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «О естественных монополиях» (с изм. и доп., вступающими в силу с 27.01.2013) // СПС «Гарант», 2015.
  2. Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О защите конкуренции» // СПС «Гарант», 2015.
  3. Распоряжение Правительства РФ от 28 декабря 2012 г. № 2579-р Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» (с изменениями и дополнениями) // СПС «Гарант», 2015.
  4. Абросимова, О. Ю. Естественные монополии в России: особенности развития и способы эффективного регулирования: автореф. дис. ... канд. экон. наук // О. Ю. Абросимова. Н. Новгород, 2012.
  5. Бархатов, В. И. Теоретико-методологические аспекты регулирования совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике // В. И. Бархатов // Вестн. Челяб. гос. ун-та. 2010. № 27 (208). Экономика. Вып. 29. С. 36-41.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01418
© Рефератбанк, 2002 - 2024