Вход

Монополистическая конкуренция, место и роль в экономике России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 379068
Дата создания 2017
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Конкуренция в переводе с латинского языка значит «сталкиваться» и может быть определена, как соперничество между отдельными лицами и хозяйствующими единицами, заинтересованными в достижении одной и той же цели. Если эту цель конкретизировать с точки зрения концепции маркетинга, то рыночной конкуренцией называется борьба фирм за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущаяся фирмами на доступных им сегментах рынка.
Рыночный характер экономических отношений означает свободу выбора для покупателя и продавца. Механизм рынка действует через соотношение спроса и предложения, что предполагает необходимую подвижность цен, конкуренцию товаров и, значит, товаропроизводителей. Конкуренция – это неотъемлемая часть рыночной среды, необходимое условие развития предпринимательской де ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты понятия монополистической конкуренции 6
1.1 Сущность монополистической конкуренции 6
1.2 Сравнительные характеристики монополистической конкуренции и иных типов рынка 9
1.3 Значение монополистической конкуренции в рыночной экономике 17
1.4 Основные черты рынка монополистической конкуренции 19
2. Современное состояние рынка монополистической конкуренции в России 23
2.1 Особенности рынков монополистической конкуренции в России 23
2.2 Монополистическая конкуренция на рынке безалкогольных напитков 33
2.3 Монополистическая конкуренция на нефтяном рынке 35
Заключение 40
Список использованной литературы 43



Введение

Конкуренция одновременно имеет и положительные и отрицательные стороны:
1) она способствует развитию научно-технического прогресса, постоянно заставляя товаропроизводителя применять лучшие технологии, рационально использовать ресурсы. В ходе ее вымываются экономически неэффективные производства, устаревшая техника, некачественные товары;
2) она чутко реагирует на изменение спроса, ведет к удешевлению издержек производства, тормозит рост цен, а в ряде случаев к их снижению;
3) в известной мере выравнивает норму прибыли на капитал и уровень заработной платы во всех отраслях национальной экономики.
К числу негативных сторон можно отнести:
1) придает бизнесу определенную нестабильность, создает условия для безработицы, инфляции и банкротства;
2) ведет к дифференциации доходов и создает условия для их несправедливого распределения;
3) ее следствием может быть перепроизводство товаров и не догрузка мощностей в периоды производственных спадов.
Конкуренция предполагает свободу вступления экономических единиц в любую конкретную отрасль и свободу выхода из нее. Эта свобода необходима для того, чтобы экономика могла надлежащим образом адаптироваться к изменениям вкусов потребителей, технологии или предложения ресурсов.
Основное экономическое преимущество рыночной системы заключается в ее постоянном стимулировании эффективности производства.
Сегодня мы понимаем, что чем ожесточеннее конкуренция на внутреннем рынке, тем лучше национальные фирмы оказываются подготовленными к борьбе за рынки за рубежом, и тем в более выгодном положении оказываются потребители на внутреннем рынке и по уровню цен, и по качеству продукции. Ведь конкурентоспособная продукция должна иметь такие потребительские свойства, которыми бы она выгодно отличалась от сходной продукции других конкурентов.
С переходом России на рыночные методы хозяйствования роль конкуренции в экономической жизни общества значительно возросла. При этом поддержание конкурентной среды в РФ, как и во всех развитых странах в настоящее время, стало важной задачей государственного регулирования экономики. А значит, изучение конкуренции, ее роль в развитии рыночных отношений является в настоящий момент важнейшей задачей экономических исследований в нашей стране.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что большинство рынков потребительских товаров в современной России являются рынками монополистической конкуренции.

Список литературы

Государственное регулирование рыночной экономики: научное издание /Л.М Баданов [и др.];ред. И.В. Власов – М.: Путь России, 2012.-509 с
2. Курс экономической теории [Текст]: учебное пособие/Л.П. Кураков, Г.Е. Яковлев. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Вуз и школа, 2011. – 534 с.
3. Курс экономической теории [Текст]: учебник/ ред.: М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой, – 5-е изд., перераб. и доп. – Киров: АСА, 2011. – 832 с.
4. Макроэкономика [Текст]: учебник/Л.С. Тарасевич, П.И. Гребенников, А.И. Мусский. -7-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2009, М.: Высшее образование, 2009. – 654 с.
5. Микроэкономика. Теория и российская практика: учебник/ред. А.Т.Грязнова и А.Ю.Юданова.-8-ое изд., стер. – М: КНОРУС, 2010.-624 с.
6. Общая экономическая теория :учебное пособие / А.И. Добрынин, Т. П. Журавлева-СПб.: Питер,2010.-288 с.
7. Общая экономическая теория: учебное пособие/А.И. Добрынин, Г.П. Журавлёва. – СПб.:Питер, 2010.-288с.
8. Предпринимательское право: учебное пособие/Смагина И.А,3-е изд., испр. и доп., Омега-Л, 2011.
9.Прогнозирование национальной экономики [Текст]: учебное пособие/В.В. Егоров, Г.А. Парсаданов.- М.: ИНФРА-М, 2011.-184с.
10. Ресурсный потенциал экономического роста [Текст]: энциклопедия рыночного хозяйства/ Н.П. Фигурнова [и др.]; ред. Н.Н. Шаповалова.- М.: Путь России, 2012.-568с.
11. Современная экономика России/ Ю.А. Корчагин.- Ростов н/Д.: Феникс, 2013.-544с.
12. Финансы рыночного хозяйства [Текст]: научное издание. -М.: Экономическая литература, 2012.-480с.
13. Цены и ценообразование [Текст]: учебник/ ред. В.Е. 4-е изд. – СПб.: Питер 2010.- 560 с.
14. Экономика переходного периода: Учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению «Экономика» и др. экон. специальностям/ Е.В.Красникова.- М.: Омега-А, 2011.-296 с.
15. Экономикс: принципы, проблемы и политика [Текст]: учебник/ К.Р. Макконелл, С.Л. Брю. - пер. 16-го англ. изд.- М.: ИНФРА-М, 2011.-940с.
16. Экономика [Текст]: учебник/ред. А.С. Булатова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономисъ, 2012. – 896 с.
17. Экономическая теория: учебник для вузов по экономическим специальностям/ З.Х. Океанова. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К, 2009. – 652 с.
18. Экономическая теория: учебник для вузов по гуманитарным и техническим специальностям/Е.Ф. Борисов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшее образование, 2010. – 391 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024