Вход

Стиль семейного воспитания и аддиктивное поведение личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 379027
Дата создания 2017
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 090руб.
КУПИТЬ

Описание

В ходе проделанной работы выявлено, что субкультура представляет собой отдельный институт, который направлен на приобщение подростка к некоторым социальным нормам, обладающим как положительными направлениями, так и отрицательными. Большое внимание необходимо уделять именно рассмотрению референтных групп, которые оказывают негативное влияние на личность подростка.
Исходя из рассмотренных методов работы и форм профилактической работы можно выделить следующие рекомендации по проблеме негативного влияния референтных групп на личность подростка:
1. Необходимо увеличить количество досуговых площадок, которые предоставляли бы возможность подростку удовлетворять свои потребности;
2. Педагог-психолог должен активно сотрудничать с семьями детей, подчеркивая важность семейного воспитания в формирован ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Проблемы воспитания детей дошкольного возраста…………………6
1.1 Особенности семейного воспитания……………………………….6
1.2 Капризы детей. Эмоциональные расстройства как предпосылки аддиктивного поведения………………………………………………………...11
Вывод к главе 1…………………………………………………………………..17
Глава 2. Теоретические аспекты девиантного поведения на примере молодежи…………………………………………………………………………18
2.1 Девиация и ее влияние на манеру поведения. Учебная
дезаптация……………………………………………….……………………….18
2.2 Понятие субкультурной активности молодежи. Характеристика
субкультур. Факторы формирования субкультур…………………………….24
2.3 Направления, методы и средства профилактики девиантного
поведения подростка…………………………………………………………….32
Вывод к главе 2…………………………………………………………………..33
Глава 3. Практика профилактических мер устранения негативного влияния референтных групп…………………………………………………….34
3.1 Особенности работы школьного коллектива, направленной на
профилактику……………………………………………………………………34
3.2. Исследование и анализ полученных результатов………………….38
Вывод к главе 3…………………………………………………………………..41
Заключение………………………………………………………………..43
Список используемых источников………………………………………44

Введение

Формирование личности ребенка начинается с первых годов его жизни, что требует от родителей большого внимания и умения правильно организовать процесс воспитания. Однако, часто молодые родители теряются среди множества методов и подходов, основываясь на своем личном опыте, опыте соседей и друзей, а также советах телевизионных передач и журналов по теме воспитания детей.
Актуальность проблемы полностью обусловлена тенденцией развития современного общества. Известно, что в современном мире полным глобализации языков, спада «железного занавеса» и получения свободного доступа к коммуникации между людьми не только различных городов, но и стран, существует множество факторов, приводящих к деструктивному поведению. Так, всемирная сеть Instagram, популярная среди подростков, приводит к разрушению норм общества и культуры, что возникает из – за наличия огромного числа не разумных статусов и фотографий. Известно, что психика детей попадает под влияние в более высокой степени, к тому же, существует тенденция к поиску кумиров. Следовательно, подростки начинают копировать поведение звезд, стараются выглядеть как свои кумиры, что приводит к отсутствию понимания своей культуры, развитию девиантного поведения, созданию референтных групп.
Если дети часто не слушают учителей и психологов, то работать с ними должны именно родители. Однако именно они же ответственны за приспособление детей к аддиктивному поведению, поэтому необходимо говорить о их главенствующей роли в данной проблеме.
Степень изученности проблемы. Проблема аддиктивного поведения детей рассматривается многими учеными, к которым относятся такие как А.И. Захаров, А.В. Запорожец, Л.С. Выготский, М.И. Буянов и другие.
Помимо этого написаны статьи, которые посвящены данной проблеме, авторами которых являются Е.В. Козлова, Р.С. Немов и другие.
Защищены докторские и кандидатские Е.И. Роговой, К.Г. Юнга и других.
Проблема негативного влияния референтных групп рассматривается о многих трудах современных ученых, как Д.Д. Павленюк, Я.И. Гилинского и др. Однако, в науке реферетные группы относятся к субкультурам, которые не всегда обладают отрицательными чертами, поэтому необходимо внести корректировки в научную теорию.
Объектом исследования является аддиктивное поведение детей школьного возраста.
Предметом исследования является влияние семейного воспитания на приспособление детей к аддиктивному поведению.
Цель исследования – рассмотреть влияние родителей на создание предпосылок для приобщения их детей к аддиктивному поведению.
Реализации данной цели способствуют следующие задачи:
1. Выявить особенности семейного воспитания детей дошкольного возраста;
2. Рассмотреть капризы детей и эмоциональные расстройства как предпосылки аддиктивного поведения;
3. Описать учебную девиацию;
4. Шгншн
5. Опо
Методами исследования, которые применяются для рассмотрения данной проблемы в ходе работы, являются следующие: первичный и вторичный анализ теоретических источников информации, сбор эмпирических данных по проблеме, метод наблюдения и количественной обработки.
Научная новизна исследования обусловлена раскрытием тех аспектов системы дошкольного образования и основного общего образования и воспитания детей, которые не учитываются учеными – исследователями. Часто коррекция аддиктивного поведения производится с помощью привлечения психологов или вообще сводится к незначимой проблеме, что на самом деле не является таковым. Однако, именно родители могут способствовать тому, что процесс социализации личности ребенка будет проходить по верному пути.
Теоретическая значимость исследования заключается в полном рассмотрении содержания образования, направленного на рассмотрение психологических и эмоциональных состояний детей.
Содержание полученных выводов и уровень разработки проблемы отражены в исследовательской работе, в которой отражены концептуальные положения и разработки.
Структура исследования включает в себя введение, 3 главы (теоретическую, отражающую положения ученых, и практические с собственными разработками и анализом), заключение, список использованной литературы и приложения.

Список литературы

1. Антология социальной работы: В 5 т. / Сост. М.В.Фирсов. М.: Сварогъ, 2015. Т. 2. – 450 с.
2. Афанасьев В.Г., Соколов А.Р. Благотворительность в России: Историографические аспекты проблемы. СПб., 2015.- 258 с.
3. Беличева С.А., Фокин В.М. Социальная профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних как комплекс охранно-защитных мер. М.: ТЕИС, 2013.- 356 с.
4. Белоусова З.И. Овсянникова В.В. Социально-психологические проблемы девиантного поведения детей и подростков. – Укр.: 2012,- 148 с.
5. Бланков А.С. Актуальные проблемы предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних //Социальная дезадаптация: нарушения поведения у детей и подростков. М., 2014.- 280 с.
6. Дипломированный социальный педагог: Специфика профессиональной деятельности и система профессиональной подготовки / Под ред. М.А.Галагузовой, М.Н.Костиковой. Екатеринбург: УГПУ, 2016.- 312 с.
7. Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд. - М.: Мысль, 2014, -399 с.
8. Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения и социального контроля. Социология в России. Под ред. В. Ядова. – М.,2014. – 346 с.
9. Кулаков С.А. Диагностика и психотерапия аддиктивного поведения у подростков. М.: ФОЛИУМ, 2015.- 250 с.
10. Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М.: Изд-во Института Молодежи, 2016. – 236 с.
11. Мирсогатова М.Н. Актуальные вопросы социальной работы с подростками группы риска // Социальная работа / Под ред. И.А.Зимней. М., 2012. Вып. 6. – 240 с.
12. Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику. М.: ИПП, 2012. – 420 с.
13. Основы социальной работы / Отв. ред. П.Д.Павленок. М.: Инфра-М, 2012.- 284 с.
14. Российская энциклопедия социальной работы: В 2 т. / Под ред. А.М.Панова, Е.И.Холостовой. М.: Институт социальной работы, 2012. Т. 1. С. 44, - 335 с.
15. Словарь-справочник по социальной работе / Под ред. Е.И.Холостовой. М.: Юристъ, 2012. – 356 с.
16. Собчик Л.Н. Диагностика индивидуально-типологических свойств и межличностных отношений. – СПб., «Речь». – 2003. – 95 с.
17. Солсо Р. Л., МакЛин М. К. Экспериментальная психология. СПб., 2003.
18. Сотников, М.А. ВПС: Психодиагностика. КЛ. / М.А. Сотников. - М.: А-Приор, 2007. - 96 c.
19. Сотников, М.А. ВПС: Психодиагностика. Конспект лекций / М.А. Сотников. - М.: А-Приор, 2008. - 96 c.
20. Таланов В.Л., Малкина-Пых И.Г. Справочник практического психолога. – СПб.: Сова, М.: ЭКСМО, 2002. – 928 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00645
© Рефератбанк, 2002 - 2024