Вход

Аудит операций по НДС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 378545
Дата создания 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Перестройка управления экономической системой, переход к рыночным отношениям, применение разнообразных форм собственности являются невозможными без значительного усиления роли учёта и контроля.
Аудитору необходимо четко объяснить субъекту, что целью аудиторской работы выступает формирование мнения о финансовой отчетности. При этом аудитор должен обладать знаниями в таких областях, как операционные характеристики и риски, присущие отрасли промышленности, в которой субъект работает; применяемые субъектом производные инструменты и их характеристики и др. Кроме того, аудитору необходимо располагать знаниями в объеме, достаточном для понимания и выявления событий, методов работы и операций, которые, по его мнению, могут оказать существенной влияние на финансовую отчетность, ход ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы аудита операций, связанных с НДС 6
2. Анализ проблем, связанных с аудитом операций по НДС 12
2.1 Разработка тестов для оценки системы внутреннего налогового контроля в организации в части аудита НДС 12
2.2 Типичные ошибки при аудите НДС и способы их исправления 20
Заключение 26
Список использованных источников 30


Введение

Введение

Переход российского государства к рыночной экономике вызвал также необходимость образования новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения разных субъектов предпринимательской деятельности, среди которых достойное место занимает институт аудиторства. Его наиболее важная цель заключается в обеспечении контроля за достоверностью информации, которая отражается в бухгалтерской и налоговой отчётности. Сведения по применению имущества, денежных средств, осуществлению коммерческих операций и инвестиций у юридических объектов могут быть объективно подтверждены независимым аудитором.
Перестройка управления экономикой, переход к рыночным отношениям, применение разных форм собственности являются невозможными без значительного усиления роли учёта и контроля.
Экономическая оц енка проверяемых хозяйственных операций в процессе аудита сопряжена с существенными сложностями. Общим ее критерием выступает соответствие отдельных хозяйственных операций конечным целям деятельности экономического субъекта при соблюдении законодательных норм. Применительно к налогообложению прибыли экономическая оценка должна в качестве одного из своих возможных направлений предусматривать типизацию операций по формированию затрат на производство продукции (работ, услуг) с последующим моделированием и установление подобной типизации для каждой модели.
Аудиторская проверка - это сложный и длительный процесс. Аудиторы постоянно работают над тем, чтобы максимально снизить время проверки, не сокращая при этом ее качества и, как следствие, не увеличивая аудиторский предпринимательский риск. Одним из наиболее эффективных путей решения проблемы выступает создание отчетливой методики проверки каждого элемента или калькуляционной статьи затрат. При этом проверка различных элементов проводится по единой схеме, что дает возможность сократить затраты времени аудитора на проведение проверки, в то же время повысив его качество. Состав контрольных процедур следует, по мнению специалистов, определить на стадии планирования, а сами процедуры разработать в форме внутрифирменных стандартов аудиторской фирмы.
Общие принципы и положения методики аудита могут использоваться органами государственного контроля, к примеру, при контроле за правильностью соблюдения налогоплательщиками налогового законодательства. Так как налоговые и таможенные органы являются ответственными за убытки, причиненные налогоплательщикам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и иных работников названных служб при осуществлении ими служебных обязанностей. Данные убытки приходится возмещать налогоплательщикам за счет средств федерального бюджета. Представляется, что эффективная методика уменьшит риск непрофессиональных действий налоговых и таможенных служб, избавит бюджет от нецелесообразных расходов.
Значимым моментом при осуществлении процедур аудита выступает проверка начисления и выплаты налогов и прочих обязательных платежей. Следует подчеркнуть, что чаще всего аудитор проверяет правильность и своевременность налогообложения по трем федеральным налогам: НДС, подоходному налогу с физических лиц (НДФЛ), налогу на прибыль.
Следовательно, рассматриваемая тема является актуальной.
Целью данной курсовой работы является исследование особенностей аудита операций по НДС.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить перечисленные ниже задачи:
- рассмотреть теоретические основы аудита операций, связанных с НДС;
- проанализировать разработку тестов для оценки системы внутреннего налогового контроля в организации в части аудита НДС;
- описать типичные ошибки при аудите НДС и способы их исправления
Объектом исследования в курсовой работе выступает аудит операций по НДС, предметом – основные операции, совершаемые в ходе аудита.

Список литературы

Список использованных источников

1. Баженов А.А., Царькова Л.С. Аудит налогообложения хозяйствующих субъектов при осуществлении аудиторской деятельности // Налоги и налогообложение, 2013. № 1(103).
2. Богаченко, В. М. Бухгалтерский учет: учебник / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. – 505 с.
3. Боровяк С. Н. Собственный капитал организации и особенности его аудита / C. Н. Боровяк, Н. Н. Новоселова // Бизнес в законе. - 2013. - № 4. - 130-133 с.
4. Герасимова Л.Н. Профессиональные ценности и этика бух-галтеров и аудиторов. Учебник/Л.Н. Герасимова. – М.: Юрайт, 2014. – 318 с.
5. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и аудит. Учебное пособие/И.М. Дмитриева. – М.: Юрайт, 2014. – 306 с.
6. Каширина М.П. Анализ информационной базы проверяемой организации на этапе планирования налогового аудита// Аудит и финансовый -2011. №6. - 12-14 с.
7. Рогуленко Т.М. Аудит. Учебник/Т.М. Рогуленко. – М.: Кнорус, 2014. – 432 с.
8. Савин А.А. Аудит/А.А. Савин. – М.: Инфра-М, 2013. -512 с.
9. Сотникова JI.B., Шапошникова О.Г. Обязательный аудит состав объектов и процедура выбора аудитора // Аудиторские ведомости. - 2010. - № 9.
10. Харченко О.Н., Катуша С.А., Федорова И. Аудит: Практикум: Учебное пособие. — М.: Кнорус, 2011. – 44с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024