Вход

Социально-культурная деятельность в современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 378337
Дата создания 2017
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

«Пермский государственный институт культуры»
Факультет культурологии
Кафедра социально-культурной деятельности, уникальность работы по системе антиплагиат составляет 55% ...

Содержание

Эпоха перемен, через которые проходит Россия, характеризуется заметными противоречиями в объективном развитии социально-культурного процесса. Разрыв целостной социальной ткани весьма ощутим, вновь зарождается процесс, синтезирующий культурное, нравственное и религиозное единство народа. Однако здесь же и именно в это время, как нигде в России, велика опасность утраты социальных и культурных национальных ценностей вследствие бездумного подражательства Западу.

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время в практике деятельности учреждений социально-культурной деятельности и различных общественных организаций особое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию молодежи. Но наряду с этим, учитывая потребности молодежи к самореализации, различного рода социальной активности, самовыражению, на сегодняшний день недостаточно разработаны научные подходы к содержанию, педагогическим технологиям,

Фрагмент работы для ознакомления

Водный театр: управляемые фонтаны.
Актёры: певцы, музыканты, хореографы.
Так как прогресс не стоит на месте и интенсивность развития техники продолжает набирать обороты, отмечается, что мультимедиа выходит за рамки спецэффектов в зрелищных программах и становится полноценной формой культурно-досуговых программ - мультимедийным шоу.
Впервые термин «мультимедийное шоу» применил американский художник, кинорежиссер, издатель, продюсер Энди Уорхол. В 1965 году он предложил использование всего спектра доступных тогда технических средств в работе «Эксплоудинг Пластик Иневитебл», которая объединила живую рок-музыку, кино, экспериментальное освещение и необычный перформанс.
Мультимедийное шоу сегодня – это синтез искусства, науки и техники, необычное, потрясающее воображение зрелище [21, с. 435]. Оно отличается высокой стоимостью, требует больше времени и усилий на создание и обеспечение надлежащего функционирования, особой системы управления.
Мультимедийное шоу является формой культурно-досуговых программ, отвечает всем требованиям, предъявляемым к шоу-программам, полностью соответствует технологии постановки культурно-досуговых программ. Принципиальное отличие мультимедийного шоу состоит в том, что основной упор делается именно на техническую составляющую, яркость эффектов и мультимедийные технологии, всё остальное остаётся на втором плане. Сегодня мультимедийное шоу - является неотъемлемой частью культурно-досуговой программы
Мультимедийное шоу состоит из пространственных картин, состоящих из визуально-звукового ряда из света, фейерверка, лазерной графики, проекций и музыки.
Человеческий мозг хорошо воспринимает такой поток информации и адекватно реагирует на происходящее только первые 15 минут, максимум полчаса. После этого его восприятие притупляется, поэтому продолжительность мультимедийного шоу, как правило, ограничена 20 - 30 минутами.
Мультимедийное шоу обладает самой яркой и всеобъемлющей палитрой, в которую входят свет и звук, природные и архитектурные объекты и лазерные эффекты, вода и огонь, фейерверки и видеопроекция и так далее… Соединенные единой концепцией сценария, подчиненные музыкальному ряду, эти краски превращаются в принципиально новые формы художественной выразительности, позволяют создавать поистине масштабные полотна, уникальные действа, выразительные образы1.
Основные этапы технологического процесса при подготовке и проведении культурно-досуговых программ подразделяются следующим образом:
анализ обстановки и формулировка цели;
сбор материалов для достижения поставленных целей;
составление программы пооперационных действий, нахождение рациональных способов объединения усилий исполнителей, четкое определение функциональных обязанностей каждого исполнителя;
постановочная работа: регулярные сборы и обсуждение всех вопросов, решение текущих задач; проигрывание исполнительских ролей репетиции, разработка технической составляющей;
проведение программы;
анализ проведения.
Одна из главных функций МБУК «ДК пос. Майский» - развитие творческих способностей у взрослых и молодежи, у детей и подростков.
Деятельность учреждения направлена на:
проведение мероприятий, направленных на повышение уровня доступности культурных благ и обеспеченности населения города и района продуктами социально-культурной деятельности.
развитие творческих способностей у взрослых и молодежи, у детей и подростков.
работа с талантливыми людьми
сохранение и развитие национальной культуры.
Стратегическая задача культурной политики на уровне Майского поселения и Краснокамского муниципального района заключается в стимулировании процессов самоорганизации культурной жизни, создании условий для саморазвития культуры. Это предполагает:
переориентацию условий управленческих органов с регламентацией культурных процессов в сторону расширения субъекта социально-культурной деятельности путем развития широкого спектра инициатив населения, поддержки общественных проектов; организации первичных самодеятельных территориальных структур, обеспечение связи самодеятельных организаций с депутатскими комиссиями; создание временных групп для решения конкретных проблем территории; организации"сквозных" групп, объединяющих условия органов власти, предприятий, учреждений культуры, спорта, образования населения; создания целевых фондов в рамках приоритетов культурного развития;
противодействия коммерческим тенденциям путем финансирования социально-культурных программ, формирующих спрос на подлинные культурные ценности, ориентирующиеся на приоритетные социальные группы и категории, развивающих навыки социально-культурной самодеятельности;
обеспечение альтернативности концепций, проектов и программ культурного развития;
предоставление права и создание соответствующих условий для свободного социально-культурного развития и самоопределения всем социальным и культурно-этническим группам;
развитие территориального своеобразия и возрождение историко-культурной самобытности "малых" городов и поселений на базе культурно-исторического ландшафта, традиционных форм культурной деятельности - ремесел, обрядов, промыслов;
создание условий для межрегиональных контактов в области культуры.
Следует подчеркнуть, что программы социально-культурного развития, разрабатываемые комитетами и отделами культуры, не должны носить жестко регламентированного характера, приобретая статус нормативных документов. Их задача-стимулирование процессов самоорганизации и саморазвития культурной жизни территории.
Для разработки мероприятий важное значение имеет целевая аудитория.
Для того чтобы правильно планировать разработку программ, сотрудникам МБУК «ДК п. Майский» очень важно знать свою целевую аудиторию, поэтому методом опроса 150-ти участников (зрители мероприятий и участники коллективов) выявлен целевой сегмент рынка, на который следует ориентироваться.
Результаты показали следующее:
Зрители в своем большинстве находятся в возрасте от 40 до 50 лет (35%), количество зрителей в возрасте от 20 до 30 (29%), чуть меньше тех, кому от 30 до 40 лет (22%), зрители старше 50 лет оставляют 9% от общей массы всех зрителей.
А зрители моложе 20 лет составляют самую маленькую группу зрителей – 5%. Большинство (68%) зрителей отнесли себя к группе, имеющей средние денежные доходы. Это заставляет учреждение, устанавливая цену на услуги или вводя новые услуги необходимо ориентироваться на зрителя, имеющего средние доходы.
Во время проводимого опроса выяснялись пожелания и пристрастия зрителей к культурно-массовым досуговым мероприятиям МБУК»ДК п. Майский» (опрошено 100 чел случайной выборкой), допускалось несколько ответов. Результаты представлены (Рис.7).
Рисунок 7 – Предпочтения зрителей к мероприятиям МБУК «ДК п. Майский»
Результаты показали, что меньшее количество зрителей не совсем довольны мероприятиями, проводимыми в МБУК «ДК п. Майский», но большая их часть очень довольна проведением таких мероприятий.
Особенно наглядно данные об отношении зрителей к качеству услуг МБУК «ДК п. Майский» представлены на рисунке 8.
Рисунок 8 – отношение зрителей к качеству услуг МБУК «ДК п. Майский»
Выявление целевого сегмента проводилось путем опроса 100 зрителей методом случайной выборки. Возраст зрителей (рис. 10).
Рисунок 10 – Возраст зрителей МБУК «Дом культуры пос. Майский»
В следующей таблице приведены результаты опроса посетителей МБУК «Дом культуры пос. Майский»
Таблица 1
Какие доп. услуги Вы хотели бы увидеть в МБУК «Дом культуры пос. Майский»
Чел.
%
Организация досуга молодежи/новые/не стандартные формы
45
30
Актерские курсы/курсы по вокалу и танцам для людей старше 35 лет
7
4,6
Абонементная система оплаты платных занятий
19
12,7
Расширенный ассортимент мастер-классов по театральному мастерству
10
6,7
Дополнительные кружки для детского творчества и развития
35
23,3
Наличие информации о стоимости всех предоставляемых услуг МБУК «ДК п. Майский» на интернет-сайте
12
8
Расширение возможностей семейного и детского отдыха
22
14,7
Итого:
150 чел.
Рисунок 11 – Результаты опроса посетителей МБУК «ДК п. Майский»
Как видно из рис. 11 большинство респондентов МБУК «Дом культуры п. Майский» хотели бы чтобы появились новые не стандартные формы досуга молодежи (30% опрошенных), дополнительные кружки для детского творчества и развития (23,3% опрошенных), расширение возможностей семейного и детского отдыха (14,7% опрошенных), а также получение скидок постоянным клиентам (12,7% опрошенных).
Рассмотрим SWOT-анализ МБУК «Дом культуры п. Майский» в табл.2.
Таблица 2
Сильные стороны
(Strengths)
Рыночные возможности
(Opportunities)
1. высокое качество оказываемых услуг
2. гибкая ценовая политика
3. наличие необходимых финансовых ресурсов
4. высокий уровень квалификации сотрудников
5. надежный и профессиональный менеджмент
6. хорошая репутация (постоянная клиентура - 70% общего числа посетителей)
1. обслуживание дополнительных групп потребителей (корпоративные клиенты)
2. выход на новый рынок, расширение сферы деятельности
3. совершенствование качества и повышение скорости обслуживания посетителей
4. возможность комплексного обслуживания посетителей
Слабые стороны
(Weaknesses)
Рыночные угрозы
(Threats)
1. низкая прибыльность
2. отсутствие четкой стратегии
3. низкая роль маркетинга
4. низкая заинтересованность рядовых сотрудников в развитии учреждения
5. неэффективная и немногочисленная реклама
6. сильная зависимость от политических факторов воздействия
7. отсутствие у многих кадров высшего образования по специальности
1. растущее конкурентное давление
2. возможность появления новых конкурентов
3. сезонные колебания
Анализируя SWOT-таблицу, построенную для МБУК «Дом культуры пос. Майский», можно выделить некоторые слабости организации, почти все они связаны с низкой ролью маркетинга на фирме: малочисленная неэффективная реклама, отсутствие стратегии, незаинтересованность персонала в развитии предприятия. Возможно, МБУК «ДК п. Майский» следует развить маркетинговый анализ своей деятельности для недопущения в последствие негативных результатов и улучшения деятельности организации в целом.
В качестве промо-акци предлагается провести фестиваль театрального искусства, который может стать той творческой площадкой, исходя из которой будет формироваться культурно-досуговая среда.
Фестиваль даст возможность профессионалам подумать, как развивать возможности культурно-досуговых мероприятий дальше, а главное – зрители получат огромное удовольствие, увидев лучшие представления и концерты за последние годы. 
Цель мероприятия соответствует приоритетным направлениям культурной политики региона, реа­листична. Поставленные задачи достижимы, структурированы, соответствуют цели и выполнимы субъектами культурного процесса. Однако необходимо отметить недостаточную техническую оснащенность мероприятия, т. к. наряду со звукоусилительным оборудованием можно было использовать и мультимедийные экраны, что дало бы возможность транслировать концертную программу и в более отдаленные точки от площади, что, безусловно, повысило бы число зрителей и увеличило бы эффективность мероприятия при незначительном увеличении затраченных ресурсов.
Ожидаемые количественные результаты проведения фестиваля представлены в таблице 3
Таблица 3
№ п/п
Наименование показателя
Планируемое значение показателя
Фактическое значение показателя
Соотношение фактического и планируемого показателей,% (гр. 3/гр. 4 х 100%)
Соотношение фактического показателя с аналогичным предыдущего периода, %
1
Количество участников мероприятия. Из них:
500 чел.
660 чел.
132
173
- детей до 14 лет;
100 чел.
185 чел.
185
160
- молодежи;
300 чел.
403 чел.
134
203
- людей пожилого возраста
100 чел.
72 чел.
72
65
2
Количество зрителей. Из них:
5000 чел.
7850 чел.
157
168
- детей до 14 лет;
1000 чел.
2400 чел.
240
245
- молодежи;
3000 чел.
4110 чел.
137
180

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алпацкий, И. И. Культуроохранные технологии социально-культурной деятельности : учеб. пособие/И. И. Алпацкий, Е. И. Григорьева; Министерство образования и науки Российской Федерации, Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина. - Тамбов: [б. и.], 2009. - 112 с.
2. Антонов, А. И. Микросоциология семьи : учеб. для вузов / А. И. Антонов ; Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. - 2-е изд. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 368 с.
3. Ариарский М.А. Педагогическая культурология. В двух томах. – СПб.: Концерт, 2012. – Т. 1. Методология и методика постижения культуры. – 400 с..
4. Ведущий XXI века. «Есть такая профессия — Родину развлекать» [Текст]: круглый стол // Праздник. — 2014. — № 3. — С. 18-25
5. Есть такая профессия – дарить людям радость: монография / Орловский государственный институт искусств и культуры. Орел: Горизонт, 2015. 173 с.
6. Дюков, М. Л. Технологии социально-культурной деятельности как фактор развития творческих способностей участника театрального коллектива [Текст]: монография / М. Л. Дюков. - Тамбов: Издательство Першина Р.В., 2009. - 180 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01235
© Рефератбанк, 2002 - 2024