Вход

Предмет и методы теории государства и права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 378042
Дата создания 2018
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Теория государства и права существует и развивается как один из важнейших компонентов сложной и целостной системы знаний об обществе. Знание предмета теории государства и права позволяет оценить ее место в системе общественных наук. Между общественными, естественными и точными (техническими) науками существует тесное взаимодействие. Без взаимодействия и кооперации наук невозможно эффективно и рационально использовать материальные, трудовые и финансовые ресурсы, выбрать наиболее целесообразный путь технологического прогресса, интенсификации общественного развития. В свою очередь, на стыке различных наук плодотворными оказываются исследования как фундаментального, так и прикладного характера.
Случаются в жизни такие крутые повороты - они бывали в истории многих стран, - когда именно обществе ...

Содержание

Введение…………………………………………...…………...………….......3
1 Предмет теории государства и права……………………………………...5
2 Метод изучения теории государства и права……………………………13
3 Функции права……………………………………………………………..21
3.1 Понятие функций права…………………………………………………21
3.2 Система функций права…………………………………………………25
Заключение……………………………………………………….…………..26
Список использованных источников и литературы………………………28

Введение

Теория государства и права существует и развивается как один из важнейших компонентов сложной и целостной системы знаний об обществе. Знание предмета теории государства и права позволяет оценить ее место в системе общественных наук. Между общественными, естественными и точными (техническими) науками существует тесное взаимодействие. Без взаимодействия и кооперации наук невозможно эффективно и рационально использовать материальные, трудовые и финансовые ресурсы, выбрать наиболее целесообразный путь технологического прогресса, интенсификации общественного развития. В свою очередь, на стыке различных наук плодотворными оказываются исследования как фундаментального, так и прикладного характера.
Случаются в жизни такие крутые повороты - они бывали в истории многих стран, - когда именно обществе нные науки (государствоведение, правоведение, экономика, политология, социология, социальная психология, история, этнография, этика и др.) должны показать выход из тупика этнических, религиозных, национальных конфликтов. Без цивилизованного решения межгосударственных осложнений трудно получить простор естественным и техническим наукам.
Принятый курс на формирование основ правового общества и государства не может быть ограничен областью чисто юридических представлений. Коренной вопрос общественной жизни - вопрос о государстве, о праве. Право регулирует общественные отношения в самых различных областях человеческой деятельности, самых различных субъектов права, по самым различным фактическим основаниям, в самых различных обстоятельствах.
Теория государства и права относится к общественным, гуманитарным наукам. Объектом ее изучения являются такие важные и многосложные компоненты общества, как государство и право, государственно-правовые явления социальной жизни. Однако они представляют собой объект изучения не только теории государства и права, но и других юридических дисциплин, всей юридической науки (правоведения, юриспруденции) в целом как науки о государстве и праве. В этом - общее для всех отраслей юридической науки.
В то же время различные самостоятельные юридические науки, в том числе и теория государства и права, отличаются друг от друга своим предметом, системой и функцией, обусловливающими их содержание, назначение, специфику подхода каждой из них к изучению одного и того же объекта. Поэтому рассмотрение вопроса о предмете теории государства и права является очень интересным и актуальным на сегодняшний день, так как неразрывно связано с выяснением ее характерных черт, особенностей и места в системе юриспруденции.
Рассмотрение предмета, метода и функций теории государства и права интересно потому, что раскрытие предмета:
- позволяет определить содержание науки;
- позволяет выявить отличие от других наук;
- позволяет сформулировать задачи и направления исследования;
- позволяет концентрировать научные силы на важных участках.
Целью курсовой работы является анализ содержания предмета и методов, а так же функций теории государства и права.
Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:
1) дать понятие и содержание предмета теории государства и права;
2) проанализировать методы теории государства и права;
3) выявить специфику функций теории государства и права.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария, списка использованных источников и списка сокращений, двух приложений.




1 Предмет теории государства и права

В познании окружающего мира особое место занимает наука, представляющая одну из сфер человеческой деятельности. Наука-это теоретическое отражение действительности: система обобщенных представлений об объективном мире, явлениях природы и общества, закономерностях их возникновения и развития. Ее функция, как известно, - выработка и теоретическая систематизация объективных данных.
Каждая наука имеет свой объект и предмет исследования, которые тесно соотносятся, но полностью не совпадают. Понятие объекта шире, им охватываются явления внешнего мира, на которые распространяются познание и практическое воздействие субъектов, людей.
Предмет же - это часть, сторона, тот или иной конкретный аспект объекта, исследуемые данной наукой; это - круг основных, наиболее существенных вопросов, которые она изучает.
Если объект выступает, как правило, общим для ряда наук, то предмет одной науки не может совпадать с предметом другой. Любая наука имеет свойственный только ей одной предмет, которым и определяются самостоятельность, своеобразие и особенности той или иной науки, ее отличие от других систем знаний.
Многообразие объектов и, особенно, предметов познания, отражающее различные стороны и проявления действительности, обусловливает наличие множества наук. В самом общем виде их принято подразделять на естественно-математические и технические науки: математика, астрономия, физика, химия, биология, космонавтика, радиоэлектроника, ядерная энергетика и др., и на гуманитарные, общественные науки: история, экономическая теория, философия, искусствоведение, правоведение, политология и др.
Теория государства и права относится к общественным, гуманитарным наукам. Объектом ее изучения являются такие важные и многосложные компоненты общества, как государство и право, государственно-правовые явления социальной жизни. Однако они представляют собой объект изучения не только теории государства и права, но и других юридических дисциплин, всей юридической науки (правоведения, юриспруденции) в целом как науки о государстве и праве. В этом - общее для всех отраслей юридической науки. В то же время различные самостоятельные юридические науки, в том числе и теория государства и права, отличаются друг от друга своим предметом, обусловливающим их содержание, назначение, специфику подхода каждой из них к изучению одного и того же объекта. Поэтому рассмотрение вопроса о предмете теории государства и права неразрывно связано с выяснением ее характерных черт, особенностей и места в системе юриспруденции.
Эта система включает основные разновидности и группы и юридических наук.
1. Теория государства и права как общетеоретическая отрасль юридической науки.
2. Историко-правовые науки, к которым относятся история государства и права России, зарубежных стран, история политических и правовых учений.
3. Специальные, отраслевые, юридические науки: государственное (конституционное) право, административное право, трудовое право, гражданское право, экологическое право, уголовное право, гражданский процесс, уголовный процесс и др.
4. Юридические науки, тесно связанные со специальными отраслевыми, но вместе с тем имеющие свой самостоятельный предмет изучения, - правоохранительные органы, организация самоуправления, право социального обеспечения, криминология и др.
5. Технико-прикладные юридические науки, широко пользующиеся данными других наук, в том числе математики, статистики, химии, медицины, психологии, кибернетики. Это криминалистика, бухгалтерский учет и экспертиза, судебная статистика, судебная медицина, судебная психиатрия, судебная психология.
6. Международное право, подразделяемое на международное публичное право и международное частное право.
Все перечисленные разновидности и группы юридических наук, за исключением теории государства и права, в качестве предмета исследования рассматривают лишь отдельные стороны проявления и развития государства и права, более или менее ограниченные сферы их функционирования и их отдельные структурные части. Например, история государства и права изучает политическое устройство и право, государственные институты, и законодательные памятники различных стран в историческом развитии, в определенные хронологические периоды.
Специальные отраслевые науки изучают отдельные составные части системы российского права, его различные отрасли, каждая из которых представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих какую-то конкретную широкую сферу однородных общественных отношений. Например, предмет науки административного права составляют нормы, регулирующие общественные отношения, которые возникают в процессе формирования и исполнительно-распорядительной деятельности органов государственного управления. Наука гражданского права изучает нормы, регулирующие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, и основанные на них гражданские правоотношения. Предметом науки уголовного права являются нормы, которые определяют преступность и наказуемость деяний, представляющих общественную опасность для данной социальной системы, и основанные на них уголовно-правовые отношения. Международное (публичное) право изучает нормы, регулирующие внешнеполитическую деятельность государств, отношения между ними и другими участниками (субъектами) международного общения.
Поскольку все виды правовых наук, за исключением теории государства и права, изучают отдельные части, стороны, структурные элементы единой системы государства и права, в литературе предлагается называть их частными или структурными юридическими науками. Их задача - вычленение из всей системы государственно-правовой действительности отдельных сторон или сфер со свойственными им специфическими закономерностями развития и изучение их в относительной самостоятельности по отношению к государству и праву в целом.
Поэтому ни одна из частных, структурных юридических наук в отдельности, ни все они вместе взятые не в состоянии обеспечить изучение государства и права как единых и целостных систем, познания их общих закономерностей возникновения, развития и функционирования. Именно необходимостью реализации этой задачи определяется существование и назначение такой отдельной самостоятельной юридической науки, как теория государства и права.
Особенности, характерные черты предмета теории государства и права:
1) общие специфические закономерности;
2) основные коренные вопросы;
3) общая теория;
4) единство науки.
Теория государства и права изучает государство и право в целом, в их наиболее общем виде. Она исследует общие специфические закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права как единых и целостных систем. Данные специфические закономерности не следует смешивать с общесоциологическими законами, составляющими предмет изучения других гуманитарных наук. Например, закон обусловленности сознания бытием относится к предмету исторического материализма, а закон соответствия производственных отношений характеру производительных сил общества - к предмету экономической теории.
Общие законы общественного развития рассматриваются теорией государства и права, она опирается на них. Но предметом специального изучения теории государства и права являются не общие закономерности развития общества, а специфические закономерности возникновения, развития и функционирования таких его составных частей, как государство и право. Однако и специфические закономерности государства и права неоднозначны, они тоже различаются. Те из них, которые отражают разнообразные стороны и сферы государства и права, в частности, отдельные звенья государственного механизма, отрасли права, относятся к предмету той или иной специальной отраслевой или другой частной юридической науки. Например, специфические закономерности формирования, развития и функционирования представительных органов государственной власти относятся к предмету науки государственного (конституционного) права; органов государственного управления - к административному праву; отрасли трудового права, складывающейся из норм, регулирующих труд рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях, организациях - к предмету трудового права; государства и права отдельных стран в хронологически определенных, конкретно-исторических условиях их развития - к предмету истории государства и права.
Теория государства и права изучает общие специфические закономерности государства и права в целом, которые вместе с тем распространяются и на их структурные части и стороны, служат теоретической основой их познания. Это закономерности: возникновения государства и права; единства и соответствия типа государства и права, перехода одного типа государства и права к другому; сочетания в сущности государства и права, общечеловеческих и классовых начал; соотношения типа и формы государства и права; формирования и функционирования государственного механизма и системы права; правотворческой и правоприменительной деятельности государства; соотношения нормы права и правоотношения; развития демократии, законности и правопорядка; формирования правового государства.
Круг вопросов, относящихся к предмету теории государства и права, не ограничивается их закономерностями. Любая попытка такого ограничения ведет к искусственному упрощению и обеднению наших представлений о предмете данной науки. В действительности она изучает еще целый ряд важных, имеющих общее значение для всех юридических наук вопросов, которые, будучи тесно связаны с закономерностями государства и права, тем не менее, не могут быть с ними отождествлены.
Разумеется, не все многочисленные, в том числе весьма существенные вопросы, изучаемые теорией государства и права, могут быть включены в определение ее предмета. Главное требование - дефиниция должна отражать основные коренные вопросы, характеризующие и раскрывающие государство и право в целом, изучаемые и разрабатываемые теорией государства и права для всего правоведения: сущность, тип, формы, функции, структура и механизм действия государства и права, правовая система.
Рассматриваемая наука есть общая теория государства и права. Изучая общие для данной области знаний вопросы, она разрабатывает и формулирует основные теоретические понятия или категории юриспруденции, которыми руководствуются и пользуются все без исключения науки о государстве и праве; многими из них оперирует правотворческая и правоприменительная практика.

Список литературы

1. Алексеев С.С. Теория права. - М.: БЕК, 2009.
2. Алексеев С.С. Государство и право. Учебник: Начальный курс. - М.: НОРМА, 2009.
3. Баглай М.В., Туманов В.А. Малая энциклопедия конституционного права. - М.: БЕК, 2008.
4. Венгеров А.Б. Теория государства и права. - М.: Юриспруденция, 2010.
5. Жегутов Р.Т. Теория государства и права. Учебное пособие. - М.: Новый Юрист, 2011.
6. Клименко С.В., Чичерин А.Л. Основы государства и права. - М: Теис, 2009.
7. Коваленко А.И. Правовое государство: концепции и реальность. - М.: Юрист, 2010.
8. Крыгина И.А. Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе. - Ростов-на-Дону: ЮРиЗдат, 2009.
9. Лейст О.Э. Теория государства и права: Курс лекций. - М.: Зерцало-М, 2009.
10. Летушева Н.И. Теория государства и права. - М.: Статус, 2010.
11. Лившиц Р. 3. Теория права. Учебник. - М.: БЕК, 2009.
12. Нерсесянц В. С. Общая теория права и государства. - М.: НОРМА, 2009.
13. Радько Т.Н. Теория государства и права. - М.: БЕК, 2011.
14. Спиридонов Л.И. Теория государства и права. - М.: НОРМА, 2009.
15. Теория государства и права / Под ред. В.К. Бабаева. - М.: Юрист, 2009.
16. Теория государства и права / Под ред. А.М. Васильева. - М.: Спарк, 2009.
17. Теория государства и права / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. - М.: Юрист, 2009.
18. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. - М.: Спарк, 2008.
19.Черниловский З.М. Гражданское общество: опыт исследования // Государство и право. - 2012. - № 6. – С. 11-13.
20. Комаров С.А. Общая теория государства и права. М., 1995
21. Лазарев В. В. Общая теория государства и права. М., 1996
22. Нерсесянц B.C. Философия права. М., 1996
23. Протасов В.Н. Теория права и государства. М., 2001
24. Корельский В.М. Теория государства и права. Учебник для вузов. М.: Норма, 2005.
25. Крашенинников Н.А., Житков О.А. История государства и права зарубежных стран. М: Норма-Инфра, 1998., том 2.
26. Кутафин О.Е. Государственное право Российской Федерации. М.:Юридическая литература, 1996.
27. Лазарев В.В. Общая теория государства и права. М.: Юрайт-Издат, 2007.
28. Магницкая Е.В., Евстигнеев Е.Н. Правоведение. 2-е издание дополненное и переработанное. – М.:ПИТЕР, 2004.
29. Матузов Н. И., Малько А. В. Курс лекций по теории государства и права. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2004.
30. Перевалов В.Д. Теория государства и права. Учебник для вузов, М.: Норма Инфра-М, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024