Вход

ТГП. Правовая культура в системе общественных ценностей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 377397
Дата создания 10 января 2018
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 520руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение
1.Понятия и элементы правовой культуры. Правовая культура в общественной системе
2.Структура правовой культуры
3.Значение правовой культуры в формировании демократического правового государства, обеспечении прав и свобод человека и гражданина в процессе осуществления правоохранительной деятельности
Заключение
Список использованных нормативных правовых актов и литературы

...

Содержание

Наиболее полно раскрыть сущность правовой культуры позволяет анализ ее структуры. Следует отметить, что вопрос о составе правовой культуры в отечественной юридической литературе является дискуссионным. Так, например, я считаю, что структурными элементами правовой культуры выступают компоненты юридической действительности, являясь эталонами поведения: право, правосознание, правовые отношения, законность и правопорядок, правомерная деятельность субъектов.

Введение

Главным признаком правового государства, обязательным условием формирования и развития государства является высокий уровень правовой культуры населения страны, культуры сотрудников органов внутренних дел и должностных лиц в государстве.
Правовая культура является разновидностью общей культуры, состоящей из материальных и духовных ценностей человека, относящихся к правовой действительности. Правовая культура понимается как образ мышления, норм и поведения граждан в государстве. История показывает, что только тогда правотворческая и правоохранительная деятельность является эффективной, когда в этих процессах, наряду с мощными самоорганизующимися началами, главное место занимает сознательное, организованное творчество и ум сотрудников. Все это включает в себя правовая культура. При изучении э тих сознательных и созидательных процессов в правотворчестве и правоприменении теория права формулирует тему правовой культуры. Правовая культура - это общий уровень знаний и отношение общества к праву. Правовая культура проявляется в общение, работе, поведение субъектов, взаимодействующих друг с другом. "Жить в обществе и быть свободны невозможно."

Список литературы

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. Алексеев С.С. Теория права. – М., 1995
3. Васильев В.А. Юридическая психология – СП б.: Питер Ком, 1998, с.319
4. Ильин И.А. О сущности правосознания. – М., 1993.
5. Лазарев В.В. Общая теория права и государства. М, 2000
6. Никитин А.Ф. «Что такое правовая культура» М. Просвещение, 1988 с.40
7. Общая теория права: Учебник для юридических вузов / Ю.А. Дмитриев, И.Ф. Казьмин, В.В. Лазарев и др. Под общ. ред. А.С. Пиголкина. – 2-е изд., испр. и доп. – М: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1996
8. Теория государства и права. Курс лекций. / Под ред. Н.И. Матузова и А.В.Малько. – М.: Юристъ, 1997. с. 569
9. Теория государства и права. Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. – М, 1997, с. 337
10. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. – М: Изд. группа ИНФРА*М – НОРМА, 1997 с.332
11. Учебник для ВУЗов Теория государства и права. Курс лекций. Редакторы Малько А.В. и Матузов Н.И. Москва, 1996.
12. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Учебное пособие для высших учебных заведений. / Под редакцией проф. В.Г. Стрекозова. – 2-е изд. доп. испр. – М.: «Дабахов, Ткачёв, Димов», 1995, с.329
13. Якушев А.В. «Теория государства и права». М.:»Издательства ПРИОР», 2000. с.161.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00552
© Рефератбанк, 2002 - 2024