Вход

Юридические и фактические ошибки, их влияние на квалификацию преступлений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 377042
Дата создания 10 января 2018
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проделанной работы, требуется отметить, что проблема ошибок (в широком понимании) выходит за пределы их исследования исключительно уголовным правом. Изучению ошибок человеческого поведения уделяется внимание разнообразными науками: психологией, социологией, философией и т.д. Ни один человек не застрахован от ошибки в собственном поведении, однако только часть ошибок попадает в область их исследования уголовным правом.
Проблемы ошибки в уголовном праве напрямую связаны с проблемами вины и ее воздействием на ответственность. Юридическая ошибка не оказывает влияния на уголовную ответственность и форму вины, однако в определенных ситуациях может сыграть роль смягчающего обстоятельства. Воздействие фактической ошибки на уголовную ответственность характеризуется с ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ ОШИБКИ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5
2. ВИДЫ ОШИБОК И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КВАЛИФИКАЦИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 13
2.1. Юридическая ошибка 13
2.2. Фактическая ошибка 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27



Введение

ВВЕДЕНИЕ
В условиях активного развития нынешних социальных отношений все чаще отмечается несогласованность между существующим законодательством и действительными условиями социального бытия. Это обусловлено тем, что множество привычных явлений приобретают новое общественное значение. Все это можно отнести и к уголовному законодательству, развитие которого свидетельствует о том, что результативность применения институтов и норм уголовного права находится в зависимости от того, насколько они отвечают требованиям действительности. Актуальность проблем юридических ошибок в сегодняшнем российском уголовном праве заключается в том, что в любом осуществленном преступлении вина имеет индивидуальный характер, давая возможности изучать специфику психического отношения лица к осуществленному с оциально опасному деянию и опасности последствий.
В связи с этим особую значимость приобретает изучение вопроса об уголовно-правовых ошибках. Актуальность темы данной работы состоит еще и в том, что рассмотрения проблем и раскрытие содержания понятия «ошибки» даст возможность более полно отграничивать виновно осуществленные преступления в уголовном процессе, не допуская объективного вменения, что будет содействовать последующему укреплению законности в области применения уголовного закона.
Объектом исследования этой курсовой работы является ошибка, в качестве особого обстоятельства оценки поведения субъекта преступного деяния. Предметом исследования являются фактические и юридические ошибки, а также практические и теоретические проблемы их законодательного регламентирования.
Целью данной работы является изучение и анализ влияния юридических и фактических ошибок на квалификацию преступлений в уголовном праве.
В соответствии с поставленной целью в работе предполагается решать такие задачи:
- охарактеризовать сущность понятия ошибки в отечественном уголовном праве;
- рассмотреть подробнее юридические и фактические ошибки;
- оценить влияния рассматриваемых явлений на квалификацию преступлений;
- сделать соответствующие выводы по результатам проделанной работы.
В процессе разрешения вышеуказанных задач использовался широкий спектр научных методов, которые основываются на диалектическом принципе познания. Использовались социологический, сравнительно-правовой, исторический и иные методы исследования.
Теоретической базой исследования вместе с законодательными актами Российской Федерации (Конституция России, Уголовный кодекс России) явились научные работы в сфере уголовного права и психологии, учебная литература по исследованию уголовного права, а кроме того статьи крупнейших юридических журналов.
Структура работы обусловлена поставленными в ней задачами и включает в себя введение, две главы, разделенные на параграфы, заключение и список использованной литературы.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ) // СПС Консультант Плюс
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 (ред. от 29.07.2017) // СПС Консультант Плюс
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" [Электронный ресурс] // https://rg.ru/2006/06/28/verhovny-sud.html
4. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" [Электронный ресурс] // https://rg.ru/2008/01/12/sud-voprosy-dok.html
5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2012 № 5 (ред. от 03.12.2013) "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" // СПС Консультант Плюс
6. Безрукова Т. И. Классификация юридических ошибок // Правоохранительные органы. 2016. № 1-2.
7. Безрукова Т. И. Проблема квалификации деяния, совершенного в условиях фактической ошибки // Российский юридический журнал. 2017. № 3
8. Комиссаров В.С. Российское уголовное право. Особенная часть: Учебник для вузов. - М.: Инфра-М, 2016.
9. Корнеева А.В. Теоретические основы квалификации преступлений: Учебное пособие. М.: Инфра-М, 2016.
10. Лебедев В.М. Научно-практическое пособие по применению УК РФ. М.: Юрист, 2016.
11. Наумов А. В. Российское уголовное право. Курс лекций. В 2-х тт., М., 2014.
12. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2004 года [Электронный ресурс] // http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=151
13. Огородникова Н.В., Прохоров А.Ю. Соотношение субъективного вменения и фактической ошибки (в контексте последних новелл уголовного закона) // Российский следователь. 2012. N 23. С. 19 - 22.
14. Рарог А.И. Квалификация преступлений по субъективным признакам. СПб.: Юридический центр Пресс, 2002.
15. Спиридонова Л.Э. К вопросу о фактической ошибке при совершении посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа // Российский следователь. 2012. N 19. С. 25 - 27.
16. Спиридонова Л.Э. Проблемы квалификации действий лица в условиях фактической ошибки при наличии умысла на убийство двух и более потерпевших // Законность. 2012. N 10. С. 52 - 55.
17. Ткачев И.О. Ошибка в количестве потерпевших и ее значение при квалификации убийств // Российское право в Интернете. - 2015. - №3. – С. 27-34
18. Уголовное право России. Общая и Особенная части: Курс лекций/ Под ред. Рарога А.И. – М.:Проспект, 2012.
19. Уголовное право России. Общая часть / Под ред. В. Н. Кудрявцева, В. В. Лунеева, А. В. Наумова. М.: Юрист, 2016.
20. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник. Практикум / Под ред. А. С. Михлина. М., 2014.
21. Шевченко М.Ж. Фактическая ошибка при совершении убийства женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности // Общество и право. 2011. N 3. С. 205 - 207.
22. Якушин В.А., Назаров В.В. Ошибка в уголовном праве и ее влияние на пределы субъективного вменения // Вестник МГУ. – 2013. - № 3.
23. Яни П.С. Квалификация экономического преступления при юридической и фактической ошибке // Законность. 2011. N 6. С. 24 - 29.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024