Вход

Особенности обучения устной речи немецкого языка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 377037
Дата создания 10 января 2018
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель работы была выявить особенности обучения устной речи немецкого языка и разработать комплекс упражнений, направленный на формирование навыков монологической и диалогической речи в условиях коммуникативно–направленного обучения немецкой на среднем этапе обучения языку.
устная речь охватывает основные виды речевой деятельности, такие как говорение, аудирование, чтение, монологическую и диалогическую речь;
под обучением устной речи понимается сложный процесс, который находится в тесной связи с формированием и усовершенствованием лексических и грамматических навыков, а также умением применять их для создания неподготовленной речи.
Для обучения диалогической и монологической речи применяются разные комплексы упражнений.
Анализ отобранных пособий указывает на то, что упражнения ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы обучения немецкой устной речи 6
1.1. Устная речь как форма общения 6
1.2. Цель и содержание обучения устной речи 10
1.2.1. Характеристика диалогической речи 11
1.2.2. Характеристика монологической речи 13
Выводы к главе 1 17
Глава 2. Практические аспекты обучения устной речи на немецком языке 19
2.1. Система упражнений для обучения учащихся основной школы устной речи на немецком языке 19
2.1.1. Система упражнений для обучения диалогической речи 20
2.1.2. Система упражнений для обучения монологической речи 24
Выводы к главе 2 27
Заключение 28
Список использованной литературы 29


Введение

ВВЕДЕНИЕ
Основным назначением иностранного языка как предметной области школьного обучения является овладение учениками умением общаться на иностранном языке, которое предполагает формирование иноязычной коммуникативной компетенции. В частности, в настоящее время с расширением коммуникативных границ актуальность приобретает формирование навыков и умений устной речи, поскольку конечная цель обучения иностранному языку состоит в формировании «вторичной языковой личности, способной успешно осуществлять социальное взаимодействие с носителями иной культуры» [1].
При обучении современному немецкому языку как иностранному особая роль отводится обучению устной речи как цели и как средству, поскольку она способна вызвать обеспечить мотивацию и интерес к изучению языка в современных школах. Именно р азвивающие возможности устной речи и являются причиной всевозрастающего интереса к ней методистов и учителей-практиков (Л.И. Агаюнова, И.Л. Бим, О.В. Володарская, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.И. Пассов, С.Ф. Шатилов и др.).
Несмотря на такой повышенный интерес к данному вопросу, все же существует ряд нерешенных методических проблем. Так, в современных исследованиях нет единого понимания, что необходимо подразумевать под основой обучения немецкоязычной устной речи – слуховое или зрительное восприятие, лексический материал, или связный текст. Относительно обучения монологической и диалогической устной речи также существуют различные точки зрения, в частности по поводу их соотношения в учебном процессе, по поводу их последовательности, по поводу регламентированости тематики и ситуативности. Не определена и система упражнений, которые направлены на развитие навыков устной речи, и их взаимосвязь с учетом различных видов устной речи (диалогической / монологической, подготовленной / неподготовленной). Наличие вышеперечисленных вопросов свидетельствует об актуальности более глубокого исследования особенностей формирования навыков немецкой устной речи.
Объект – процесс обучения устной речи немецкого языка как иностранного.
Предмет исследования – комплекс упражнений, направленный на формирование навыков устной речи в условиях коммуникативно–направленного обучения.
Цель работы – выявить особенности обучения устной речи немецкого языка и разработать комплекс упражнений, направленный на формирование навыков монологической и диалогической речи в условиях коммуникативно–направленного обучения немецкой на среднем этапе обучения языку.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
определить понятие устной речи как формы общения;
рассмотреть содержание обучения говорению как продуктивному виду устной речи;
разработать комплекс упражнений по обучению монологической и диалогической речи на среднем этапе.
В соответствии с целью и задачами данной работы были использованы следующие методы исследования: в работе используется комплексный метод исследования, включающий методы сравнения и абстрагирования, описательно-аналитический метод, наблюдение. Данные методы использовались не изолированно друг от друга, анализ проводился комплексно, с привлечением на каждом этапе работы тех приёмов и методов, которые более всего удовлетворяют поставленным целям и задачам исследования.
Теоретическая значимость курсовой работы заключается в том, что рассмотрены особенности обучения устной монологической и диалогической речи, построена теоретическая модель обучения монологической и диалогической речи немецкого языка.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в процессе преподавания немецкого языка, на семинарских и практических занятиях, в курсах лекций по «Методике преподавания немецкого языка».
Структура работы определяется обозначенными целями и задачами и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и списка литературы, включающего источники на русском и иностранных языках.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выделяются объект и предмет исследования, цель, задачи и методы.
В первой главе рассматриваются теоретические предпосылки исследования обучения устной немецкой речи, даются определения основным понятиям (речь, устная речь, монологическая и диалогическая речь), рассматривается цели и содержание обучению устной немецкой речи на различных этапах обучения.
Во второй главе разрабатывается комплекс упражнений по обучению монологической и диалогической речи на среднем этапе.
В заключение курсовой работы обобщены результаты проведенного теоретического и практического исследования, сформулированы основные выводы.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Агаюнова Л.И. Обучение устной немецкой речи на коммуникативно-когнитивной основе на начальном этапе средней общеобразовательной школы (5-6 кл. ): автореф. дис. … канд. пед. наук. – С.-Пб., 1993. – 21 с.
2. Азимов Э.Г., Щукин А.Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). – М.: Икар, 2009. – 448 с.
3. Бим И.Л. Концепция обучения второму иностранному языку (немецкому на базе английского): Учебное пособие. – Обнинск: Титул, 2001. – 48 с.
4. Володарская О.В. Система упражнений для обучения учащихся основной школы устной речи на немецком языке как втором иностранном с использованием интерактивной доски // Филологические науки. Вопросы теории и практики. – Тамбов: Грамота, 2014. – № 4 (34): в 3-х ч. Ч. I. – C. 46-51.
5.Гальскова Н.Д., Гез, Н.И. Теория обучения иностранному языку. Лингводидактика и методика; учеб. пособие для студ. лингв. ун–тов и фак. ин. яз. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Академия, 2006. – 336 с.
6. Колесникова И.Л., Долгина О.А. Англо-русский терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков. – С.-Пб.: Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ: Cambridge University Press, 2001. — 224 с.
7. Кудряшова О.В. Компетентностный подход к обучению письменной речи как проблема теории и практики обучения иностранным языкам // Вестник ЮУрГУ. – 2007. – № 1. – С. 36-41.
8. Миньяр-Белоручев Р.К. Методика обучения французскому языку. – М.: Просвещение, 1990. – 224 с.
9. Общие проблемы теории обучения иностранным языкам / Т.Ю. Тамбовкина, А.О. Бударина, А.В. Шершнева. – Издательство РГУ им. И. Канта, 2008. URL: https://konspekta.net/lek-3459.html (дата обращения: 07.11.2017).
10. Пассов Е.И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению. – М.: Просвещение, 1991. – 223 с.
11. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. — М.: Академия, 2005.
12. Рогова Г. В., Рабинович Ф. М., Сахарова Т. Е. Методика обучения иностранным языкам в средней школе. – М.: Просвещение, 1991.
13. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: Продвинутый курс лекций. – М.: Просвещение, 2010. – 307 с.
14. Терещенко В.А. Немецкий язык. Методика и практика преподавания. URL: http://www.twirpx.com/file/1033189/ (дата обращения: 07.11.2017).
15. Филатов В.М. Методика обучения иностранным языкам в начальной и основной общеобразовательной школе. Учебное пособие для студентов. – Ростов-на-Дону «Феникс», 2004. – С. 268–274.
16. Шатилов С.Ф. Методика обучения немецкому языку в средней школе. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1986. – 223 с.
17. Щукин А.Н. Методика обучения речевому общению на иностранном языке. Учебное пособие для преподавателей и студентов языковых вузов. – М.: Икар, 2011. – 454 с.
18. URL: http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/ (дата обращения: 07.11.2017).
19. URL: https://infourok.ru/ (дата обращения: 07.11.2017).
20. URL: http://www.konnesans.ru/cnt/272.html (дата обращения: 07.11.2017).
21. URL: http://ru.calameo.com/read/002613864bcf7dc209717 (дата обращения: 07.11.2017).
Материалы
22. УМК «Deutsch. Schritte 4» / ред. И.М. Бим. – 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024