Вход

курсовая Ценностные ориентации наркозависимых подростков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 376851
Дата создания 10 января 2018
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

принимаем заказы на новые работы ...

Содержание

Введение
1. Теоретические основы изучения ценностных ориентаций наркозависимых подростков
1.1. Характеристики подросткового возраста.
1.2. Представление о ценностях в отечественной и зарубежной психологии
1.3. Механизм действия психоактивных веществ
1.4. Ценностные ориентации как фактор риска злоупотребления подростками наркотиков
Глава 2. Эмпирическое исследование ценностных ориентаций у подростков, склонных к употреблению наркотиков
2.1. База исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Результаты исследования.
Заключение
Литература

Введение

.........
Цель работы – выявление связи между ценностными ориентациями подростков и склонности к употреблению наркотиков.
Задачи исследования:
1) Провести теоретический анализ современного состояния проблемы факторов риска у подростков, склонных к употреблению наркотиков;
2) Определить особенности ценностных ориентаций и жизненных смыслов у подростков, склонных к употреблению наркотиков;
3) Выявить особенности ценностно-смысловой сферы у подростков со склонностью к употреблению наркотиков;
4) Определить связь между особенностями ценностных ориентаций и склонностью к употреблению наркотиков.
Предмет исследования – ценностные ориентации и жизненные смыслы у несовершеннолетних употребляющих наркотики.
Объект исследования – ценностно-смысловая сфера у подростков.
Выборка исследования и база - в исследовании принимают участие 30 подростков. 15 из которых относятся к экспериментальной группе (7 девочек и 8 мальчиков), исследования проходили на базе Одинцовского наркологического диспансера, детского отделение. И 15 подростков, относящиеся к контрольной группе, ученики 8-11 классов. Группы сопоставлены по полу, возрасту и объе-му.
Гипотеза исследования - у подростков, употребляющих психоактивные вещества, наблюдается искажение ценностных ориентаций, которые могут рас-сматриваться в качестве факторов риска зависимого поведения.
Для достижения цели исследования были использованы следующие взаимодополняющие методики, как:
• Диагностика склонности к отклоняющемуся поведению (Орел А.Н.) - измерение готовности (склонности) подростков к реализации различных форм отклоняющегося поведения.
• Тест «Склонность к зависимому поведению» Менделевич В.Д. - предназначен для выявления склонности к алкогольной зависимости и наркозависимости.
• Методика Смысложизненных Ориентаций Леонтьева Д.А. - изучение смысложизненных ориентаций личности, составляющих основу образа Я.
• Методика Предельных Смыслов Леонтьева Д.А. – выявление особенностей ценностно-смысловой сферы личности.
• Цветовой тест отношений Эткинда А. - методика для определения и изучения эмоциональных элементов отношений личности.
Методы исследования:
• Клинико-психологический метод;
• Статистический метод;
• Теоретический метод.

Фрагмент работы для ознакомления

В) Признаки повышенной склонности (>=107 баллов) - признаки предрасположенности, требуется повышенное внимание.
Г) Признаки высокой вероятности (>=116 баллов) - подросток находится в группе риска и предрасположен к зависимому поведению.
Методика Смысложизненных Ориентаций Леонтьева Д.А.
Тест осмысленности жизни был адаптирован Д.А. Леонтьевым в 1986-1988 годах. В данной методике приводятся 20 пар противоположных утверждений с симметричной шкалой 3 2 1 0 1 2 3. Испытуемые должны выбрать из пары утверждение, больше соответствующее действиельности, и отметить на шкале цифру, отражающую, насколько испытуемый уверен в своем выборе.
Помимо общего показателя осмысленности жизни (ОЖ), методика включает пять субшкал. Три субшкалы отражают конкретные смысложизненные ориентации: цель в жизни, еенасыщенность и удовлетворенность самореализацией. Эти три категории соотносятся с целью (будущим), процессом (настоящим) и результатом (прошлым). Две оставшиеся субшкалы характеризуют внутренний локус контроля, с которым осмысленность жизни тесно связана, причем одна из них характеризует общее мировоззренческое убеждение в том, что контроль возможен, а вторая отражает веру в собственную способность осуществлять такой контроль.
Инструкция
«Вам будут предложены пары противоположных утверждений. Ваша задача - выбрать одно из двух утверждений, которое, по Вашему мнению, больше соответствует действительности, и отметить одну из цифр 1, 2, 3, в зависимости от того насколько Вы уверены в выборе (или 0, если оба утверждения на Ваш взгляд одинаково верны)».
Интерпретация субшкал.
I субшкала – «цель в жизни». Данная шкала характеризует наличие или отсутствие целей в будущем, придающие жизни направленность, осмысленность и временную перспективу. При низких баллах по этой шкале можно говорить о том, что испытуемый живет сегодняшним или вчерашним днем.
1 субшкала – цель в жизни. Баллы по этой шкале характеризуют наличие или отсутствие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Низкие баллы по этой шкале даже при общем высоком уровне ОЖ будут присущи человеку, живущему сегодняшним или вчерашним днем. Вместе с тем высокие баллы по этой шкале могут характеризовать не толь ко целеустремленного человека, но и прожектёра, планы которого не имеют реальной опоры в настоящем и не подкрепляются личной ответственностью за их реализацию. Эти два случая несложно различить, учитывая показатели по другим шкалам СЖО.
2. Процесс жизни, или интерес и эмоциональная насыщенность жизни. Содержание этой шкалы совпадает с известной теорией о том, что единственный смысл жизни состоит в том, что бы жить. Этот показатель говорит о том, воспринимает ли испытуемый сам процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Высокие
баллы по этой шкале и низкие по остальным будут характе ризовать гедониста, живущего сегодняшним днем. Низкие баллы по этой шкале - признак неудовлетворенности своей жизнью в настоящем; при этом, однако, ей могут придавать полноценный смысл воспоминания о прошлом или нацелен ность в будущее.
3. Результативность жизни, или удовлетворенность самореа лизацией. Баллы по этой шкале отражают оценку пройденного отрезка жизни, ощущение того, насколько продуктивна и осмысленна была прожитая ее часть. Высокие баллы по этой шкале и низкие по остальным будут характеризовать челове ка, который доживает свою жизнь, у которого все в прошлом, но прошлое способно придать смысл остатку жизни. Низкие баллы - неудовлетворенность прожитой частью жизни.
4. Локус контроля-Я (Я - хозяин жизни). Высокие баллы соответствуют представлению о себе как о сильной личнос ти, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы пост роить свою жизнь в соответствии со своими целями и пред ставлениями о ее смысле. Низкие баллы - неверие в свои силы контролировать события собственной жизни.
5. Локус контроля-жизнь, или управляемость жизни. При высоких баллах - убеждение в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Низкие баллы - фатализм, убежденность в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна и бессмысленно что-либо загадывать на будущее.
Методика предельных смыслов (МПС) Леонтьева.
Методика предельных смыслов была разработана автором для того, чтобы найти нетрадиционные, новые подходы к изучению и диагностике таких структур субъективной реальности как динамические смысловые системы сознания. В данной методике через отражение в индивидуальном мировоззрении изучаются смысловые системы, что является относительно новым методическим приемом. МПС по форме проведения является индивидуальной, а по своей природе – диалогической. Процедура проведения представляет собой структурированную серию вопросов и ответов. Экспериментатором задаются вопросы из серии «зачем люди делают то-то?» Ответ испытуемого должен начинаться со слов «чтобы…». Цепь вопросов и ответов заканчивается при выявлении предельного смысла, когда испытуемый уже не может логично ответить на вопрос «зачем?». После получения достаточного количества информации экспериментатор составляет смысловое дерево, а потом производит анализ. Анализ осуществляется тремя способами: структурный анализ, контент – анализ и проективный анализ.
Цветовой тест отношений Эткинда А.
Цветовой тест отношений (ЦТО) А. Эткинда использован для диагностики эмоционально-ценностного отношения испытуемых к тем или иным объективным понятиям. Данный метод позволяет исследовать существенные характеристики невербальных компонентов отношений к значимым понятиям и к самому себе, которые отражаются в цветовых ассоциациях. Испытуемому предлагается проранжировать набор цветов из восьмицветового теста М.Люшера в порядке предпочтения, от «самого приятного» до «самого неприятного». Затем испытуемый подбирает к каждому зачитываемому понятию подходящий цвет.
2.3. Результаты исследования
В ходе исследования мы получили следующие результаты.
Таблица 1. Сравнительный анализ данных между основной группой и группой сравнения по методике «смысложизненных ориентаций» и методике «предельных смыслов». (Mann-Whitney U Test и T-tests).
Mean
Основная группа
Mean
контрольная группа
p-value
цели в жизни
33,6000
30,9333
0,151703
процесс жизни
27,2667
29,6000
0,662480
результат жизни
25,3333
25,4000
0,834834
локус контроля
19,8000
20,7333
0,917006
локус контроля жизнь
28,8667
29,0000
0,950112
осмысленность жизни
127,3333
135,6667
0,454951
предельные категории
5,00000
4,80000
0,659650
узловые категории
3,33333
2,93333
0,982873
индекс связности
0,67000
0,62933
0,540720
абсол. число всех категорий
15,66667
21,33333
0,016761
сред. длина цепей
4,06233
4,93033
0,034178
продуктивность
0,91007
0,94100
0,513749
индекс негативности
1,73333
2,53333
0,038858
инд. рефлексивности
0,60000
1,60000
0,011045
инд. децентрации
1,06667
1,73333
0,077246
Наблюдаются различия между группой подростков, склонных к употреблению наркотиков (группа 1), и группой не употребляющих наркотики подростков (группа 2) по определенным показателям. Начнем с того, что у подростков, употребляющих наркотики, демонстрируется крайне скудное «абсолютное число всех категорий». Также, группа сравнения отличается большей сформированностью мировоззрения и ценностно-смысловой сферы, что видно по средней длине цепей и более высокой продуктивностью. Для подростков, склонных к употреблению наркотиков, более характерны фрагментарность и мозаичность ценностных ориентаций.
Наблюдается различия в группах по индексу децентрации. Это демонстрирует, что подростки контрольной группы в большей мере рассматривают свою жизнь в контексте жизни других людей и во взаимосвязи с ними. С другой стороны, подростки, склонные к употреблению наркотиков, не соотносят свои поступки и желания с интересами других - для них не существует чужих интересов и проблем, кроме своих собственных. Подытожив можно предположить, что непреодолимый личностный эгоцентризм подросткового возраста, более выражен у группы употребляющих наркотики.
Подростковый возраст характеризуется развитием рефлексии и самосознания как главным новообразованием этого периода. По полученным результатам сравнения двух групп, можно говорить, что более развитый внутренний мир у контрольной группы, чему свидетельствуют различия в результатах по индексу рефлексивности. Подростки с зависимым поведением склонны заменять рефлексию иллюзорным миром, в который они попадают посредством принятия наркотиков. Можем предположить, что это свидетельствует о снижении регулирующей роли сознания по отношению к практической деятельности у подростков с аддиктивным поведением.
Также, показатели негативности, у подростков употребляющих наркотики, свидетельствуют, что их жизнь замкнута на самих себе, и отклонение от привычного вызывает дискомфорт.
Таблица 2. Сравнительный анализ данных между основной группой и группой сравнения по методикам «Диагностика склонности к отклоняющемуся поведению (Орел А.Н.)», «Тест «Склонность к зависимому поведению» Менделевич В.Д» и методике «Цветовой тест отношений Эткинда А.». (Mann-Whitney U Test и T-tests).
Mean
Основная группа
Mean
контрольная группа
p-value
установка на соц.-желательные ответы
3,8000
2,73333
0,271695
склонности к преодолению норм и правил
6,5333
6,46667
0,835705
склонности к аддикт. поведению
10,8667
6,86667
0,005811
склон. самоповрежд. и саморазрушающ. поведению
9,4000
8,13333
0,262754
склонности к агрессии и насилию
8,9333
9,13333
0,819546
волевого контроля эмоц. р-ций
7,2000
7,60000
0,803463
склон. к делинкветному поведению.
11,2000
6,93333
0,002463
наркотическая зависимость
113,4667
97,00000
0,000081
алкогол. зависимость
103,0667
92,73333
0,001307
Различия можно увидеть в увеличении баллов у основной группы по категориям «склонности к аддиктивному поведению» и «склонностью к делинквентному поведению» по сравнению с контрольной группой.
В ходе исследования, как и предполагалось, определено, что для подростков употребляющих наркотики характерным является более высокий уровень выраженности таких показателей, как «наркотическая зависимость» и «алкогольная зависимость» по сравнению с подростками не употребляющими наркотики.
Рис. 3. Кластерный анализ в рис.4. Кластерный анализ
группе сравнения в экспериментальной группе
по результатам методики по результатам методики
«Цветовой тест отношений». «Цветовой тест отношений».
В результате кластерного анализа мы можем более четко проследить структурные связи между различными понятиями.(рис.3,4)
Сначала рассмотрим Самоидентификационную категорию «я сам», у подростков употребляющих наркотики. У них имеет наиболее тесные связи со стимулами «я, каким бы хотел быть», «деньги», «совесть», «кайф», «будущее», «я, каким меня не видят другие». Можно предположить, что у подростков из экспериментальной группы имеется значимость на высокую ценность материального благополучия. Также, выявляется склонность ориентироваться на развлекательные мотивы и гедонистическое времяпрепровождение, при этом наслаждение непонятно чем наполнено, а мечты и надежды не имеют определенных целей. Возможно, категория «я сам» и стимул «я, каким меня не видят другие» и является одной из причин употребления наркотиков, т.к. он не может раскрыть себя с данной стороны.
Следует отметить, что у подростков из экспериментальной группы стимул «прошлое» включено в кластерную плеяду отрицательно оцениваемых стимулов. А настоящее находится в сочетании с категориями «спиртное», «слабость», «любовь», «жизнь». Это может говорить о том, что подростки с зависимым поведением оценивают негативные последствия употребления психоактивных веществ, однако продолжают их употреблять.
На категорию «я, каким бы не хотел быть» тесно связаны понятия «я не сам», «наркотики», «спайс», «сигареты». Можно предположить, что у несовершеннолетних употребляющие Наркотики, происходит механизм отрицания от их зависимого состояния.
У группы сравнения, не употребляющих наркотики, на категорию «я сам»- «я, каким бы хотел быть», «я, каким меня видят другие», «мир», «совесть», «любовь». Можно сказать, что смысл у данный группы довольно логичен и упорядочен. Было выявлено, что наркотики и спиртное подростки с нормативным поведением слабо связывают с собой или близкими им понятиями.
Таким образом, проведенное исследование позволяет наметить ряд тенденций, касающихся особенностей смысловой сферы несовершеннолетних употребляющих и не употребляющих наркотики.
рис.6. Корреляционный анализ данных в экспериментальной группе по результатам методик «смысложизненных ориентаций», «склонность к зависимому поведению» и методики «предельных смыслов».
p-level
наркотическая зависимость & установка на соц-желат ответы
0,849694
наркотическая зависимость & склонности к преодолению норм и правил
0,521836
наркотическая зависимость & склонности к аддикт. поведению
0,040441
наркотическая зависимость & склон. самоповрежд. и саморазрушающ. поведению
0,012045
наркотическая зависимость & склонности к агрессии и насилию
0,987288
наркотическая зависимость & волевого контроля эмоц. р-ций
0,014908
наркотическая зависимость & склон. к делинкветному поведению.
0,137178
наркотическая зависимость & цели в жизни
0,507302
наркотическая зависимость & процесс жизни
0,454389
наркотическая зависимость & результат жизни
0,187539
наркотическая зависимость & локус контроля
0,624534
наркотическая зависимость & локус контроля жизнь
0,247134
наркотическая зависимость & осмысленность жизни
0,462755
наркотическая зависимость & предельные категории
0,386049
наркотическая зависимость & узловые категории
0,344455
наркотическая зависимость & индекс связности
0,951279
наркотическая зависимость & абсол. число все категорий
0,619968
наркотическая зависимость & сред. длина цепей
0,503522
наркотическая зависимость & продуктивность
0,115931

Список литературы

30 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024