Вход

Расходы местного бюджета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 376452
Дата создания 10 января 2018
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Проанализировав данные вопросы с использованием научной литературы и практических рекомендаций необходимо отметить, что вопросы, связанные с местными бюджетами и их спецификой являются неотъемлемой частью всей науки финансового права, поскольку выступают важнейшей составляющей финансовой системы государства. По своей структуре и особенностям рассмотрение данного вопроса требует большого внимания.
В этом документе были проанализированы положения нормативных правовых актов и учебной литературы, в которых зафиксировано их наиболее актуальных вопросов, связанных с источниками бюджетного права, которые регулируют местные бюджеты. В ходе работы неоднократно подтверждалась актуальность темы, рассматривались вопросы.
Важное место в бюджетной системе любого из государств выделяется местным бюджетам ...

Содержание

Введение 3
1. Расходы местного бюджета 5
1.1 Значение расходов местного бюджета 5
1.2 Роль расходов бюджета на транспорт, ЖКХ и связь 12
2. Расходы местного бюджета города Новосибирска 18
2.1 Анализ расходов местного бюджета на транспорт 18
2.2 Анализ расходов местного бюджета на ЖКХ 22
2.3 Анализ расходов местного бюджета на связь 28
Заключение 31
Список источников 33

Введение

Финансовое право, как наука, как отрасль права и как учебная дисциплина постоянно находится в развитии.
Изменяются как отдельные нормы, так и содержание институтов, без которых не обойтись науке финансового права.
Вопросы, связанные с местными бюджетами как никогда остаются актуальными.
Актуальность данной темы подтверждается тем, что на сегодняшний день вопросы, связанные с местными бюджетами занимают одно из важных мест в системе финансового права и не только.
Изучение этой темы обусловлено необходимостью детально рассматривать и изучать особенности местных бюджетов, их видов и отношениями, которые регулируются в этой сфере финансовыми и другими нормами, определение места таковых в механизме бюджетного права, а также правоотношений, что, собственно, способствует развитию научного к омпонента, может обладать практическими результатами, связанными с улучшением нормативно-правовой базы.
РФ перешла к принятому в бюджетному устройству, которое принято в большинстве стран, предусматривающее независимость бюджетов местного уровня. Самостоятельность местных бюджетов обеспечивается тем, что их утверждают и исполняют соответственно представительные и исполнительные органы местного самоуправления, у них есть собственные источники доходов, право самостоятельно определять направления использования, а также расходования всех средств бюджет.
Местные бюджеты не являются автономными, выступают в качестве звена консолидированных бюджетов субъектов РФ.
В таком смысле они являются частью бюджетной системы. Формирование местных бюджетов осуществляется за счет доходов, однако, у них есть и расходы соответствующего характера.
Местные бюджеты имеют широкое влияние, которое охватывает составляющие циклы воспроизводственного процесса на этой территории, высокой степенью действенности, гибкости, быть экономическим рычагом муниципального управления.
Несмотря на актуальность и значимость данной темы, на практике часто возникают проблемы с правильным пониманием и толкованием местных бюджетов и их значения для всей финансовой системы государства.
Целью данной работы является изучение расходов местного бюджета на транспорт, ЖКХ, связь.
При этом можно выделить следующие основные задачи:
- рассмотреть значение расходов местного бюджета
- изучить роль расходов бюджета на транспорт, ЖКХ и связь
- провести анализ расходов местного бюджета на транспорт
- провести анализ расходов местного бюджета на ЖКХ
- провести анализ расходов местного бюджета на связь.
Объектом данного исследования выступает бюджет города Новосибирска. Предметом - Расходы местного бюджета на транспорт, ЖКХ, связь.
Методологическую базу исследования составили общенаучные методы, такие как анализ, синтез.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

- строительство дорог;
- организация и реализация местных проектов и программ в отношении экологической сферы и защиты окружающей среды;
- проведение библиотечного обслуживания и так далее (9).
Вывод:
Таким образом, местные бюджеты в большей степени расходуются на культурную и социальную сферу (около 30%), на втором месте - ЖКХ. При этом стоит отметить, что структура различных местных бюджетов может различаться.
2. Расходы местного бюджета города Новосибирска
2.1  Анализ расходов местного бюджета на транспорт
Бюджетный кодекс Российской Федерации устанавливает общие принципы бюджетного законодательства Российской Федерации, организации и функционирования бюджетной системы Российской Федерации, правовое положение субъектов бюджетных правоотношений, определяет основы бюджетного процесса и межбюджетных отношений в Российской Федерации, порядок исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, основания и виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации.
Расходы на национальную экономику – расходы на транспорт, содержание и ремонт дорожного хозяйства.
На представленной ниже таблице можно увидеть основные направления финансирования в рамках раздела бюджета на 2017 – 2019 гг. «Национальная экономика» (таблица 1).
Программные расходы в 2017 году составили 4 990 985,7 тыс. рублей (93,35% от общей суммы расходов по разделу), в программные расходы 2017 г. включены следующие программы:
 Муниципальная программа "Развитие муниципальной системы образования города Новосибирска" на 2015 - 2017 годы – 2 223,3 тыс. рублей (0,04%)
Муниципальная программа "Создание условий для организации транспортного обслуживания населения в границах города Новосибирска" на 2016 - 2020 годы – 682 318,5 тыс. рублей (12,76%)
Таблица 1 - Расходы местного бюджета на транспорт (3)
 млн.руб.
Направление финансирования
2017 год
2018 год
2019 год
Комментарии
Национальная экономика
5 346,5
4 538,3
3 951,5
 
Транспорт 
развитие городского пассажирского транспорта;
возмещение расходов перевозчикам за перевозку пассажиров;
расходы на отдельные мероприятия в области автомобильного транспорта;
 
706,3
388,5
240,2
расходы на организацию транспортного обслуживания, возмещение расходов перевозчикам за перевозку пассажиров (расходы на оплату труда персоналу и иные выплаты; закупка товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд; капитальные вложения в объекты муниципальной собственности; иные бюджетные ассигнования;)
Дорожное хозяйство (дорожные фонды) 
увеличение протяженности и повышение пропускной способности автомобильных дорог;
повышение уровня содержания автомобильных дорог и улучшение их технического состояния;
поддержание бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий;
содержание сети автомобильных дорог общего пользования и дорожных сооружений, являющихся их технологической частью;
 
4 592,3
4 101,8
3 663,2
расходы на содержание сети автомобильных дорог, строительство автодорог, содержание казенных учреждений (расходы на оплату труда персоналу и иные выплаты; закупка товаров, работ и услуг для обеспечения  муниципальных нужд; капитальные вложения в объекты муниципальной собственности; иные бюджетные ассигнования; предоставление субсидий бюджетным, автономным учреждениям и иным некоммерческим организациям;)
Другие вопросы в области национальной экономики 
расходы на обеспечение деятельности (оказание услуг) муниципальных учреждений;
расходы по муниципальной программе (формирование и обеспечение деятельности инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства);
 
48,0
47,9
48,2
расходы на обеспечение деятельности (оказание услуг) муниципальных учреждений (закупка товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд; предоставление субсидий бюджетным, автономным учреждениям и иным некоммерческим организациям; иные бюджетные ассигнования;)
 
 
Муниципальная программа "Создание условий для осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах города Новосибирска и обеспечения безопасности дорожного движения на них" на 2016 - 2020 годы – 4 177 935,4 тыс. рублей (78,14%)
Муниципальная программа "Жилищно-коммунальное хозяйство города Новосибирска" на 2016 - 2020 годы – 100 050,0 тыс. рублей (1,87%)
Муниципальная программа "Формирование современной городской среды" на 2017 год - 2 430,1 тыс. рублей (0,05%)
Муниципальная программа "Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства города Новосибирска" на 2015 - 2017 годы – 26 028,4 тыс. рублей (0,49%)
2.2 Анализ расходов местного бюджета на ЖКХ
Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство – расходы на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, расходы на содержание и ремонт объектов благоустройства, реконструкция жилищного фонда,  расходы на ремонт сетей, расходы на содержание жилого фонда и коммунальной инфраструктуры  и благоустройство.
На представленной ниже таблице можно увидеть основные направления финансирования в рамках раздела бюджета на 2017 – 2019 гг. «ЖКХ» (таблица 2).
Программные расходы в 2017 году составили 1 847 492,6 тыс. рублей (70,4% от общей суммы расходов по разделу), в программные расходы 2017 г. включены следующие программы:
Таблица 2 - Расходы местного бюджета на ЖКХ (3)
 млн.руб.
Направление финансирования
2017 год
2018 год
2019 год
Комментарии
Жилищно-коммунальное хозяйство
2 623,9
2 158,5
2 152,6
 
Жилищное хозяйство
обеспечение сохранности, реконструкции, модернизации и ремонта жилищного фонда;
организация проведения ремонта в соответствии с жилищным законодательством;
участие в организации сбора, вывоза, утилизации и переработки отходов с несанкционированных мест их размещения;
проведение санитарно-оздоровительных мероприятий в отношении зеленых насаждений в границах жилых кварталов;
 
1 147,1
1 312,3
1 304,4
расходы на содержание жилищного фонда, содержание общежитий, ремонт домов, переселение граждан из аварийного жилья(закупка товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд; капитальные вложения в объекты муниципальной собственности; иные бюджетные ассигнования)
Коммунальное хозяйство
повышение эффективности использования воды, снижение ее потребления и потерь в жилищном фонде (МКД);
повышение уровня оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов МКД;
развитие и модернизация коммунальной инфраструктуры на территории города;
 
437,9
212,3
212,3
расходы на проведение работ по улучшению тепло-, водо-, электроснабжения(капитальные вложения в объекты муниципальной собственности; иные бюджетные ассигнования)
Благоустройство
повышение уровня содержания автомобильных дорог и улучшение их технического состояния;
поддержание бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения;
расходы на содержание автомобильных дорог и инженерных сооружений на них в рамках благоустройства;
расходы на озеленение;
расходы на содержание и благоустройство мест захоронения;
709,7
366,5
367,0
расходы на текущее содержание дорог, закупку коммунальной техники, озеленение, освещение(расходы на оплату труда персоналу и иные выплаты; закупка товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд; предоставление субсидий бюджетным, автономным учреждениям и иным некоммерческим организациям; иные бюджетные ассигнования)
Другие вопросы в области жилищно-коммунального хозяйства
обеспечение сохранности, реконструкции, модернизации и ремонта жилищного фонда;
расходы по муниципальной программе;
329,3
267,4
268,9
расходы на обеспечение деятельности подведомственных муниципальных учреждений(расходы на оплату труда персоналу и иные выплаты; закупка товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд; капитальные вложения в объекты муниципальной собственности; предоставление субсидий бюджетным, автономным учреждениям и иным некоммерческим организациям; иные бюджетные ассигнования)
 
 Муниципальная программа «Жилищно – коммунальное хозяйство города Новосибирска» на 2016 – 2020 годы – 643 526,6 тыс. рублей (24,5%)
Муниципальная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Новосибирске» на 2011-2020 годы – 23 000,0 тыс. рублей (0,88%)
Муниципальная программа «Создание условий для осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах города Новосибирска и обеспечения безопасности дорожного движения на них» на 2016 – 2020 годы – 306 369,1 тыс. рублей (11,68%)
Муниципальная программа «Развитие сферы потребительского рынка города Новосибирска» на 2017-2020 годы – 90 305,1 тыс. рублей (3,44%)
Муниципальная  программа   "Формирование  современной  городской  среды"  на  2017  год  - 407 569,4 тыс. рублей (15,5%)
Ведомственная целевая программа «Переселение граждан, проживающих в городе Новосибирске, из жилых домов, признанных до 31.12.2012 аварийными и подлежащими сносу (ветхими и непригодными для проживания) и расположенных на земельных участках, не предоставленных для осуществления строительства» на 2011-2017 годы – 66 500,0 тыс. рублей (2,53%)
Ведомственная целевая программа «Участие мэрии города Новосибирска в развитии застроенных территорий» на 2012-2017 годы – 278 858,6 тыс. рублей (10,63%)
Ведомственная целевая программа «Праздничное и рекламное оформление города Новосибирска» на 2015-2017 годы – 31 363,8 тыс. рублей (1,2%)
2.3 Анализ расходов местного бюджета на связь
Среди основных расходов местного бюджета на связь отмечаются расходы на СМИ. Расходы на средства массовой информации – расходы на телевидение и радиовещание, прессу.
На представленной ниже таблице можно увидеть основные направления финансирования в рамках раздела бюджета на 2017 – 2019 гг. «Средства массовой информации» (таблица 3).
Программные расходы в 2017 году составили 1 325,0 тыс. рублей (1,34% от общей суммы расходов по разделу), в программные расходы 2017 г. включены следующие программы:
Муниципальная программа "Муниципальная поддержка общественных инициатив в городе Новосибирске" на 2017 - 2020 годы – 1 325,0 тыс. рублей (1,34%) (3)

Список литературы

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. "Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 29.07.2017) [Электронный ресурс]: Официальный сайт компании «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/
3. Законопроект Новосибирской области "Об бюджете города Новосибирска на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов" [Электронный ресурс]: Официальный сайт компании «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/
4. Бельский К. С. Финансовое право: Наука, история, библиография. - М., 2016. - 230 с.
5. Финансовое право. Учебное пособие./ Под ред. Е. Ю. Грачева, Э. Д. Соколова. – М., 2014. - 140 с.
6. Власенко Н.А Теория государства и права: учебное пособие / Н.А Власенко. - М.: Проспект, 2015. - 416 с.
7. Белов, В. А. Финансово-правовые институты зарубежных стран : учеб. пособие / В. А. Белов, М. М. Прошунин. – М. : РИОР : ИНФРА-М, 2017. – 298 с.
8. Грачева, Е. Ю. Финансовое право: схемы с комментариями : учеб. пособие / Е. Ю. Грачева. – 2-е изд., доп. и перераб. – М. : РИОР : ИНФРА-М Проспект, 2013. – 110 с.
9. Евстигнеев, Е. Н. Финансовое право : учеб. пособие / Е. Н. Евстигнеев, Н. Г. Викторова. – СПб. : Питер, 2016. – 270 с.
10. Карасёва М.В. - Отв. ред. Финансовое право России 4-е изд. Учебное пособие для вузов. — М.:Издательство Юрайт, 2016. — 369 с.
11. Евстигнеев Е., Викторова Н. Финансовое право: Учебное пособие. — СПб.: Питер, 2014. — 272 с.
12. Петрова Г.В. Международное финансовое право. Учебник для магистров. — М.:Издательство Юрайт, 2016. — 457 с.
13. Сребник, Б. В. Финансовые рынки: профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг : учеб. пособие / Б. В. Сребник, Т. В. Вилкова. – М. : ИНФРА-М, 2013. – 365 с.
14. Управление финансами. Финансы предприятий : учебник / под ред. А. А. Володина. – 2-е изд. – М. : ИНФРА-М, 2016. – 509 с.
15. Финансовое право : практикум / под ред. Е. Ю. Грачевой. – М. : Проспект, 2016. – 95 с.
16. Финансовое право : учеб. для бакалавров / отв. ред. Е. М. Ашмарина. – М. : Юрайт, 2016. – 429 с.
17. Финансовое право России : учеб. пособие для бакалавров / отв. ред. М. В. Карасева. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : Юрайт, 2015. – 369 с.
18. Финансовое право Российской Федерации : учебник / ред. М. В. Карасевой. – М. : КНОРУС, 2014. – 270 с.
19. Финансы и кредит : учеб. пособие / под ред. О. И. Лаврушина. – 3-е изд., перер. и доп. – М. : КНОРУС, 2016. – 315 с.
20. Финансы организаций (предприятий) : учеб. для вузов / под ред. Н. В. Колчиной. – 5-е изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 407 с.
21. Шапкин, А. С. Экономические и финансовые риски: оценка, управление, портфель инвестиций : [учеб. пособие] / А. С. Шапкин, В. А. Шапкин. – 9-е изд. – М. : Дашков и К, 2013. – 543 с. – 5 экз.
22. Финансы, денежное обращение и кредит : учеб. для бакалавров / под ред. Л. А. Чалдаевой. – М. : Юрайт, 2014. – 540 с.
23. Инвестиционная карта регионов РФ [Электронный ресурс] – URL: http://invest.gov.ru/map/?lng=ru (Дата обращения 20.11.2017)
24. Киселев, М. В Понятие и функции бюджета [Электронный ресурс] – URL: http://lib.ink/shpargalka-finansam_786/ponyatie-funktsii-byudjeta-18399.html (дата обращения 20.11.2017).
25. Прижигалинский, В. П. Пути повышения экономической эффективности особо охраняемого эколого-курортного региона агломерации РФ Кавказские минеральные воды [Электронный ресурс] – URL: http://sisp.nkras.ru/issues/2011/4/prizhigalinsky.pdf (дата обращения 20.11.2017).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00583
© Рефератбанк, 2002 - 2024