Вход

Роль, сущность и содержание функций менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 376418
Дата создания 10 января 2018
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержательный характер менеджмента как процесса отражают его основные функции. В широком смысле, функцией в менеджменте называют особый вид управленческой деятельности, с помощью которой субъект управления воздействует на управляемый объект. В узком смысле, эти функции определяют условия действий команды управления социальными и социально - экономическими процессами.
Основными функциями менеджмента являются: планирование, организация, мотивация и контроль.
Процесс менеджмента – это совокупность и непрерывная последовательность взаимосвязанный действий управленческих работников по реализации функций менеджмента, осуществляемых по определенной технологии, направленных на достижение целей социально – экономической системы.
С позиции организационных структур, функции управления проявляются в ...

Содержание

Введение 3
1. Общая характеристика и классификация функций управления 5
2. Основные функции управления и их взаимосвязь 10
2.1. Функция планирования в менеджменте 10
2.2 Функция организации в менеджменте 13
2.3. Мотивация и стимулирование 14
2.4 Контрольная функция в менеджменте 15
2.5 Координация и регулирование 16
3. Взаимосвязь функций управления. Интеграционная роль основных функций управления 18
Заключение 21
Список литературы 22

Введение

Менеджмент, как наука и практика управления рассматривает в качестве объектов воздействия различные социально-экономические системы. Широкий круг задач применительно к управлению деятельностью предприятий, определяют предметную область менеджмента. Теория менеджмент формулирует новые подходы, способы и модели к функциям менеджмента. Практический менеджмент решает стратегические и тактические задачи развитием бизнеса в компаниях и корпорациях опираясь на функциональные особенности управленческих процессов. Решение задач менеджмента в организационных экономических системах, в узком смысле, сопряжено обоснованием управленческих решений, которые служат достижению целей организации, путем перевода системы управления из исходного в желаемое целевое состояние.
При этом управленческие воздействи я, выраженные в форме руководящих решений, не возникают сразу сами собой. Каждое управленческое воздействие: во-первых, представляет собой процесс, во-вторых само является часть цикла управленческих процессов. Цикл управления предприятием характеризуется составляющими его основными функциями. Традиционно в научной литературе разными авторами рассматривается набор из 4 основных функций, то есть существенно отличающихся по назначению воздействий на управляемые объекты. Эти функции: планирование, организация, мотивация, контроль.
Понимание особенностей функций помогает субъекту управления (руководителю, менеджеру) решать практические задачи, самому действовать целенаправленно, самому и мотивировать работников к действию в интересах предприятия. Целостность процесса и структуры управления проявляется во взаимопроникновении функций управления и задачах, находящих решение в управленческом аппарате: решение любой задачи, подразумевает осуществление абсолютно всех функций управления, которые, в свою очередь, представляют собой методы их реализации.
Организация работ – функция, которую осуществляют все менеджеры. Организационная структура управления предприятием предусматривает определённый состав, соподчинённость взаимосвязанных звеньев системы управления, выполняющих различные управленческие функции.Однако, хотя смысл этой концепции состоит в делегировании прав и обязанностей для разделения труда по горизонтали и вертикали, решение о выборе структуры организации в целом почти всегда принимается руководством высшего звена. При этом задача менеджеров состоит в том, чтобы выбрать такую организационную структуру, которая лучше всего отвечает целям и задачам организации, позволяет ей эффективно взаимодействовать с внешней средой, продуктивно распределять и направлять усилия своих сотрудников.
Контроль обязан в первую очередь ориентироваться только на результат, производиться в положенный срок, быть элементарным и экономичным, а также соответствовать сути проводимой работы.
Цель данной работы – раскрыть и показать основные функций менеджмента.
К задачам работы, решаемым для достижения цели относится:
- определение понятия и сущности функций менеджмента;
- идентификация функций менеджмента в соответствии с основными теоретическими подходами;
-сравнительный анализ содержания разных функций менеджмента.
Объект работы – функции менеджмента.
Предмет работы – содержание функций менеджмента.
При выполнении работы были использованы такие методы как метод научного анализа, сравнительный метод, конкретно-исторический метод и еще ряд некоторых других методов

Фрагмент работы для ознакомления

Функция организации представляет вид управленческой деятельности, направленной на обеспечение нормального функционирования организации в соответствии с определенным планом достижения желаемого результата. Она обеспечивает координацию деятельности всех подразделений и сотрудников организации для достижения доставленных целей.
Функция контроля в управлении реализуется как процесс, посредством которого руководство организации удерживает ее на запланированной траектории достижения целей, получая информацию о текущих результатах деятельности и устраняя выявленные отклонения от установленных показателей.
Функция мотивации предусматривает действия, направленные на то, чтобы побудить всех сотрудников организации к результативной деятельности для достижения ее целей.
На рисунке2 показанывзаимныесвязи функций менеджмента между собой.
Рис. 2 Взаимосвязь функций управления
Приведенную взаимосвязь функций управления принято называть внешней. Вместе с тем существует и тесная внутренняя взаимосвязь рассматриваемых функций, проявляющаяся в том, что элементы всех этих функций являются составной частью каждой из них. Действительно: функция планирования содержит элементы функций организации, контроля и мотивации; функция организации — элементы функций планирования, контроля и мотивации; функция контроля — элементы функций планирования, организаций и мотивации; функция мотивации — элементы функций планирования, организации и контроля.
Приведенные функции управления находятся в тесной взаимосвязи: функция планирования взаимодействует с функциями организации и контроля, функция организации, в свою очередь, тесно связана с функциями планирования и контроля, а последняя (то есть функция контроля) взаимосвязана с функцией организации и функцией планирования. Функции планирования, организации и контроля тесно взаимосвязаны с функцией мотивации5.
Рассмотрим подробнее приведенные выше универсальные функции управления.
Планирование – это разработка плана, определяющего то, чего нужно достичь и какими рычагами, сообразуясь со временем и пространством.
В широком смысле слова планирование – это деятельность по выработке и принятию управленческого решения. План как система взаимосвязанных решений, направленных на достижение желаемого результата, является наглядным исполнением функции планирования.
Для выполнения функции планирования, в большинстве случаев, берутся действенные заключения. В основании принятия подобных решений находится влияние двух факторов:
· Выбор оптимального варианта;
· Учет способностей исполнителей принимаемого заключения;
Составление плана исключает осуществление внеплановых действий, так как они могут быть неадекватны установленной цели.
Составляя план работы менеджмент предприятия объявляет намерения: рост прибыли или снижение убытков; оптимизировать затраты; усовершенствовать контроль результатов и затрат.
Для оценки перспектив развития социально-экономических систем, таких как, например, бизнес-структуры, или государственные учреждения, существует три уровня планирования:
Верхний уровень – это стратегическое планирование. Оно строится как долговременный замысел, перспективный взгляд, учитывающий тенденции развития, политику компанииобраз действий в конкурентном окружении.
Средний уровень - тактика менеджмента, - он проводится путем составления краткосрочных годовых и квартальных планов. Достижения локальных целей, решения узких задач, спланированных с большей точностью. Фактор риска для тактических планов воздействует слабее, чем для стратегических.
Третий низовой уровень - оперативное планирование– в оперативных планах усилия на достижение общих и главных целей организации детализированы с наибольшей конкретностью. Это формы календарного планирования, сменно-суточные, недельные, месячные графики6.
Для вероятностной перспективной оценки будущего положения или хода процессов служит экономическое прогнозирование – оно помогает предвидеть тенденции и уровни и темпы экономического развития на предстоящий период для конкретной компании.
2.2 Функция организации в менеджменте
Реализация планов требует организации, которая представляет следующий этап менеджмента. В процессе организации устанавливаются:
- рациональные формы разделения труда;
организационная структура управления;
пооперационная технология управления;
полномочия и компетенции должностных лиц;
расстановка кадров, состав проектных команд.
Анри Файольначальными предпосылками исполнения функции организации считал следующие факторы:
-освоениеимеющихся резервов, материальных, финансовых, людских;
- закрепление работников за рабочими местами;
- оценка качества выполнения работ.
Поэтому функцию организации можно рассматривать двояко:
во-первых, как процесс создания системы,
во-вторых, как процесс ее совершенствования, упорядочения.
Изменяется внутренняя структура, а также внешнее, так и внутреннее ее окружение, - организация должна это учитывать.Тем не менее, организация управления основывается на принципе разделения труда.
Скалярный принцип организации управлениясвязывает эффективность процесс принятия решения с наличием прямой коммуникации руководители и подчиненных.
Принцип порога управляемости означает верхний уровень до которого менеджер соответствующей компетенции может иметь в подчинении сотрудников, но не больше этого предельного уровня.
Наконец, принцип централизации управления– сосредоточения полномочий для принятия решения на высшем уровне управления организацией. Децентрализация – передача прав низшим уровням управления достигается путем делегирования.
2.3. Мотивация и стимулирование
Мотивация в менеджменте – это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личностных целей и целей организации.Теории мотивации основаны на определении потребностей человека и их структуры. Мотивация не сводится к стимулированию, но поледнее является наглядным и доступным по форме инструментов воздействия на персонал. Система стимулирования – это совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих стимулов, воздействие которых активизирует деятельность человека для достижения поставленных целей.
Стимулы делятся на материальные и нематериальные.
Нематериальные стимулы состоят из социально-психологических (общественное признание, похвала, поддержка и одобрение), творческих (повышение квалификации, стажировки и командировки) и стимулов свободного времени (гибкий график работы, доп. отпуск).
Таким образом, мотивация зависит от потребностей, ожидания и восприятия работниками справедливого вознаграждения за выполненную работу.
2.4 Контрольная функция в менеджменте
В самом общем виде контроль можно представить как процесс соизмерения (сопоставления) фактически достигнутых результатов с запланированными.Контроль – одна из ведущих функций управления. Существует множество формулировок определений функции контроля. Одна из них – контроль – это процесс обеспечения достижения организацией своих целей7.
Контроль способствует успешному функционированию предприятия. Без контроля совместной деятельности на предприятии начинается хаос.
Посредством функции контроля выявляются проблемы, что позволяет скорректировать деятельность организации для предотвращения кризисного положения. Контроль позволяет фиксировать ошибки, сознательные и несознательные нарушения и исправлять их до того, как они возникнут на пути достижения цели. Вместе с тем контроль ведется с двух сторон: организационной и поведенческой.
Итоговый контроль результатов выполнения планов и программ развития компании.Измерение результатов с содействием установленных стандартов дает возможность менеджерам определить, какие действия необходимо предпринимать в определенной ситуации.
2.5 Координация и регулирование
Сущность этой функции заключается в обеспечении согласованности действий всех звеньев системы управления, сохранении, поддержания и совершенствования установленного режима работы производственного механизма. При помощи этой функции решаются задачи, связанные с разделением труда в аппарате управления и упорядочением системы производства в случае отклонения от заданных параметров.
Цели координации и регулирования – установление взаимодействия в работе производственных подразделений, руководителей и специалистов, устранение помех и отклонений от заданного режима работы.
Координация – функция процесса управления, обеспечивающая, во-первых, его бесперебойность и непрерывность, и, во-вторых, взаимосвязь всех функций. Главная задача координации – достижение согласованности в работе всех звеньев организации путем установления рациональных связей и обмена информацией между ними. Координация обеспечивает бесперебойность и непрерывность цикла менеджмента, служит для достижения согласованности в деятельности всех звень­ев системы управления предприятия.
Координационная функция особенно действенно и наглядно проявляется во взаимосвязи с задачами менеджмента(рисунок 3).
Рисунок3. Функция координации в процессе управления
Согласно Файолю, координиро­вать – это значит согласовать все операции менеджмента.
Регулирование – деятельность по поддержанию в динамической системе управления производством заданных параметров. Она определяется задачей сохранять состояние упорядоченности, как в подсистеме производства, так и в подсистеме управления. Эта как раз та функция, которая связывает систему управления с внешней средой.
3. Взаимосвязь функций управления. Интеграционная роль основных функций управления
В настоящий период времени в определении функций, в их дифференциации и интегрировании в первую очередь, сказывается неоднозначное понимание термина функций управления, разные похходыформируют для анализа разный набор функций. Классификации даютразноеколичеству выделяемых функций, по самым разным признакам.

Список литературы

1. Вершигора, Е.Е. Менеджмент / Е.Е. Вершигора. - М.: ИНФРА-М; Издание 2-е, перераб. и доп., 2017. - 283 c.
2. Веснин В.Р. Основы менеджмента. - М.: Проспект, 2016. - 320 с.
3. Косьмин А.Д., Свинтицкий Н.В., Косьмина Е.А. Менеджмент. - М.: Академия, 2014.- 208 с.
4. Виханский, О.С. Менеджмент / О.С. Виханский, А.И. Наумов. - М.: Гардарики; Издание 3-е, 2015. - 528 c.
5. Жигун Л.А. Теория менеджмента. Теория организации. Учебное пособие. М.: ИНФРА-М ,2014. -320с.
6. Латфуллин Г,А., Никитин А.С., Серебрянников С.С. Теория менеджмента. - СПб.: Питер, 2016. - 464 с.
7. М.Х. Мескон Основы менеджмента / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. - М.: Дело, 2017.- 704 с.
8. Михненко П.А. Теория менеджмента: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Московский финансово-промышленный университет "Синергия", 2014, – 369 с.
9. Угрюмова Н.В., Блинов А.О. Теория организации и организационное поведение. - СПб.: Питер, 2015. - 288 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00581
© Рефератбанк, 2002 - 2024