Вход

Курсовая Экологическое образование и воспитание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 376222
Дата создания 10 января 2018
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

принимаем заказы на новые работы ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗНЫХ ТИПОВ ЗАНЯТИЙ С ЭКОЛОГИЧЕСКИМ СОДЕРЖАНИЕМ В ОБРАЗОВАНИИ И ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ
1.1. Экологическое образование и воспитание дошкольников как психолого-педагогическая проблема
1.2. Общая характеристика занятий с экологическим содержанием для детей дошкольного возраста
1.3. Разные типы занятий экологического содержания и их использование в образовании и воспитании дошкольников
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.1. Организация и проведение диагностического исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

.....
Объект исследования – экологическое образование и воспитание детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования – образование и воспитание детей старшего дошкольного возраста при помощи разных типов занятий с экологическим содержанием.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и методику использования разных типов занятий экологического содержания для образования и воспитания детей старшего дошкольного возраста.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности ознакомления детей дошкольного возраста с природой как психолого-педагогическую проблему.
2. Рассмотреть возможности использования игр и художественных текстов во время ознакомления детей с природой.
3. Обосновать педагогические условия испо льзования авторской сказки как средства формирования представлений о природе у детей старшего дошкольного возраста.

.....

Фрагмент работы для ознакомления

Юсуф Д.
Н
Н
Н
Н
Н
Н
Таблица 3.
Уровни сформированности экологической воспитанности у детей старшего дошкольного возраста контрольной группы
Дети
Уровень сформированности экологических знаний
Экологическое отношение к миру
Общий уровень
о мире
животных
о растительном мире
о неживой природе
о временах года
Александр П.
С
Н
С
С
Н
С
Алексей Н.
Н
Н
Н
С
Н
Н
Анастасия П.
С
С
С
С
С
С
Андрей Б.
С
С
С
В
С
С
Анифе Д.
С
С
С
С
С
С
Валерия К.
С
С
С
С
С
С
Виктория Н.
С
С
С
С
С
С
Григорий С.
С
Н
С
С
Н
С
Денис М.
С
С
С
С
С
С
Диана Р.
С
С
С
С
С
С
Обобщенные результаты исследования приводим в таблице 4.
Таблица 4.
Сводная таблица уровней сформированности экологических знаний и
отношения к миру природы у детей старшего дошкольного возраста
Уровни
Экологические знания
Отношение к миру природы
Экологические знания
Отношение к миру природы
ЭГ
КГ
%
%
%
%
Высокий
-
-
Средний
70
50
90
70
Низкий
30
50
10
30
Из таблицы мы видим, что показатели сформированности экологических знаний у большинства детей экспериментальной группы (70%) находятся на среднем уровне, а уровень отношений к миру природы распределился равномерно – по 50% низкий и средний уровни развития. В контрольной группе другие показатели: подавляющее большинство детей (90%) находятся на среднем уровне развития экологических знаний, отношение к миру природы – 70% детей имеют средний уровень развития, 30% - низкий уровень.
Для наглядности представим полученные данные на диаграммах 1, 2.
Рисунок 1. Результаты исследования экспериментальной группы
Рисунок 2. Результаты исследования контрольной группы
То есть, обладая достаточными знаниями, дети не применяют их на практике, не используют в других видах деятельности. Приобретенные знания не служат условием для выработки такого отношения к окружающему миру, которое носит эмоционально-действенный характер и выражается в форме познавательного интереса, гуманистических и эстетических переживаний, практической готовности созидать вокруг себя, бережно обращаться с вещами.
Можно сделать вывод, что испытуемые среднего уровня знаний проявляли интерес к предлагаемым заданиям, но при ответах допускали неточности, не всегда аргументируя свой выбор. Основная масса детей обладает достаточными знаниями о неживой природе, многообразии животного и растительного мира, сезонных изменений.
Дети с низким уровнем знаний часто ошибались при ответах, знания их были поверхностные, отрывочные. Отсутствовала эмоциональная окраска ответов.
Что касается отношения к миру природы у детей старшего дошкольного возраста, то испытуемые высокого уровня без труда выражали свое отношение к проблеме. Знают, как нужно ухаживать за домашними животными. Понимают взаимосвязь между деятельностью человека и жизнью животных, птиц и растений. Полными предложениями отвечали на поставленные вопросы.
Дети со средним уровнем проявляли неосознанные разрушительные действия, познавательный интерес появлялся при помощи взрослого, отражали впечатления в разных видах деятельности, в играх, но недостаточно в самостоятельной речевой деятельности.
У детей низкого уровня поведение безразличное, равнодушное; отсутствуют чувства и эмоции; не наблюдается опыт; нет интереса; впечатления о природе не отражаются в других видах деятельности.
Задания давались индивидуально каждому ребенку. 3 испытуемых экспериментальной группы (30%) и 5 испытуемых контрольной группы (50%) сразу поняли инструкции педагога и отнеслись к ним спокойно и доброжелательно; сразу приступили к работе. Легко и быстро отвечали на вопросы, практически не отвлекаясь на посторонние раздражители. При выполнении заданий у детей практически не возникало трудностей. Педагог видел, если ребенок затрудняется в ответе на тот или иной вопрос, наводящим вопросами побуждал детей дать правильный ответ. При выполнении заданий, у одного ребенка экспериментальной группы (Ирина С.), постоянно возникали затруднения. Ребенку не помогали даже наводящие вопросы экспериментатора. Над ответами девочка долго задумывалась, стараясь понять, что от нее требуется. Педагог старался помочь девочке дать правильный ответ (приводил примеры, показывал картинки), но результаты не оказались успешными.
Результаты наблюдения за детьми представлены в таблице 5.
Таблица 5.
Результаты наблюдений за детьми
Имя ребенка
понимание необходимости бережного и заботливого отношения к природе, основанное на ее нравственно-эстетическом и практическом значении для человека
освоение норм поведения в природном окружении и соблюдении их в практической деятельности и в быту
проявление активного отношения к объектам природы (действенной заботы, умения оценить действия других людей по отношению к природе)
Уровень
Экспериментальная группа
Елизавета Т.
С
С
В
С
Илья К.
Н
Н
С
Н
Ирина С.
Н
Н
С
Н
Карина П.
Н
Н
Н
Н
Катя С.
С
С
С
С
Кира Б.
С
С
С
С
Петр П.
Н
Н
Н
Н
Сергей М.
Н
Н
С
Н
Володя М.
Н
Н
Н
Н
Юсуф Д.
С
С
С
С
Контрольная группа
Александр П.
С
С
В
С
Алексей Н.
Н
Н
Н
Н
Анастасия П.
Н
Н
С
Н
Андрей Б.
Н
Н
Н
Н
Анифе Д.
С
С
С
С
Валерия К.
С
С
С

Список литературы

30 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024