Вход

Цифровая экономика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 376077
Дата создания 2017
Страниц 30 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 15
Файлы
DOCX
Цифровая экономика.docx[Word, 139 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (30)

Цифровая экономика Образец 14157
Цифровая экономика Образец 14158
Цифровая экономика Образец 14159
Цифровая экономика Образец 14160
Цифровая экономика Образец 14161
Цифровая экономика Образец 14162
Цифровая экономика Образец 14163
Цифровая экономика Образец 14164
Цифровая экономика Образец 14165
Цифровая экономика Образец 14166
Цифровая экономика Образец 14167
Цифровая экономика Образец 14168
Цифровая экономика Образец 14169
Цифровая экономика Образец 14170
Цифровая экономика Образец 14171
Цифровая экономика Образец 14172
Цифровая экономика Образец 14173
Цифровая экономика Образец 14174
Цифровая экономика Образец 14175
Цифровая экономика Образец 14176
Цифровая экономика Образец 14177
Цифровая экономика Образец 14178
Цифровая экономика Образец 14179
Цифровая экономика Образец 14180
Цифровая экономика Образец 14181
Цифровая экономика Образец 14182
Цифровая экономика Образец 14183
Цифровая экономика Образец 14184
Цифровая экономика Образец 14185
Цифровая экономика Образец 14186

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Теоретические аспекты цифровой экономики ... 5
1.1 Понятие и сущность цифровой экономики ... 5
1.2 Преимущества и недостатки цифровых технологий ... 8
2 Оценка уровня развития цифровой экономики ... 12
2.1 Показатели развития информационной индустрии ... 12
2.2 Проблемы перехода России к цифровой экономике ... 15
3 Перспективы развития цифровой экономики в России и за рубежом ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 28

Введение

В декабрьском послании Федеральному собранию в 2016 году Президент России впервые сформулировал один из стратегических принципов развития РФ − «цифровая экономика». Также 1 декабря 2016 г. был подписан Указ Президента РФ «О Стратегии научно-техно-логического развития Российской Федерации», согласно которому ключевая роль в инновационном развитии государства отводится цифровым технологиям. При этом на первом этапе реализации Стратегии (2017-2019 гг.) предполагается создание организационных, финансовых и законодательных механизмов для подготовки перехода к инновационной экономике. А на втором этапе реализации стратегии (2020-2025 г.) планируется полномасштабное внедрение цифровой экономики, заключа-ющееся в использовании цифровых, интеллектуальных производственных технологий, роботизированных систем, а также коммерциализации и экспорте новых научных разработок.

Таким образом, проблема становления и развития цифровой экономики является актуальной не только в теоретической, но и в практической плоскости, в том числе и на государственном уровне, в связи с пониманием решающей роли цифровых технологий в становлении стратегической конкурентоспособности страны.

Цель курсовой работы − анализ положительных и отрицательных сторон цифровой экономики, уместность внедрения зарубежного опыта и готовность национальной экономики к таким переменам, a также рассмотрение состояния цифровой экономики в Российской Федерации и перспектив её развития.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть специфические особенности нового экономического института, как цифровая экономика;
  • определить преимущества и недостатки цифровой экономики;
  • выявить приоритетные направления развития нашей станы в этой отрасли.

Объектом работы выступает цифровая экономика.

Предмет курсовой работы − понятие и перспективы развития цифровой экономики в России и за рубежом.

Цель и задачи работы обусловили её структуру. Курсовая работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

Теоретическую базу составили монографии, учебники, статьи, статистические данные Международный банк реконструкции и развития.

Исследование строилось на основе системного, комплексного и логического подходов. В процессе работы использовались методы анализа, экспертные методы, сравнительный метод и др.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие и сущность цифровой экономики

Автором термина «цифровая экономика» является Н. Негропонте, применивший этот термин в 1995 г. для обозначения перехода от движения атомов к движениям битов, противопоставляя понятие виртуальности, связанное с отсутствием веса товаров, понятиям сырья и транспорта. В современном понимании цифровую экономику можно понимать, как часть экономических отношений, опосредуемую Интернетом, сотовой связью, ИКТ. Развитие цифровой экономики представляет собой важную составляющую процесса становления кластера базисных технологий формирующегося шестого технологического уклада. Этот новый кластер преобразует фактически все сферы человеческой жизнедеятельности (экономическую, социальную, политическую, культурную и т.д.).

...

1.2 Преимущества и недостатки цифровых технологий

К главным элементам цифровой экономики относят: электронную торговлю, электронный банкинг, электронные платежи, интернет-рекламу, интернет-игры и т.д. Наибольшее распространение получила электронная торговля.

Иначе говоря, главными достоинствами цифровой экономики можно считать, во-первых, расширение торговли. Интернет позволил малым компаниям раскрутиться и обрести клиентскую базу, составить конкуренцию иным производителям и занять свое место в международной торговле.

...

2.1 Показатели развития информационной индустрии

Цифровую экономику следует понимать, как результат трансформационных эффектов новых технологий общего назначения в области информации и коммуникации, которые влияют на все секторы экономики и социальной деятельности.

Интерес к цифровой экономике обусловлен тем, что исследования ученых, международных организаций, в частности «Доклад о мировом развитии 2016: Цифровые дивиденды» Всемирного банка, показывают, что информационные технологии приобретают всё большую важность в экономическом развитии всех стран мира без исключения. В них подчеркивается, что в настоящее время уже около 40% всего населения планеты имеют доступ во Всемирную сеть. A использование цифровых технологий для реализации товаров и услуг, оказания государственных услуг, образования граждан позволит всему обществу получить так называемые «цифровые дивиденды», под которыми понимается как рост национального благосостояния, материальная прибыль, так и прозрачность государственного управления.

...

2.2 Проблемы перехода России к цифровой экономике

Рассмотрим, какие проблемы могут стоять на пути России к цифровой экономике.

Итак, согласно показателю GCI, Россия занимает 26 место среди 50-ти стран, при этом в Российской Федерации доля цифровой экономики в ВВП составляет 2,8%, или $75 млрд. (см. табл. 1). Это конечно, значительно ниже, чем у развитых стран.

...

3 Перспективы развития цифровой экономики в России и за рубежом

В настоящее время инновации являются главным возможным рычагом влияния на долгосрочный рост экономического благосостояния для России, т.к. возможности остальных значительно ограничены.

Полноценная последовательная цифровизация российской экономики станет платформой для качественного изменения ее структуры и долгосрочных возможностей.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цифровая экономика − сравнительно молодой международно-экономический институт, появившейся благодаря инновационным технологиям. Главный вектор цифровой экономики − взаимодействие между потребителями и производителями не только в масштабах одной страны, но и в мировой интеграции в целом. Соответственно, охватывается множество областей, начиная с повышения показателей ВВП и производительности труда, заканчивая трудоустройством, образованием, здравоохранением и т.д. Вопрос о цифровой экономике в России стоит очень остро, этим объясняется актуальность данной курсовой работы.

...

Список литературы [ всего 15]

  1. Указ Президента РФ от 01.12.2016 N 642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» // КонсультантПлюс. - URL: http://www. consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207967/
  2. Авдеева И.Л. Анализ перспектив развития цифровой экономики в России и за рубежом // Цифровая экономика и «Индустрия 4.0»: проблемы и перспективы. Труды научно-практической конференции с международным участием. 2017. С. 19-25.
  3. Алексеев И. В. Цифровая экономика: особенности и тенденции развития электронного взаимодействия / И. В. Алексеев // Актуальные направления научных иссле¬дований: от теории к практике : материалы X Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 18 дек. 2016 г.). В 2 т. Т. 2. − Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. − № 4 (10). С. 42-45.
  4. Андиева Е.Ю., Фильчакова В.Д. Цифровая экономика будущего, индустрия 4.0 // Прикладная математика и фундаментальная информатика. − 2016. − № 3. С. 214-218.
  5. Бобровников Б. Цифровая экономика России. Шел 2016 год / Б. Боброввников [Электронный ресурс]. - URL: http://www.apkit.ru/files/apkit_ meet2016_DEconomy_ Bobrovnikov2.pdf (дата обращения: 22.09.2017)
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01797
© Рефератбанк, 2002 - 2024