Вход

Минимальное свойство круга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 375938
Дата создания 2018
Страниц 30 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 14
Изображений 11
Файлы
DOCX
Минимальное свойство круга.docx[Word, 543 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (30)

Минимальное свойство круга Образец 14260
Минимальное свойство круга Образец 14261
Минимальное свойство круга Образец 14262
Минимальное свойство круга Образец 14263
Минимальное свойство круга Образец 14264
Минимальное свойство круга Образец 14265
Минимальное свойство круга Образец 14266
Минимальное свойство круга Образец 14267
Минимальное свойство круга Образец 14268
Минимальное свойство круга Образец 14269
Минимальное свойство круга Образец 14270
Минимальное свойство круга Образец 14271
Минимальное свойство круга Образец 14272
Минимальное свойство круга Образец 14273
Минимальное свойство круга Образец 14274
Минимальное свойство круга Образец 14275
Минимальное свойство круга Образец 14276
Минимальное свойство круга Образец 14277
Минимальное свойство круга Образец 14278
Минимальное свойство круга Образец 14279
Минимальное свойство круга Образец 14280
Минимальное свойство круга Образец 14281
Минимальное свойство круга Образец 14282
Минимальное свойство круга Образец 14283
Минимальное свойство круга Образец 14284
Минимальное свойство круга Образец 14285
Минимальное свойство круга Образец 14286
Минимальное свойство круга Образец 14287
Минимальное свойство круга Образец 14288
Минимальное свойство круга Образец 14289

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Немного истории ... 5
2 Четырехшарнирный метод Штейнера ... 7
3 Теорема о минимальном свойстве круга ... 11
4. Изопериметрические свойства круга: следствия из теоремы ... 14
5 Минимальная охватывающая окружность ... 21
6 Изопериметрические задачи и их обобщения ... 23
7 Круг в жизни и природе (для не математиков и детей) ... 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 30

Введение

«Круг - первая, наиболее простая и наиболее совершенная фигура» - Прокл.

Все мельчайшие составляющие вокруг нас – атомы и молекулы – имеют круглую форму. Солнце круглое, Луна круглая, наша планета тоже круглая. Можно сказать, что круг - одна из немногих геометрических фигур, которая существует объективно. Издавна круг – это знак бесконечной линии, который символизирует время и вечность. Одна из простейших геометрических фигур – круг, он обладает рядом замечательных свойств, в частности, следующим: ограничивающая круг окружность имеет минимальную длину среди «периметров» всех фигур той же площади, что и круг. Это одна из экстремальных задач. Экстремальные задачи - задачи на максимум и минимум - во все времена привлекали внимание ученых. Попытки решить ту или иную экстремальную задачу приводили к возникновению новых теорий, а иногда и целых направлений в математике. Создать познать и решить все такие задачи невозможно, но можно познакомиться и осознать некоторые из них.

В курсовой речь пойдёт прежде всего об «основных изопериметрических свойствах» круга. А именно, о свойстве круга определять наименьшую длину кривой при заданной площади. При доказательствах используется известный математикам метод Штейнера, описанный в уникальной книге Вильгельма Бляшке «Круг и шар». В этой книге можно найти самое полное изложение и обосновании теории о минимальном свойстве круга.

Целью исследования является поиск, изучение и обобщение знаний о минимальном свойстве круга.

Для реализации поставленной цели сформулируем основные задачи исследования:

Рассмотреть четырехшарнирный метод Штейнера.

Изложить доказательство теоремы о минимальном свойстве круга и следствия из теоремы.

Познакомиться с понятием «минимальная охватывающая окружность».

Описать некоторые изопериметрические задачи.

Основным методом исследования является анализ научной, учебной, математической литературы по заявленной теме.

Работа носит теоретический характер и будет интересна людям, увлекающимся математикой и геометрическими свойствами фигур.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Немного истории

В древности минимальным свойством круга занимался грек Зенодор. Интересовался этой темой и Архимед. Другие ссылки на древнюю историю об этом вопросе можно найти в заметке В. Шмидта «Об истории изопериметрии в древности» [11].

К моменту изобретения общего вариационного исчисления ведущие ученые уже занимались частными изопериметрическими задачами и их ближайшими аналитическими обобщениями. Здесь, прежде всего, заслуживают упоминания Яков Бернулли (Jakob Bernoulli, Acta eruditorum. май 1697) и его брат Иоганн; при этом между двумя братьями возник ожесточенный и в высшей степени неприятный спор о приоритете.

...

2 Четырехшарнирный метод Штейнера

О проблеме, которую решил Штейнера. Рассматриваемая в ней величина есть сумма трех расстояний, и эта последняя зависит от положения точки непрерывно. Хотя область, в которой может двигаться точка, есть вся плоскость, мы можем без ограничения общности провести окружность большого радиуса (включающую весь рисунок) и подчинить точку условию находиться внутри этой окружности или на ней самой. В самом деле, если движущаяся точка будет находиться достаточно далеко от вершин треугольника, сумма трех расстояний от сторон наверняка превысит AB + AC, а последняя величина принадлежит к числу подлежащих сравнению значений нашей функции. Таким образом, если существует минимум для «ограниченной» проблемы (когда точка подчинена дополнительному ограничению), то существует минимум и для неограниченной проблемы. С другой стороны, множество, состоящее из точек внутри круга или на его границе, компактно. Итак, существование минимума в случае проблемы Штейнера доказано.

...

4 Изопериметрические свойства круга: следствия из теоремы

Изопериметрические свойства круга можно изучить по интереснейшим книгам математиков и геометров – Бляшке В., Астраков С., Крыжановский Д., Курант Р. и Риббинс Г., Протасов В., Пойя Д. и другие, указанные в списке в конце работы.

Например, Герхарда Томсена, которого сам Бляшке особенно высоко ценил. Его книга посвящена теории кругов и шаров, т. е. трем группам «круговых» (переводящих окружности в окружности) преобразований плоскости и «шаровых» преобразований пространства. В случае плоскости это следующие:

...

5 Минимальная охватывающая окружность

Рассмотрим пример. Дано конечное множество точек на плоскости. Нужно найти окружность минимального радиуса такую, чтобы данные точки были внутри неё. Существует функция, которая находит такую окружность

...

6 Изопериметрические задачи и их обобщения

Изопериметрическая проблема что среди всех замкнутых кривых данной длины именно окружность охватывает наибольшую площадь, — это один из «очевидных» фактов математики, строгое доказательство которых возможно только на основе метода Штейнера

...

7 Круг в жизни и природе (для не математиков и детей)

Солнце круглое, Луна круглая, наша планета тоже круглая. Форма круга является интересной с точки зрения оккультизма, магии и древних значений, придаваемых ей людьми. Все мельчайшие составляющие вокруг нас – атомы и молекулы – имеют круглую форму. Молекулы воды – основы всего живого – тоже имеют круглую форму. Даже природа создает свою жизнь в кругах. Например, можно вспомнить про птичье гнездо – птицы вьют его также в этой форме

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате нашего исследования поставленная цель - изучение и обобщение знаний о минимальном свойстве круга была достигнута. Поставленные задачи выполнены.

Практическая значимость работы: работа будет интересна людям, увлекающимся математикой и геометрическими свойствами фигур.

Возникли трудности в понятийном освоении темы, так как большинство источников – специальная литература для математиков.

...

Список литературы [ всего 14]

  1. Астраков С.Н. Максимальные и минимальные свойства геометрических фигур КТИ ВТ СО РАН, Новосибирск, Россия http://tc.nsu.ru/uploads/Astrakov-lect.pdf
  2. Бляшке В. Введение в дифференциальную геометрию. М., 224 с.
  3. Бляшке В. Круг и шар. М., 2007, 232 с. http://www.math.ru/lib/241
  4. Крыжановский Д.А. Изопериметры. Максимальные и минимальные свойства
  5. Курант Р. и Роббинс Г. Что такое математика, «Просвещение», 1997.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01771
© Рефератбанк, 2002 - 2024