Вход

Музеи на рынке досуговых услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 375008
Дата создания 09 января 2018
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

В ходе проведённого мной исследования по оценке отношения молодёжи к музеям города Хабаровска, были сделаны следующие выводы. Для большинства студентов, музей является храмом культурных ценностей, куда ходят за эстетическими впечатлениями и пробуждению у себя интереса к познанию искусства и культуры. Но на самом деле, студенты, которые действительно посещают музеи очень мало, у остальных же цель посещения практически одинаковая - либо необходимость, либо не посещают и вовсе. Как выяснилось, мотиватором для посещения музеев может послужить яркое событие, либо же какое-нибудь мероприятие. Также, некоторых студентов может заинтересовать выставка на знакомую тематику.
Исследование показало, что далеко не все музеи города Хабаровска известны местным студентам. Самые популярные - это Хабаровски ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОСНОВАНИЯ РОЛИ МУЗЕЯ В ОРГАНИЗАЦИИ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ МОЛОДЕЖИ 5
1.1. Роль и задачи музеев в современных условиях 5
1.2 Систематизация музеев 8
1.3. Оценка востребованности музеев в современном обществе (Обзор исследований) 11
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОПЫТА МАРКЕТИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ВОСТРЕБОВАННОСТИ УСЛУГ МУЗЕЕВ ГОРОДА ХАБАРОВСКА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ 17
2.1. Программа исследования 17
2.2. Обзор деятельности музеев города Хабаровска 23
2.3. Оценка отношения молодежи города Хабаровска к услугам музеев 24
2.4. Рекомендации по результатам исследования 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 38
ПРИЛОЖЕНИЯ 40
Приложение 1. Список музеев города Хабаровска 40
Приложение 2. Анкета для опроса студентов 41
Приложение 3. Результаты анкетирования 45

Введение

Актуальность темы исследования. До второй половины XX века музеи были учреждениями, основными обязанностями которых были хранение и демонстрация собственной коллекции. За последние несколько десятилетий ситуация изменилась, музеи приобретают новые функции, становятся платформами для социального взаимодействия экспертов из разных научных областей, постепенно превращаются в пространство для экспериментов, открытий и нововведений. Особое внимание уделяется коммуникативной функции музея, его взаимодействию с различными аудиториями, в центре музейной проблематики становится коммуникация с посетителем, который формирует запрос на услуги музея и все больше определяет направление его развития. Многие музеи вынуждены искать пути модернизации, чтобы повышать ценность музея среди его нынешних и будущ их посетителей.
Сегодня музеи существуют в высококонкурентной среде, они вынуждены бороться за своих посетителей на рынке досуга и конкурировать с культурными институтами, которые используют новые площадки для коммуникации с современной аудиторией. К большому сожалению все меньше и меньше нашей молодежи посещает музеи. Новое поколение не интересуется своим прошлым и не стремится познать для себя что-то новое и полезное, а ведь музеи занимают определенное место среди социокультурных институтов сегодняшнего общества, которое живет в условиях эволюционной динамики знаний как основного фактора развития современной цивилизации. На данный момент, происходит активная дигитализация всей культурной сферы, новые медиа и цифровые технологии становятся необходимым каналом взаимодействия с посетителями для всех учреждений культуры. Посетители культурных учреждений становятся более требовательными, помимо основной ценности музея – уникальных экспонатов, они предполагают увидеть в музеях высокий уровень предоставления потребительских услуг. Высокая конкуренция, развитие цифровых технологий, меняющиеся запросы посетителей вынуждают музеи модернизироваться и адаптироваться к новому рынку, активно внедрять новые формы досуга, чтобы оставаться актуальными и востребованными.
Объект исследования: деятельность музеев на рынке досуговых услуг, а предметом исследования: востребованность музеев в современном обществе
Цель работы: изучить востребованность музеев как учреждений культуры на рынке досуговых услуг.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить роль и задачи музеев в современных условиях.
2. Определить классификацию музеев.
3. Дать оценку востребованности музеев в современном обществе (Обзор исследований)
4. Разработать программу изучения востребованности музеев г. Хабаровска
5. Дать характеристику музеев г Хабаровска
6. На основе опроса студентов ХГИК провести оценку удовлетворенности пользователей деятельностью музеев Хабаровска
7. Разработать рекомендации по итогам исследования
Гипотеза исследования: В настоящее время, музей – как храм культуры, теряет свою актуальность среди молодёжи на рынке досуговых услуг. Причиной низкой востребованности является недифференцировать рынка, отсутствие ориентированности на молодое поколение. Теоретической основой для исследования послужили научные труды известных отечественных и зарубежных ученых по проблемам музея и его развитию. Практической базой исследования послужило анкетирование, проводимое в Хабаровском государственном институте культуры.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

t

Список литературы

1. Баллер Э.А. Социальный прогресс и культурное наследие. - М.; 1987. - 160 с.
2. Барри Лорд, Гэйл Д. Лорд Менеджмент в музейном деле/ пер. с англ.Э.Н. Гусинского и Ю.И. Турчаниновой; Под ред. А.Б. Голубовского. - М.: Логос, 2002. - 256 с.: ил.
3. Каган М.С. Эстетическое и художественное воспитание в развитом социалистическом обществе. - Л., 1984. - 32 с.
4. Калугина Т.П. Истоки культурно-коммуникативной функции экспозиции художественного музея // Музееведение: Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности. - М.; 1989. - 377 с.
5. Козьякова М.И. История. Культура. Повседневность. Западная Европа: От античности до XX в. - М.; 2002. - 357 с.
6. Кучмаева И.К. Культурное наследие: современные проблемы. - М., 1987. - 173 с.
7. Музееведение. Воспитание подрастающего поколения в музее: теория, методика, практика. - М., 1989. - 168 с.
8. Музееведение. На пути к музею XXI века. - М., 1989. - 224 с.
9. Музееведение. Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности. - М., 1988. - 216 с.
10. Рождественский К.И. Некоторые проблемы искусства музейной экспозиции. - М., 1978. - 374 с.
11. Сотникова С.И. Музеология: пособие для вузов / С.И. Сотникова. - М.: Дрофа, 2004. - 192 с.
12. Словари онлайн [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://slovari.yandex.ru./dic/
13. Словари онлайн «Грамота.ру» [Электронный ресурс]. – Режим доступ: http://www.gramota.ru/slovari/dic/
14. Хачатрян Людмила Александровна, Чернега Артем Андреевич/ Текст научной статьи по специальности «Социология» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnaya-polza-muzeya-dlya-uchascheysya-molodezhi-suschnost-i-problemy
15. Юренева Т.Ю. Музей в мировой культуре. М,, 2003 - 536 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024