Вход

Понятие и виды единичных преступлений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 373930
Дата создания 2018
Страниц 33 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 18
Файлы
DOCX
Единичные преступления.docx[Word, 49 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (33)

Понятие и виды единичных преступлений Образец 72612
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72613
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72614
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72615
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72616
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72617
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72618
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72619
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72620
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72621
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72622
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72623
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72624
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72625
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72626
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72627
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72628
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72629
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72630
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72631
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72632
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72633
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72634
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72635
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72636
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72637
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72638
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72639
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72640
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72641
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72642
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72643
Понятие и виды единичных преступлений Образец 72644

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и разновидности преступлений ... 5
1.1 Понятие преступлений ... 5
1.2 Виды преступлений ... 14
1.3 Множественность преступлений. Понятие и признаки ... 19
2 Понятие и виды единичных преступлений ... 22
2.1 Понятие единичных преступлений ... 22
2.2 Виды единичных преступлений ... 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 32

Введение

Проблема единичных преступлений – это в первую очередь проблема учения о преступлении, составе преступления, поскольку, прежде чем назначить наказание, необходимо верно, в соответствии с законом квалифицировать преступление, в том числе решить: по какой (каким) статьям Уголовного кодекса следует квалифицировать содеянное.

Для более подробного раскрытия темы моей курсовой работы необходимо ознакомиться с понятием и видами преступления в целом, а также затронуть тему множественности преступлений, а затем более подробно проанализировать понятия единого преступления.

Объективная сторона состава единого преступления представляется, как правило, в виде единичного действия, вызвавшего единичное последствие. Таков типичный способ формирования законодателем конкретного преступления (единичное действие влечет единичное последствие). В большинстве случаев на практике так и бывает, однако возможно, хотя и реже, в совершении в ходе единичного преступления ряда однородных действий, ведущих к наступлению ряда однородных последствий. Такие действия и наступившие последствия при непременном условии наличия единой формы вины также образуют единичное преступление. Отдельное рассмотрение таких преступлений необходимо в связи с тем, что наличие ряда однородных действий, приведших к наступлению ряда однородных последствий, может быть характерно для особого вида единичного преступления, так называемых продолжаемых преступлений.

Теоретический и практический интерес к единичному преступлению, как к проблеме, неразрывно связанной с повторностью уголовно наказуемых деяний, обусловлен тем, что повторность, говоря в самой общей форме, в качестве своих конструктивных составных частей, элементов охватывает несколько единичных преступлений. Последние являются необходимыми структурными элементами повторности преступных деяний.

Сказанное вытекает из положения, о том, что повторность в интересующем нас смысле как определенное социально–правовое явление может быть охарактеризована с точки зрения ее структурных компонентов. Именно из количественно–качественных комбинаций и связей единичных преступлений образуется явление, охватываемое понятием множественности преступлений, включающее в себя и повторность уголовно наказуемых поступков.

Все вышесказанное определяет актуальность темы исследования, касающейся вопросов рассмотрения сущности единичного преступления. Цель курсовой работы – охарактеризовать правовую сущность единичного преступления. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  • ознакомиться с понятием и разновидностью преступлений;
  • определить понятие и виды множественности преступлений;
  • раскрыть понятие единичного преступления.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие преступлений

Перед тем, как давать официальную характеристику понятия преступления, можно немного порассуждать на тему: преступление, как акт поведения человека.

Преступление, как разновидность правонарушения, представляет собой выход за пределы дозволенного. Преступление – прежде всего результат человеческого поступка. Это точно такая же поведенческая реакция, совершаемая с соблюдением незыблемых законов психофизиологии, как и любое другое действие человека. Как акт поведения преступление обладает всеми особенностями, присущими поведенческой реакции, за тем лишь исключением, что преступное поведение строго осуждается не только моралью, но и писанными законами, объединёнными в сборнике под названием Уголовный кодекс.

Как разновидности человеческого поведения преступлению свойственны все поведенческие характеристики: сознание и волеопределяемость, мотивированность, целенаправленность.

Психологи утверждают, что поведение только тогда превращается в поступок, деятельность, когда оно осознанно и воленаправленно. Только в этом случае поведение может претендовать на правовую оценку как преступное. Иные ситуации рассматривать в качестве преступлений нельзя .

Например, невменяемый совершает телодвижения неосознанно, и какую бы высокую общественную опасность они собой ни представляли, они не могут быть названы преступными.

...

1.2 Виды преступлений

Классификация преступлений – это разделение их на группы по тем или иным критериям. В основание классификации преступлений могут быть положены характер и степень общественной опасности деяний либо отдельный элемент состава преступления. В российском уголовном законодательстве приняты три разновидности дифференциации преступлений. Во-первых, категоризация по характеру и степени общественной опасности на четыре крупные группы преступлений (ст. 15 УК).

...

1.3 Множественность преступлений. Понятие и признаки

Уголовный Кодекс РФ содержит в себе две статьи, посвященные случаям совершения одним лицом двух и более преступлений. Однако понятие множественности не предусмотрено данным кодексом. Понятие множественности преступлений находит свое конкретное воплощение в понятиях повторности: рецидива и совокупности преступлений

Итак, под множественностью преступлений понимается совершение одним лицом нескольких преступлений, каждое из которых предусмотрено уголовно–правовой нормой и сохраняет свое уголовно–правовое значение.

...

2.1 Понятие единичных преступлений

Совершение лицом двух или более преступлений представляет собой повышенную общественную опасность. Более высокая опасность содеянного обусловлена тем, что несколько преступлений при прочих равных условиях причиняют значительно больший ущерб правоохраняемым интересам, нежели одно. Неоднократное совершение преступлений свидетельствует также об устойчивости и интенсивности асоциальной направленности личности виновного и высокой степени его социальной опасности. Для исправления такого лица и предупреждения совершения новых преступлений требуются более строгие меры уголовно–правового воздействия, чем для лиц, совершивших преступление впервые.

...

2.2 Виды единичных преступлений

В теории уголовного права выделяют следующие виды сложного единого преступления:

1. длящиеся;

2. продолжаемые;

...

1) Длящиеся преступления. Длящееся преступление определяется как действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования. Примерами длящихся преступлений, совершаемых действием, являются:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении данной курсовой работы можно подвести следующие итоги:

Единичные преступления – общественно опасное деяние, содержащее признаки одного состава преступления, предусмотренного в определенной статье или части (пункте) статьи Особенной части Уголовного кодекса.

Единичное преступление имеет место там, где оно предусмотрено законом как единичный самостоятельный состав преступления. Оно конструируется законодателем, исходя из социальных свойств соответствующего действия, из типичности этого действия, единства его объективных и субъективных признаков. С этой точки зрения единичным преступлением является кража, хулиганство, разбой, взяточничество и т.п.

...

Список литературы [ всего 18]

  1. Агаев И.Б. Проблема повторности в уголовном праве. – М.: Юрист, 2012.
  2. Агаев И.Б. Юридические признаки повторности преступлений. Уголовное право, 2012 №4.
  3. Голубев Н.А. К вопросу о вине в уголовном праве // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2013. № 21. С. 81–83.
  4. Гавриленков С.А. Юридическое содержание вины и виновности в уголовном законе Российской Федерации // Вестник Томского государственного университета. Право. 2014. № 2 (12). С. 39–46.
  5. Иванов Н.Г. Уголовное право Российской Федерации: Общая и Особенная части: Учеб. Пособие. – М.: Издательский центр «Академия», 2012.– С. 544.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00909
© Рефератбанк, 2002 - 2024