Вход

Банковская система и регулирование рынка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 373837
Дата создания 09 января 2018
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Защищалась курсовая в 2015 году на 5. ...

Содержание

Содержание:
Введение……………………………………………………………………………3
1.Банковская система
1.1История развития банковской системы………………………………………4
1.2Сущность банковской системы………………………………………………..5
1.3Структура банка………………………………………………………………..6
2.Регулирование рынка и банковская система
2.1Государственное регулирование……………………………………………..11
2.2Цели и задачи регуляции рынка……………………………………………..13
2.3Банковская система и надзор……………………………………………….…15
2.4Цели и функции банковской системы………………………………………..18
2.5Тенденции развития банковской системы………………………………….…20
Заключение……………………………………………………………………..…...23

Введение

Тема курсовой работы – банковская система и регулирование рынка.
Цель работы заключается в том, чтобы подробно рассказать и объяснить структуру банковской системы, её место в современном мире. Актуальность работы заключается в том, что банки играют большую роль на современном рынке.
Современная банковская система - это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Сущность банковской системы состоит в оказании множества разнообразных услуг своим клиентам. От традиционных депозитно-ссудных и расчётно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами.

Фрагмент работы для ознакомления

Государство отвечает за:
Фискальную политику (бюджет, налоги)
Монетарную политику (денежные средства, регулирование кредитного рынка)
Регулирование внешней торговли
Регулирование распределения доходов
Механизмы государственного регулирования рыночной экономики:
Бюджетно-налоговая (фискальная) политика — деятельность государства в области налогообложения, регулирования государственных расходов и государственного бюджета. Направлена на обеспечение стабильного развития экономики, предотвращения инфляции и обеспечение занятости населения.
Денежно-кредитная (монетарная) политика — контроль над денежной массой в экономике. Её цель — поддержка стабильного развития экономики.[8]
Методы регулирования разделяются на:
Прямые: контроль над монополиями, экология, разработка стандартов, их поддержание (знаки качества, государственные стандарты)
Косвенные: денежная политика, контроль за доходами, социальная политика
Внешнеэкономическое регулирование
Формы регулирования:
Государственные целевые программы (социальные)
Прогнозирование
Моделирование ситуаций
Регулирование государства распространяется и на технические аспекты деятельности. Это так называемое «техническое регулирование». Это регулирование имеет общие «централизованные механизмы», которые характерны и для экономического регулирования: нормирование, сертификация и надзор, лицензирование, аккредитация, делегирование, регистрация, санкции и апелляции.
Причины регулирования:
Наличие в стране общественных благ (образование, здравоохранение, охрана окружающей среды и др.)
Наличие частного и общественного характера производства
Возникновение отрицательных эффектов внутри рынка (бедность, преступность, экологические проблемы)
Научно-технический прогресс
Тенденция к монополизации
Наличие международной конкуренции.
Наиболее общая цель государственного регулирования экономики состоит в том, чтобы ограничить действие законов рынка определёнными рамками, исходя из интересов определённых социальных групп.
  В условиях рынка банки являются ключевым звеном, питающим народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами; они перераспределяют денежные ресурсы из области их избыточности в область их дефицита. Современные банки не только торгуют деньгами, но одновременно являются и аналитиками рынка. По своему местоположению банки оказываются ближе всего к бизнесу, его потребностям, меняющейся конъюнктуре.
Таким образом, рынок неизбежно выдвигает банк в число основополагающих, ключевых элементов экономического регулирования. Банк — кредитно-финансовое предприятие, которое сосредоточивает временно свободные денежные средства (вклады), предоставляет их во временное пользование в виде кредитов, посредничает во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск (эмиссию) новых денег.[5, стр 178]
2.2 Цели и задачи регуляции рынка
Государственное регулирование денежного рынка
Важную роль в развитии институциональной среды выполняет государство. Это уникальный субъект, участвующий в создании и развитии банковского сектора, инфраструктуры денежного рынка, формирующий законодательные «правила игры» между участниками рынка, регулирующий институты и организации, действующие на рынке, в первую очередь банковскую систему, проводящий надлежащий контроль и надзор за деятельностью субъектов и посредников рынка. Государство выступает как агент на финансовых рынках, участвует в рыночных операциях, принимает решения, влияющие на конъюнктуру денежного рынка, регулирует денежный спрос и предложение. Государство регулирует денежную массу и банковскую ликвидность через разработку и реализацию денежно-кредитной политики. Денежно-кредитное регулирование воздействует на функционирование денежного рынка через достижение намеченных целей, включая разнообразные инструменты воздействия.
Центральный банк играет ключевую роль в проведении кредитно-денежной политики. Его статус и значение закреплены законодательно Федеральным законом № 86-ФЗ от 10 июля 2002 года «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Основная задача ЦБ - это защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие банковской системы и обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.
Тем самым ЦБ стремится обеспечить максимально благоприятные условия для экономического роста, преследует конкретные цели: регулирование темпов роста, смягчение циклических колебаний, сдерживание инфляции, достижение сбалансированности внешнеэкономических связей.[1]
ЦБ имеет в своем арсенале ряд инструментов, которые закреплены законодательно. Основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Банка России являются: процентные ставки по операциям Банка России; нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования); операции на открытом рынке; рефинансирование кредитных организаций; валютные интервенции; установление ориентиров роста денежной массы; эмиссия облигаций от своего имени.
ЦБ для снижения уровня инфляции регулирует размер денежной массы. Это регулирование может осуществляться посредством изменения ставки рефинансирования, операций на открытом рынке и изменении нормы обязательных резервов.
Денежный рынок управляется центральным финансовым институтом. В РФ таким институтом является Центральный Банк России. Он осуществляет регулирование денежного рынка посредством операций на открытом рынке, изменение учетных ставок, уровня обязательных резервов и рядом других инструментов.
Взаимоотношения государства и финансового рынка многоплановы. Государство может выступать кредитором и заемщиком, устанавливать общие правила функционирования рынка и осуществлять повседневный контроль за ним, проводить через рынок официальную денежно-кредитную политику и даже более широкие экономические мероприятия. Государство может также поощрять и защищать развитие финансового рынка, посредством создания в первую очередь «правил игры» на денежных, фондовых и валютных рынках. В первую очередь такая политика проводится через придание рынку и его составляющим организационной завершенности, стандартизации операций и жесткого контроля.
Задачами государственного регулирования являются:
– реализация государственной политики развития рынка;
– обеспечение безопасности рынка для профессиональных участников и клиентов;
– создание открытой системы информации о рынке и контроль за обязательным раскрытием информации участниками рынка.
2.3 Банковская система и надзор
Банковский надзор представляет собой систему мероприятий, проводимых надзорным органом в рамках действующего законодательства с целью реализации функций банковского надзора.
Конкретное содержание банковского регулирования и надзора формируется под воздействием ряда факторов:
макроэкономическая ситуация в стране, состояние банковской системы;
социально-экономические приоритеты развития общества;
совершенство законодательной базы;
проводимая Банком России кредитная политика;
степень независимости Банка России от органов законодательной и исполнительной власти;
исторически сложившиеся особенности организации банковского надзора в стране. В международной банковской практике известно четыре способа организации банковского регулирования и надзора:
под эгидой центрального банка (Россия и многие другие страны);
ведущая роль принадлежит Правительству, как правило, в лице министерства финансов (Франция);
независимое агентство, несущее ответственность перед парламентом или президентом (Федеральное ведомство банковского надзора – Германия);
смешанный тип организации, например, в США – Федеральная резервная система (ФРС), Федеральная корпорация страхования депозитов (ФКСД), Контролер денежного обращения (КДО), Федеральный комитет открытого рынка (ФКОР),
Банковский надзор может быть двух видов: прямой (превентивный) и более либеральный (защитное регулирование), на практике преобладает сочетание того и другого методов.
Зарубежная банковская теория использует «разумный банковский надзор».[8]
Под банковским регулированием понимают систему мер, с помощью которых государство через ЦБ занимается обеспечением стабильного, безопасного функционирования банков, предотвращением дестабилизирующих тенденций. В современных условиях банковское регулирование сводится, прежде всего, к надзору за операциями банков в интересах стабильности всей экономики. В основе банковского регулирования и надзора лежит принцип так называемого «верблюда». Английский акроним «CAMEL» (верблюд) составлен по заглавным буквам основных критериев банковского надзора:
достаточность капитала (отношение собственных средств к суммарным активам);
качество активов с точки зрения риска, ликвидности и т.д.;
качество менеджмента (квалификация управляющих);
ликвидность: способность быстро и безболезненно выполнять обязательства (соотношение ликвидных и прочих активов);
доходность;
ЦБ или другое государственное учреждение (в некоторых странах действуют специальные банковские комиссии) следит, прежде всего, за указанными показателями деятельности банков, даже если официально установленные нормативы не существуют. Регулирующие органы требуют от банков представления значительной по объему статистической информации для того, чтобы быть в состоянии защитить общественные интересы, вовремя отреагировать на негативные тенденции.
Регулирование может заключаться в требовании соблюдения правила «четырех глаз», т.е. руководство банком должно осуществляться как минимум двумя людьми. Важным считается также принцип «китайских стен», т.е. различные подразделения банка во избежание конфликта интересов и злоупотреблений должны действовать как абсолютно независимые компании. В ряде стран в случае необходимости ЦБ может потребовать увольнения управляющего коммерческого банка и даже назначить временно своего комиссара.
Государство может официально требовать от банков поддержания определенного уровня наличности, ликвидности активов, соотношения акционерного капитала с заемным.[3,стр 119]
Принципиальное значение имеет определение капитала банков, используемое в регулировании, так как стремительное расширение круга новых финансовых инструментов затрудняет регулирование. Важным элементом регулирования во многих странах является система обязательного страхования депозитов, обеспечивающая возмещение убытков вкладчиков банков до определенного уровня.
Перед системой регулирования равны все банки, независимо от того, чем они занимаются или кому принадлежат, т.е. государственные банки не имеют каких-либо преимуществ. Вместе с тем во всех странах есть банки разных типов – коммерческие, инвестиционные, сберегательные, кооперативные и акционерные, публичные и частные, и это требует внесения в систему регулирования определенных поправок.
Законодательное регулирование банковской деятельности и денежно-кредитной политики в развитых странах обычно основывается на большом числе специальных законодательных актов, среди которых выделяются закон о ЦБ (обоснование его функций и полномочий) и общий банковский закон.
Закон о ЦБ, как правило, первичен по отношению к другому банковскому законодательству и имеет принципиальное значение, так как закладывает юридическую базу под государственную денежно-кредитную политику. В большинстве стран такие законы приняты сравнительно давно (США – 1913 г., Японии – 1942 г., Великобритании – 1946 г., Финляндии – 1925 г. и т.д.), что отражает стабильность функций ЦБ.
Банковский закон чаще всего дает определение банковскому учреждению, устанавливает порядок создания и закрытия банков, защиту клиентов и т.д. Такой закон носит в основном общий характер, а денежно-кредитная политика основывается, как правило, на законе о ЦБ или каком-либо специальном законе.[6,стр 195]
В конечном итоге вся деятельность ЦБ, система контроля за денежной эмиссией, инструментарий денежно-кредитной политики, банковское регулирование и законодательство предназначены для создания нормальных условий для функционирования экономики через нейтрализацию дестабилизирующих тенденций, различного рода злоупотреблений. Значительная часть деятельности государства в данной области имеет технический характер, не зависящий от типа экономики. Вместе с тем денежно-кредитное регулирование объективно направлено на максимализацию эффективности рынка в интересах отдельных экономических агентов и всего государства. Опыт развитых капиталистических государств в условиях перестройки российской финансово-кредитной системы и всего народного хозяйства имеет огромное значение.
2.4 Цели и функции банковской системы
Банк — особый кредитный институт, специализирующийся на аккумулировании денежных средств и размещении их от своего имени с целью извлечения прибыли. Основное назначение банка — посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и в платежах. В результате свободные денежные средства превращаются в ссудный капитал, приносящий процент. Работая в сфере обмена, банк осуществляет регулирование денежного оборота в наличной и безналичной формах.
Основные функции банков:
привлечение (аккумуляция) денежных средств и превращение их в ссудный капитал;
стимулирование накоплений в народном хозяйстве;
посредничество в кредите;
посредничество в платежах;
создание кредитных средств обращения;
посредничество на фондовом рынке (в операциях с ценными бумагами);
предоставление консультационных, информационных и др. услуг.
Банки не просто формируют собственные ресурсы, они обеспечивают внутреннее накопление средств для развития экономики страны. Стимулы к сбережению свободных средств населения и накоплению капитала обеспечиваются гибкой депозитной политикой банка при наличии благоприятной макроэкономической ситуации в стране.[4,стр 88]
Стимулирующая политика предполагает:
установление привлекательных процентных ставок по вкладам;
высокие гарантии сохранности денежных средств вкладчиков;
достаточно высокий рейтинг надежности банка и доступность информации о его деятельности;
разнообразие депозитных услуг.
Посредничество в кредите — важнейшая функция банка как кредитной организации. Она обеспечивает эффективное перераспределение финансовых ресурсов в народном хозяйстве на принципах возвратности, срочности и платности. Кредитные операции является главным источником доходов банка.
Посредничество в платежах — изначальная и основополагающая функция банков. В рыночной экономике все хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности имеют расчетные счета в банках, с помощью которых осуществляются все безналичные расчеты. На банках лежит ответственность за своевременное выполнение поручений своих клиентов по совершению платежей.
Создание кредитных средств обращения представляет собой процесс производства денег банковской системой. Она способна расширять кредиты и депозиты путем многократного увеличения денежной базы. Такое расширение денежной массы называется эффектом мультипликатора.

Список литературы

Список используемой литературы
1)Закон РФ «О банках и банковской деятельности».
2) Банковское дело. Экспресс-курс: Учебное пособие / коллектив авторов под ред. О.И. Лаврушина. 2-е изд., М.: Кнорус, 2010.
3) Банковское дело: управление и технологии: Учебник/под ред. проф. А.М. Тавасиева. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
4) Шевчук В.А., Шевчук Д.А. Банковское дело: Учеб. Пособие. – М.: Издательство РИОР, 2010.
5) Банковское право: Учебное пособие/под ред. Пашенцев Д.А. М.:Юркомпани,2010 .
6)Жуков Е.Ф. Банки и небанковские кредитные организации и их операции/ под ред. Е.Ф. Жукова, Н.Д. Эриашвили– М.: Юнити-Дана,2012 .
7)http://www.grandars.ru/student/bankovskoe-delo/ponyatie-bs.html
8) http://center-yf.ru/data/economy/Rol-bankovskoi-sistemy.php
9) Г. Н. Белоглазова, Л. П. Кроливецкая. Банковское дело.Организация деятельности коммерческого банка: учебник - М.: Финансы и статистика, 2003. - 592 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024