Вход

Формы и методы деятельности государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 373690
Дата создания 2016
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Формы м методы деятельности государтва.docx[Word, 50 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (25)

Формы и методы деятельности государства Образец 83991
Формы и методы деятельности государства Образец 83992
Формы и методы деятельности государства Образец 83993
Формы и методы деятельности государства Образец 83994
Формы и методы деятельности государства Образец 83995
Формы и методы деятельности государства Образец 83996
Формы и методы деятельности государства Образец 83997
Формы и методы деятельности государства Образец 83998
Формы и методы деятельности государства Образец 83999
Формы и методы деятельности государства Образец 84000
Формы и методы деятельности государства Образец 84001
Формы и методы деятельности государства Образец 84002
Формы и методы деятельности государства Образец 84003
Формы и методы деятельности государства Образец 84004
Формы и методы деятельности государства Образец 84005
Формы и методы деятельности государства Образец 84006
Формы и методы деятельности государства Образец 84007
Формы и методы деятельности государства Образец 84008
Формы и методы деятельности государства Образец 84009
Формы и методы деятельности государства Образец 84010
Формы и методы деятельности государства Образец 84011
Формы и методы деятельности государства Образец 84012
Формы и методы деятельности государства Образец 84013
Формы и методы деятельности государства Образец 84014
Формы и методы деятельности государства Образец 84015

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Деятельность государства ... 5
1.1 Основные характеристики деятельности государства ... 5
2 Формы и методы деятельности государства ... 10
2.1 Формы деятельности государства ... 10
2.2 Методы деятельности государства ... 15
2.3 Стимулирование как метод деятельности государства ... 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

Основные направления деятельности в правовых государствах, их первостепенной целью является обеспечение гармоничной жизнедеятельности общества. Необходимость решения общих дел ставит перед государством определенные задачи, набор и содержание которых различны.

Главное направление деятельности государства по решению основных задач, стоящих перед государством на том или ином этапе его развития, и представляют собой средство их реализации. Содержание таких задач определяется различными внутренними и внешними факторами.

Выбор темы определен тем, что государство использует определенные формы и методы в своей деятельности для достижения поставленной цели.

Цель настоящей работы - это раскрытие понятия деятельности государства, форм и методов деятельности государства.

Задачи работы:

  • раскрыть понятие деятельности государства;
  • формы и методы деятельности государства.

Объект исследования - деятельность государства.

Предмет исследования курсовой работы - формы и методы деятельности государства.

Актуальность темы исследования обусловлена, тем что вся функциональная деятельность современного государства направлена на достижение генеральной цели: блага человека, его нравственного, материального и физического благополучия, максимальной правовой и социальной защищенности личности. В данном случае государство всегда должно выступать как верховный защитник законных интересов личности. Поэтому данная цель может быть реализована путем использования определенных форм и методов деятельности для реализации программ и приоритетных направлений государственной политики.

Нормативную базу работы составили законодательство Российской Федерации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют диалектико-материалистический метод познания, а также частно-научные методы: логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический и др.

Структура работы включает введение, две главы, заключение, список нормативно-правовых актов и литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Основные характеристики деятельности государства

Традиционно под деятельностью государства понимаются функции государства, обусловленные его сущностью и содержанием, а также стоящими перед ним на том или ином этапе его развития целями, задачами и его социальным назначением. Данная позиция о понимании функций государства поддерживается большинством ученых.

Признавая справедливость данного определения, следует прояснить некоторые его аспекты.

Прежде всего, нужно обратить внимание на тот смысл, в котором употребляется термин "государство". В науке теории государства и права государство предлагается рассматривать в широком и узком смысле. В широком смысле понятие государства составляет совокупность трех элементов: территория, население (народ, нация), публичная (государственная) власть. Государство в узком смысле - это состоящая из органов управления и принуждения суверенная политико-территориальная организация, которая существует за счет общества, выражает его власть и осуществляет ее в целях создания и поддержания в обществе определенного порядка.

...

2.1 Формы деятельности государства

Правовая форма деятельности - это организационно-управленческая форма деятельности уполномоченных на то субъектов, которая всегда связана с совершением юридически значимых действий (рассмотрением юридических дел - правонарушением, спором о праве, жалобой и др.) в порядке, определенном законом.

Функции государства реализуются в конкретных действиях, совершаемых субъектами государственной власти. Эти действия весьма разнообразны и могут быть сведены в более или менее однородные группы. Внешнее практическое выражение деятельности по реализации функций государства в конкретных условиях получило наименование форм осуществления государственной власти.

...

2.2 Методы деятельности государства

Арсенал методов реализации государственной власти достаточно разнообразен. В современных условиях значительно возросла роль методов морального и особенно материального стимулирования, используя которые государственные органы воздействуют на интересы людей и тем самым подчиняют их своей властной воле.

Среди методов осуществления функций выделяются методы убеждения, принуждения.

Убеждение - это метод активного воздействия па волю и сознание человека идейно-нравственными средствами для формирования у него взглядов и представлений, основанных па глубоком понимании сущности государственной власти, ее целей и функций. Механизм убеждения включает совокупность идеологических, социально-психологических средств и форм воздействия па индивидуальное или групповое сознание, результатом которого является усвоение и принятие индивидом, коллективом определенных социальных ценностей.

...

2.3 Стимулирование как метод деятельности государства

Стимулирование - побуждение к действию, побудительная причина поведения. Стимулы могут быть материальными и моральными .

Стимулирование – это процесс использования различных стимулов для мотивирования людей, где стимулы выполняют роль рычагов воздействия, вызывающих действие определенных мотивов. В качестве стимулов могут выступать отдельные предметы, действия других людей, обещания и многое другое, что может быть предложено человеку в компенсацию за его действия или что он желал бы получить в результате определенных действий.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельность государства можно охарактеризовать как группу однородных задач государственной власти, то есть отдельные задачи государственной власти, в том числе выраженные в полномочиях государственных органов, в совокупности которые формируют определенную функцию государства.

Таким образом, государство осуществляет свою деятельность в особых формах и посредством специфических методов. Формы реализации функций государства показывают, какое внешнее выражение приобретает деятельность государства, как она оформлена. Методы представляют собой способы, средства, приемы, используемые при функционировании государства.

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Васильев А.В. Теория права и государства: курс лекций / А.В. Васильев. - М.: Изд-во РАГС, 2001. - 183с.
  2. Венгеров А.Б. Теория государства и права: учебник для вузов / А.Б. Венгеров. - М.: Омега-Л, 2002. - 607с.
  3. Комаров С.А., Малько А.В. Теория государства и права. - М.: НОРМА-ИНФРА, 1999. - 576с.
  4. Клименко А.В., Румынина В.В. Теория государства и права: Учеб. пособие для студен. учреждений сред. проф. образования. - М.: Министерство: Высшая школа, 2000. - 224 с.
  5. Клименко А.В., Румынина В.В. Теория государства и права: Учеб. Пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. - М.: Мастерство: Высшая школа, 2000. - 224 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01607
© Рефератбанк, 2002 - 2024